Connect with us

Futbol

Limache y Coquimbo ganaron los pendientes y movieron la tabla de la Liga de Chile

Limache quedó a dos puntos de la zona internacional y Coquimbo volvió al triunfo en la puesta al día del torneo chileno.

Published

on

Limache quedó a dos puntos de la zona internacional y Coquimbo volvió al triunfo en la puesta al día del torneo chileno.
image_pdfimage_print

Deportes Limache y Coquimbo Unido ganaron los partidos atrasados y completaron las Jornadas 17 y 16 de la Liga de Chile 2026.

Deportes Limache derrotó 2-0 a Ñublense en Quillota y Coquimbo Unido venció agónicamente 1-0 a Universidad de Concepción en el Francisco Sánchez Rumoroso. Con estos resultados quedaron definitivamente completadas las Jornadas 16 y 17 de la Liga de Primera de Chile 2026. Limache alcanzó los 30 puntos y quedó a solo dos de los puestos de Copa Sudamericana, mientras Coquimbo llegó a 29 y volvió a ganar después de una prolongada racha sin triunfos.

La Liga de Primera aprovechó el miércoles 2 de septiembre para recuperar dos encuentros que habían quedado pendientes durante julio y agosto. El primero correspondía a la Jornada 16, mientras el segundo cerró definitivamente la Jornada 17.

La actividad comenzó en Coquimbo, donde el conjunto Pirata venció 1-0 a Universidad de Concepción gracias a un cabezazo de Luis Riveros sobre el final. Horas más tarde, Deportes Limache se hizo fuerte en Quillota, superó 2-0 a Ñublense con Daniel Castro como gran figura y volvió a acercarse a la zona de clasificación internacional.

Coquimbo Unido 1-0 Universidad de Concepción: Riveros apareció sobre el final

Coquimbo Unido consiguió una victoria especialmente necesaria en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso. El conjunto dirigido por Hernán Caputto llevaba 28 días sin ganar en ninguna competencia y acumulaba cinco partidos sin triunfos en la Liga de Primera.

La jornada comenzó además con una complicación temprana. Elvis Hernández se lesionó a los cuatro minutos y debió ser reemplazado por Lukas Soza.

A pesar de esa modificación obligada, Coquimbo asumió la iniciativa frente a una Universidad de Concepción que encontró en el arquero José Sanhueza a una de sus principales figuras.

Durante la primera mitad, Sanhueza respondió ante un remate cruzado de Nicolás Johansen y mantuvo el marcador sin goles. El predominio local aumentó después del descanso.

A los 58 minutos, Luis Riveros quedó frente al arco después de un centro de Cristián Zavala, pero no consiguió conectar correctamente.

La ocasión más clara hasta ese momento llegó a los 73 minutos. Johansen ganó en el juego aéreo y su cabezazo pegó en el poste, recorrió prácticamente la línea de gol y terminó saliendo.

Luis Riveros tuvo revancha

Universidad de Concepción parecía encaminada a llevarse un punto, especialmente por las intervenciones de Sanhueza.

A los 78 minutos, el arquero volvió a aparecer para rechazar un tiro libre de Cristián Zavala que buscaba el ángulo.

Pero la resistencia terminó pocos minutos después.

A los 84 minutos, Cristián Zavala ejecutó un tiro de esquina y Luis Riveros ganó por arriba para conectar un potente cabezazo que decretó el 1-0.

Gol

Coquimbo Unido

  • 84′: Luis Riveros.

Principales incidencias

  • 4′: Elvis Hernández salió lesionado; ingresó Lukas Soza.
  • 58′: Riveros desperdició una clara oportunidad.
  • 73′: Nicolás Johansen cabeceó al poste.
  • 78′: gran intervención de José Sanhueza ante Cristián Zavala.
  • 84′: Luis Riveros convirtió el 1-0.
  • 89′: amarilla para Cristopher Mesías.
  • 90+5′: amarilla para Cecilio Waterman.

Formaciones

Coquimbo Unido

Diego Sánchez; Sebastián Cabrera, Benjamín Gazzolo, Elvis Hernández, Francisco Salinas; Alejandro Camargo, Sebastián Galani; Cristián Zavala, Pablo Rodríguez; Luis Riveros y Nicolás Johansen.

DT: Hernán Caputto.

Universidad de Concepción

José Sanhueza; Benjamín Sáez, Moisés González, Miguel Barbieri, Osvaldo González; Luis Rojas, Bryan Ogaz, Jeison Fuentealba, Antonio Díaz; Cecilio Waterman y Rogelio Funes Mori.

DT: Cristián Muñoz.

Un partido sin público en Coquimbo

El encuentro tuvo una característica particular: se disputó a puertas cerradas.

Coquimbo recibió la sanción después de los graves incidentes ocurridos en el anterior partido frente a Huachipato, cuando bombas de estruendo fueron lanzadas desde las tribunas y explotaron cerca del arquero Christian Bravo. El guardameta presentó mareos y problemas auditivos y debió ser trasladado en ambulancia.

Aquel encuentro correspondiente a la Jornada 21 fue suspendido cuando Huachipato ganaba 1-0. Por lo tanto, aunque ahora quedaron completas las Fechas 16 y 17, el torneo todavía conserva pendiente la resolución de Coquimbo Unido–Huachipato.

El escenario: Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

El triunfo de Coquimbo se disputó en el Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso, tradicional casa del conjunto Pirata y uno de los escenarios más reconocibles del norte chileno.

El denominado “Coloso de El Llano” está ubicado en la ciudad de Coquimbo. El recinto original fue inaugurado el 1 de julio de 1970 y posteriormente fue completamente reconstruido durante 2008 para recibir partidos de la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA.

Su versión moderna cuenta históricamente con una capacidad cercana a los 18.000 espectadores, aunque durante 2026 se realizaron modificaciones para ampliar el aforo y cumplir con las exigencias de Conmebol para las instancias avanzadas de la Copa Libertadores.

El diseño del estadio incorpora elementos de inspiración náutica, especialmente en su cubierta, que recuerda las velas de una embarcación y refuerza la relación del recinto con la identidad portuaria de Coquimbo.

Además del fútbol profesional, el Sánchez Rumoroso fue escenario del Preolímpico Sudamericano Sub-23 de 2004, del Mundial Femenino Sub-20 de 2008 y del Mundial Sub-17 de 2015.

La ciudad: Coquimbo, identidad portuaria y fútbol

Coquimbo es una de las principales ciudades portuarias del norte de Chile.

Sus orígenes están ligados a la propia bahía. Desde el siglo XVI el lugar funcionó como punto de entrada y salida marítima para La Serena y los valles cercanos. Durante el siglo XIX, la actividad minera, las fundiciones de cobre y la llegada del ferrocarril impulsaron definitivamente su desarrollo.

En 1864 se creó el Departamento del Puerto de Coquimbo, la municipalidad surgió pocos años después y en 1879 obtuvo oficialmente la categoría de ciudad.

El puerto, el Barrio Inglés y la actividad pesquera forman parte de su identidad histórica. En ese paisaje se desarrolló también una profunda relación con Coquimbo Unido, cuyo amarillo y negro constituyen desde hace décadas una de las referencias deportivas más reconocibles de la ciudad.

Coquimbo volvió a ganar y llegó a 29 puntos

La victoria permitió al conjunto Pirata alcanzar los 29 puntos y ubicarse noveno, aunque con solamente 20 partidos computados debido a la situación pendiente frente a Huachipato.

Universidad de Concepción permaneció con 22 puntos, en el puesto 14 y apenas una unidad por encima de Cobresal, que ocupa el primer lugar de descenso.

Deportes Limache 2-0 Ñublense: “Popín” Castro volvió a ser decisivo

La segunda recuperación del miércoles se disputó en Quillota y correspondió a la Jornada 17.

Deportes Limache venció 2-0 a Ñublense y consiguió una victoria muy importante después de haber sufrido un 3-0 ante Everton durante la Fecha 21.

El primer tiempo fue equilibrado y tuvo su principal polémica a los 42 minutos, cuando se revisó mediante el VAR un posible penal para Ñublense. Finalmente, la sanción fue desestimada y el marcador permaneció 0-0.

Todo cambió inmediatamente después del descanso.

Daniel Castro abrió el partido

A los 49 minutos, Misael Llantén encontró a Daniel Castro y el delantero sacó un potente remate que terminó superando al arquero Nicola Pérez.

Fue el undécimo gol de “Popín” Castro en la Liga de Primera 2026, lo que lo dejó solamente uno por debajo de Javier Correa, segundo en la clasificación de artilleros.

Ñublense adelantó sus líneas y realizó varias modificaciones ofensivas, pero Limache controló los espacios y terminó sentenciando el encuentro.

A los 86 minutos, Castro volvió a intervenir. El atacante avanzó por izquierda, envió la pelota hacia el área y, después de una serie de rebotes, Osvaldo Bosso terminó desviándola contra su propio arco.

Goles

Deportes Limache

  • 49′: Daniel Castro.
  • 86′: Osvaldo Bosso, en contra.

Principales incidencias

  • 42′: VAR revisó un posible penal para Ñublense y finalmente fue descartado.
  • 49′: Daniel Castro marcó el 1-0.
  • 57′: amonestado Tiago Galletto.
  • 76′: amarilla para Diego Sanhueza.
  • 77′: amonestado Christian Mansilla.
  • 86′: autogol de Osvaldo Bosso para el 2-0.

Árbitro: Nicolás Gamboa.
VAR: Franco Jiménez, con Francisco Soriano.

Formaciones

Deportes Limache

Claudio González; Alfonso Parot, Augusto Aguirre, Javier Rojas, Carlos Morales; Misael Llantén, Hugo Martínez, Tiago Galletto; Jean Meneses, Daniel Castro y Marcos Arturia.

DT: Víctor Rivero.

Ñublense

Nicola Pérez; Felipe Campos, Osvaldo Bosso, Pablo Calderón, Giovanni Campusano; Lorenzo Reyes, Manuel Rivera, Diego Sanhueza; Fernando Ovelar, Lucas Molina e Ignacio Jeraldino.

DT: Juan José Ribera.

El escenario: Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández

El duelo se disputó en el Estadio Municipal Lucio Fariña Fernández, ubicado en Manuel Bulnes 895, Quillota, Región de Valparaíso.

El recinto cuenta con 7.703 butacas individuales, cancha de césped sintético, iluminación artificial, pantalla LED, gimnasios y diferentes instalaciones para el fútbol profesional.

La actual versión del estadio fue inaugurada en septiembre de 2010, después de una profunda reconstrucción. Desde entonces se convirtió en un escenario utilizado no solamente por San Luis de Quillota, sino también por diversos clubes de la región, entre ellos Deportes Limache.

Precisamente este partido frente a Ñublense había quedado pendiente porque el encuentro originalmente programado durante la Fecha 17 debió postergarse debido a problemas eléctricos en las luminarias del estadio.

La ciudad: Quillota y el Valle del Aconcagua

Quillota se encuentra en el fértil Valle del Aconcagua, dentro de la Región de Valparaíso.

La historia del sector es mucho más antigua que la ciudad actual. La municipalidad destaca la presencia de culturas Bato, Llolleo y Aconcagua antes de la llegada europea. La fertilidad del valle hizo de la agricultura una de las actividades fundamentales de la zona desde tiempos prehispánicos.

La Villa de San Martín de la Concha fue establecida en 1717 y Quillota recibió el título de ciudad en 1822. Actualmente es capital de la provincia que lleva el mismo nombre.

La agricultura, la historia colonial y el fútbol forman parte importante de su identidad. El Lucio Fariña se convirtió además en un recinto regional capaz de recibir equipos de distintas categorías, circunstancia que permitió a Deportes Limache establecer allí su localía.

Limache quedó a dos puntos de la zona de copas

Con la victoria, Deportes Limache alcanzó 30 puntos y quedó séptimo. Ñublense se mantuvo sexto con 32.

La diferencia es especialmente importante porque el sexto puesto representa actualmente el último lugar directo de clasificación a Copa Sudamericana 2027. Limache quedó entonces a solamente dos puntos de Ñublense.

Deportes Concepción también tiene 30 unidades, mientras Coquimbo quedó inmediatamente detrás con 29.

Tabla de posiciones actualizada

Después de disputarse los dos encuentros pendientes del miércoles, la clasificación quedó así:

Pos.EquipoPJPGPEPPGFGCPts.
1Colo Colo211713472152
2Universidad Católica211137463136
3Universidad de Chile211065281736
4Everton21966342333
5Palestino211038322933
6Ñublense21885262632
7Deportes Limache21939403430
8Deportes Concepción21939242430
9Coquimbo Unido20857272429
10Deportes La Serena21696323427
11O’Higgins217311263424
12Huachipato207310293924
13Audax Italiano21579243122
14Universidad de Concepción216411163522
15Cobresal216312313921
16Unión La Calera213513173814

Coquimbo Unido y Huachipato aparecen con 20 partidos porque el duelo entre ambos por la Jornada 21 continúa sin resolución definitiva después de su suspensión.

Colo Colo mantiene una enorme ventaja

La recuperación de los encuentros atrasados no modificó la parte más alta.

Colo Colo lidera con 52 puntos, mientras Universidad Católica y Universidad de Chile tienen 36. Los Cruzados ocupan el segundo puesto gracias a su mejor diferencia de gol.

Everton y Palestino aparecen con 33, Ñublense tiene 32 y ahora Limache y Deportes Concepción suman 30.

La lucha internacional quedó al rojo vivo

Desde el cuarto hasta el noveno lugar solamente existen cuatro puntos de diferencia:

  • Everton: 33.
  • Palestino: 33.
  • Ñublense: 32.
  • Deportes Limache: 30.
  • Deportes Concepción: 30.
  • Coquimbo Unido: 29.

Esto convierte la pelea por las copas internacionales en uno de los sectores más cerrados de la competencia.

Universidad de Concepción sigue al borde del descenso

La derrota en Coquimbo tuvo una consecuencia especialmente importante para el Campanil.

Universidad de Concepción quedó con 22 puntos, solamente uno por encima de Cobresal, que tiene 21 y ocupa el puesto 15.

Audax también posee 22, mientras Unión La Calera aparece mucho más comprometido en el último lugar con apenas 14.

Tabla de goleadores

Fernando Zampedri continúa dominando ampliamente la clasificación individual. Después de su doblete frente a O’Higgins por la Jornada 21 llegó a 22 goles.

Javier Correa suma 12 y Daniel Castro, después de convertir frente a Ñublense, alcanzó los 11 tantos.

Pos.JugadorEquipoGoles
1Fernando ZampedriUniversidad Católica22
2Javier CorreaColo Colo12
3Daniel CastroDeportes Limache11
4Nelson da SilvaPalestino9
4Lionel AltamiranoHuachipato9
6Alan MedinaEverton9
7Justo GianiUniversidad Católica8
7Eduardo VargasUniversidad de Chile8
7Maximiliano RomeroColo Colo8
7Sebastián SáezUnión La Calera8

Daniel Castro vuelve a meterse en la pelea

El gol frente a Ñublense fue especialmente importante para “Popín”.

Con 11 conquistas, el atacante de Deportes Limache quedó solamente a una de Javier Correa. Zampedri, con 22, conserva una diferencia enorme, pero Castro continúa consolidando una de las mejores temporadas individuales del campeonato.

La Jornada 22 ya espera

La competencia continuará este fin de semana con la Fecha 22. La programación prevista incluye:

Viernes 4 de septiembre

  • 20:30: Deportes Concepción vs. Audax Italiano — Ester Roa Rebolledo, Concepción.

Sábado 5 de septiembre

  • 17:30: Everton vs. Universidad Católica — Sausalito, Viña del Mar.
  • 20:00: Universidad de Chile vs. Coquimbo Unido — Estadio Nacional, Santiago.

Domingo 6 de septiembre

  • 12:30: Deportes La Serena vs. Ñublense — La Portada, La Serena.
  • 14:45: O’Higgins vs. Unión La Calera — El Teniente, Rancagua.
  • 17:00: Huachipato vs. Colo Colo.
  • 19:30: Palestino vs. Universidad de Concepción — La Cisterna, Santiago.

Lunes 7 de septiembre

  • 20:00: Deportes Limache vs. Cobresal — Lucio Fariña Fernández, Quillota.

Balance de los partidos pendientes

El miércoles sirvió para ordenar dos jornadas que habían quedado abiertas durante la segunda rueda.

Coquimbo Unido recuperó confianza, volvió al triunfo y alcanzó los 29 puntos. El Pirata necesitaba una victoria después de varias semanas complicadas y la consiguió sobre el final gracias a Luis Riveros.

Deportes Limache fue el gran beneficiado de la noche. Venció a un rival directo como Ñublense, alcanzó los 30 puntos y quedó solamente a dos unidades de la zona de Copa Sudamericana. Además, Daniel Castro volvió a marcar y ya suma 11 goles.

En el otro extremo, Universidad de Concepción desperdició una posibilidad de alejarse de Cobresal y Ñublense perdió terreno en la lucha internacional.

Las Jornadas 16 y 17 quedaron finalmente completas, pero todavía existe un asterisco importante en la Liga de Primera: el suspendido Coquimbo Unido–Huachipato de la Fecha 21, cuya resolución continúa pendiente.

Futbol

Regional Amateur: Villa San Antonio y Libertad de Metán siguen en carrera y se enfrentan en la Tercera Ronda

Los dos representantes salteños se enfrentarán en una serie de ida y vuelta por un lugar en la próxima ronda.

Published

on

image_pdfimage_print

Villa San Antonio y Libertad de Metán protagonizarán un duelo salteño por un lugar en la Cuarta Ronda del Regional Amateur 2026.

El Torneo Regional Federal Amateur 2026 ya tiene definidos los ocho equipos que continúan en carrera en la Región Norte. La Segunda Ronda dejó series apasionantes, varias definiciones por penales y, para el fútbol salteño, una noticia especial: Libertad de Metán y Villa San Antonio avanzaron y ahora deberán enfrentarse entre sí por un lugar en la próxima instancia.

La Tercera Ronda se disputará con partidos de ida y vuelta. El primer encuentro será el 25 de octubre, mientras que las revanchas están programadas para el 1 de noviembre. En la serie que involucra a los dos representantes salteños, Villa San Antonio será local en el primer partido y Libertad de Metán definirá en Salta.

Villa San Antonio eliminó a Los Cachorros en una definición para el infarto

Villa San Antonio consiguió una clasificación dramática frente a Los Cachorros. Después de perder 1-0 en el partido de ida, la Villa logró imponerse 2-1 en la revancha, igualó el marcador global 2-2 y llevó la definición a los penales.

desde la ventana

En los 90 minutos, Mauricio Hoyos y Tomás Arapa marcaron para Villa San Antonio, mientras que Emanuel Cáceres convirtió para Los Cachorros. Finalmente, desde los doce pasos, la Villa se impuso 5-4 y consiguió el pasaje a la Tercera Ronda. Markdown pegado

De esta manera, Los Cachorros quedaron eliminados después de una gran campaña, mientras que Villa San Antonio se transformó en uno de los dos representantes salteños que continúan en competencia.

Libertad de Metán también avanzó por penales

Libertad de Metán protagonizó otra definición cerrada. En los dos partidos frente a Redes de la Patria no hubo goles y la serie terminó igualada 0-0 en el global.

La clasificación tuvo que resolverse desde los doce pasos. Libertad fue más efectivo y ganó 4-2 en los penales, asegurando su lugar en la Tercera Ronda. Markdown pegado

Ahora el conjunto metanense tendrá enfrente a Villa San Antonio, por lo que uno de los dos equipos salteños quedará eliminado y el otro continuará avanzando en el Regional.

Dos salteños, un solo lugar

El cruce entre Libertad de Metán y Villa San Antonio será uno de los grandes atractivos de la Tercera Ronda de la Región Norte.

Villa San Antonio tendrá la ventaja de comenzar la serie como local el 25 de octubre, mientras que Libertad tendrá la posibilidad de definir como local el 1 de noviembre.

Será un enfrentamiento especial porque ambos llegan después de superar series muy complicadas y representan las últimas esperanzas de Salta en esta parte del torneo.

El ganador se instalará en la Cuarta Ronda de la Región Norte y quedará cada vez más cerca del objetivo final: uno de los cuatro ascensos al Federal A.

Mitre quedó eliminado ante Talleres de Perico

Mitre no pudo revertir la derrota sufrida en la ida frente a Talleres de Perico.

El equipo salteño había perdido 2-1 en Perico, pero en la revancha consiguió imponerse 1-0 con gol de Juan Cuellar. El global terminó 2-2 y la serie tuvo que definirse mediante penales.

Talleres fue más efectivo y ganó 6-5 desde los doce pasos, consiguiendo la clasificación. Markdown pegado

Así, Mitre quedó fuera de competencia después de una serie extremadamente equilibrada.

Pocitos no pudo remontar

Sportivo Pocitos tampoco logró avanzar. Después de perder 1-0 en Salvador Mazza, el equipo salteño visitó a Atlético San Pedro con la obligación de revertir la serie.

Sin embargo, el conjunto jujeño volvió a imponerse, esta vez por 4-0, para cerrar la eliminatoria con un contundente 5-0 global. Markdown pegado

De esta manera, Pocitos quedó eliminado y Atlético San Pedro avanzó a la Tercera Ronda, donde tendrá como rival a Talleres de Perico.

Todos los resultados de la Segunda Ronda

La Región Norte dejó ocho series y todos los clasificados ya están definidos:

Play OffIdaVueltaClasificado
1Est. Experimental 2-1 Concepción FCConcepción FC 3-2 Est. ExperimentalConcepción FC
2Central Norte 0-2 Ateneo AlderetesAteneo Alderetes 4-2 Central NorteAteneo Alderetes
3Redes de la Patria 0-0 LibertadLibertad 0-0 Redes de la PatriaLibertad de Metán (4-2 pen.)
4Los Cachorros 1-0 Villa San AntonioVilla San Antonio 2-1 Los CachorrosVilla San Antonio (5-4 pen.)
5Sportivo Pocitos 0-1 Atlético San PedroAtlético San Pedro 4-0 Sportivo PocitosAtlético San Pedro
6Talleres 2-1 MitreMitre 1-0 TalleresTalleres de Perico (6-5 pen.)
7Sportivo Alberdi 1-0 Deportivo LujánDeportivo Luján 1-2 Sportivo AlberdiSportivo Alberdi
8Los Perales 0-3 Altos Hornos ZaplaAltos Hornos Zapla 1-0 Los PeralesAltos Hornos Zapla

Los resultados y las definiciones de las ocho series están registrados en la actualización de la Región Norte. Markdown pegado Markdown pegado Markdown pegado Markdown pegado

Así se jugará la Tercera Ronda

Los ocho clasificados ya conocen sus cruces para la próxima instancia. La ida se disputará el 25 de octubre, mientras que las revanchas serán el 1 de noviembre.

CrucePartidoIdaVuelta
AAteneo Parroquial vs. Concepción FC (Local primer partido)25/1001/11
BLibertad de Metán vs. Villa San Antonio (Local primer partido)25/1001/11
CAtlético San Pedro vs. Talleres de Perico (Local primer partido)25/1001/11
DAltos Hornos Zapla vs. Sportivo Alberdi (Local primer partido)25/1001/11

En todos los casos, el equipo mencionado primero será local en el partido de ida.

El camino hacia la Cuarta Ronda

El cuadro de la Región Norte también establece cómo continuará la competencia después de la Tercera Ronda.

El ganador del Cruce A, entre Ateneo Parroquial y Concepción FC, se enfrentará al vencedor del Cruce B, que tendrá como protagonistas a Libertad de Metán y Villa San Antonio.

Del otro lado del cuadro, el ganador de Atlético San Pedro-Talleres de Perico se medirá con quien avance de Altos Hornos Zapla-Sportivo Alberdi.

Así, si Villa San Antonio o Libertad de Metán consiguen superar el duelo salteño, tendrán como próximo objetivo al ganador de Ateneo Parroquial-Concepción FC.

Las próximas jornadas de la Región Norte

InstanciaFecha de idaFecha de vuelta
Tercera Ronda25 de octubre1 de noviembre
Cuarta Ronda8 de noviembre15 de noviembre
Quinta Ronda22 de noviembre29 de noviembre

La Cuarta Ronda enfrentará al ganador del bloque A-B contra el ganador del otro bloque correspondiente a esa llave, mientras que los vencedores de las dos series de esa instancia definirán posteriormente el último tramo del camino de la Región Norte.

La Quinta Ronda, prevista para el 22 y 29 de noviembre, será la última instancia regional.

Salta se quedó con dos representantes

La Segunda Ronda dejó a cuatro equipos salteños eliminados, pero permitió que Villa San Antonio y Libertad de Metán sigan soñando con el ascenso.

Villa dejó en el camino a Los Cachorros mediante una definición por penales, mientras que Libertad eliminó a Redes de la Patria también desde los doce pasos.

Ahora ambos deberán enfrentarse.

Libertad de Metán y Villa San Antonio jugarán una serie que tendrá dos partidos y un solo ganador. El 25 de octubre se abrirá la eliminatoria en Metán y el 1 de noviembre se conocerá en Salta al equipo que continuará en carrera.

El Regional Amateur entra así en su tramo decisivo. Cada serie vale un paso más hacia el Federal A y, para Salta, el sueño seguirá vivo al menos con uno de sus dos representantes.

Continue Reading

Futbol

Liga Salteña: San Martín y Peñarol ganaron, Ceferino acecha a Mitre y la jornada sigue abierta

Resultados, tablas provisorias y lo que viene en las zonas A y B del Clausura “Dr. Luis Gómez”

Published

on

La Liga Salteña de Fútbol sigue avanzando en el Clausura “Dr. Luis Gómez”: San Martín y Peñarol ganaron en la Zona A, mientras Ceferino se acercó a la punta de la Zona B y Villa Primavera se quedó con un partidazo ante Deportivo Castañares.
image_pdfimage_print

La Liga Salteña de Fútbol sigue avanzando en el Clausura “Dr. Luis Gómez”: San Martín y Peñarol ganaron en la Zona A, mientras Ceferino se acercó a la punta de la Zona B y Villa Primavera se quedó con un partidazo ante Deportivo Castañares.

La Liga Salteña de Fútbol continúa con actividad en el Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez” y las dos zonas empiezan a entrar en una etapa decisiva. Mientras la Zona A disputa la Fecha 10, la Zona B completa la Fecha 9, con resultados que ya provocaron movimientos importantes en las posiciones.

San Martín goleó 3-0 a San Francisco, Peñarol venció 2-0 a Grand Bourg y Libertad empató 2-2 con República Castañares en la Zona A. Por el otro grupo, Ceferino superó 1-0 a Fusión Camioneros Argentinos y quedó a un punto del líder Mitre, mientras Villa Primavera derrotó 5-3 a Deportivo Castañares en un partidazo de ocho goles.

San Martín goleó y se acerca

San Martín derrotó 3-0 a San Francisco en uno de los primeros encuentros correspondientes a la Fecha 10 de la Zona A.

Los tres puntos permiten al conjunto de San Martín alcanzar provisionalmente las 15 unidades y acercarse al grupo que pelea en la parte superior de la clasificación.

San Francisco permanece con 11 puntos.

Peñarol sigue prendido

Peñarol venció 2-0 a Grand Bourg y consiguió tres puntos muy importantes para mantenerse en la pelea.

El Mirasol llegó provisionalmente a 16 unidades y se ubica a solo tres puntos de los líderes Central Norte y Pellegrini, aunque estos todavía deben disputar sus compromisos de la jornada.

Grand Bourg continúa sin poder sumar en el Clausura.

Libertad y República Castañares repartieron puntos

En el estadio de la Terminal, Libertad y República Castañares empataron 2-2.

Libertad alcanzó los nueve puntos, mientras que República Castañares llegó a siete.

Tabla provisoria – Zona A

Tomando como base la tabla oficial previa a la Fecha 10 y sumando los tres resultados ya disputados:

Pos.EquipoPts.PJ
1Central Norte198
2Pellegrini198
3San Antonio189
4Peñarol169
5Cachorros168
6San Martín1510
7San Francisco118
8Libertad99
9República Castañares79
10Unión49
11Grand Bourg08

Tabla provisoria: todavía restan dos partidos muy importantes que pueden alterar los primeros puestos.

Dos partidazos completarán la Fecha 10

La Zona A tendrá dos encuentros decisivos el miércoles 21 de octubre.

A las 16:30, Central Norte recibirá a Cachorros. El Cuervo comparte la punta con Pellegrini y una victoria puede dejarlo solo en lo más alto.

Más tarde, desde las 21:30 en el estadio Adolfo Resina, Pellegrini enfrentará a San Antonio.

El Adoquinero tiene 19 puntos y San Antonio 18, por lo que se trata de un auténtico duelo directo por los primeros puestos.

Unión queda libre.

Lo que resta – Zona A

Miércoles 21 de octubre – 16:30
Central Norte vs. Cachorros
📍 Estadio Central Norte

Miércoles 21 de octubre – 21:30
Pellegrini vs. San Antonio
📍 Estadio Adolfo Resina

Ceferino venció a Argentinos y quedó a un punto de Mitre

En la Zona B, Ceferino derrotó 1-0 a Fusión Camioneros Argentinos del Norte y consiguió un triunfo fundamental en la lucha por el liderazgo.

Ceferino llegó provisionalmente a 20 puntos, uno menos que Mitre, que todavía debe disputar su partido de esta fecha.

Argentinos quedó con 17 unidades.

Villa Primavera ganó un partidazo

Villa Primavera derrotó 5-3 a Deportivo Castañares en el encuentro con mayor cantidad de goles de la jornada hasta el momento.

El resultado le permitió a Primavera llegar a 12 puntos, mientras Deportivo Castañares permanece con seis.

Tabla provisoria – Zona B

Pos.EquipoPts.PJ
1Mitre218
2Ceferino209
3Argentinos / Fusión C.A.N.179
4Gimnasia y Tiro178
5Villa Primavera129
6CeDI88
7San Miguel78
8Deportivo Castañares69
9Atlas68
10Juventud Antoniana18

Mitre mantiene provisionalmente la cima, pero ahora Ceferino quedó solamente a un punto y obliga al líder a responder cuando enfrente a CeDI.

Lo que resta de la Fecha 9 en la Zona B

La programación todavía tiene tres encuentros:

Martes 20 de octubre – 16:30
Juventud Antoniana vs. San Miguel
📍 Estadio Juventud

Martes 20 de octubre – 16:30
Gimnasia y Tiro vs. Atlas
📍 Estadio San Martín

Miércoles 21 de octubre – 16:30
Mitre vs. CeDI
📍 Estadio Mitre

Las dos zonas entran en terreno decisivo

La pelea está especialmente apretada en la Zona A. Central Norte y Pellegrini tienen 19 puntos, San Antonio 18 y Peñarol y Cachorros 16, por lo que los dos encuentros del miércoles pueden alterar completamente el orden.

En la Zona B, Mitre conserva la cima con 21, pero Ceferino quedó con 20 y Gimnasia y Tiro todavía tiene la posibilidad de alcanzar también los 20 puntos.

El Clausura “Dr. Luis Gómez” entra así en su tramo más atractivo: quedan partidos pendientes, los líderes tienen cada vez menos margen de error y las próximas jornadas empezarán a definir quiénes llegan mejor posicionados a la parte decisiva del torneo.

Continue Reading

Futbol

Central Norte ganó la final que tenía que ganar: golpeó en Chaco, tomó aire y se ilusiona con la permanencia

Central Norte consiguió un triunfo agónico en Chaco y quedó mucho mejor parado a falta de dos fechas.

Published

on

Central Norte consiguió un triunfo agónico en Chaco y quedó mucho mejor parado a falta de dos fechas.
image_pdfimage_print

El Cuervo ganó 2-1 en Resistencia con goles de Leonardo Felissia y Joaquín Mateo, alcanzó los 37 puntos y tomó aire en la lucha por no descender.

Central Norte ganó la final que tenía que ganar: triunfazo en Chaco y un paso enorme hacia la permanencia

Central Norte consiguió una de las victorias más importantes de toda la temporada. El Cuervo derrotó 2-1 a Chaco For Ever en el estadio Juan Alberto García, por la fecha 34 de la Zona A de la Primera Nacional, llegó a 37 puntos y tomó aire en la pelea por conservar la categoría. Leonardo Felissia abrió el marcador, Leandro Fernández empató para el local y Joaquín Mateo, que había ingresado pocos minutos antes, convirtió el gol agónico que desató la locura azabache.

Central Norte venía recibiendo oportunidades y esta vez no las dejó escapar. Durante las últimas fechas, varios de sus rivales directos por la permanencia habían perdido puntos, pero al conjunto salteño le estaba costando transformar esas ventajas ajenas en una diferencia propia. En Resistencia finalmente lo consiguió: ganó un partido cargado de presión, como visitante y cuando ya empezaba a ser indispensable sumar de a tres.

El triunfo permitió al equipo de Alexis Matteo alcanzar las 37 unidades y ubicarse en el puesto 14 de la Zona A. Más allá de la posición, lo verdaderamente importante es que el Cuervo consiguió generar un margen mayor respecto de los equipos que pelean abajo y ahora afrontará las últimas dos fechas con otro ánimo y una situación mucho más favorable.

Felissia abrió el camino

El primer tiempo fue parejo y muy disputado. Central Norte intentó mantenerse ordenado y encontró su premio a los 35 minutos, cuando Leonardo Felissia apareció en el área y ganó de cabeza para establecer el 1-0.

El gol tenía un valor enorme porque permitía al Cuervo empezar a capitalizar los resultados que durante las últimas semanas habían favorecido indirectamente su lucha por la permanencia. Sin embargo, Chaco For Ever reaccionó antes del descanso y consiguió la igualdad en tiempo agregado.

A los 46 minutos, Leandro Fernández apareció para marcar el 1-1 y dejar todo abierto para el complemento. El golpe fue duro para Central, que había hecho el esfuerzo para ponerse en ventaja y veía cómo el local recuperaba la igualdad justo antes de irse al vestuario.

Una segunda mitad jugada como una final

El complemento mantuvo la misma intensidad. Central sabía que el empate podía servir, pero también entendía que estaba frente a una oportunidad que no podía desperdiciar. Acassuso había dejado puntos, San Miguel tampoco había podido ganar y el Cuervo tenía la posibilidad concreta de empezar a alejarse de la zona más peligrosa.

El partido se mantuvo cerrado hasta que una acción modificó definitivamente el escenario. A los 30 minutos del segundo tiempo, Alan Luque fue expulsado en Chaco For Ever, dejando al conjunto local con diez futbolistas.

Central quedó con superioridad numérica y esta vez sí consiguió aprovecharla. Matteo movió el banco y buscó frescura para los minutos finales, con los ingresos de Sergio Quiroga, Tomás Castro, Erick Bodencer, Kevin Isa Luna y Joaquín Mateo.

Joaquín Mateo entró y se convirtió en héroe

El cambio terminó siendo decisivo. Joaquín Mateo ingresó a los 39 minutos del segundo tiempo y apenas cuatro minutos después apareció para marcar uno de los goles más importantes de la temporada de Central Norte.

A los 43 minutos del complemento, el Cuervo encontró espacios para lanzar una contra y Mateo definió la jugada para establecer el 2-1 definitivo. El gol desató el festejo de todo Central, que veía cómo una tarde que podía terminar nuevamente en reparto de puntos se transformaba en una victoria fundamental.

For Ever intentó reaccionar en los minutos finales, pero ya no tuvo tiempo. Central defendió la ventaja y se llevó de Resistencia tres puntos que pueden terminar valiendo muchísimo más que una simple victoria.

Central finalmente aprovechó las ventajas que le daban sus rivales

Ahí aparece uno de los grandes significados de este resultado. En las últimas jornadas, el Cuervo había recibido una ayuda repetida de los equipos que también luchan por no descender. Acassuso no conseguía despegar, San Miguel dejaba puntos y All Boys tampoco encontraba regularidad.

El problema era que Central no terminaba de aprovecharlo. El empate frente a Ferro había sido positivo, pero faltaba una victoria que permitiera transformar esa ayuda externa en tranquilidad propia.

En Chaco llegó.

Y llegó en el momento justo.

El Cuervo alcanzó los 37 puntos

Con el triunfo, Central Norte llegó a 37 unidades y se posicionó en el puesto 14 de su zona. La permanencia todavía no está asegurada, pero la situación cambió de manera significativa cuando solamente restan dos fechas.

El equipo de Matteo dejó de depender exclusivamente de esperar tropiezos ajenos y comenzó a construir su propia ventaja. A esta altura del campeonato, sumar tres puntos de visitante y ante un rival complicado representa un impulso enorme tanto desde lo matemático como desde lo anímico.

Los resultados también acompañaron

La jornada volvió a ofrecer movimientos importantes en la Zona A. Mitre derrotó 2-0 a Deportivo Morón, mientras que Los Andes y All Boys empataron 1-1. Para Central, que venía siguiendo con atención cada resultado de la zona baja, que All Boys tampoco pudiera sumar de a tres volvió a representar una noticia favorable.

Además, Ferro Carril Oeste venció 1-0 a Racing de Córdoba, confirmando el buen momento de un equipo frente al que Central había conseguido empatar 1-1 en la fecha anterior. En otro de los encuentros de la jornada, Godoy Cruz y Estudiantes de Buenos Aires protagonizaron un partido cargado de goles.

Pero ningún resultado tuvo para Salta el peso del conseguido por el Cuervo en Resistencia.

Ahora llega Acassuso al Martearena

El próximo compromiso será todavía más importante. Central Norte recibirá a Acassuso, uno de los equipos directamente involucrados en la lucha por la permanencia.

No será un partido más. Será otro enfrentamiento con características de final, porque una victoria podría dejar al Cuervo muy cerca de asegurar definitivamente su continuidad en la Primera Nacional.

Central llegará fortalecido por el triunfo en Chaco, con 37 puntos y sabiendo que finalmente pudo aprovechar una jornada favorable. Del otro lado estará un rival que también necesita sumar y que buscará llevar la definición hasta el último partido.

Dos fechas para completar el objetivo

Después de recibir a Acassuso, Central cerrará la fase regular como visitante frente a San Telmo. Solamente quedan dos encuentros y seis puntos en juego.

Hace pocas semanas, el Cuervo miraba la tabla permanentemente con preocupación y cada resultado ajeno parecía acercarlo peligrosamente al descenso. Hoy todavía debe seguir haciendo cuentas, pero el escenario es diferente.

Central ganó.

Sumó de a tres.

Y logró una diferencia que le permite mirar las últimas dos jornadas con mayor confianza.

La permanencia todavía no está cerrada, pero el Cuervo dio un paso gigantesco.

Felissia abrió el camino, Joaquín Mateo apareció sobre el final y Central Norte consiguió en Chaco la victoria que llevaba demasiado tiempo necesitando. Ahora, con 37 puntos y dos partidos por delante, el objetivo de permanecer en la Primera Nacional está mucho más cerca.

Ficha del partido: Chaco For Ever 1 – Central Norte 2

DatosChaco For EverCentral Norte
FormaciónNicolás Caprio; Alan Luque, David Valdez, Ricardo Garay Lima, Agustín Ojeda; Enzo Gaggi, Brian Nievas, Juan Manuel Carrizo, Leandro Fernández; Ezequiel Pacheco y Matías Romero.Joaquín Hass; Leonardo Felissia, Agustín Lamosa, Elías Calderón, Pedro Sanz; Mauricio Rosales, Gianluca Mancuso, Matías Villarreal, Matías Moravec; Franco Vedoya y Francisco Borda.
DTDaniel CraveroAlexis Matteo
Goles46’ PT Leandro Fernández35’ PT Leonardo Felissia; 43’ ST Joaquín Mateo
Expulsados30’ ST Alan Luque—
Cambios25’ PT Lucas Mihovilcevich por David Valdez; 6’ ST Mateo Díaz Chávez por Brian Nievas; 27’ ST Mauricio Tevez por Enzo Gaggi; 27’ ST Andrés Lioi por Ezequiel Pacheco.15’ ST Sergio Quiroga por Matías Moravec; 27’ ST Tomás Castro por Gianluca Mancuso; 27’ ST Erick Bodencer por Franco Vedoya; 39’ ST Joaquín Mateo por Mauricio Rosales; 39’ ST Kevin Isa Luna por Matías Villarreal.

Árbitro: Fernando Espinoza. Asistentes: Julio Fernández y Matías Coria. Cuarto árbitro: Pablo Núñez. Estadio: Juan Alberto García, de Chaco For Ever.

Continue Reading
Advertisement
Hindú venció 77-69 a Jujuy Básquet y llega con confianza al Delmi para enfrentar a Salta Basket por la Liga Argentina.
Basket9 horas ago

Hindú ganó en Jujuy y llega entonado a Salta para enfrentar a Los Infernales

Los Mayuatitos perdieron 31-19 ante Cuyo y quedaron fuera de las semifinales por el título del Argentino Juvenil M17. Ahora enfrentarán a Uruguay.
Rugby10 horas ago

Los Mayuatitos se quedaron sin semifinales y jugarán por el quinto puesto

Las Damas de Salta vencieron 1-0 a Sudoeste de Buenos Aires y conservaron su lugar en la élite. Los Caballeros cayeron 4-2 ante Entre Ríos y descendieron.
Hockey11 horas ago

Nacional de Hockey: las Damas de Salta lograron la permanencia y los Caballeros descendieron

Futbol11 horas ago

Regional Amateur: Villa San Antonio y Libertad de Metán siguen en carrera y se enfrentan en la Tercera Ronda

Salta Basket debuta este lunes a las 21.30 ante Hindú de Córdoba en el Delmi y pone en marcha una nueva temporada de la Liga Argentina.
Basket12 horas ago

Salta Basket inicia una nueva ilusión: Los Infernales debutan ante Hindú en el Delmi

La Liga Salteña de Fútbol sigue avanzando en el Clausura “Dr. Luis Gómez”: San Martín y Peñarol ganaron en la Zona A, mientras Ceferino se acercó a la punta de la Zona B y Villa Primavera se quedó con un partidazo ante Deportivo Castañares.
Futbol18 horas ago

Liga Salteña: San Martín y Peñarol ganaron, Ceferino acecha a Mitre y la jornada sigue abierta

Burel, Geerlings y Andreescu levantaron los títulos de Lisboa, Mallorca y Rovereto en una nueva semana del circuito WTA 125.
Tenis19 horas ago

Mundo Challenger femenino: Burel, Geerlings y Andreescu levantaron los títulos de la semana

Central Norte consiguió un triunfo agónico en Chaco y quedó mucho mejor parado a falta de dos fechas.
Futbol20 horas ago

Central Norte ganó la final que tenía que ganar: golpeó en Chaco, tomó aire y se ilusiona con la permanencia

San Martín de Formosa y Cipolletti quedaron a un partido del ascenso a la Primera Nacional 2027.
Futbol21 horas ago

Federal A: San Martín de Formosa y Cipolletti jugarán la gran final por el ascenso a la Primera Nacional

Mundo Challenger: cinco campeones en Catania, Jinan, Maia, Olbia y Roanne
Futbol21 horas ago

Mundo Challenger: cinco campeones en una jornada de finales con remontadas y partidos exigentes

Maja Chwalinska campeona tras remontar a Kartal
Tenis22 horas ago

¡Maja Chwalinska tocó el cielo! Remontó ante Sonay Kartal y se consagró campeona

Alejandro Davidovich Fokina conquistó su primer Masters 1000 tras remontar ante Rafael Jódar en una histórica final española en Shanghái.
Tenis1 día ago

¡Davidovich Fokina es campeón de Shanghái! Remontó ante Rafael Jódar y conquistó el Masters 1000

Rugby1 día ago

Regional del NOA A: Universitario y Jockey no pudieron sumar y se viene una fecha clave

Salta cayó ante Mar del Plata y Tandil en el Nacional de Hockey. Este domingo cierra el torneo frente a Sudoeste de Buenos Aires y Entre Ríos.
Hockey1 día ago

Nacional de Hockey: Salta cayó en la reclasificación y buscará cerrar con una victoria ante Sudoeste y Entre Ríos

Colegiales metió presión sobre Gimnasia y Central Norte tomó algo de aire con los tropiezos de Acassuso y San Miguel.
Futbol1 día ago

La Primera Nacional entra en zona de definición: Colegiales acecha a Gimnasia y Central Norte recibió resultados que le dan aire

La lluvia no pudo con el Interclubes de Tenis en Salta: 16 cruces por equipos, cuatro sedes y cinco categorías en una intensa jornada.
Salta2 días ago

Interclubes de Tenis en Salta: la lluvia no frenó una jornada con 16 enfrentamientos en cuatro sedes

Juventud Antoniana perdió 1-0 con Huracán Las Heras, pero ganó 3-1 el global y avanzó en la Reválida del Federal A 2026
Futbol2 días ago

Juventud Antoniana resistió en Mendoza y sigue soñando: eliminó a Huracán Las Heras en la Reválida

Danny Wilson alcanzó la fama internacional con «Mary’s Prayer», una canción de amor escrita por Gary Clark que pasó de un comienzo discreto a convertirse en un éxito internacional.
Música2 días ago

Danny Wilson y la historia de «Mary’s Prayer»: la canción que convirtió a una banda escocesa en un clásico de los años 80

Sonay Kartal y Maja Chwalinska protagonizarán la final del WTA Wuhan 2026 después de eliminar a Jelena Ostapenko e Iga Swiatek.
Tenis2 días ago

Wuhan tiene finalistas: Sonay Kartal sorprende a Ostapenko y Maja Chwalinska elimina a Swiatek

De The Troggs a Wet Wet Wet: la increíble historia de una canción romántica que lideró durante 15 semanas las listas británicas.
Música2 días ago

La historia de “Love Is All Around”: la canción que convirtió a Wet Wet Wet en un fenómeno mundial

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Tendencias