Connect with us

Futbol

Gimnasia y Tiro dio otro golpe en Santiago: venció 3-1 a Güemes y se afianza en el Reducido

El Albo ganó 3-1 en Santiago, alcanzó los 44 puntos y fortaleció su posición dentro del Reducido.

Published

on

Gimnasia y Tiro venció 3-1 a Güemes en Santiago del Estero, llegó a 44 puntos y se afirmó en zona de Reducido.
image_pdfimage_print

Gimnasia y Tiro consiguió un triunfo enorme en Santiago del Estero. El Albo derrotó 3-1 a Güemes por la fecha 28 de la Zona B de la Primera Nacional 2026, sumó su segunda victoria consecutiva y llegó a 44 puntos. Lautaro Gordillo, Franco Sivetti y Walter Montoya marcaron para el equipo de Juan Manuel Azconzábal, mientras Juan Sánchez Sotelo descontó de penal para el conjunto santiagueño. Montoya cerró la noche con un golazo desde mitad de cancha.

Gimnasia volvió a responder en un momento decisivo del campeonato. Después del agónico 1-0 frente a Chacarita en el Gigante del Norte, el conjunto salteño salió nuevamente victorioso, esta vez como visitante y ante un Güemes obligado a sumar para escapar del fondo de la Zona B.

El 3-1 le permite al Albo alcanzar los 44 puntos y fortalecer todavía más su lugar dentro de la zona de clasificación al Reducido.

Güemes arrancó mejor, pero Gimnasia golpeó primero

El comienzo no fue sencillo para el equipo de Azconzábal. Güemes intentó tomar la iniciativa y complicó durante algunos pasajes a una defensa salteña que tuvo que trabajar para mantener el partido equilibrado.

Sin embargo, Gimnasia volvió a demostrar eficacia. Promediando el primer tiempo apareció Lautaro Gordillo, una vez más determinante, para convertir el 1-0.

El delantero continúa siendo una de las principales armas ofensivas del Albo y volvió a abrir un partido que estaba resultando complicado.

Sivetti golpeó antes del descanso

Cuando el primer tiempo comenzaba a terminarse, Gimnasia consiguió otro golpe fundamental. Franco Sivetti apareció sobre el cierre de la etapa inicial y convirtió el 2-0. El gol modificó completamente el panorama.

Güemes había generado dificultades, pero se marchó al descanso con dos tantos de desventaja ante un Gimnasia que aprovechó prácticamente cada oportunidad que encontró.

Güemes reaccionó en el complemento

El conjunto santiagueño salió decidido a buscar el descuento. Güemes adelantó sus líneas y comenzó a generar situaciones sobre el arco defendido por Federico Cosentino.

El arquero de Gimnasia tuvo trabajo durante ese tramo del encuentro, mientras el conjunto local aumentaba la presión. Finalmente llegó la posibilidad desde los doce pasos.

Juan Sánchez Sotelo convirtió el penal y puso el partido 2-1.

El descuento volvió a abrir el encuentro y obligó a Gimnasia a resistir durante los minutos siguientes.

Gimnasia soportó la presión

Güemes tuvo oportunidades para conseguir el empate, pero Gimnasia consiguió mantener la ventaja. El equipo de Azconzábal volvió a mostrar una característica que comienza a resultar fundamental en esta etapa del campeonato: saber competir incluso cuando el rival lo obliga a retroceder. El Albo soportó el momento más complicado y esperó la oportunidad para sentenciar la historia.

Walter Montoya y un golazo desde mitad de cancha

El cierre tuvo una acción espectacular. Con Güemes adelantado en busca del empate, Walter Montoya observó al arquero fuera de su posición y remató desde prácticamente la mitad de la cancha. La pelota viajó por encima del guardameta y terminó en el arco.

Golazo. 3-1 para Gimnasia y Tiro.

Una definición extraordinaria para cerrar una victoria de enorme importancia.

Segunda victoria consecutiva para el Albo

Gimnasia venía de superar 1-0 a Chacarita, también sobre el final, con gol de Lautaro Gordillo.

Ahora volvió a sumar de a tres.

Gimnasia y Tiro 1-0 Chacarita
Güemes 1-3 Gimnasia y Tiro

Son seis puntos consecutivos que permiten al equipo recuperar margen respecto de varios de sus perseguidores.

Gordillo volvió a convertir

Lautaro Gordillo atraviesa un momento determinante. Había sido el héroe frente a Chacarita y nuevamente convirtió en Santiago del Estero.

Su gol permitió destrabar un encuentro que había comenzado complicado y confirmó una vez más su importancia dentro de la estructura ofensiva del equipo. A su aporte se sumaron esta vez Franco Sivetti y un inspirado Walter Montoya.

Síntesis

Güemes 1-3 Gimnasia y Tiro

Competencia: Primera Nacional 2026
Fecha: 28
Zona: B
Estadio: Arturo “Jiya” Miranda, Santiago del Estero

Goles de Gimnasia y Tiro:
⚽ Lautaro Gordillo
⚽ Franco Sivetti
⚽ Walter Montoya

Gol de Güemes:
⚽ Juan Sánchez Sotelo, de penal

Gimnasia llegó a 44 puntos

El triunfo vuelve a tener un impacto importante en la clasificación. Gimnasia y Tiro alcanzó los 44 puntos y se mantiene firmemente dentro de los puestos de Reducido. Además, algunos resultados de la jornada también terminaron favoreciendo al conjunto salteño.

Atlético de Rafaela perdió 2-0 frente a Agropecuario y Deportivo Maipú empató sin goles con Patronato, por lo que ninguno pudo acercarse significativamente.

Midland, otro rival directo, cayó 3-2 ante San Martín de San Juan.

Así queda la pelea en la Zona B

Pos. provisoriaEquipoPts.
1Tristán Suárez51
2Gimnasia de Jujuy48
3Temperley49
4Atlanta45
5Gimnasia y Tiro44
6Midland41
7San Martín de San Juan41
8Deportivo Maipú39
9Atlético de Rafaela39
10Colegiales37
11San Martín de Tucumán36

La tabla debe considerarse provisoria hasta completarse toda la fecha 28.

Los resultados que favorecieron al Albo

La jornada dejó varias noticias positivas para Gimnasia.

Agropecuario venció 2-0 a Atlético de Rafaela, evitando que la Crema pudiera acercarse.

Deportivo Maipú empató 0-0 con Patronato y tampoco consiguió reducir considerablemente la diferencia.

Y aunque San Martín de San Juan derrotó 3-2 a Midland, ambos permanecen por debajo del conjunto salteño.

El Albo hizo lo más importante: ganó su partido y obligó a sus perseguidores a correr desde atrás.

Una victoria con peso propio

Gimnasia no solamente consiguió otros tres puntos.

Ganó como visitante.

Superó un comienzo complicado.

Resistió la reacción de Güemes después del 2-1.

Y terminó liquidando la historia con uno de los goles más espectaculares de la jornada.

Gordillo abrió el camino, Sivetti amplió la diferencia y Walter Montoya puso la firma con un golazo desde mitad de cancha.

Con 44 puntos y dos victorias consecutivas, Gimnasia y Tiro vuelve a fortalecerse en la recta decisiva de la Primera Nacional y empieza a mirar el Reducido con una ventaja mucho más saludable.

Futbol

Juventud Antoniana va por un triunfo ante Sol de América en el Federal A: necesita sacar ventaja en Salta

El Santo recibe a Sol de América en el Honorato Pistoia y necesita sacar ventaja antes de definir los octavos en Formosa.

Published

on

Juventud Antoniana recibe este viernes desde las 22 a Sol de América de Formosa, en el estadio Fray Honorato Pistoia, por la ida de los octavos de final de la Reválida del Torneo Federal A. El Santo buscará hacerse fuerte en Salta y sacar una diferencia antes de la revancha, ante un rival que cuenta con ventaja deportiva en caso de igualdad global.
image_pdfimage_print

Juventud Antoniana recibe este viernes desde las 22 a Sol de América de Formosa, en el estadio Fray Honorato Pistoia, por la ida de los octavos de final de la Reválida del Torneo Federal A. El Santo buscará hacerse fuerte en Salta y sacar una diferencia antes de la revancha, ante un rival que cuenta con ventaja deportiva en caso de igualdad global.

Juventud Antoniana afrontará este viernes una nueva instancia decisiva en el Torneo Federal A. Desde las 22, el Santo recibirá a Sol de América de Formosa en el estadio Fray Honorato Pistoia, por el partido de ida de los octavos de final de la Reválida, con la obligación de conseguir un resultado favorable antes de definir la clasificación como visitante.

El conjunto dirigido por Sergio Maza llega fortalecido después de superar a Huracán Las Heras en una serie en la que construyó prácticamente toda la clasificación en Salta. En el primer encuentro se impuso por 3 a 0, mientras que en Mendoza cayó 1 a 0 y avanzó con un global de 3-1.

Ahora el desafío será diferente. Sol de América no solamente aparece como un adversario conocido, sino que además cuenta con ventaja deportiva por su mejor ubicación en la tabla general. Esto significa que, si la serie termina igualada en el resultado global, será el conjunto formoseño el que avanzará a la siguiente ronda.

Juventud Antoniana necesita hacerse fuerte en el Honorato Pistoia

El objetivo está claro: ganar y, si es posible, construir una diferencia que le permita viajar con mayor tranquilidad a Formosa.

Juventud no tuvo el recorrido esperado durante el Nonagonal por el primer ascenso, pero recuperó confianza en la Reválida. Frente a Huracán Las Heras mostró una de sus mejores versiones como local, con un contundente 3-0 que terminó siendo determinante para seguir en competencia.

Para este compromiso, Sergio Maza continuará sin poder contar plenamente con Martín Esparza, uno de los referentes futbolísticos del plantel, debido a una lesión muscular. La expectativa está puesta en que el volante creativo pueda recuperarse para el encuentro de vuelta.

Además, Matías Vicedo había llegado a la semana con algunas molestias físicas, aunque aparece incluido entre los nombres proyectados para el equipo titular.

La intención del entrenador sería sostener buena parte de la estructura utilizada en los últimos encuentros, confiando en el equilibrio defensivo y en la capacidad ofensiva de hombres como Jhonjailer Palacios, Tadeo Marchiori, Pedro Muné y Vicedo.

Las probables formaciones de Juventud Antoniana y Sol de América

De acuerdo con la formación difundida en la previa, Juventud Antoniana saldría con:

Juventud Antoniana: Facundo Abraham; Nahuel Gómez, Isaac Monti, Agustín López, Ignacio Sanabria; Jhonjailer Palacios, Joaquín Iturrieta, Tadeo Marchiori, Tomás Assennato; Pedro Muné y Matías Vicedo.
DT: Sergio Maza.

Sol de América: Matías Astrada; Matías Peña, E. Medeiro, F. Pardo, A. Villasanti; Sebastián Jiménez, A. Alcaraz, J. Romero, F. Olmedo; Javier Sosa y Bruno Di Martino.
DT: Ricardo Parola.

Estadio: Fray Honorato Pistoia.
Hora: 22.
Árbitro: José Díaz, de San Luis.

Las alineaciones deberán considerarse probables hasta la confirmación oficial previa al comienzo del encuentro.

Sol de América llegó sufriendo y gracias a la ventaja deportiva

El conjunto formoseño tuvo que trabajar mucho para superar la ronda anterior.

En el primer partido ante Juventud Unida Universitario de San Luis igualó 0-0 como visitante. En la revancha disputada en Formosa volvió a empatar, esta vez 2-2, y consiguió avanzar gracias a la ventaja deportiva.

Javier Sosa abrió rápidamente el marcador para Sol de América y Sebastián Jiménez volvió a ponerlo en ventaja durante el complemento. Sin embargo, Juventud Unida consiguió empatar las dos veces y mantuvo abierta la eliminatoria hasta el final. El equipo de Ricardo Parola terminó clasificándose sin ganar ninguno de los dos encuentros.

Ese antecedente también representa una advertencia para Juventud Antoniana: Sol demostró que puede administrar una serie sabiendo que la igualdad lo favorece.

Una historia reciente muy pareja

Juventud Antoniana y Sol de América ya se enfrentaron durante la primera fase del Federal A 2026 y repartieron victorias.

El Santo se impuso 2-1 en Salta, con goles de Pablo Palacios Alvarenga y Pedro Muné, mientras que Sol de América ganó 1-0 en Formosa, con Sebastián Jiménez como autor del único tanto.

Son antecedentes que reflejan la paridad existente entre dos equipos que se conocen y que ahora volverán a enfrentarse en un contexto completamente diferente: una serie eliminatoria en la que el margen de error será mínimo.

El Santo quiere quebrar una barrera de nueve años

La clasificación tendría además un significado especial para Juventud Antoniana.

El conjunto salteño busca superar los octavos de final después de nueve años. La última vez que consiguió avanzar desde esta instancia fue en 2017, cuando eliminó a Deportivo Madryn después de igualar la serie y ganar 3-2 en la definición por penales en Puerto Madryn.

El año pasado el camino terminó justamente en esta etapa frente a Gimnasia de Chivilcoy. Juventud había empatado 0-0 como local y posteriormente cayó 2-1 en la revancha.

Por eso, el encuentro de esta noche representa mucho más que otro partido. El Santo tiene la posibilidad de empezar a derribar una barrera que se mantiene desde hace casi una década.

La revancha será en Formosa

La serie se resolverá en territorio formoseño. La revancha está prevista para el domingo 1 de noviembre, con Sol de América como local.

Ese escenario obliga a Juventud a aprovechar al máximo el encuentro de ida. El empate no sería un mal resultado desde lo estrictamente numérico, pero trasladaría toda la presión al segundo partido y permitiría a Sol jugar con la tranquilidad que le concede la ventaja deportiva.

Por eso, el gran desafío del equipo de Sergio Maza será encontrar el equilibrio entre atacar y no quedar expuesto. Marcar primero puede modificar completamente el desarrollo de la eliminatoria.

Entradas para Juventud Antoniana vs Sol de América

Las entradas físicas estarán disponibles este viernes en las boleterías del club.

Los socios también pueden adquirirlas mediante la aplicación de Global Fan, mientras que los no socios cuentan con la opción de comprar su localidad de manera online a través del sistema habilitado por Juventud Antoniana.

La expectativa es que el Fray Honorato Pistoia vuelva a convertirse en un factor importante para un equipo que necesita de su gente en una de las noches más importantes de la temporada.

Juventud ya hizo lo más difícil: recuperarse después de un Nonagonal que no salió como esperaba y volver a meterse en carrera por el ascenso. Ahora llega otra prueba.

El Santo necesita ganar, sacar ventaja y viajar a Formosa con margen. Sol de América tiene la ventaja deportiva; Juventud tiene esta noche el Honorato Pistoia y la posibilidad de empezar a inclinar la serie a su favor.

Continue Reading

Futbol

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Resultados completos y tablas actualizadas del Clausura “Dr. Luis Gómez”, con Pellegrini y Mitre en lo más alto.

Published

on

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
image_pdfimage_print

La Liga Salteña de Fútbol completó una nueva jornada del Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez”, con la disputa de la Fecha 10 de la Zona A y la Fecha 9 de la Zona B. Los resultados dejaron movimientos importantes en las dos tablas, triunfos resonantes y una lucha cada vez más apretada de cara al tramo decisivo de la competencia.

En la Zona A, Pellegrini quedó como único líder con 20 puntos, seguido apenas una unidad por detrás por Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio, todos con 19. El Tricolor consiguió uno de los resultados más importantes al derrotar 2-1 al Cuervo.

En la Zona B, Mitre venció 2-0 a CeDI y amplió su ventaja en la cima, llegando a 24 unidades. Ceferino y Gimnasia y Tiro quedaron como principales perseguidores con 20.

Cachorros dio el golpe ante Central Norte

Uno de los partidos centrales de la Fecha 10 terminó con victoria de Cachorros por 2-1 frente a Central Norte.

El resultado fue especialmente importante por la pelea en la parte superior de la tabla. El Cuervo llegaba con posibilidades de mantenerse al frente, pero la derrota permitió que Cachorros lo alcanzara en 19 puntos.

Pese a tener una diferencia de gol de +19, Cachorros aparece tercero en la clasificación oficial, detrás de Central Norte, que también suma 19.

Pellegrini empató y quedó como único líder

Pellegrini igualó 2-2 frente a Villa San Antonio en otro choque directo entre equipos ubicados en la zona alta.

El punto le permitió al Adoquinero llegar a 20 unidades y terminar la jornada como único líder.

San Antonio alcanzó los 19 puntos y sigue completamente involucrado en la pelea.

Peñarol derrotó a Grand Bourg

Peñarol venció 2-0 a Grand Bourg y alcanzó los 16 puntos. El Mirasol continúa en la parte alta y quedó a cuatro unidades del líder. Grand Bourg, en tanto, sumó solamente un punto en nueve presentaciones y continúa en el último lugar de la zona.

San Martín goleó a San Francisco

San Martín consiguió una contundente victoria por 3-0 frente a San Francisco.

El triunfo llevó a San Martín a los 15 puntos, manteniéndolo cerca del grupo que pelea en los primeros lugares. San Francisco quedó con 11 unidades.

Libertad y República Castañares empataron

Libertad y República Castañares igualaron 2-2.

Libertad llegó a nueve puntos, mientras República Castañares suma siete.

Resultados completos – Zona A, Fecha 10

PartidoResultado
San Francisco – San Martín0-3
Grand Bourg – Peñarol0-2
Libertad – República Castañares2-2
Central Norte – Cachorros1-2
Pellegrini – Villa San Antonio2-2

Libre: Unión.

Tabla de posiciones – Zona A

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPDG
1Pellegrini209621+10
2Central Norte199612+10
3Cachorros199612+19
4Villa San Antonio1910613+10
5Peñarol169513+7
6San Martín159432+6
7San Francisco119324-6
8Libertad99234-5
9República Castañares79144-5
10Unión49117-23
11Grand Bourg19018-23

El orden reproduce la tabla oficial difundida por la Liga Salteña.

Cuatro equipos separados por un punto

La Zona A quedó al rojo vivo.

Pellegrini tiene 20 puntos, mientras que Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio aparecen inmediatamente detrás con 19. Cachorros posee la mejor diferencia de gol entre todos los equipos del grupo, con +19, mientras Central y Pellegrini tienen +10. Más atrás, Peñarol suma 16 y San Martín 15, por lo que todavía mantienen posibilidades de acercarse.

Mitre se afianza en lo más alto de la Zona B

La Fecha 9 terminó siendo muy favorable para Mitre, que derrotó 2-0 a CeDI y llegó a 24 puntos. El conjunto mitrense presenta un registro contundente: ocho victorias y apenas una derrota en nueve partidos, además de una diferencia de gol de +14.

La ventaja sobre sus perseguidores quedó en cuatro unidades.

Ceferino venció a Camioneros

Ceferino derrotó 1-0 a Camioneros Argentinos y alcanzó los 20 puntos.

La victoria le permitió mantenerse como uno de los principales perseguidores de Mitre, con seis triunfos, dos empates y solamente una derrota.

Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora

Gimnasia y Tiro venció 2-1 a Atlas en un partido que se resolvió prácticamente en la última pelota.

Martín Cruz abrió el marcador para el Albo y Ciro Govetto convirtió el tanto de la victoria en la última jugada.

El triunfo dejó a Gimnasia y Tiro con 20 puntos, igualado con Ceferino.

Juventud Antoniana explotó con una goleada

Una de las grandes historias de la jornada fue la primera victoria de Juventud Antoniana, que goleó 6-1 a San Miguel.

El Santo tuvo seis goleadores distintos:

  • Jorge Luna
  • Nahuel Nieva
  • Bruno Flores
  • Álvaro Argañaraz
  • Luciano Leiva
  • Luis Plaza

Juventud llegó a cuatro puntos y abandonó el cero en la columna de victorias.

Villa Primavera ganó un partidazo

Villa Primavera venció 5-3 a Deportivo Castañares en el partido con mayor cantidad de goles de la jornada.

Con los tres puntos, Primavera llegó a 12 unidades y quedó quinto.

Mitre cerró la fecha con otro triunfo

Mitre derrotó 2-0 a CeDI y confirmó su condición de líder.

El triunfo llevó al conjunto mitrense a 24 puntos y amplió a cuatro unidades la ventaja sobre Ceferino y Gimnasia y Tiro.

Resultados completos – Zona B, Fecha 9

PartidoResultado
Villa Primavera – Deportivo Castañares5-3
Ceferino – Camioneros Argentinos1-0
Gimnasia y Tiro – Atlas2-1
Juventud Antoniana – San Miguel6-1
Mitre – CeDI2-0

Tabla de posiciones – Zona B

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPDG
1Mitre249801+14
2Ceferino209621+10
3Gimnasia y Tiro209621+7
4Camioneros Argentinos179522+11
5Villa Primavera129333+4
6CeDI89225-8
7San Miguel79216-16
8Atlas69063-5
9Deportivo Castañares69135-13
10Juventud Antoniana49117-5

Mitre sacó ventaja, pero Ceferino y Gimnasia no aflojan

A diferencia de la enorme paridad de la Zona A, Mitre consiguió abrir una pequeña brecha en el Grupo B.

El líder tiene 24 puntos, cuatro más que Ceferino y Gimnasia y Tiro.

Camioneros Argentinos quedó cuarto con 17 y Villa Primavera aparece quinto con 12.

La disputa entre Ceferino y Gimnasia y Tiro también está muy equilibrada: los dos tienen 20 puntos, seis victorias, dos empates y una derrota, aunque Ceferino presenta una mejor diferencia de gol (+10 contra +7).

Pellegrini y Mitre, los líderes después del cierre

El panorama de la Liga Salteña quedó definido después de completar ambas jornadas.

En la Zona A, Pellegrini ocupa la primera posición con 20 puntos, pero apenas una unidad separa al líder de Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio. La pelea continúa completamente abierta.

En la Zona B, Mitre logró sacar una ventaja mayor y alcanzó las 24 unidades, mientras Ceferino y Gimnasia y Tiro quedaron con 20.

La jornada también dejó resultados de fuerte impacto: Cachorros bajó a Central Norte, Pellegrini sostuvo la cima, Mitre amplió su ventaja, Gimnasia ganó sobre la hora y Juventud Antoniana consiguió su primera victoria con una goleada 6-1.

El Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez” entra ahora en una etapa en la que cada resultado comienza a tener peso definitivo y las dos zonas ya muestran una intensa pelea por llegar de la mejor manera al tramo decisivo de la temporada.

Continue Reading

Futbol

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Published

on

image_pdfimage_print

El Torneo Clausura 2026 de futsal de la Liga Salteña de Fútbol está listo para ingresar en su etapa decisiva. El Microestadio Delmi será escenario este jueves 22 y viernes 23 de octubre de los Cuartos de Final, que reunirán a ocho equipos con el objetivo de seguir en carrera por los títulos de la temporada. Juventud Antoniana, El Tribuno, Auri, La Neco, 20 de Junio, La Premier, San Antonio y Deportivo Limache serán los protagonistas de dos jornadas que prometen alto voltaje. La programación fue confirmada para ambas noches, con partidos desde las 21

La competencia llega a su tramo más importante después de un Clausura que tuvo al Microestadio Delmi como escenario central durante buena parte del calendario. Desde el inicio del campeonato, el torneo mostró una marcada paridad y una elevada producción ofensiva, con varios de los equipos que ahora llegaron a esta instancia siendo protagonistas desde las primeras jornadas.

Jueves 22: Juventud-El Tribuno y Auri-La Neco

La primera noche de Cuartos se disputará este jueves 22 de octubre.

HoraCuartos de Final
21:00Juventud Antoniana vs. El Tribuno
22:15Auri vs. La Neco

La actividad comenzará a las 21:00 con Juventud Antoniana frente a El Tribuno. El Santo consiguió instalarse entre los ocho protagonistas de la etapa decisiva después de un torneo en el que desde el comienzo mostró capacidad ofensiva donde Leandro Guerreros fue uno de los goliadoes.

El Tribuno también fue parte de uno de los partidos más espectaculares del comienzo del campeonato. En la primera jornada cayó 8-7 frente a Deportivo Limache en un encuentro de 15 goles, un anticipo del nivel ofensivo que caracterizó buena parte del Clausura. Desde La Ventana

A continuación, desde las 22:15, se enfrentarán Auri y La Neco.

Auri llega a esta instancia con un antecedente especialmente importante: fue el campeón de la Copa de Oro del Torneo Apertura 2026, tras superar 3-1 a Gimnasia y Tiro en la definición disputada también en el Microestadio Delmi. El equipo aurinegro había comenzado además este Clausura con una contundente victoria 7-1 frente a Grand Bourg.

La Neco también mostró sus credenciales desde el arranque del torneo: comenzó el Clausura superando 5-3 a San Antonio y ahora tendrá uno de los desafíos más exigentes de la temporada frente al vigente campeón de la Copa de Oro del Apertura. Desde La Ventana

Viernes 23: 20 de Junio-La Premier y San Antonio-Limache

La segunda tanda de cuartos llegará el viernes 23 de octubre, nuevamente en el Microestadio Delmi.

HoraCuartos de Final
21:0020 de Junio vs. La Premier
22:15San Antonio vs. Deportivo Limache

A las 21:00, 20 de Junio enfrentará a La Premier, otro de los equipos que ya sabe lo que significa levantar un trofeo durante esta temporada.

La Premier fue campeón de la Copa de Plata del Apertura 2026, luego de superar con claridad 5-1 a Mitre en la jornada de las Super Finales. Ahora buscará agregar otra definición a un año en el que se mantuvo entre los protagonistas del futsal salteño.

La Premier el viernes tendrá enfrente a un 20 de Junio que logró crecer a lo largo de una competencia que había comenzado con derrota 6-3 ante Pellegrini. Desde La Ventana

San Antonio y Deportivo Limache cerrarán los Cuartos

El último encuentro de la programación será desde las 22:15, cuando San Antonio se mida con Deportivo Limache.

La Villa llega con antecedentes interesantes dentro del mismo Clausura. Durante la tercera fecha consiguió una importante victoria 3-2 sobre La Premier, con goles de Darío Alfonso, Alfredo Alfaro e Ignacio Márquez.

Del otro lado estará Deportivo Limache, uno de los equipos que comenzó el campeonato llamando rápidamente la atención. Su triunfo 8-7 frente a El Tribuno en la primera fecha fue el partido con mayor cantidad de tantos de aquella jornada y marcó un comienzo explosivo para el conjunto de Limache. Desde La Ventana

Ahora ambos volverán al Delmi, pero con un escenario completamente diferente: un partido eliminatorio en el que cada error puede resultar determinante.

Auri y La Premier buscan repetir protagonismo

Uno de los datos que jerarquiza estas semifinales es la presencia de los dos campeones de las Super Finales del Apertura.

Auri ganó la Copa de Oro, venciendo 3-1 a Gimnasia y Tiro, mientras que La Premier conquistó la Copa de Plata con una goleada 5-1 sobre Mitre. Ambos consiguieron superar nuevamente distintas etapas durante el Clausura y llegan con posibilidades de cerrar el año disputando otra definición.

El antecedente convierte especialmente a Auri en uno de los equipos a seguir. Además de su título local, durante agosto representó a Salta en el Torneo Federal Amateur de Futsal masculino disputado en San Juan, donde compartió la Zona C con Unión Santacruceña, La Máquina de San Luis y Barrios de Pie.

Dos noches decisivas para el futsal salteño

Con ocho equipos, cuatro Cuartos de Final y dos jornadas consecutivas, el Torneo Clausura ingresa definitivamente en tiempo de definiciones.

El jueves será el turno de Juventud Antoniana-El Tribuno y Auri-La Neco. El viernes completarán la programación 20 de Junio-La Premier y San Antonio-Deportivo Limache. Todos los encuentros se disputarán en el Microestadio Delmi, escenario habitual de las principales definiciones del futsal organizado por la Liga Salteña.

Después de meses de competencia, la temporada entra en su momento más esperado. Ya no habrá demasiado margen para corregir: concentración, eficacia y capacidad para responder en los momentos determinantes serán fundamentales para seguir soñando con levantar una copa.

Programación completa

Jueves 22 de octubre – Microestadio Delmi

  • 21:00: Juventud Antoniana vs. El Tribuno
  • 22:15: Auri vs. La Neco

Viernes 23 de octubre – Microestadio Delmi

  • 21:00: 20 de Junio vs. La Premier
  • 22:15: San Antonio vs. Deportivo Limache

Un detalle que no pondría todavía como dato confirmado es qué partidos corresponden específicamente a Copa de Oro y Copa de Plata. El flyer muestra los dos trofeos y el Apertura se definió bajo ese sistema, pero la placa no rotula individualmente cada semifinal. Prefiero no asignarlas hasta encontrar la confirmación oficial.

Continue Reading
Advertisement
Juventud Antoniana recibe este viernes desde las 22 a Sol de América de Formosa, en el estadio Fray Honorato Pistoia, por la ida de los octavos de final de la Reválida del Torneo Federal A. El Santo buscará hacerse fuerte en Salta y sacar una diferencia antes de la revancha, ante un rival que cuenta con ventaja deportiva en caso de igualdad global.
Futbol10 horas ago

Juventud Antoniana va por un triunfo ante Sol de América en el Federal A: necesita sacar ventaja en Salta

NBA: Philadelphia logró una remontada histórica y Oklahoma ganó
Basket11 horas ago

NBA: Philadelphia logró una remontada histórica ante Cleveland y Oklahoma City venció a Denver

Sportivo Suardi debutó con triunfo ante Bochas
Basket11 horas ago

Sportivo Suardi debutó con autoridad y venció a Bochas en Colonia Caroya por la Liga Argentina

Medvedev avanza en 52 minutos en el Almaty Open 2026 y Khachanov salva cinco puntos de partido. Resultados y próximos cruces.
Tenis18 horas ago

Medvedev arrasa en Almaty y Khachanov protagoniza una remontada épica tras salvar cinco puntos de partido

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados
Deportes18 horas ago

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados para promover la inclusión

David Goffin se retiró del tenis en Bruselas
Tenis19 horas ago

David Goffin se despidió del tenis profesional en Bruselas: el adiós de una leyenda belga

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada sobre Educación Física escolar, inclusión, salud integral y nuevas estrategias de enseñanza.
Deportes19 horas ago

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada para transformar la Educación Física escolar

ATP Safe Sport combate el acoso digital contra tenistas profesionales mediante inteligencia artificial y moderación de redes sociales.
Tenis1 día ago

La ATP bloqueó más de 234.000 comentarios abusivos contra tenistas y aficionados en redes sociales

Francisco Cerúndolo en Bruselas venció a Martin Damm y avanzó a cuartos del European Open 2026. Navone quedó eliminado.
Tenis1 día ago

Francisco Cerúndolo pisa fuerte en Bruselas y mantiene viva la ilusión argentina en el European Open 2026

Villa San Martín derrotó 85-73 a El Ceibo en Resistencia y comenzó con triunfo la temporada 2026/27 de la Liga Argentina.
Basket1 día ago

Villa San Martín debutó con autoridad y venció a El Ceibo

Stan Wawrinka venció a Martín Landaluce en tres sets en el ATP de Lyon y alcanzó las 590 victorias en el circuito profesional.
Tenis1 día ago

Stan Wawrinka sigue desafiando al tiempo: ganó una batalla épica en Lyon

Salta realizó jornadas de iniciación deportiva en San Carlos, Animaná y Cafayate, con chicos de 8 a 16 años y 12 profesores.
Deportes1 día ago

Jornadas de iniciación deportiva reunieron a chicos de San Carlos, Animaná y Cafayate

Barrio Parque venció 80-75 a Unión de Santa Fe y sumó su segunda victoria consecutiva en la Liga Argentina 2026/27.
Basket1 día ago

Barrio Parque ganó en Santa Fe, venció 80-75 a Unión y arrancó la Liga Argentina con dos triunfos consecutivos

ATP Acapulco 2027 confirmó a Shelton, Cobolli, Tiafoe y Cerúndolo. Conocé las seis figuras que jugarán el Abierto Mexicano del 20 al 27 de febrero.
Tenis1 día ago

Acapulco 2027 confirma a Shelton, Cobolli y Tiafoe: tres Top 10 encabezarán el Abierto Mexicano

Tsitsipas avanza en el Almaty Open 2026, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry cae ante Bellucci. Todos los resultados.
Tenis1 día ago

Tsitsipas arrasa en Almaty, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry se despide en una jornada de sorpresas

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
Futbol1 día ago

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Futbol2 días ago

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Selección Argentina de tenis femenino para enfrentar a Japón en la Billie Jean King Cup 2026
Tenis2 días ago

Billie Jean King Cup: Argentina confirmó su equipo para enfrentar a Japón en Tokio

Jorge Clavell y Fabiana Farjat representarán a Argentina en los Juegos Panamericanos para Trasplantados, del 21 al 25 de octubre en Uruguay
Atletismo2 días ago

Dos deportistas salteños representarán a la Argentina en los primeros Juegos Panamericanos para Trasplantados

El Club Grand Bourg organizó La Marea Lila, una carrera de 5 y 10 kilómetros que promovió el running, los hábitos saludables y el encuentro familiar en Salta.
Atletismo2 días ago

La Marea Lila: Grand Bourg reunió a la comunidad salteña a través del running

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Tendencias