Connect with us

Salta

Salta, ciudad responsable

Será destinado para aquellos locales que cumplen con protocolos, para Covid-19

Published

on

Desde el Gobierno de la Ciudad, a través del Ente de Turismo se presentó el sello “Salta, ciudad responsable”, con el objetivo de ayudar y reconocer a las empresas del sector. Prensa: Municipalidad de Salta

Siendo el turismo uno de más afectados por la crisis del COVID-19 y en colaboración con la elaboración de las medidas higiénico-sanitarias para afrontar las fases de apertura del aislamiento social sanitario y obligatorio, se activó este sello con el propósito de ayudar y reconocer a las empresas.

El sello es una herramienta para la generación de confianza de una empresa en la seguridad del servicio, las instalaciones y el personal, brindando confianza al consumidor ya que se podrá identificar a los establecimientos que cumplen con los protocolos de COVID-19 en el desarrollo de su actividad.

Para su implementación se determinaron tres niveles de aplicación:

Nivel obligatorio

  • Naranja: está relacionado a la actual situación de pandemia en donde se establecen los protocolos a seguir tanto por las empresas como por los empleados.

Niveles voluntarios

  • Verde:  se establece la aplicación de las directrices de gestión ambiental de acuerdo con las pautas planteadas por el programa de hoteles más verdes, mediante convenio entre Salta Ciudad y la Asociación de Hoteles de Turismo.
  • Fucsia: se establece la aplicación de las directrices de accesibilidad para servicios turísticos y de la formación de atención específica mediante talleres vivenciales para la inclusión de las personas con discapacidad o limitantes de movilidad.

Para obtener la acreditación de sello Salta, ciudad responsable, nivel naranja, se debe dar el alta en el sistema, completar la formación en las medidas de prevención ante el COVID-19, y enviar una declaración de compromiso al Ente de Turismo para el registro de empresas comprometidas.

A fin de que se cumplan los requisitos del sello Salta, ciudad responsable, el organismo municipal -en coordinación con las entidades competentes- realizará controles aleatorios a los establecimientos adheridos.

Para mayor información, los interesados pueden enviar un mail a calidad@gobiernociudadsalta.gob.ar  o comunicarse vía wsp al 387-4634653.

Futbol

Juventud Antoniana y Central Norte ya tienen a sus rivales y nuevo formato de disputa del Torneo Federal A

Published

on

Juventud Antoniana y Central Norte ya conocen a sus rivales del Nuevo Federal A, los equipos salteños estarán en la Zona 4 que estará integrada por 9 equipos.

El torneo Federal A de fútbol, que contará con un ascenso directo para la edición 2025 de la Primera Nacional, se jugará en cuatro zonas y empezará el domingo 24 del corriente y se dividirá en cuatro fases y una reválida

Juventud Antoniana y Central Norte ya tienen a sus rivales y nuevo formato de disputa del Torneo Federal A
Juventud Antoniana y Central Norte ya tienen a sus rivales y nuevo formato de disputa del Torneo Federal A

El Consejo Federal resolvió que el certamen, que tendrá 38 representantes, se celebrará en dos secciones de 10 conjuntos y otras dos de 9.

Los conjuntos salteños estarán en la Zona 4 con, Boca Unidos de Corrientes, Sol de América de Formosa, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Sarmiento de La Banda, Crucero del Norte de Posadas y Unión de Sunchales.

Formato del Torneo

También resolvió cambios en el formato del torneo, donde la primera fase contará de 18 fechas y se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase del primero al quinto de las zonas integradas por diez equipos y del primero al cuarto de las zonas integradas por nueve clubes (Total: 18 clubes). El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 20 clubes).

En la segunda fase los equipos se van a agrupar en dos zonas de nueve equipos cada una (A y B). En la Zona A estarán los clubes clasificados de la 1° a la 5° posición de la Zona 1 y por los clubes clasificados de la 1° a la 4° posición de la Zona 2, y en la Zona B, los cuatro clubes clasificados de la Zona 3, por los cuatro clubes clasificados de la Zona 4 y por el club que ocupó la 5° posición de la Zona 2.

También se llevará a cabo por el sistema de suma de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda (dentro de su zona), en partidos de ida solamente, clasificando solamente el primero y el segundo de cada zona a la tercera fase.  El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida

La Tercera fase, será la semifinal del Torneo por el primer ascenso, que se disputara con partidos de ida y vuelta, donde se clasificarán para la cuarta fase los dos ganadores de dichos cruces. Los perdedores viajaran a la Revalida

La Cuarta será la final por el ascenso directo, que se jugará en cancha neutral y el premio es el ascenso a la Primera Nacional 2025.

Descenso

Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), los dos de menor puntaje de cada una de las zonas descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2025 (Total: 4 equipos).

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Así quedaron constituidas las Zonas del Torneo

La zona 1 estará compuesta por Olimpo de Bahía Blanca, Villa Mitre de Bahía Blanca, Sansinena de General Cerri, Santamarina de Tandil, Kimberley de Mar del Plata, Círculo Deportivo Nicanor Otamendi, Sol de Mayo de Viedma, Cipolletti de Río Negro, Germinal de Rawson y Deportivo Rincón de los Sauces.

El grupo 2, por su lado, nucleará a Ciudad Bolívar, Argentino de Monte Maíz, Juventud Unida Universitario de San Luis, Estudiantes de San Luis, Atenas de Río Cuarto, Huracán Las Heras de Mendoza, Gutiérrez de Mendoza, San Martín de Mendoza, Ferro de General Pico y Deportivo Camioneros.

La zona 3, en tanto, tendrá a Gimnasia de Concepción del Uruguay, Defensores de Pronunciamiento, Sportivo Las Parejas, Sportivo Belgrano de San Francisco, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, 9 de Julio de Rafaela, Douglas Haig de Pergamino, El Linqueño de Lincoln e Independiente de Chivilcoy.

La zona 4 del Federal A, por su parte, está integrada por Central Norte de Salta, Juventud Antoniana de Salta, Boca Unidos de Corrientes, Sol de América de Formosa, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Sarmiento de La Banda, Crucero del Norte de Posadas y Unión de Sunchales.

La primera fecha se jugará de esta manera:

Zona 1: Sansinena-Olimpo, Kimberley-Cipolletti, Sol de Mayo-Deportivo Rincón, Germinal-Círculo Deportivo y Villa Mitre-Santamarina.

Zona 2: Ferro General Pico-Atenas, Huracán Las Heras-Estudiantes de San Luis, Ciudad Bolívar-Gutiérrez, Juventud Unida Universitario-Argentino (MM) y Deportivo Camioneros-San Martín de Mendoza

Zona 3: Sportivo Belgrano-Sportivo Las Parejas, Douglas Haig-9 de Julio, Independiente-Defensores de Pronunciamiento y Gimnasia (CdU)-El Linqueño. Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Zona 4: Sarmiento (LB)-Boca Unidos, San Martín (F)-Unión (S), Sarmiento (R)-Sol de América y Juventud Antoniana-Crucero del Norte. Libre: Central Norte.

Continue Reading

Basket

Los Infernales volvieron a ser contundentes frente a Jáchal de San Juan

Published

on

La Liga Argentina volvió a decir presente en la capital salteña con el duelo entre Los Infernales y Jáchal de San Juan, segundo choque para ambos en lo que va de la fase regular en la Conferencia Norte. Encuentro que volvió a ser para Salta Basket de Ricardo De Cecco por 97-65. Este jueves Salta volverá a jugar de local frente a Amancay de La Rioja. Créditos e Imagen: Salta Basket

Decididos a seguir con la racha positiva del último encuentro que disputaron en Chaco, donde superaron a Villa San Martín, los sanjuaninos salieron con todo. Al frente en el marcador durante gran parte del primer período, los de Cabañas no se guardaron nada en el arranque del encuentro.

Los Infernales volvieron a ser contundentes frente a Jáchal de San Juan
Los Infernales volvieron a ser contundentes frente a Jáchal de San Juan

De a poco el anfitrión comenzaría a imponer su juego. Lo que en esos primeros minutos no salió en la zona pintada, se compensó con el perímetro o los típicos contragolpes infernales. Lo cierto es que Salta Basket fue de menor a mayor y se quedó con esos primeros diez minutos por la mínima.

A partir del segundo cuarto comenzaría a pisar fuerte en la madera salteña el chaqueño Agustín Jara. El escolta no solo supo romper líneas en el juego estacionado y las transiciones, sino también quemó las redes desde los 6,75 metros. Comenzaba a vislumbrarse la figura de la noche.

Junto al chaqueño irrumpió en escena el salteño y capitán, Facundo Binda, aportando sus “porotos” desde su rol de ala pívot pero también en defensa y asistiendo a sus compañeros. Los Infernales comenzaban a despegarse en el electrónico en base a un juego colectivo, asfixiando al rival en defensa en los últimos minutos del cuarto y siendo contundentes.

Los Infernales volvieron a ser contundentes frente a Jáchal de San Juan

Los disparos que sí habían ingresado en los primeros minutos de la noche para Jáchal de a poco se fueron apagando en el resto del encuentro. Bajón que tuvo su peor momento durante todo el penúltimo período donde la visita anotó solo siete puntos contra 31 del local.

Con una diferencia de 34 puntos el último chico en el Delmi terminó siendo un trámite para Los Infernales. Jáchal siguió intentando por todos los medios achicar la distancia pero fue demasiado, Salta fue contundente y superó a los sanjuaninos 97-65.

En esa infernal segunda mitad al bueno funcionamiento de Jara y Binda se sumaron los de Castellani, Farah y el juvenil Gattari. En la visita se destacaron Barrionuevo, Caribaux y Roumec.

Buen funcionamiento para el conjunto del salteño De Cecco que ahora comenzará a pensar en el partido del jueves que viene, también en la fortaleza norteña, recibiendo desde las 21 a Amancay de La Rioja.

Síntesis

Salta Basket (97): Agustín Jara (22), Lucas Gallardo (4), Diego Peralta (9), Facundo Arias Binda (12) y Jerónimo Díaz Müller (6) FI. Maximiliano Torino (4), Germán Farah (12), Francisco Quiroga (2), Santiago Gattari (9), Tomás Ferraro (2) y Lucio Castellani (15). DT: Ricardo De Cecco.

Jáchal (65): Bruno Caribaux (8), Julio Carrizo (12), Nicolás Crausaz (5), Julián Roumec (15) y Francisco Caraffa (4) FI. Martín Molini (0), Lucca Theiler (3), Sergio Espíndola (0), Facundo Varela (4) y Jerónimo Barrionuevo (14). DT: Sergio Cabañas.

Parciales: 1C SB 21-20 J, 2C 21-12 (42-32), 3C 31-7 (73-39) y 4C 24-26 (97-65)
Árbitros: Gustavo Danna e Iván Huck
Comisionado Técnico: Román Guantay
Estadio: Delmi
Conferencia Norte
Fase Regular

Continue Reading

Deportes

Central Norte incorpora a Santiago Rinaudo

Published

on

Central Norte de Salta sumó en las últimas horas al lateral Santiago Rinaudo, al que afectará también al próximo torneo Federal A, cuyo sorteo se efectuará el martes 5 de marzo. Imagen: Prensa Central Norte de Salta

El marcador de punta por el sector derecho, de 25 años, proviene de Racing de Córdoba, en la Primera Nacional, donde jugó la última temporada.

#
Nombre
Santiago Rinaudo
Nacionalidad
argArgentina
Posición
DEF
Equipo Actual
Central Norte
Equipos anteriores
Racing
Ligas
Federal A
Cumpleaños
abril 14, 1998

De este modo, el equipo salteño que dirige el entrenador Víctor Riggio reúne 16 jugadores nuevos en este mercado de pases.

Central Norte incorpora a Santiago Rinaudo
Central Norte incorpora a Santiago Rinaudo

Central Norte, que se alista para intervenir en el Federal A, disputó hoy un amistoso de preparación ante Cachorros, al que batió por 3-0.

La formación del “Cuervo” incluyó a Jeremías Vargas; Gonzalo Castilla, Mauro Matorras y Pedro Sanz; Hugo López, Facundo Romero, Cristian Chavarría y Laureano Doello; Nicolás Genes; Diego Magno y Emiliano López.

Luego ingresaron Manuel Silveira, Adrián Flores, Emanuel Quiroga, Leandro Vilte, Nahuel Carral, Gabriel Tapia y Juan Pablo Cabaña, según reflejó el sitio oficial de la institución salteña.

Central Norte se medirá con Boca Juniors, por los 32vos. de final de Copa Argentina, en marzo venidero (en coincidencia con la fecha FIFA entre el viernes 22 y martes 26), en escenario a designar.

Continue Reading
Advertisement
Futbol6 mins ago

Juventud Antoniana y Central Norte ya tienen a sus rivales y nuevo formato de disputa del Torneo Federal A

Tenis53 mins ago

Pegula y Navarro están en semifinales de San Diego

Tenis1 hora ago

Kalinina se mete en semifinales de Austin, Collins y Sevastova se retiran por lesiones

Tenis1 hora ago

De Miñaur accede a la final en Acapulco

Tenis2 horas ago

Ruud remonta a Rune y avanza a su 20ª final

Tenis2 horas ago

Moutet venció a Jarry ante un público sumamente hostil

Basket2 horas ago

Obras venció en casa a Argentino de Junín

Basket2 horas ago

Boca vence a Oberá Tenis Club por la Liga Nacional de básquetbol

Deportes5 horas ago

Insúa todavía no tiene la formación para enfrentar a Newell’s

Deportes5 horas ago

Sebastián Báez vence a Munar y se mete en las semifinales en el ATP 250 de Santiago

Basket5 horas ago

Laprovíttola tiene buena labor en derrota de Barcelona por Euroliga de básquetbol

Deportes5 horas ago

Una mala en Boca: Ezequiel Fernández se desgarró y no jugará ante Belgrano

Deportes6 horas ago

Farré hará un cambio obligado en Belgrano para visitar a Boca en La Bombonera

Deportes6 horas ago

Central Córdoba-Argentino vuelven a medirse en Rosario por la Primera C

Deportes6 horas ago

Líder Argentino de Quilmes recibe a Fénix en la Primera B

Deportes6 horas ago

El volante Matías Pellegrini quedó al margen de los convocados en Vélez por lesión

Deportes6 horas ago

“El partido con Lanús será de intensidad y agresividad”, anticipó el defensor Santiago Ramos Mingo

Deportes7 horas ago

“Emocionalmente el grupo está muy bien”, afirmó Muñoz de cara al partido con Defensa y Justicia

Deportes7 horas ago

El ruso Rublev fue descalificado en Dubái por gritarle a un juez de línea

Deportes7 horas ago

Milan logró una agónica victoria en su visita al Lazio de “Taty” Castellanos

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol1 año ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales1 año ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo1 año ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Deportes2 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Basket2 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Cultura3 años ago

“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran

9:30 pm
Estadio Mario Alberto Kempes

Talleres vs River Plate

7:15 pm
Estadio Lorenzo Arandilla

Brown Adrogué vs Def. de Belgrano

7:15 pm
Libertadores de América - Ricardo Enrique Bochini

Independiente vs Argentinos Jrs.

7:00 pm

Mercedes vs Real Pilar

7:00 pm
Estadio Carlos Alberto Sacaan

Ituzaingó vs Yupanqui

Tendencias