Canotaje
Rubén Rézola y Brenda Rojas ganaron medallas de oro en Sudamericano canotaje
Published
2 años agoon
El santafesino Rubén Rézola y la bonaerense Brenda Rojas, representantes del seleccionado argentino de canotaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Tokio, ganaron hoy las medallas de oro en sus respectivas pruebas de K1 200 metros senior y, juntos, la de K2 200 mixto senior, en tercera y última jornada del Campeonato Sudamericano de Montevideo, Uruguay.
Rézola, quien obtuvo el diploma olímpico en Londres 2012 junto con Miguel Correa al lograr la quinta colocación en la final A (del primero al noveno puesto) de la prueba K2 200 metros -y quedó séptimo en su semifinal en Japón 2021-, conquistó la presea de oro en K1 200 metros con un tiempo de 42s,60/100
El palista argentino, múltiple medallista panamericano (plata en Guadalajara, México, 2011, en K2 200; oro en la misma prueba en Toronto, Canadá, 2015 y bronce en Lima, Perú, 2019, en K1 200), fue escoltado por su compatriota Mauricio Acuña, quien logró un registro de 42s71/100.
Además, Rézola ganó la presea de oro en K2 200 mixto junto con la bonaerense Brenda Rojas con un tiempo de 37s03/100.
A su vez, Rojas -doble medallista panamericana: bronce en K4 500 en Toronto 2015 y Lima 2019- última en la semifinal número 4 de K1 500 metros en los Juegos Olímpicos de Tokio, obtuvo la presea de oro en K1 200 senior (47s,68/100).
Rojas, oriunda de San Pedro, de 26 años, fue representante nacional en los Juegos de Río de Janeiro 2016 en K4 500 (puesto 13ro).
Las otras medallas de oro del equipo argentino en las regatas de hoy fueron ganadas por Manuel Malher (K1 200 master A); Gonzalo Lo Moro (K1 200 sub 21); Manuel Orero (K1 200 junior), Julián Solotar (K1 200 master B); Ana Bottini (K1 200 junior) y Emilio Atamañuk (KL2 200 paracanotaje).
Las preseas de plata fueron obtenidas por Mauricio Acuña (K1 200 senior); Agustín del Toro (K1 200 junior) y Luciano Mendez (C1 200 senior) y Luciano Mendez-Martina Vela (C2 mixto senior).
Las de bronce las ganaron Martina Vela (C1 200 senior); Simón Bottini (K1 200 sub 21) y Leonardo Gómez (K1 200 master B). Facundo Sánchez Man (KL1 200 paracanotaje); Marcos Dominguez (KL3 200 paracanotaje) y Mariel Graziani (VL3 200 paracanotaje).
“Finalizó otro año ratificando nuestro poderío sudamericano en la especialidad. Reafirmando la posición Panamericana, con los logros de los Juegos Panamericanos Juveniles de Cali 2021. Los atletas estuvieron a la altura de los desafíos a pesar de la situación pandémica”, resaltó afirmó Hugo Cabral, presidente de la Federación Argentina de Canoas (FAC), en declaraciones a Télam desde Uruguay.
En el campeonato, denominado “Joao Tomasini Schwetner” en homenaje al extitular de la Confederación Brasileña de Canotaje, quien falleció en enero de este año por una complicación con Covid-19, compitieron palistas de Chile, Ecuador, Colombia, Brasil, Argentina y Uruguay.
El canotaje “albiceleste” logró el primer puesto por país en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019, con cuatro medallas de oro; una de plata y dos de bronce, superó a potencias como Canadá y Cuba y dio un salto de calidad en la historia del deporte, ya que nunca había pasado del cuarto lugar entre los países del continente.
You may like
Juventud Unida venció a Deportivo Maipú por penales, y avanzó a 16avos de final
Gimnasia de Mendoza venció a Unión de Santa Fe y clasificó a 16avos de final de la Copa Argentina
Defensa y Justicia venció a Newell’s y se clasificó a los cuartos de final de la Copa de la Liga
Estudiantes venció a Lanús y se clasificó a cuartos de final
Racing goleó a Belgrano por la ultima fecha de la Copa de la Liga
Boca venció a Godoy Cruz por la ultima fecha y obtuvo la clasificación
Canotaje
Vernice ganó el oro individual y por equipos en canotaje para Argentina en los Panamericanos
Published
6 meses agoon
noviembre 4, 2023El palista bahiense Agustín Vernice conquistó hoy la medalla dorada para Argentina en la prueba de canotaje K1 1000, y luego sumó la segunda de oro para el país en la prueba de K4 500 junto a Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras.
En K1 1000, Vernice -nacido hace 28 años en Bahía Blanca aunque criado en Olavarría- prácticamente no tuvo oposición en las aguas del Biobío y completó una regata brillante en Laguna Grande de San Pedro de La Paz, con un tiempo de 3 minutos, 29 segundos y 73/1000. Mientras, su compatriota Valentín Rossi fue tercero en la misma competencia y se quedó con la presea de bronce en los Juegos Panamericanos de Santiago, Chile.
El argentino, doble medallista de oro en canotaje en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y que ya está clasificado para los Juegos Olímpicos de París 2024, se impuso de punta a punta relegando al segundo lugar a Jonas Ecker, de los Estados Unidos.
En el tercer puesto quedó el bonaerense Valentín Rossi, representante del Club Náutico San Pedro.
En la última prueba del día para el canotaje, K4 500, el bote argentino integrado por Vernice, Lascano, Lo Moro y Carreras se impuso con un tiempo de 1:20.80 y superó así a los cuartetos de Canadá (1:21.28) y Estados Unidos (1:23.10).
(Télam)
Canotaje
Sabrina Ameghino suma un bronce y es la máxima medallista histórica del país
Published
6 meses agoon
noviembre 3, 2023La palista Sabrina Ameghino, de 43 años, logró hoy la medalla de bronce en K4 500 junto a Candelaria Sequeira, Lucia Dalto Aziz y Martina Isequilla, y se convirtió en la máxima medallista panamericana de la historia del país, con un total de 10 preseas.
Ameghino, la abanderada de la delegación argentina junto al rugbier Marcos Moneta en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023, se subió a un nuevo podio con sus compañeras Sequeira, Dalto Aziz e Isequilla, gracias a un tiempo de 1:36.79. La medalla de oro fue para México (1:34.73) y la plata para Canadá (1:35.91).
La nacida en Ensenada debutó en los Juegos Panamericanos de Winnipeg 99. La palista hizo podio en Santo Domingo 2003 (bronce en K1 500 y K4 500), Guadalajara 2011 (plata en K2 500 y bronce en K1 200), Toronto 2015 (plata en K2 500 y bronce en K1 200 y K4 500), Lima 2019 (oro en K1 200 y bronce en K4 500) y ahora volvió a colgarse una presea en Santiago 2023.
El canotaje nacional sumó más medallas para la delegación argentina con las plateadas en K1 500m femenino (Brenda Rojas) y en K2 500m masculino (Gonzalo Lo Moro y Agustín Vernice).
Brenda Rojas quedó a +0.76 de la ganadora de la medalla dorada, la canadiense Michelle Russell. Por su parte, Lo Moro y Vernice hicieron un tiempo de 1:31.25, +0.80 que la dupla de Canadá.
Canotaje
El olímpico argentino Agustín Vernice se clasificó a final A del Mundial de canotaje
Published
8 meses agoon
agosto 24, 2023El palista bonaerense Agustín Vernice, octavo en los Juegos Olímpicos de Tokio y máxima figura del seleccionado argentino de velocidad senior, se clasificó hoy a la final A (del primero al noveno puesto) en la prueba K1 1000 metros del Mundial de Duisburgo, Alemania, que brindará seis plazas a los JJOO de París 2024, al quedar segundo en una de las semifinales.
Vernice, de 28 años, representante del club Estudiantes de Olavarría y que accedió a las semifinales al ganar el miércoles pasado su regata eliminatoria, quedó hoy quedó segundo, con un registro de 3m26s730/100, en la regata que ganó el húngaro Adam Varga (quien obtuvo la medalla de plata en los Juegos Olímpicos 2021) con 3m25s348/100.
“Estoy muy contento con mi rendimiento en el día de hoy. Pude replicar todo lo que trabajé. Ahora enfocado en hacer lo mismo o mejor en la final del día sábado”, expresó Vernice en declaraciones a Télam desde Alemania.
Vernice competirá el sábado próximo en la final A con el español Francisco Cubelos, el belga Artuur Peters, el alemán Jakob Thordsen, el portugués Fernando Pimenta -campeón mundial 2021 y bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio-, el húngaro Adam Varga, el australiano Thomas Green (séptimo en Japón 2021), el sueco Martin Nathell y el checo Josef Dostal (quinto en los Juegos Olímpicos 2021 y subcampeón mundial 2019) y se clasificará a los JJOO de París si termina entre los siete primeros.
“Agustín llegó en gran forma al campeonato mundial más duro del ciclo por ser clasificatorio olímpico. En la final puede hacer una gran regata para estar entre los clasificados. Hay solo lugar para los seis mejores del mundo cosa que es solo para pocos pero Agustín lo puede salir a buscar”, afirmó el director técnico del seleccionado argentino de canotaje de velocidad, Diego Cánepa, en diálogo con Télam desde Alemania.
De este modo, el oriundo de Olavarría, disputará su cuarta final A en K1 1000 metros en Mundiales senior luego de las de Halifax, Canadá (2002); en la que terminó séptimo; .Szeged, Hungría, 2019 (noveno) y Racice, República Checa 2017 (séptimo).
Por su parte, el presidente de la Federación Argentina de Canotaje (FAC), Hugo Cabral, en declaraciones a Télam, manifestó: “A Agustín le tocó la semifinal más fuerte. Corrió con el que, seguramente, sea el candidato a ganar el mundial, que lo obligó a hacer un tiempo formidable. Es un paso más. Agustín está en la élite del mundo. Ojalá lo confirme en la final del sábado”.
En mayo pasado, Vernice obtuvo el sexto puesto en la Copa del Mundo de Poznan, Polonia, en K1 1000 metros con un tiempo de 3m47s04/100, y, además. logró el cuarto puesto en K1 500 metros con un tiempo de 1m42s78/100 y se ubicó después del dinamarqués Rene Holten Poulsen (1m42s/75; el portugués Pimenta (1m41/87) y el checo Dostal, que venció con 1m41s55/100.
Vernice, ganador de dos medallas de oro en los últimos Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019: en K1 1000 y en K2 1000, junto a Manuel Lascano, fue el primer argentino en la historia en consagrarse campeón mundial Sub 23 en Pitesti (Rumania) en K1 1000 (2017).
El palista argentino logró en Tokio el diploma olímpico al culminar octavo en la final A de K1 1000 metros, con un registro de 3m. 28s. 503/1000, en el Canal Sea Forest de la capital japonesa, mientras que Kopasz ganó la medalla de oro con nuevo récord olímpico: 3m. 20s. 643/1000.
Además, la bonaerense Brenda Rojas, de 28 años y representante del club Las Canaletas, de San Pedro, pasó a la final C (del 19no al 27mo puesto) al quedar séptima, con un tiempo de 1m50s865/100 en una de las semifinales de K1 500 metros; en paracanotaje, el misionero Emilio Atamanuk, en VL3 200 metros accedió a una de las semifinales tras culminar tercero, con un registro de 49s215/100;
En tanto, el neuquino Mariano Turner también pasó a la misma instancia en KL3 200, con un tiempo de 47499/100, y el porteño Nicolás Crosta concluyó séptimo en KL3 200 metros con 48s544/100.
Marsella eliminó al Benfica por penales
El Liverpool le ganó al Atalanta en Italia pero igualmente quedó eliminado
Roma le ganó al Milan y avanzó a semifinales en la Europa League
Juventud Unida venció a Deportivo Maipú por penales, y avanzó a 16avos de final
Fonseca avanza en Bucarest
Etcheverry se hace fuerte en Barcelona
Pacheco elimina a Mejía y se mete en Cuartos de Acapulco
Joel Embiid lleva a Filadelfia al duelo contra los Knicks
Coby White lleva a los Bulls a vencer a los Hawks
Los argentinos Midon y Casanova avanzan en el Challenger de Tucumán
Los octavos en Chile comienzan con épicas remontadas
Quimsa supera a Comunicaciones en Santiago del Estero
Salta Basket metió el primer triunfo de la serie ante Amancay de La Rioja
Gimnasia de Mendoza venció a Unión de Santa Fe y clasificó a 16avos de final de la Copa Argentina
JJ. Urquiza y Lamadrid quedan escotas de Berazategui
Estudiantes de Río Cuarto vence a Almirante Brown y se mete en el reducido
Chacarita se quedó con el clásico ante Tigre
Real Madrid fue más copero que Manchester City
Bayern Múnich se impuso al Arsenal y pasa a semifinales de la Champions
Xavi: “Otra eliminatoria con la expulsión de Araujo”
Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur
Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff
Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas
Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño
El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur
Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”
Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá
San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108
Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca
Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe
NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo
Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia
En Chile se sufre la baja del turismo Argentino
Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores
Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic
Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”
Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon
Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz
Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA
“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran
Declaraciones post partido de Rodrigo Insúa de Copa Argentina
Iván Tapia post partido de Copa Argentina
Historia del Fútbol: El Fútbol en la época de las cavernas
Lanús venció a San Lorenzo y sumó segunda conquista
Sarmiento superó a Arsenal
Defensa se afianza en zona Sudamericana en el debut de Julio Vaccari
Nueva Zelanda goleó a Australia por 40-14
Scaloni valoró la abundancia de recursos
Messi se identifica con los hinchas
Misiles 2021, los tiros ganadores mas rápidos del circuito
Las 10 mejores jugadas del Domingo 14 de Noviembre en la NBA
Las 10 mejores jugadas del 26 de Octubre 2021
Las 10 mejores jugadas de la NBA, Viernes 22 de Octubre 2021
Las Cinco Mejores Jugadas del 21 de Octubre 2021 en la NBA
Grigor Dimitrov da vuelta un partido increíble ante Medvedev
Las 10 mejores jugadas del Lunes 11 de Octubre, se termina la Pretemporada
Las 10 mejores jugadas de la noche del Domingo 10 de Octubre
Los Bucks arrollan a los Thunder con a furia de Giannis Antetokounmpo
Las 10 mejores jugadas de la noche del Viernes 8 de Octubre
Las 10 mejores jugadas de la noche del Martes 5 de Octubre
9:00 pmLa Ciudadela N/D San Martín Tuc. vs Guillermo Brown |
Tendencias
- Futbol5 días ago
Gimnasia y Tiro recibe a Mitre con el objetivo de sumar de a tres
- Futbol5 días ago
Juventud Antoniana recibe a San Martín de Formosa
- Deportes5 días ago
Colon venció a Deportivo Morón y volvió a liderar el grupo B de la Primera Nacional-Resumen de Jornada
- Deportes7 días ago
River venció a Nacional por 2 a 0 con un golazo de Echeverri
- Futbol4 días ago
Gimnasia y Tiro vuelve al triunfo ante Mitre de Santiago
- Deportes7 días ago
Lanus venció a Deportivo Garcilaso por la Copa Sudamericana
- Futbol6 días ago
Estudiantes de Río Cuarto sorprende a Chicago en Mataderos
- Deportes5 días ago
Unión le ganó 1 a 0 a Tigre por la Copa de la Liga Profesional