Deportes
Tigre y Barracas Central son los finalistas del Nacional por el primer ascenso a la Liga Profesional
Published
2 años agoon
Tigre, que venció como visitante a San Martín, en Tucumán, por 2 a 0, y Barracas Central, que hizo lo propio en igual condición ante Villa Dálmine, por 3 a 1, se convirtieron esta noche en los finalistas de la fase de grupos del Torneo de la Primera Nacional por el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol (LPF), instancia que se dirimirá el próximo domingo desde las 19.15 en escenario a designar en las próximas horas.
Los de Victoria llegaron a esta definición como ganadores de la Zona A, mientras que los “albirrojos” de Barracas lo hicieron tras adjudicarse la B, al cabo de sendos encuentros en los que los primeros afrontaron el mayor riesgo, ya que de perder hubiesen sido los tucumanos quienes se habrían quedado con esa definición.
Pero la contundencia del goleador del campeonato, Pablo Magín (22 goles contra 16 de su escolta, el belgraniano Pablo Vegetti) empezó a desmantelar las ilusiones de los tucumanos en el colmado y efervescente estadio de La Ciudadela cuando transcurrían 20 minutos del segundo tiempo, y ya en el descuento cerró la clasificación Igiel Protti.
Mientras que en Campana y ante un Villa Dálmine que venía de ocho partidos sin perder, con cuatro victorias y los últimos cuatro empates, el cuestionado Barracas Central (por los arbitrajes que aparentemente lo favorecieron) ya empezó ganando a los 25 minutos del período inicial por un gol de Dylan Glaby y aumentó a los 10 del segundo por intermedio de Juan Manuel Vázquez, descontando Francisco Nouet sobre la media hora, pero en tiempo agregado Enzo Ybañez clausuró el marcador para la visita.
Tigre terminó con 60 puntos en la Zona A y Barracas Central con 58 en la B.
En tanto que el mencionado San Martín, de Tucumán, fue cuarto en su grupo con 57 unidades y jugará por los cuartos de final del Reducido frente a Ferro Carril Oeste, segundo de.la Zona B con ese mismo puntaje. Los de Caballito se impusieron a Almagro, también como visitantes, por 3 a 2, con goles de Brian Fernández, Tomás Molina y Gonzalo Rodríguez, anotando Santiago Rodríguez y Lucas Farías para los locales.
Los escoltas de Tigre, ambos con 59 puntos, fueron Quilmes y Almirante Brown, en ese orden porque los “cerveceros”, que hoy vencieron a Belgrano, en Córdoba, por 1 a 0 con un gol de penal de Facundo Pons a los 10 minutos del período inicial, finalizaron con mejor diferencia de gol que los de Isidro Casanova.
Y justamente Almirante Brown también ganó por 3 a 2, pero en condición de local, a Alvarado, de Mar del Plata, que necesitaba de la victoria para clasificarse a la Copa Argentina.
El triunfo de Almirante Brown se concretó mediante un doblete de Martín Batallini y el restante gol de Santiago Vera, mientras que Mauro Valiente y Darío Cáceres lograron entre los 19 y 24 minutos del complemento el empate parcial en dos tantos de los marplatenses.
Almirante Brown se cruzará con Independiente Rivadavia, de Mendoza, tercero de la Zona B con 56 puntos, que le ganó hoy como visitante a San Martín, en San Juan, el clásico cuyano por 1 a 0 con gol de Diego Cardozo a los 35 minutos del primer período.
En tanto que Quilmes será rival de Deportivo Morón, cuarto de esa Zona B con 53 unidades, que hoy batió como visitante a Güemes, en Santiago del Estero, pasando por un punto nada más al conjunto local y arrebatándole con el último suspiro el ingreso al Reducido.
El “Gallo del Oeste”, que terminó con 10 hombres por la expulsión de Cristian Lillo a los 25 minutos del complemento, ganaba por 2 a 0 a través de las conquistas de Brian Orosco sobre la media hora de la primera etapa y Guillermo Villalba a los 20 del segundo período, descontando Federico Boasso, de tiro penal, siete más tarde.
La programación de los cuartos de final es la siguiente (los nombrados en primer término serán locales):
Lunes 22 de noviembre: Deportivo Morón – Quilmes.
Sábado 27 de noviembre:
Quilmes – Deportivo Morón.
Lunes 22 de noviembre:
San Martin (T) – Ferro Carril Oeste.
Sábado 27 de noviembre:
Ferro Carril Oeste – San Martin (T).
Lunes 22 de noviembre:
Independiente Rivadavia – Almirante Brown.
Sábado 27 de noviembre:
Almirante Brown – Independiente Rivadavia.
You may like
Giay dijo: “Hasta junio solo pienso en San Lorenzo”
Huracán vs. River, por la Copa de la LPF
Rosario Central se quedó sin invicto por que perdió frente a Barracas Central
Fonseca sorprendió a todos y comparó a Demichelis con Bielsa
Argentino Juniors se llevo una gran victoria contra Instituto
Racing se entrenó con varios regresos, el probable once para un duelo clave frente a Central Córdoba
Futbol
Central Norte visita a Boca Unidos de Corrientes en su debut en el Federal 2024
Published
1 hora agoon
marzo 29, 2024Central Norte visitará el próximo domingo a Boca Unidos de Corrientes, en el debut del equipo salteño en la Temporada 2024 del Federal A, con un equipo que despierta muchas expectativas en su hinchada
Con el claro objetivo de obtener una buena presentación, el conjunto salteño viaja a Corrientes, luego de su presentación bien vista por propios y ajenos ante Boca Juniors por Copa Argentina.
El encuentro se jugará el próximo domingo a partir de las 17.00 en el estadio Leoncio Benítez de la ciudad de Corrientes, con transmisión de Sports Salta y arbitraje de Matías Billione.
Central Norte, debuta en el Torneo Federal A luego de haber quedado libre en la primera fecha. El conjunto dirigido por el “Tano” Riggio, viene de un buen final de temporada 2023, donde consiguió un equipo sólido que cayó en cuartos de final ante Douglas Haig en la carrera eterna a la Primera Nacional
El entrenador del “Cuervo” viaja al litoral con la idea de presentar el mismo once que enfrentó a Boca Juniors por la Copa Argentina. El once inicial sería, Leonardo Rodríguez; Braian Molina, Santiago Rinaudo, Renzo Paparelli, Emmanuel Giménez, Juan Huichulef, Cesar Gómez, Diego Magno, Germán Lesman, Emiliano Blanco y Juan Carrizo.
Es importante destacar, que Matías Sánchez (desgarrado) no será de la partida y será reemplazado en la defensa por Santiago Rinaudo, como ocurrió en el partido jugado en Santiago.
Mientras que Boca Unidos, que viene de ser robado literalmente en su presentación ante Sarmiento de La Banda, donde cayó 1-0, tiene que rearmar el equipo debido a las expulsiones en los últimos minutos del partido en Santiago del Estero.
El DT Raúl “pipa” Estevez no podrá contar con su capitán, Antonio Medina, quien fue expulsado en tierras santiagueñas. y su lugar sería ocupado por Leonardo Valdez o Edgar Villán. Además, se espera la recuperación del mediocampista Ángel Piz, quien sufrió una contractura en un amistoso y no debutó este año.
El historial entre ambos es de diez partidos y favorece netamente a Central Norte con cinco triunfos contra uno de Boca Unidos de Corrientes, mientras que empataron en cuatro ocasiones. La única victoria del conjunto correntino fue el año pasado por 1 a 0 de local, en el último enfrentamiento entre ambos
Futbol
San Martín de Mendoza y Juventud Unida Universitario, no se sacaron ventaja por el Federal A
Published
3 horas agoon
marzo 29, 2024San Martín de Mendoza no pudo vencer como local a Juventud Unida Universitario, en duelo regional, que abrió ayer la segunda fecha de la Zona B del torneo Federal A de fútbol, certamen que otorgará un ascenso directo para la Primera Nacional para la próxima temporada.
El encuentro se llevó a cabo en el estadio Libertador General San Martín, en la ciudad mendocina homónima, un punto que le permite al León mirar a todos desde arriba, con un partido más, y con mucho a mejorar desde lo futbolístico, la visita se fue con su segundo empate en cero en el torneo.
La segunda presentación de San Martín en el Torneo Federal A 2024, fue sin luces y con algunas sombras. El equipo que venía de presentarse con victoria como visitante ante Camioneros (1-0), anoche empató en su cancha ante Juventud Unida Universitario de San Luis 0 a 0, en un juego de la Zona B.
En la próxima fecha, Juventud jugará de local y recibirá a Camioneros, mientras que San Martín visita a Ciudad Bolívar
Síntesis del Partido
San Martín de Mendoza: Emanuel Cirrincione; Juan Pablo Vaschetto,, Alexis Viscarra, Yair Marín y Nahuel Bernabé; Fabricio Ojeda, Federico Guerra y Santiago Domínguez; Ignacio González, Germán Sosa y Sebastián Pol. DT: Hernán Vázquez.
Juventud Unida (SL): César Taborda; Eber Garro, Julián Gómez, Gabriel Ojeda y Jonathan Medina; Sebastián Luna, Ezequiel Riera, Joaquín León y Juan Manuel Marital; Matías Persia y Damián De Hoyos. DT: Dulio Botella.
Cambios: ST. 14’Ramón Lentini , Ignacio Simionato y Luis Diezi por Pol, González y Domínguez (SM), 20’Francisco Aman y Facundo Tello por León y Luna (JU). 22′ Pablo Jofré por Ojeda (SM), 26′ Tomás Garro por Marital (JU), 44′ Matías Presentado y Leonardo Gómez y Persia (JU
Estadio: Libertador General San Martín
Lo que sigue en la Zona 2
Así continúa la fecha 2 de la Zona B. En la noche de este viernes, desde las 18, Estudiantes de San Luis será local de Atenas de Río Cuarto. En tanto que mañana, desde las 16.30, se medirán Argentino de Monte Maíz (Córdoba) y Ciudad Bolívar. Para el domingo quedará el juego entre Camioneros y Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa) y el lunes, uno de los clásicos mendocinos del Federal A, entre Gutiérrez Sport Club y Huracán, juego que será en el Malvinas Argentinas a partir de las 16.30.
La Unión de Formosa (7-20) se anotó anoche una valiosa victoria en la lucha por la permanencia. al vencer de local a Boca Juniors (16-10), por 83-81, en partido correspondiente a la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB). Informe y fotos: Prensa La Unión de Formosa.
El equipo de Ginóbili obtuvo un triunfo de mucho valor ante Boca por 83 a 81 en su búsqueda de salir de la zona permanencia.
El juego tuvo paridad siempre con máxima para la visita de 7 en el cuarto inicial y de 8 para el local en el tercero. Al cierre, los de Ginóbili llegaron con margen de 4 y supieron cuidar su liderazgo hasta el segundo final.
Guerra sobresalió en el ganador con 20 puntos, Alexander fue doble figura con 14 anotaciones y 10 rebotes, Saglietti sumó 15 puntos y Fernández 12. En Boca, Langston fue el goleador con 23 y solo Vildoza también registró doble dígito en puntos: 13.
Por su lado, Obras Basket (14 -11), consiguió un triunfazo sobre Platense (18-8) por 90-85, en El Templo del Rock
Pedro Barral (26 puntos), Franco Smaniotti y Andre Spight (ambos con 15) fueron los más destacados del Rockero.
Hoy continuará el desarrollo de la etapa regular, a partir de las 22 se enfrentarán Zárate Basket y Unión de Santa Fe.
Central Norte visita a Boca Unidos de Corrientes en su debut en el Federal 2024
San Martín de Mendoza y Juventud Unida Universitario, no se sacaron ventaja por el Federal A
Gran triunfo de La Unión ante Boca
Salta visita a Deportivo Norte de Armstrong para bajarle el telón a la fase regular
Rybakina llega a su segunda final consecutiva y se enfrenta a Collins
Un tremendo Dimitrov sorprende a Alcaraz en Miami
Zverev vence a Marozsan para alcanzar Semifinales
Giay dijo: “Hasta junio solo pienso en San Lorenzo”
Huracán vs. River, por la Copa de la LPF
Rosario Central se quedó sin invicto por que perdió frente a Barracas Central
Fonseca sorprendió a todos y comparó a Demichelis con Bielsa
Argentino Juniors se llevo una gran victoria contra Instituto
Racing se entrenó con varios regresos, el probable once para un duelo clave frente a Central Córdoba
Federico Redondo sufrió una grave lesión y será baja por un par de meses
El divertido ping pong a Canapino: “En las primeras (carreras) odié la IndyCar”
Verstappen es la primera opción en la lista de Wolff: “Debe ocurrir”
Collins y Alexandrova se enfrentarán en una de las semifinales de Miami
Sinner y Medvedev son los primeros semifinalistas de Miami
Riachuelo se llevó un gran triunfo de Oliva
Salta perdió con Suardi y este viernes visita a Deportivo Norte para cerrar la fase regular
Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur
Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff
Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas
Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño
El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur
Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”
Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá
San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108
Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca
Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe
NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo
Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia
En Chile se sufre la baja del turismo Argentino
Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores
Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic
Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”
Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon
Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz
Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA
“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran
Declaraciones post partido de Rodrigo Insúa de Copa Argentina
Iván Tapia post partido de Copa Argentina
Historia del Fútbol: El Fútbol en la época de las cavernas
Lanús venció a San Lorenzo y sumó segunda conquista
Sarmiento superó a Arsenal
Defensa se afianza en zona Sudamericana en el debut de Julio Vaccari
Nueva Zelanda goleó a Australia por 40-14
Scaloni valoró la abundancia de recursos
Messi se identifica con los hinchas
Misiles 2021, los tiros ganadores mas rápidos del circuito
Las 10 mejores jugadas del Domingo 14 de Noviembre en la NBA
Las 10 mejores jugadas del 26 de Octubre 2021
Las 10 mejores jugadas de la NBA, Viernes 22 de Octubre 2021
Las Cinco Mejores Jugadas del 21 de Octubre 2021 en la NBA
Grigor Dimitrov da vuelta un partido increíble ante Medvedev
Las 10 mejores jugadas del Lunes 11 de Octubre, se termina la Pretemporada
Las 10 mejores jugadas de la noche del Domingo 10 de Octubre
Los Bucks arrollan a los Thunder con a furia de Giannis Antetokounmpo
Las 10 mejores jugadas de la noche del Viernes 8 de Octubre
Las 10 mejores jugadas de la noche del Martes 5 de Octubre
8:30 pmEstadio Tomás Adolfo Ducó N/D Huracán vs River Plate |
7:05 pmOfelia Rosenzuaig N/D Agropecuario vs Quilmes |
6:00 pmEstadio Héctor Odicino-Pedro Benoza N/D Sportivo Estudiantes vs Biblioteca Atenas |
6:00 pmEstadio José Dellagiovanna N/D Tigre vs Belgrano |
6:00 pmEstadio Norberto Tomaghello N/D Defensa y Justicia vs Estudiantes L.P. |
Tendencias
- Automovilismo5 días ago
El volantazo fantástico de Franco Colapinto para evitar un accidente masivo y la charla viral con su equipo en la F2: “Si eres más rápido, pasalo”
- Deportes5 días ago
Martino fue lapidario tras la paliza que sufrió Inter Miami: “No tuvimos deseos ni de competir”
- Deportes4 días ago
Verstappen revela por qué abandonó en Australia F1
- Deportes5 días ago
El tremendo penal que no le cobraron a Alvarado en el clásico ante Aldosivi
- Deportes3 días ago
La drástica decisión que tomó San Lorenzo con Malcom Braida
- Deportes3 días ago
Alerta en San Lorenzo: Rotura de ligamentos para Manuel Insaurralde
- Futbol4 días ago
Gimnasia y Tiro visita a Colón de Santa Fe, con la idea de pelear la punta
- Deportes5 días ago
Talleres (RE) le hizo una oferta a Daniel Osvaldo para su vuelta