Connect with us

Salta

“Estoy seguro de que Juventud va a volver a sumar y se va a acomodar en la parte de arriba de la tabla”, dijo Martín Esparza

Published

on

Juventud Antoniana de Salta cayo de visitante ante Crucero del Norte en Misiones y para Solamente Fútbol (FM 96.5 Mhz) realizó hoy declaraciones el volante Martín Esparza. Créditos: Solamente Fútbol (FM 96.5 Mhz) – @SolamenteFtbol

Parece que el veranito antoniano tuvo un duro golpe. El conjunto salteño padeció este fin de semanas la segunda derrota consecutiva de visitante y las alarmas se volvieron a encender.

Martín Esparza uno de los referentes de Juventud, hizo hincapié en lo durísimo que son los viajes y el estado de las canchas cuando se sale de nuestra provincia: “Estamos recién llegados a Salta, fue una vuelta larga, cansadora y peor cuando se perdió el partido. Llovió mucho antes y durante el partido, pero la cancha es para los dos, así que no es excusa“.

"Estoy seguro de que Juventud va a volver a sumar y se va a acomodar en la parte de arriba de la tabla", dijo Martín Esparza
“Estoy seguro de que Juventud va a volver a sumar y se va a acomodar en la parte de arriba de la tabla”, dijo Martín Esparza

La semana pasada era complicada, y se debía tomar con pinzas el estado físico de los jugadores: “Está semana era muy difícil, muy cargada en lo anímico por el clásico entre semana. Veníamos de jugar en Formosa dónde siempre es particular jugar en esa cancha y después del clásico nos tocó un viaje largo”, amplió al programa radial.

Sobre las expectativas que deben darle al hincha, Esparza se muestra optimista: “El torneo es una montaña rusa. Estoy seguro de que Juventud va a volver a sumar y se va a acomodar en la parte de arriba de la tabla” y agregó, “Hay que recuperar el arco en cero y volver a convertir”.

La relación de los jugadores y la dirigencia parace no ser la mejor, aunque el volante trata de armonizar la situación: “Con la dirigencia a veces estamos bien y a veces no, esto en Juventud es una historia de nunca acabar. Nosotros nos tenemos que dedicar a jugar porque somos a los que putean y aplauden dependiendo de cómo le vaya al equipo”

Te va a interesar: Juventud Antoniana cayó ante Crucero del Norte y vuelven las dudas

Ahora juventud tiene dos semanas de descanso, los viajes y el clásico hicieron daño en el físico de los jugadores, es por ello que el parate de quedar libre en la próxima fecha les va a venir bien.

Salta

Central Norte fue goleado por Rosario Central en la Copa Argentina

Published

on

Central Norte fue goleado por Rosario Central en la Copa Argentina - @Copa_Argentina

Central Norte de Salta cayo con contundencia ante Rosario Central, por los 32 avos de final de la Copa Argentina, jugado en el Estadio Único de la ciudad bonaerense de San Nicolás ante más de 15 mil hinchas.

Los goles “canallas” fueron convertido por Jaminton Campaz, en el primer tiempo, y por Enzo Suraci en contra, Facundo Mallo e Ismael Cortez, ambos de cabeza, en el complemento. Leandro Vella había abierto el marcador para Central Norte, de tiro libre, en la etapa inicial. En el próximo encuentro Rosario Central jugará contra Chaco For Ever por 16 avos de final.

El partido fue parejo en el primer tiempo, cuando Central Norte, que milita en el Torneo Federal A, respondió a los ataques de Rosario Central con buen juego.

Central Norte fue goleado por Rosario Central en la Copa Argentina
Central Norte fue goleado por Rosario Central en la Copa Argentina – @Copa_Argentina

Rosario Central jugó mejor por momentos y dispuso de las llegadas más claras del primer tiempo, pero su falta de contundencia y algunas buenas atajadas de Nicolás Caprio le impidieron convertir.

Rosario Central llegó por primera vez a los 10 minutos con una buena diagonal de Lautaro Giaccone a Campaz, quien ensayó un zurdazo cruzado que Caprio salvó al córner.

Central Norte, que tenía menos la pelota y esperaba, avisó a los 18 minutos con un buen contraataque de Leonardo González por la derecha, quien la tiró afuera, solo con Jorge Broun.

Y Rosario Central respondió a los 23 minutos con una buena asistencia de Campaz a Jonathan Candia, quien la punteó pero el arquero salvó al corner, y a los 27 con una asistencia de Francis Mac Allister a Ignacio Malcorra por la derecha del área, quien remató cerca del primer palo.

Y Central Norte, que salió a esperar pero luego se animó y le jugó de igual a igual, sorprendió a los 30 minutos con un tiro libre de Vella desde la izquierda de su ataque. El volante ofensivo le pegó fuerte a media altura, la barrera se abrió increíblemente y la pelota entró abajo, en medio de los airados reclamos de “Fatura” Broun a sus compañeros que se corrieron de la línea de la pelota.

Hasta que Rosario Central acertó por primera vez una llegada clara: a los 41 minutos Malcorra remató desde fuera del área, la pelota le pegó a un defensor y le cayó a Candia, quien habilitó a Campaz por la izquierda y el colombiano avanzó y fusiló al arquero, en el primer palo, en el gol que acercó el resultado a la justicia.

El complemento fue otro partido porque Rosario Central estableció diferencias técnicas y, sobre todo, físicas entre las categorías.

Giaccone dejó solo a Campaz por la izquierda a los 8 minutos, pero esta vez el zurdo colombiano lo erró ante Caprio, quien salvó al córner en el primer palo.

Hasta que a los 18 minutos Malcorra dejó solo otra vez a Campaz por la izquierda y su centro hacia el ingresado Octavio Bianchi fue mal rechazado por Suraci, con tanta mala fortuna que pifió la pelota y la clavó en su arco, junto al primer palo, en el gol que comenzó a definir el partido.

El tanto abrió el encuentro, que se hizo de ida y vuelta hasta que a los 35 minutos el uruguayo Mallo cabeceó un córner de Malcorra y la metió abajo, junto al poste derecho, en el gol que liquidó el cotejo.

Y en el segundo minuto adicionado el ingresado lateral derecho Ismael Cortez ganó otro córner de Malcorra y la metió de cabeza, la pelota pegó en el poste izquierdo para cerrar la justa goleada de Rosario Central.

Central Norte fue goleado por Rosario Central en la Copa Argentina – @Copa_Argentina

El triunfo fue celebrado por los miles de hinchas “canallas” que viajaron bajo la lluvia los 72 kilómetros que los separan de Rosario, en la victoria número 100 del técnico Miguel Ángel Russo, que inició el camino de la revancha en la Copa Argentina por aquella final perdida por penales en 2014 contra Huracán.

Síntesis

Rosario Central: Jorge Broun; Damián Martínez, Juan Cruz Komar, Facundo Mallo y Alan Rodríguez; Kevin Ortiz y Francis Mac Allister; Lautaro Giaccone, Ignacio Malcorra y Jaminton Campaz; y Jhonatan Candia. DT: Miguel Ángel Russo.

Central Norte: Nicolás Caprio; Lucas Reynoso, Enzo Suraci, Rodrigo Morinigo y Laureano Puñet; Sebastián Navarro y Juan Carrizo; Leonardo González; Diego Magno y Leandro Vella; y Martín Vera. DT: Víctor Riggio.

Goles en el primerm tiempo: 30′ Vella (CN) y 41′ Campaz (RC).

Goles en el segundo tiempo: 18′ Suraci (CN) en contra; 35′ Mallo (RC) y 47′ Cortez (RC).

Cambios en el segundo tiempo: 7′ Lucas Comachi por Vera (CN); 12′ Tomás O`Connor por Francis Mac Allister (RC) y Octavio Bianchi por Candia (RC); 27′ Juan Cruz Franzoni por Magno (CN) e Ismael Cortez por Damián Martínez (RC); 32′ Luca Martínez Dupuy por Giaccone (RC); 36′ Jonathan Mazzola por Navarro (CN) y Fausto Apaza por Leandro Vella (CN).

Estadio: Único, de San Nicolás.

Árbitro: Julio Barraza.

Continue Reading

Salta

Juventud Antoniana cayó ante Crucero del Norte y vuelven las dudas

Published

on

Juventud Antoniana de Salta cayó como visitante ante Crucero del Norte por 2 a 0 y se aleja de la cima de las posiciones de la Zona D del torneo Federal A de fútbol, tras jugarse hoy la duodécima fecha del certamen que otorgará un ascenso directo para la Primera Nacional.

El ecuentro se desarrolló en el estadio Andres Guacurarí de Garupá, y los tantos del triunfo de Crucero del Norte lo marcaron Lautaro Soto y Gonzalo Melgarejo

Con el éxito, el “Colectivero” misionero llegó a las 12 unidades y se distanció a 4 de 9 de Julio de Rafaela. Juventud se queda con 15 puntos y vuelve a salir de la zona de clasificación.

Te va a interesar: Gimnasia le ganó en tiempo de descuento a Boca Unidos y es líder de la Zona 4 en soledad

En la próxima fecha el “Santo” tendrá fecha libre, por lo que puede servir y mucho para refrescar ideas y Crucero del Norte se enfrentará de visitante ante Boca Unidos en Corrientes

Juventud Antoniana cayó ante Crucero del Norte y vuelven las dudas – sports salta

Los resultados del Federal A, fueron los siguientes:

Zona A:

Círculo Deportivo de Niconor Otamendi (Buenos Aires) 1 (Axel Pereyra) – Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) 0.

Sansinena de General Cerri (Buenos Aires) 3 (Gabriel Obredor, en contra, Juan Ignacio Motroni, en contra, y

Marcos Hermann) – Germinal de Rawson (Chubut) 0.

Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires) 2 (Maximiliano Tunessi y Ricardo Tapia) – Ramón Santamarina de Tandil (Buenos Aires) 0.

Liniers de Bahía Blanca 1 (Sebastián Leguiza) – Cipolletti de Río Negro 2 (Favio Cabral -2-).

Quedó libre Olimpo de Bahía Blanca.

Posiciones: Olimpo 22 unidades; Villa Mitre 18; Sansinena 17; Liniers 15; Cipolletti 14; Germinal, Círculo Deportivo y Santamarina 13; y Sol de Mayo 7.

Zona B:

Juventud Unida Universitario de San Luis 0 – Sportivo Estudiantes de San Luis 0.

Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 1 (Paulo Oballes) – Deportivo Argentino de Monte Maíz (Córdoba) 3 (Mariano Guerriero -2- y Maxiliano Bustamante).

Huracán Las Heras (Mendoza) 3 (Agustín Verdugo, Javier Peñaloza y Tomás Segovia) – Sportivo Atenas de Río Cuarto (Córdoba) 2 (Tomás Martínez y Agustín Mansilla).

Más tarde se medían San Martin de Mendoza ante Ferro Carril Oeste de General Pico (la Pampa).

Quedó libre Cíudad Bolívar (Buenos Aires).

Posiciones: Argentino de Monte Maíz 25 puntos; Ciudad Bolívar 21; Juventud Unida de San Luis 18; Huracán Las Heras y Atenas 14; San Martin de Mendoza 11; Ferro 10; Estudiantes 9; y Peñarol 5.

Zona C:

El Linqueño de Lincoln (Buenos Aires) 0 – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires) 1 (Augusto Laena).

Independiente de Chivilcoy (Buenos Aires) 2 (Franco Cáseres y Brian Visser) – Union Sunchales (Santa Fe) 0.

Gimnasia y Esgrima de Concpeción del Uruguay (Entre Ríos) 0 – Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) 0.

Sportuivo Las Parejas (Santa Fe) 0 – Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) 2 (Mariano Gancedo y Jorge Cordoba)

Quedó libre Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos).

Posiciones: Douglas Haig 21 unidades; Independiente 20; Sportivo Belgrano y Sportivo Las Parejas 19; El Linqueño 15; Unión Sunchales 14; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Gimnasia de Concepción 8; y Defensores de Pronunciamiento 8.

Zona D:

Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Exequiel Narese) – Boca Unidos de Corrientes 0.

Crucero del Norte de Posadas (Misiones) 2 (Lautaro Soto y Gonzalo Mergalejo) – Juventud Antoniana de Salta 0.

San Martin de Formosa 2 (Leandro Beterette y Marcelo Bobadilla) – Sol de América de Formosa 0.

Sarmiento de Resistencia (Chaco) 1 (Fernando Ponce) – 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe) 1 (Wilson Ruíz Díaz).

Quedó ibre Central Norte de Salta.

Posiciones: Gimnasia y Tiro 21 puntos; Sol de America 18; Sarmiento 17; San Martín de Formosa 16: Juventud Antoniana y Boca Unidos 15; Crucero del Norte 12; Central Norte 11; y 9 de Julio 8.

Continue Reading

Salta

Gimnasia le ganó en tiempo de descuento a Boca Unidos y es líder de la Zona 4 en soledad

Published

on

Gimnasia y Tiro le ganó en tiempo de descuento a Boca Unidos por 1 a 0 y sigue líder en la Zona 4, en un partido por la undécima fecha del torneo Federal A (TFA), encuentro que se jugó en el Gigante del Norte.

El volante Exequiel Narese, desde el punto del penal, marcó en tiempo de descuento, a los 47 minutos del segundo tiempo.

El resultado mantuvo a Gimnasia y Tiro como líder, ahora en soledad, con 21 unidades y se aleja a dos puntos de ganar Sarmiento de Resistencia y a tres de Sol de América de Formosa.

En la primera parte el “Albo” encontró espacios por la izquierda, con la sociedad entre Rubén Villarreal y Walter Busse; en tanto que el juego de los dirigidos por el “Pipa” Estevez se basaron en las salidas de Mariano del Col.

El local también llevó peligro en la banda derecha con los desbordes de Ivo Chavez, quien intentó abastecer a Ezequiel Cerica, quien tuvo un par de oportunidades.

Cérica, fue quien tuvo la mejor del primer tiempo, desde la derecha de la zona grande definió y el balón pasó en diagonal lejos del ángulo izquierdo del arco rival, en lo que fue la jugada más peligrosa del local.

En el complemento, Gimnasia fue más profundo, con los centros como arma predilecta, empezó a complicar a Boca Unidos.

A los 15 minutos de un tiro de esquina por la izquierda, llegó el primer penal del partido, producto de un agarrón sobre Emiliano Blanco que el árbitro sin dudarlo marcó la pena máxima. El penal fue ejecutado por Blanco y lo tiró a las nubes. Tras el penal y ante un enojo de Forestello porque Busse le cedió la pena máxima a Blanco, llegaron los cambios que le darían mas agilidad al partido.

Gimnasia y Tiro le ganó en tiempo de descuento a Boca Unidos por 1 a 0 y sigue primero en la Zona 4, en un partido por la undécima fecha del torneo Federal A (TFA), encuentro que se jugó en el Gigante del Norte.
Gimnasia le ganó en tiempo de descuento a Boca Unidos y es líder de la Zona 4 en soledad – @Ventana_Salta

Ezequiel Narese, muy activo desde su ingreso, ingresó por Walter Busse y Adrián Toloza ingresó por Emiliano Blanco.

Gimnasia empezó a hacer figura a De León, el arquero de Boca Unidos tuvo varias notables atajadas a puro reflejos y le fue negando el gol al conjunto local

A los 47 minutos, una patriada por la izquierda a puro manejo de pelota de Exequiel Narese, ingresó al área y fue derribado por Leandro Gómez. El árbitro Mauricio Martin, sin dudarlo, marcó la pena máxima que el mismo Narese cambió por gol.

Gimnasia le ganó en tiempo de descuento a Boca Unidos y es líder de la Zona 4 en soledad
Gimnasia le ganó en tiempo de descuento a Boca Unidos y es líder de la Zona 4 en soledad – @Ventana_Salta

Gimnasia y Tiro venía de empatar sin goles ante Juventud Antoniana, se llevó un merecido triunfo gracias a la presión que ejerció sobre su rival sobre todo en la segunda etapa, donde fue mucho más que el conjunto correntino.

En la próxima fecha, Gimnasia jugará con Sol de América en Formosa y Boca Unidos recibirá a Crucero del Norte de Misiones, en Corrientes

Síntesis

Gimnasia y Tiro (GyT): Federico Abadía; Ivo Chavez, Guido Milán y Daniel Abello y Marcos Tallura; Daniel Carrasco, Matías Birge; Rubén Villarreal y Walter Busse; Emiliano Blanco y Ezequiel Cérica. DT: Forestello.

Boca Unidos (BU): Lucas De León; Octavio Moscarelli, Walter juarez, Raúl Albornoz y Joaquín Livera; Antonio Medina, Tobías Coppo y Federico Pérez; Mariano Del Col; Carlos Salomón y Matías Moravec. DT: Raúl Estévez.

Goles en el segundo tiempo: 48m. Exequiel Narese (GyT)

Cambios: en el segundo tiempo: 15m. Maximiliano Solari por Cárlos Salom, Gabriel Morales por Matías Moravec (BU); 18m. Ezequiel Narese por Walter Busse y Adrián Toloza por Emiliano Blanco (GyT); 20m. Leandro Gómez por Tobías Coppo y Ángel Piz por Antonio Medina (BU); 31m. Joel Martínez por Ezequiel Cérica; Carlos Arriola por Rubén Villarreal y Juan Rocca por Daniel Carrasco (GyT); 33m. Saúl Abecasis por Mariano Del Col (GyT).

Amonestados: Raúl Albornoz, Lucas de León (BU); 48m. Exequiel Narese (GyT)

Expulsado: ST 20m. Raúl Albornoz (BU)

Árbitro: Mauricio Martin

Estadio: Gigante del Norte.

Continue Reading
Advertisement
Deportes14 horas ago

Kudelka elogia a goleador: “Sand dentro del área es Sand”

Deportes14 horas ago

“Nos está costando resolver los partidos” admite DT Zielinski

Deportes14 horas ago

Grillo continúa cerca de la punta en el golf de Texas

Deportes14 horas ago

En su homenaje, Gallardo reclamó una reforma del fútbol argentino

Deportes14 horas ago

Boca golea a San Lorenzo y toma ventaja en el Campeonato Femenino de fútbol

Deportes14 horas ago

Israel logró un resultado valioso sobre Japón con un hombre menos

Deportes14 horas ago

Penel reconoció su error en el gol anulado a Gimnasia: “No venimos a perjudicar a nadie”

Deportes14 horas ago

Colombia le empató en el descuento a Senegal y eliminó a los africanos

Deportes14 horas ago

Siete campeones del mundo ausentes en la lista de Scaloni para los amistosos de junio

Deportes14 horas ago

Italia goleó, se clasificó segundo en el Grupo D y pasó a octavos de final

Deportes14 horas ago

Brasil le ganó a Nigeria en La Plata y terminó primero en el Grupo D del Mundial Sub 20

Deportes14 horas ago

“Siento mucha calentura e impotencia”, expresó “Chirola” Romero

Deportes14 horas ago

“Nos llevamos un punto importante”, valoró Damonte

Deportes14 horas ago

Independiente se duerme y permite el empate de Lanús en Avellaneda

Deportes14 horas ago

Platense vence a Belgrano y se arrima a puestos de permanencia

Deportes14 horas ago

Boca le ganó al campeón Instituto y descontó en la semifinal de la LNB

Deportes14 horas ago

Gimnasia y Sarmiento igualan sin goles en un final polémico en el Bosque platense

Deportes15 horas ago

Boca recibe mañana a Tigre en La Bombonera con la misión de sumar otro triunfo en Liga Profesional

Deportes15 horas ago

Se inicia Roland Garros en una edición sin “Rafa” Nadal y que tendrá a 11 tenistas argentinos

Deportes15 horas ago

Mascherano y su cautela con Luka Romero: “No hay que olvidarse que es un chico de 18 años”

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol7 meses ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes2 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales7 meses ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo8 meses ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Deportes2 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Lucas Pratto
Futbol11 meses ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Deportes1 año ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol9 meses ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia4 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket1 año ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Internacionales4 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Challenger de Lyon
Tenis12 meses ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Basket2 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Sleep Token
Música1 año ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Ciencia3 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Deportes2 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Los Ángeles Lakers
Basket1 año ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Ciencia2 años ago

Identifican un tipo de papa Criolla tolerante a las sequias por sus características del ADN

Deportes2 años ago

Previa: Racing recibe a Platense con el objetivo de consolidarse en zona de clasificación de la Sudamericana

Cultura2 años ago

“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran

Liga Profesional

Liga Profesional

PosEquipoPWDLFAGDPts
1River1713132992040
2Estudiantes179442014631
3Talleres1693429151430
4Central178632520530
5Defensa1785422111129
6San Lorenzo158521551029
7Lanus168442315828
8Belgrano168351413127
9Godoy Cruz177552018226
10Boca177372116524
11Argentinos Jrs.176562116523
12Sarmiento176561815323
13Tigre185852121023
14Newell’s176561415-123
15Gimnasia L.P.176381625-921
16Platense175571923-420
17Instituto165561419-520
18Barracas Central174761621-519
19Central Córdoba175481219-719
20Colón173951518-318
21Huracán164661519-418
22Atl. Tucumán183961420-618
23Racing165381926-718
24Vélez163851615117
25Independiente173861620-417
26Banfield16367918-915
27Arsenal Sarandí1842121426-1214
28Unión Santa Fe16268922-1312

Tendencias