Connect with us

Canotaje

Sabrina Ameghino suma un bronce y es la máxima medallista histórica del país

Published

on

La palista Sabrina Ameghino, de 43 años, logró hoy la medalla de bronce en K4 500 junto a Candelaria Sequeira, Lucia Dalto Aziz y Martina Isequilla, y se convirtió en la máxima medallista panamericana de la historia del país, con un total de 10 preseas.

Ameghino, la abanderada de la delegación argentina junto al rugbier Marcos Moneta en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023, se subió a un nuevo podio con sus compañeras Sequeira, Dalto Aziz e Isequilla, gracias a un tiempo de 1:36.79. La medalla de oro fue para México (1:34.73) y la plata para Canadá (1:35.91).

La nacida en Ensenada debutó en los Juegos Panamericanos de Winnipeg 99. La palista hizo podio en Santo Domingo 2003 (bronce en K1 500 y K4 500), Guadalajara 2011 (plata en K2 500 y bronce en K1 200), Toronto 2015 (plata en K2 500 y bronce en K1 200 y K4 500), Lima 2019 (oro en K1 200 y bronce en K4 500) y ahora volvió a colgarse una presea en Santiago 2023.

El canotaje nacional sumó más medallas para la delegación argentina con las plateadas en K1 500m femenino (Brenda Rojas) y en K2 500m masculino (Gonzalo Lo Moro y Agustín Vernice).

Brenda Rojas quedó a +0.76 de la ganadora de la medalla dorada, la canadiense Michelle Russell. Por su parte, Lo Moro y Vernice hicieron un tiempo de 1:31.25, +0.80 que la dupla de Canadá.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Canotaje

Brenda Rojas, clasificada a los Juegos Olímpicos de París 2024

Published

on

La atleta argentina Brenda Rojas se consagró campeona en K1 500 metros, en el Campeonato Panamericano de Canotaje Velocidad y Clasificación Olímpica de las Américas, en Sarasota.

La delegación argentina sumó una nueva atleta clasificada (ya son 103 en total) de cara a los Juegos Olímpicos de París 2024. Brenda Rojas se consagró campeona en K1 500 metros, en el Campeonato Panamericano de Canotaje Velocidad y Clasificación Olímpica de las Américas, en Sarasota, Estados Unidos.

Brenda Rojas, clasificada a los Juegos Olímpicos de París 2024

Será la tercera cita olímpica para la palista sampedrina después de participar en Río 2016 y Tokio 2020. Este jueves se adjudicó el primer lugar con un tiempo de 1m 51s 376, mientras la brasileña Ana Paula Vergutz (1m 52s 881) y la cubana Daylen Rodríguez Pérez (1m 53s 576) completaron el podio.

El canotaje de velocidad argentino tendrá otro representante en París 2024, que se celebrará desde el viernes 26 de julio hasta el domingo 11 de agosto, con Agustín Vernice en K1 1000 metros.

Clasificados argentinos a los Juegos Olímpicos

El país ya tiene plazas para 14 deportes diferentes y, como de costumbre, un número de atletas engrosado por los equipos. ¿Y quiénes se pueden sumar todavía?

La Argentina tiene 103 deportistas clasificados en 14 disciplinas para los Juegos Olímpicos de París 2024, un listado que podrá engrosarse hasta un mes antes de la cita que comenzará el 26 de julio y se extenderá hasta el 11 de agosto en la capital francesa, con más de 10.500 atletas.

El último empujón para este número, que en la anterior edición de Tokio 2020 alcanzó los 178 en 26 deportes, lo logró Pascual Di Tella en esgrima; antes, lo consiguieron las duplas de Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro y Alejandro Colomino y Pedro Dickson con sus primer y segundo puesto, respectivamente, en el Preolímpico de remo en Río de Janeiro.

Anteriormente, Florencia Borelli había conseguido su boleto en maratón, luego de conseguir el récord nacional y sudamericano en Sevilla. La primera del año fue la clasificación agónica del fútbol masculino: el triunfazo de la Sub-23 en la “final” ante Brasil y el subcampeonato en el Preolímpico de Venezuela aseguró otros 18 nombres para la delegación nacional.

*Actualizado al 25 de abril de 2024.

Atletismo (1): Florencia Borelli (maratón)
Canotaje (2): Agustín Vernice (K1 1000m) y Brenda Rojas (K1 500).
Ciclismo de ruta (1): conseguido por Nicolás Tivani con la medalla plateada panamericana, pero a definir por la federación.
Equitación (1): en salto, logrado por José María Larocca, pero a definir por la federación.
Esgrima (1): Pascual Di Tella (sable)
Fútbol (18): la Selección Argentina Sub-23 masculina, desde la categoría 2001 en adelante, con hasta 3 jugadores mayores.
Handball (14): el plantel de Los Gladiadores, a confirmar.

Hockey sobre césped (32): Los Leones y Las Leonas, con planteles a confirmar de 16 jugadores cada uno.
Natación (1): Macarena Ceballos (100m pecho).
Pentatlón Moderno (1): Franco Serrano.
Remo (4): Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (LW2x) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (LM2x).
Rugby (12): plantel de Los Pumas 7s, a confirmar.
Tenis (2): Facundo Díaz Acosta y Lourdes Carlé, campeón y subcampeona panamericana, respectivamente, si es que al 10 de junio están dentro del top-400 del ránking mundial y el top-4 del país.
Tiro (3): Fernanda Russo (rifle de aire a 10m), Julián Gutiérrez ((rifle de aire a 10m) y Federico Gil (skeet).
Vela (7): Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Lucía Falasca (ILCA 6), Catalina Turienzo (Fórmula Kite), Francisco Saubidet y Chiara Ferreti (ambos en windsurf) y Francisco Guaragna (ILCA 7).
Taekwondo (1): Lucas Guzmán (-58 kg)
Tiro con arco (1): Damián Jajarabilla (recurvo individual)

Quienes pueden clasificar

El vóley masculino tiene importantes chances de poder defender el bronce logrado en Tokio 2020. Fuera de los que se ganaron un lugar en los preolímpicos, el ránking mundial otorga otros cinco: uno será para África, que no tiene a nivel continental hasta el momento, y los otros cuatro para los no clasificados mejor ubicados, entre los que por ahora Argentina es segundo.

El rendimiento en la Nations League -a partir de mayo- y los puntos sumados frente a los que estén por debajo en la tabla será fundamental, porque deben mantenerse allí hasta el corte del 24 de junio. Para Las Panteras, en cambio, el panorama es casi imposible. La repartija de plazas es idéntica al de los hombres pero deberían escalar 10 puestos, sin gran competencia de por medio.

Otro equipo femenino con posibilidades es La Garra, el seleccionado femenino de handball, afrontará su última chance en marzo, en un duro Preolímpico que será un cuadrangular en España ante República Checa, Países Bajos y las locales. De ahí, los dos mejores van a París. Y también Las Yaguaretés, representantes argentinas del rugby seven femenino, jugarán contra once rivales del 21 al 23 de junio en Mónaco por la última plaza disponible.

Más deportes tienen posibilidades por delante con diversos eventos. La gimnasia (artística o trampolín), la natación y el atletismo (por marcas), el tenis de mesa, el tiro, el boxeo, el canotaje -sprint y slalom-, la esgrima, la lucha, el taekwondo, el tiro con arco, el BMX -Racing y Freestyle-, el breaking (debuta en París), la escalada y el triatlón.

El también también entrega plazas por el ránking de la World Athletics hasta el 30 de junio, misma metodología que aplican el ciclismo de pista o el mountain bike, el levantamiento de pesas, el bádminton, el skate, el tenis y el golf.

Continue Reading

Canotaje

Vernice ganó el oro individual y por equipos en canotaje para Argentina en los Panamericanos

Published

on

El palista bahiense Agustín Vernice conquistó hoy la medalla dorada para Argentina en la prueba de canotaje K1 1000, y luego sumó la segunda de oro para el país en la prueba de K4 500 junto a Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras.

En K1 1000, Vernice -nacido hace 28 años en Bahía Blanca aunque criado en Olavarría- prácticamente no tuvo oposición en las aguas del Biobío y completó una regata brillante en Laguna Grande de San Pedro de La Paz, con un tiempo de 3 minutos, 29 segundos y 73/1000. Mientras, su compatriota Valentín Rossi fue tercero en la misma competencia y se quedó con la presea de bronce en los Juegos Panamericanos de Santiago, Chile.

El argentino, doble medallista de oro en canotaje en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y que ya está clasificado para los Juegos Olímpicos de París 2024, se impuso de punta a punta relegando al segundo lugar a Jonas Ecker, de los Estados Unidos.

En el tercer puesto quedó el bonaerense Valentín Rossi, representante del Club Náutico San Pedro.

Vernice ganó el oro individual y por equipos en canotaje para Argentina en los Panamericanos
Vernice ganó el oro individual y por equipos en canotaje para Argentina en los Panamericanos @aadeporte

En la última prueba del día para el canotaje, K4 500, el bote argentino integrado por Vernice, Lascano, Lo Moro y Carreras se impuso con un tiempo de 1:20.80 y superó así a los cuartetos de Canadá (1:21.28) y Estados Unidos (1:23.10).

(Télam)

Continue Reading

Canotaje

El olímpico argentino Agustín Vernice se clasificó a final A del Mundial de canotaje

Published

on

El palista bonaerense Agustín Vernice, octavo en los Juegos Olímpicos de Tokio y máxima figura del seleccionado argentino de velocidad senior, se clasificó hoy a la final A (del primero al noveno puesto) en la prueba K1 1000 metros del Mundial de Duisburgo, Alemania, que brindará seis plazas a los JJOO de París 2024, al quedar segundo en una de las semifinales.

Vernice, de 28 años, representante del club Estudiantes de Olavarría y que accedió a las semifinales al ganar el miércoles pasado su regata eliminatoria, quedó hoy quedó segundo, con un registro de 3m26s730/100, en la regata que ganó el húngaro Adam Varga (quien obtuvo la medalla de plata en los Juegos Olímpicos 2021) con 3m25s348/100.

“Estoy muy contento con mi rendimiento en el día de hoy. Pude replicar todo lo que trabajé. Ahora enfocado en hacer lo mismo o mejor en la final del día sábado”, expresó Vernice en declaraciones a Télam desde Alemania.

Vernice competirá el sábado próximo en la final A con el español Francisco Cubelos, el belga Artuur Peters, el alemán Jakob Thordsen, el portugués Fernando Pimenta -campeón mundial 2021 y bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio-, el húngaro Adam Varga, el australiano Thomas Green (séptimo en Japón 2021), el sueco Martin Nathell y el checo Josef Dostal (quinto en los Juegos Olímpicos 2021 y subcampeón mundial 2019) y se clasificará a los JJOO de París si termina entre los siete primeros.

El olímpico argentino Agustín Vernice se clasificó a final A del Mundial de canotaje
El olímpico argentino Agustín Vernice se clasificó a final A del Mundial de canotaje – @agustinvernice

“Agustín llegó en gran forma al campeonato mundial más duro del ciclo por ser clasificatorio olímpico. En la final puede hacer una gran regata para estar entre los clasificados. Hay solo lugar para los seis mejores del mundo cosa que es solo para pocos pero Agustín lo puede salir a buscar”, afirmó el director técnico del seleccionado argentino de canotaje de velocidad, Diego Cánepa, en diálogo con Télam desde Alemania.

De este modo, el oriundo de Olavarría, disputará su cuarta final A en K1 1000 metros en Mundiales senior luego de las de Halifax, Canadá (2002); en la que terminó séptimo; .Szeged, Hungría, 2019 (noveno) y Racice, República Checa 2017 (séptimo).

Por su parte, el presidente de la Federación Argentina de Canotaje (FAC), Hugo Cabral, en declaraciones a Télam, manifestó: “A Agustín le tocó la semifinal más fuerte. Corrió con el que, seguramente, sea el candidato a ganar el mundial, que lo obligó a hacer un tiempo formidable. Es un paso más. Agustín está en la élite del mundo. Ojalá lo confirme en la final del sábado”.

En mayo pasado, Vernice obtuvo el sexto puesto en la Copa del Mundo de Poznan, Polonia, en K1 1000 metros con un tiempo de 3m47s04/100, y, además. logró el cuarto puesto en K1 500 metros con un tiempo de 1m42s78/100 y se ubicó después del dinamarqués Rene Holten Poulsen (1m42s/75; el portugués Pimenta (1m41/87) y el checo Dostal, que venció con 1m41s55/100.

Vernice, ganador de dos medallas de oro en los últimos Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019: en K1 1000 y en K2 1000, junto a Manuel Lascano, fue el primer argentino en la historia en consagrarse campeón mundial Sub 23 en Pitesti (Rumania) en K1 1000 (2017).

El palista argentino logró en Tokio el diploma olímpico al culminar octavo en la final A de K1 1000 metros, con un registro de 3m. 28s. 503/1000, en el Canal Sea Forest de la capital japonesa, mientras que Kopasz ganó la medalla de oro con nuevo récord olímpico: 3m. 20s. 643/1000.

Además, la bonaerense Brenda Rojas, de 28 años y representante del club Las Canaletas, de San Pedro, pasó a la final C (del 19no al 27mo puesto) al quedar séptima, con un tiempo de 1m50s865/100 en una de las semifinales de K1 500 metros; en paracanotaje, el misionero Emilio Atamanuk, en VL3 200 metros accedió a una de las semifinales tras culminar tercero, con un registro de 49s215/100;

En tanto, el neuquino Mariano Turner también pasó a la misma instancia en KL3 200, con un tiempo de 47499/100, y el porteño Nicolás Crosta concluyó séptimo en KL3 200 metros con 48s544/100.

Continue Reading
Advertisement
El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol2 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales2 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo2 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Deportes3 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Basket5 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Deportes5 meses ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Tendencias