Atletismo
El Mundo del Atletismo sostiene que el Campeonato Mundial Sub-20 de Nairobi fue “un gran éxito”
18 países ganaron medallas de oro (9 de Europa, 6 de África, 3 de América)
35 países ganaron medallas
63 países terminaron entre los 8 primeros (posición de puntuación)
Published
3 años agoon
Los Campeonatos Mundiales de Atletismo U20 en Nairobi se han ganado un lugar en los libros de historia con cuatro récords mundiales U20, 15 récords de campeonatos, 11 récords de área U20, 68 récords nacionales U20 y 10 récords nacionales senior.
Los campeonatos terminaron con un broche de oro el domingo cuando las mujeres jamaicanas y los hombres sudafricanos batieron récords mundiales sub-20 en los relevos 4x100m, sumándose a los dos récords mundiales sub-20 establecidos por la francesa Sasha Zhoya en los 110 m vallas masculinos.
Women’s 4x100m Relay Final
Men’s 4x100m Relay Final
Maja Askag Double Gold
Lo que dejó Nairobi
El equipo local, Kenia, encabezó el medallero con ocho medallas de oro, una de plata y siete de bronce, por delante de Finlandia (4, 1, 0), Nigeria (4, 0, 3), Etiopía (3, 7, 2) y Jamaica ( 3, 6, 2).
De los 100 países que compitieron en Nairobi, 18 equipos ganaron medallas de oro, 35 ganaron medallas y 63 terminaron entre los ocho primeros.
Kenia, Finlandia, Nigeria y Botswana estuvieron entre los países que tuvieron sus mejores campeonatos mundiales sub-20. Namibia e Israel ganaron sus primeras medallas de oro y Chipre ganó su primera medalla.
El presidente de World Athletics, Sebastian Coe, elogió a los atletas, equipos y organizadores por su dedicación y determinación para hacer de este un evento exitoso a pesar de los desafíos logísticos creados por la pandemia Covid-19.
Los campeonatos se transmitieron a más de 70 países de todo el mundo y todos los demás países tuvieron acceso a una transmisión en vivo en el canal de YouTube de World Athletics.
“Estos campeonatos no solo se han llevado a cabo, han tenido un gran éxito”, dijo Coe. “Todos estamos tan impresionados con la variedad y profundidad de talento que hemos visto en estos jóvenes atletas.
“El último campeonato mundial sub-20 (en Tampere en 2018) contó con nombres como Armand Duplantis, Jakob Ingebrigtsen y Peruth Chemutai, entre otros, todos campeones olímpicos solo tres años después. Así que es razonable pensar que hemos visto algunos de los campeones de París 2024. futuro en Nairobi.
“Los próximos cuatro años ofrecen oportunidades sin precedentes para que estos futuros campeones pasen a los campeonatos del mundo senior y las etapas olímpicas. Tengo muchas ganas de ver a muchos de estos jóvenes campeones ascender en las categorías superiores”.
Muchos de los atletas más jóvenes que se han presentado en Nairobi también tendrán la oportunidad de competir en el próximo Campeonato Mundial de Atletismo U20, que se celebrará en Cali, Colombia, el próximo año. La bandera fue pasada de Nairobi a Cali en la ceremonia de clausura de esta noche en el Estadio Kasarani.
El Campeonato del Mundo de Atletismo Sub-20 en cifras:
REGISTROS AJUSTADOS
4 récords mundiales sub-20: (Sasha Zhoya FRA en los 110 m vallas – 12,93 semifinal y 12,72 final; Jamaica en el relevo femenino 4×100 m – 42,94; Sudáfrica en el relevo masculino 4×100 m – 38,51)
15 récords de campeonato: (Anthony Pesela BOT en los 400 m masculinos – 44.58; Emmanuel Wanyonyi KEN en los 800m masculinos – 1: 43.76; Tadese Worku ETH en los 3000m masculinos – 7: 42.09; Sasha Zhoya FRA en los 110m vallas – 12.93 y 12.72 ; Mykolas Alekna LTU en lanzamiento de disco masculino – 69.81; Sudáfrica en 4x100m masculino – 38.51; Christine Mboma NAM 22.41 semifinal, Beatrice Masiilingi NAM 22.19 semifinal y Mboma 21.84 final en 200m femenino; Silja Kosonen FIN en martillo femenino – 71.64 m; Jamaica en 4×100 m femenino – 42.94; 4x400m mixto (nueva prueba) India en la eliminatoria 1-3: 23.36, Nigeria en la eliminatoria 2-3: 21.66 y Nigeria en la final – 3: 19.70)
11 récords de área U20: (Mire Reinstorf RSA en salto con pértiga femenino – 4,15 m; Mine De Klerk RSA en disco femenino – 53,50 m; Jamaica en 4×100 m femenino – 42,94; Sasha Zhoya FRA en 110 m vallas – 12,93 semifinal y 12,72 final; hombres 4x100m Polonia con 38,93 en la eliminatoria y 38,90 en la final, Sudáfrica y Nigeria = AR ambos 39,33 en las eliminatorias, Sudáfrica 38,51 y Jamaica 38,61 en la final)
68 récords nacionales Sub-20
10 récords nacionales senior
259 récords personales
MEDALLAS Y COLOCACIONES
18 países ganaron medallas de oro (9 de Europa, 6 de África, 3 de América)
35 países ganaron medallas
63 países terminaron entre los 8 primeros (posición de puntuación)
Israel y Namibia tienen su primer campeón mundial sub-20 (Yonathan Kapitolnik en salto de altura masculino y Christine Mboma en 200 metros femenino).
Chipre ganó su primera medalla (Styliana Ioannidou, bronce en salto de altura femenino).
Hong Kong, China, Kosovo, Malta, Omán y Sudán del Sur han tenido sus primeros finalistas.
You may like
La marplatense Borelli obtiene marca para acceder a los Juegos Olímpicos de París
Larregina consigue oro en Sudamericano Indoor de atletismo en Bolivia
Larregina consigue ser más veloz en serie de 400 metros del Sudamericano de Atletismo
Tres medallas de oro y otros 12 podios para Argentina en los Juegos Parapanamericanos
Nueva medalla de oro y otros diez podios para Argentina en los Juegos Parapanamericanos
Belén Casetta es campeona panamericana a seis meses de ser madre
Atletismo
Oscar Galíndez, el triatleta olímpico en Sydney 2000 que continúa vigente entre los mejores
Published
1 mes agoon
febrero 21, 2024El riotercerense Oscar Sául Galíndez, representante de Argentina en el triatlón olímpico de Sydney 2000, exhibió el último fin de semana una destacada labor al quedarse con la tercera ubicación general en la competencia de ciclismo gravel de Miami.
Tras cumplir con el recorrido de 90 kilómetros por caminos rurales y montañosos, el atleta cordobés de 52 años le dio un nuevo galardón a su exitosa carrera deportiva, que lleva con éxito desde hace más de 30 años.
El deportista empleó un tiempo de 2 horas y 43 minutos para quedarse con el último escalón del podio, finalizando detrás de los vencedores, que llegaron en un final muy ajustado al primer y segundo puesto, Justin Bolde (Estados Unidos) y Ruben Companioni (Cuba), que completaron el periplo en 2h33m26s y 2h33m31s, respectivamente.
El deportista, oriundo de Río Tercero, quien fuera competidor olímpico en Sidney 2000 y el máximo exponente de la disciplina en el país, mantiene su vigencia tras un parate obligado el año pasado debido a una operación de cadera a la que debió someterse.
Sobre la modalidad de ciclismo gravel, Galíndez contó a Télam que “está buenísimo porque te permite entrenar fuera de rutas peligrosas con el riesgo de que te atropelle un auto. Yo en Córdoba doy muchas vueltas por las montañas, y es espectacular, por el contacto con la naturaleza”.
“Es una disciplina que recién está iniciando, a nivel mundial ya hace tiempo, yo previo a la pandemia ya tenía una bici, y luego de mi cirugía, yo el 80 o 90 por ciento de los entrenamientos los hago con la bici gravel, por cuestión de seguridad, y diversión”, sostuvo.
Sobre la carrera del último fin de semana, Galíndez contó que hubo unos 600 participantes, en el que hubo un clima muy hostil con lluvia y barro todo el camino, con un recorrido bastante plano, que “parecía fácil pero se hizo re difícil porque la lluvia aflojó el terreno, en parte se hacían lagunas con lodo”, contó el cordobés.
En su trayectoria, Galíndez también logró el Campeonato Mundial de Duatlón en 1995 (México); tuvo una recordada participación en el triatlón de los Juegos Olímpicos de Sydney 2000, competencia que lideró en buena parte del recorrido; y se consagró además como tricampeón de Ironman en Brasil.
Para lo que viene, Galíndez ya no se pone objetivos grandes en lo deportivo “solo seguir disfrutando”, aunque su potencial sigue posicionándolo entre los mejores, en una actividad en la que cada vez más jóvenes atletas se vuelcan a practicar.
Atletismo
La marplatense Borelli obtiene marca para acceder a los Juegos Olímpicos de París
Published
1 mes agoon
febrero 18, 2024La fondista argentina Florencia Borelli alcanzó hoy la marca suficiente para acceder a los Juegos Olímpicos París 2024, tras finalizar el maratón de atletismo de Sevilla, en España.
La atleta marplatense, de 31 años, registró para los 42,195 kilómetros de recorrido un tiempo total de 2h. 24m. 19s., lo que le permitió llegar en la novena colocación en la clasificación general femenina.
Borelli, que quebró el récord sudamericano que ostentaba la ecuatoriana Silvia Patricia Ortiz (en diciembre pasado concretó 2h. 24m. 50s., en Valencia), también mejoró su registro personal, que estribaba en 2h. 26m. 54s., hace dos años, también en Sevilla.
La atleta marplatense, medalla de plata en los últimos Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023, logró la marca mínima para clasificarse a la cita olímpica, que empezará en julio próximo en la capital francesa.
La bonaerense Daiana Ocampo, por su lado, regresó a la alta competencia en un muy buen nivel y concretó un tiempo de 2h. 27m. 16s., lo que la ubicó entre las tres atletas argentinas que bajaron las 2h. 30m. para la distancia. La restante es la chaqueña Marcela Cristina Gómez, quien estableció 2h. 28m. 58s., en Sevilla 2020.
La misionera Chiara Mainetti terminó la prueba en 2h. 33m. 26s., mientras que la tandilense María Luján Urrutia abandonó.
En la rama masculina, en tanto, el tucumano Pedro Gómez concretó 2h. 10m. 39s., con lo que mejoró su marca personal y consiguió el cuarto mejor registro nacional, a lo largo de la historia.
El jujeño Miguel Maza recorrió la distancia en 2h. 15m. 52s. y también pudo quebrar el tiempo que ostentaba. El bragadense Miguel Barzola, representante del atletismo argentino en los Juegos Olímpicos Londres 2012, no terminó la carrera.
Entre los varones, el ganador resultó el etíope Deresa Geleta, con 2h. 03m. 27s., seguido por el francés Morhad Amdouni (2h. 03m. 47s.) y el israelí Gashau Ayele (2h. 04m. 53s.).
Entre las mujeres, en cambio, la victoria quedó en manos de la también etíope, Azmera Gebru, con un tiempo de 2h. 22m. 13s., escoltada por las keniatas Josephine Chepkoech (2h. 22m.38s.) y Magdalyne Masai (2h. 22m. 51s.), respectivamente.
El maratón de Sevilla incluyó un sentido homenaje para el fondista keniata, Kelvin Kiptum, a cuya memoria se le tributaron 42 segundos de silencio en el arranque. El velocista africano falleció el lunes pasado, a causa de un grave accidente automovilístico en la localidad de Kaptagat, en su país natal.
Atletismo
Larregina consigue oro en Sudamericano Indoor de atletismo en Bolivia
Published
2 meses agoon
enero 29, 2024El argentino Elián Larregina obtuvo esta tarde la medalla de oro, tras imponerse en la final de los 400 metros llanos masculinos, de la segunda jornada del Sudamericano Indoor (bajo techo) de atletismo, que se realizó en la ciudad de Cochabamba, Bolivia.
El atleta oriundo de la localidad bonaerense de Suipacha, de 23 años, prevaleció en la definición, con un registro de 46s. 37/100.
Larregina, campeón en la distancia en los Juegos Odesur Asunción 2022, aventajó por 96 centésimas al medallista de plata, el brasileño Lucas Conceicao. En tanto, el venezolano Kelvis Padrino obtuvo la presea de bronce, al llegar a 1s. 02/100
Por su lado, el entrerriano Nazareno Sasia logró el segundo puesto en la final de lanzamiento de bala, al arrojar el instrumento a 19,79 metros.
El oriundo de la localidad de Cerrito quedó lejos de la marca que estableció el campeón, el brasileño Roman Darlán, con 21,10 metros.
En esta misma prueba, el cordobés Juan Ignacio Carballo se ubicó en el cuarto lugar, con 18,08 metros.
La cordobesa Noelia Martínez, en tanto, también obtuvo la medalla de plata en los 400 metros llanos femeninos, al terminar segunda en la definición, con una marca de 55s. 59/100. La campeona resultó la brasileña Tiffani Da Silva, con 53s. 47/100
Además, el correntino Carlos Layoy, de 32 años, conquistó el tercer escalón del podio en salto en alto, con una marca de 2,15 metros. Los brasileños Fernando Carvalho (2,21 metros) y Julio Souza (2,15) se adjudicaron oro y plata, respectivamente.
También alcanzó la medalla de bronce el salteño Maximiliano Díaz, pero en salto triple, con una marca de 16,00 metros, situándose por debajo del venezolano Leodán Torrealba (16,24) y del colombiano Geinner Moreno (16.22)
Collins y Alexandrova se enfrentarán en una de las semifinales de Miami
Sinner y Medvedev son los primeros semifinalistas de Miami
Riachuelo se llevó un gran triunfo de Oliva
Salta perdió con Suardi y este viernes visita a Deportivo Norte para cerrar la fase regular
El cruce entre Insúa y Diego Martínez antes de Boca vs. San Lorenzo
Diego Martínez movió las piezas del equipo para enfrentar a San Lorenzo y, sobre el presente de Boca, dijo: “Estamos en crecimiento, pero todavía nos falta mucho”
Lanus empató agonicamente contra Unión por 2 a 2 en la Copa de la Liga Profesional
Insua descartó que San Lorenzo busque un refuerzo
Gimnasia: La ausencia de Abaldo y Mammini fue operado con éxito y comienza su larga recuperación
Independiente Rivadavia venció a Argentino de Quilmes y avanzó a 16avos de final de la Copa Argentina
Javier Altamirano recibió el alta, a diez días de haberse descompensado en pleno partido, y seguirá rehabilitándose en su casa
Laferrere empató de local contra Flandria por la Primera B
Insua quiere un refuerzo por la grave lesión de Insaurralde
Sarmiento ya piensa en Newell’s
Resumen de la Primera C de la Jornada del día 27/03/24
La Fórmula 1 prepara una oferta de 4.000 millones de euros para hacerse con el control de MotoGP
Instituto vs. Argentinos Juniors, por la Copa LPF
Rosario Central vs. Barracas Central, por la Copa LPF
Fechas de los Play-In y Reclasificación en la Liga Argentina de Basquet
Salta Basket y Sportivo Suardi van por un triunfo
Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur
Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff
Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas
Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño
El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur
Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”
Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá
San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108
Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca
Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe
NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo
Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia
En Chile se sufre la baja del turismo Argentino
Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores
Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic
Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”
Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon
Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz
Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA
“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran
Declaraciones post partido de Rodrigo Insúa de Copa Argentina
Iván Tapia post partido de Copa Argentina
Historia del Fútbol: El Fútbol en la época de las cavernas
Lanús venció a San Lorenzo y sumó segunda conquista
Sarmiento superó a Arsenal
Defensa se afianza en zona Sudamericana en el debut de Julio Vaccari
Nueva Zelanda goleó a Australia por 40-14
Scaloni valoró la abundancia de recursos
Messi se identifica con los hinchas
Misiles 2021, los tiros ganadores mas rápidos del circuito
Las 10 mejores jugadas del Domingo 14 de Noviembre en la NBA
Las 10 mejores jugadas del 26 de Octubre 2021
Las 10 mejores jugadas de la NBA, Viernes 22 de Octubre 2021
Las Cinco Mejores Jugadas del 21 de Octubre 2021 en la NBA
Grigor Dimitrov da vuelta un partido increíble ante Medvedev
Las 10 mejores jugadas del Lunes 11 de Octubre, se termina la Pretemporada
Las 10 mejores jugadas de la noche del Domingo 10 de Octubre
Los Bucks arrollan a los Thunder con a furia de Giannis Antetokounmpo
Las 10 mejores jugadas de la noche del Viernes 8 de Octubre
Las 10 mejores jugadas de la noche del Martes 5 de Octubre
9:30 pmEstadio Libertador General San Martín N/D San Martin Mendoza vs Juventud U.U. |
9:00 pmEstadio Monumental Alta Córdoba N/D Instituto vs Argentinos Jrs. |
8:00 pmEstadio Gigante de Arroyito N/D Rosario Central vs Barracas Central |
3:30 pmN/D Muñiz vs Sportivo Barracas |
Tendencias
- Basket6 días ago
Salta Basket no pudo frente a GEPU y cayó en el Delmi
- Automovilismo4 días ago
El volantazo fantástico de Franco Colapinto para evitar un accidente masivo y la charla viral con su equipo en la F2: “Si eres más rápido, pasalo”
- Deportes4 días ago
El tremendo penal que no le cobraron a Alvarado en el clásico ante Aldosivi
- Deportes6 días ago
Tras revelar que era hincha de Rosario Central, Franco Díaz quedó afuera de los convocados de Newell’s
- Tenis6 días ago
Auger-Aliassime va por Zverev en la segunda ronda de Miami
- Deportes6 días ago
San Lorenzo le ganó al líder Godoy Cruz y quedó a 3 puntos de la zona de clasificación
- Futbol6 días ago
Juventud Antoniana se enfrenta a Crucero del Norte en el inicio del Federal A 2024
- Deportes4 días ago
Martino fue lapidario tras la paliza que sufrió Inter Miami: “No tuvimos deseos ni de competir”