Connect with us

Futbol

Argentina juega ante Perú con la necesidad de ganar en el torneo Preolímpico

Published

on

La selección Argentina de fútbol Sub 23, dirigida por Javier Manscherano, que debutó con un agónico empate ante Paraguay, jugará mañana ante Perú por la segunda fecha de la Zona B del Preolímpico de Venezuela, que otorga dos cupos para los Juegos Olímpicos de París 2024.

El encuentro se jugará en el Polideportivo Misael Delgado, en la ciudad de Valencia, desde las 20 (hora de Argentina) y será televisado por DSports y TyC Sports.

Previamente, a las 17, debutará Uruguay, dirigido por Marcelo Bielsa, ante Paraguay, en el mismo escenario, y se podrá ver por la señal DSports.

Argentina juega ante Perú con la necesidad de ganar en el torneo Preolímpico
Argentina juega ante Perú con la necesidad de ganar en el torneo Preolímpico

Argentina rescató una agónica igualdad ante Paraguay en el debut -con un gol de Luciano Gondou- en un partido que fue sufrido por el equipo de Mascherano, que recién mostró su mejor versión cuando el DT se decidió por realizar significativos cambios.

Fueron fundamentales los ingresos de Claudio “Diablito” Echeverri -quien logró desnivelar a la dura defensa guaraní en base a velocidad y habilidad-; de Federico Redondo en el mediocampo; y el aporte goleador de Gondou,

Argentina, antes de esas variantes, fue un equipo sin sorpresa en el medio juego, con escasa presión ante la salida del adversario y con una defensa que nunca dio una sólida imagen, en especial cuando sus marcadores de punta, Joaquín García y Valentín Barco, pasaron al ataque y no hubo relevos.

La zona media argentina no contó con el juego que se esperaba por parte del campeón mundial Thiago Almada, ni tampoco aportó Cristian Medina, siendo uno de los puntos más altos el arquero boquense Leandro Brey.

Este certamen no permite resbalones: solo los dos primeros de cada zona avanzarán al cuadrangular final en donde se decidirán los dos pases para París 2024.

Argentina resignó dos puntos en el debut, le restan nueve por jugar y tres de ellos ante Uruguay, el adversario más fuerte, por lo tanto un triunfo ante Perú será imprescindible.

Perú, dirigido por José Guillermo Del Solar, ganó 1-0 un partido muy duro ante Chile con gol de Franchesco Flores. Su figura fue el arquero de Universitario de Lima, Diego Romero, y terminó con un hombre menos por la expulsión del defensor Mathias Llontop.

El desarrollo del partido de Perú fue muy similar al de Argentina si se toma en cuenta que el juego de los incaicos mejoró con los ingresos en el segundo tiempo de los delanteros Flores, Guillermo Larios y Juan Pablo Goicochea.

En el historial en Preolímpicos, jugaron en siete ocasiones con cuatro triunfos de Argentina y tres empates, 12 goles albicelestes y cinco peruanos.

Posibles formaciones – Argentina juega ante Perú en el Preolímpico

Argentina: Leandro Brey; Joaquín García, Marco Di Césare, Nicolás Valentini y Valentín Barco; Ezequiel Fernández, Federico Redondo y Cristian Medina; Claudio Echeverri; Luciano Gondou y Thiago Almada. DT: Javier Mascherano.

Perú: Diego Romero; Anderson Villacorta, Eric Noriega, Rafel Lutiger y Alejandro Pósito; Alessandro Burlamaqui, Bassco Soyer y Alvaro Rojas; Adrián Acues, Diether Vásquez Victor Guzmán. DT: José Del Solar.

Cancha: Polideportivo Misael Delgado (Valencia, Venezuela).

Hora: 20:00

Televisa: TyC Sports y DSports.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futbol

Racing de Montevideo dio un paso al frente en la Copa Sudamericana

Published

on

Racing de Montevideo venció a Huachipato en uno de los duelos de ida de los ‘playoffs’, rumbo a los octavos de final del torneo, que empezó ayer martes tras la disputa de la Copa América.

La acción retornó a la Copa Sudamericana en Concepción, sur de Chile, donde el local Huachipato fue sorprendido por Racing de Montevideo.

Huachipato arrancó con buen ritmo y a los cuatro minutos inauguró el marcador por intermedio Cris Martínez, pero los charrúas respondieron a través de un doblete de Guillermo Cotugno y un tanto de Dylan Nandín.

Para los de casa, el propio Martínez vio portería recién superada la hora de juego para dejar el marcador de 3-2.

En un intenso partido disputado en la cancha del Estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción, los siderúrgicos comenzaron con el pie derecho con gol de Cris Martínez recién a los cuatro minutos de juego. El paraguayo nacionalizado chileno aprovechó una serie de rebotes en el área para marcar la apertura de la cuenta.

Al cumplirse la primera media hora del encuentro llegó la paridad con un cabezazo de Guillermo Cotugno. Solo siete minutos después, los uruguayos se pusieron en ventaja con anotación de Dylan Nandín, quien aprovechó las desatenciones defensivas de los acereros para el marcar el 2-1 transitorio a favor de los visitantes.

Finalmente, a los tres minutos del complemento, un centro desde un tiro libre terminó con una nueva irrupción de cabeza de Cotugno, anotando el 3-1 y su doblete personal.

A los 63 minutos, Cris Maertínez volvió a devolverle las esperanzas al cuadro de Talcahuano aprovechando nuevamente un rebote y marcado el 2-3 definitivo.

El duelo de vuelta en el que Huachipato está obligado a ganar para seguir en carrera en Copa Sudamericana se jugará el próximo martes 23 de julio, en el Estadio Centenario de Montevideo. Mientras que, su desafío más cercano será frente a Cobreloa en Talcahuano, el viernes 19 de julio en el comienzo de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2024.

Los uruguayos asumirán la revancha en Montevideo, envalentonados y con la oportunidad de avanzar a los octavos de final de la Sudamericana.

Resultados de la ida de repesca a octavos
Martes

En Concepción: Huachipato 2-3 Racing

En Rosario: Rosario Central 1-0 Internacional

Miércoles

En Asunción: Libertad – Universidad Catolica

En Guayaquil: Barcelona – Red Bull Bragantino

En Quito: Independiente Del Valle – Boca Juniors

Jueves

En Concepción: Palestino – Cuiabá

En Quito: Liga de Quito – Always Ready

En Asunción: Cerro Porteño – Athletico Paranaense

Continue Reading

Deportes

Rosario Central venció a Internacional por los playoffs

Published

on

Rosario Central derrotó, 1 a 0, a Internacional y se quedó con el partido de ida de los playoff de 16avos de final de la Sudamericana.

El colombiano Jaminton Campaz fue el mejor jugador del Canalla y el artífice de la diferencia mínima para un equipo que fue superior y estuvo metido en el partido.

Rosario Central venció a Internacional por los playoffs
Rosario Central venció a Internacional por los playoffs @RosarioCentral

Si bien Central fue el equipo que propuso e impuso condiciones en la primera mitad, el gol se hizo desear. No fue hasta los 49′, apenas en el comienzo del complemento, que Campaz aprovecharía su chance.

Un pelotazo en largo que el volante Rómulo dejó picar y no logró despejar le dejó la chance de robar y correr al colombiano, quien se escapó y fusiló al uruguayo Sergio Rochet, desatando la locura en Arroyito.

Inter intentó reaccionar y tuvo muchísimo más la pelota en la segunda mitad, pero con poca reacción. El elenco Gaúcho no inquietó prácticamente a Fatura Broun, a excepción de una chance a los 82′, cuando un centro al área que peinó Lucas Alario permitió la llegada para definir de Bruno Henrique. Sin embargo, antes de que el 8 de Inter pudiera conectar, Broun se tiró como un defensor para cortar y alejar el peligro.

Más allá de esa chance, Central no pasó zozobra, logró el objetivo y sacó una ventaja -mínima- en la ida. Ahora le tocará definir en Porto Alegre su suerte el próximo martes.

Continue Reading

Futbol

Cronograma de la Zona Reválida del Federal A

Published

on

Ayer se dio a conocer el fixture de la Fase Reválida del Torneo Federal A 2024. Juventud Antoniana debuta ante Independiente de Chivilcoy. Créditos: Ascenso del Interior

Finalizada la primera etapa del Federal A, los clasificados a la Fase Reválida ya saben cuáles serán los cruces y que especulaciones hacen previamente al comienzo de la segunda etapa.

Modalidad de Juego de la Fase Reválida – Federal A

Primera Etapa

Los veinte (20) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en dos (2) zonas.

La Zona “A” estará integrada por los cinco (5) clubes clasificados de la Zona 1 y por los cinco (5) clubes clasificados de la Zona 2.

La Zona “B” estará integrada por los cinco (5) clubes clasificados de la Zona 3 y por los cinco (5) clubes clasificados de la Zona 4.

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda (dentro de su zona), en partidos de ida solamente, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Segunda Etapa del 1º al 6° de cada zona (Total: 12 clubes).
Los clubes que ocuparon la 7° y 8° lugar en cada una de las zonas finalizan su participación en el torneo (Total: 4 clubes).

Régimen de Descenso del Federal A

A) Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), los dos de menor puntaje de cada una de las zonas descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2025 (Total: 4 equipos).

desde la ventana

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Si alguno de los clubes que ocupen la 1º y 6° posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.

Cronograma de la Zona Reválida del Federal A
Cronograma de la Zona Reválida del Federal A

Zonas

ZONA A

  1. JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis) 23 pts.
  2. ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza) 22 pts.
  3. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza) 22 pts.
  4. CÍRCULO DEPORTIVO (Nicanor Otamendi, Buenos Aires) 21 pts.
  5. SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro) 21 pts.
  6. DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén) 20 pts.
  7. CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro) 17 pts.
  8. SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis) 14 pts.
  9. FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa) 13 pts.

* Recordemos que Sansinena se dio de baja en el torneo.

ZONA B

  1. EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires) 22 pts.
  2. DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires) 19 pts.
  3. INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires) 19 pts.
  4. JUVENTUD ANTONIANA (Salta) 19 pts.
  5. CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones 15 pts.
  6. BOCA UNIDOS (Corrientes) 14 pts.
  7. UNIÓN (Sunchales, Santa Fe) 13 pts.
  8. DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos) 13 pts.
  9. SARMIENTO (Resistencia, Chaco) 12 pts.
  10. GIMNASIA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 11 pts.

Cronograma Fase Reválida

ZONA A

Fecha 1 (21 de Julio)

Sol de Mayo vs. Círculo Deportivo
Juventud Unida Universitario vs. Sp. Estudiantes
Ferro vs. Dep. Rincón
San Martín vs. Huracán Las Heras
LIBRE: Cipolletti.

Fecha 2 (28 de Julio)

Huracán Las Heras vs. Ferro
Dep. Rincón vs. Juventud Unida Universitario
Sp. Estudiantes vs. Sol de Mayo
Círculo Deportivo vs. Cipolletti
LIBRE: San Martín.

Fecha 3 (4 de Agosto)

Cipolletti vs. Sp. Estudiantes
Sol de Mayo vs. Dep. Rincón
Juventud Unida Universitario vs. Huracán Las Heras
Ferro vs. San Martín
LIBRE: Círculo Deportivo.

Fecha 4 (11 de Agosto)

San Martín vs. Juventud Unida Universitario
Huracán Las Heras vs. Sol de Mayo
Dep. Rincón vs. Cipolletti
Sp. Estudiantes vs. Círculo Deportivo
LIBRE: Ferro.

Fecha 5 (18 de Agosto)

Círculo Deportivo vs. Dep. Rincón
Cipolletti vs. Huracán Las Heras
Sol de Mayo vs. San Martín
Juventud Unida Universitario vs. Ferro
LIBRE: Sportivo Estudiantes.

Fecha 6 (25 de Agosto)

Ferro vs. Sol de Mayo
San Martín vs. Cipolletti
Huracán Las Heras vs. Círculo Deportivo
Dep. Rincón vs. Sp. Estudiantes
LIBRE: Juventud Unida Universitario.

Fecha 7 (1 de Septiembre)

Sp. Estudiantes vs. Huracán Las Heras
Círculo Deportivo vs. San Martín
Cipolletti vs. Ferro
Sol de Mayo vs. Juventud Unida Universitario (San Luis)
LIBRE: Deportivo Rincón.

Fecha 8 (8 de Septiembre)

Juventud Unida Universitario vs. Cipolletti
Ferro vs. Círculo Deportivo
San Martín vs. Sp. Estudiantes
Huracán Las Heras vs. Dep. Rincón
LIBRE: Sol de Mayo.

Fecha 9 (15 de Septiembre)

Dep. Rincón vs. San Martín
Sp. Estudiantes vs. Ferro
Círculo Deportivo vs. Juventud Unida Universitario
Cipolletti vs. Sol de Mayo
LIBRE: Huracán Las Heras.

ZONA B

Fecha 1 (21 de Julio)

Depro vs. Douglas Haig
Boca Unidos vs. Gimnasia (CdU)
El Linqueño vs. Sarmiento (R)
Independiente (C) vs. Juventud Antoniana
Unión (S) vs. Crucero del Norte

Fecha 2 (28 de Julio)

Unión (S) vs. Depro
Crucero del Norte vs. Independiente (C)
Juventud Antoniana vs. El Linqueño
Sarmiento (R) vs. Boca Unidos
Gimnasia (CdU) vs. Douglas Haig

Fecha 3 (4 de Agosto)

Depro vs. Gimnasia (CdU)
Douglas Haig vs. Sarmiento (R)
Boca Unidos vs. Juventud Antoniana
El Linqueño vs. Crucero del Norte
Independiente (C) vs. Unión (S)

Fecha 4 (11 de Agosto)

Independiente (C) vs. Depro
Unión (S) vs. El Linqueño
Crucero del Norte vs. Boca Unidos
Juventud Antoniana vs. Douglas Haig
Sarmiento (R) vs. Gimnasia (CdU)

Fecha 5 (18 de Agosto)

Depro vs. Sarmiento (R)
Gimnasia (CdU) vs. Juventud Antoniana
Douglas Haig vs. Crucero del Norte
Boca Unidos vs. Unión (S)
El Linqueño vs. Independiente (C)

Fecha 6 (25 de Agosto)

El Linqueño vs. Depro
Independiente (C) vs. Boca Unidos
Unión (S) vs. Douglas Haig
Crucero del Norte vs. Gimnasia (CdU)
Juventud Antoniana vs. Sarmiento (R)

Fecha 7 (1 de Septiembre)

Depro vs. Juventud Antoniana
Sarmiento (R) vs. Crucero del Norte
Gimnasia (CdU) vs. Unión (S)
Douglas Haig vs. Independiente (C)
Boca Unidos vs. El Linqueño

Fecha 8 (8 de Septiembre)

Boca Unidos vs. Depro
El Linqueño vs. Douglas Haig
Independiente (C) vs. Gimnasia (CdU)
Unión (S) vs. Sarmiento (R)
Crucero del Norte vs. Juventud Antoniana

Fecha 9 (15 de Septiembre)

Depro vs. Crucero del Norte
Juventud Antoniana vs. Unión (S)
Sarmiento (R) vs. Independiente (C)
Gimnasia (CdU) vs. El Linqueño
Douglas Haig vs. Boca Unidos

Continue Reading
Advertisement
Futbol2 horas ago

Racing de Montevideo dio un paso al frente en la Copa Sudamericana

Deportes5 horas ago

Rosario Central venció a Internacional por los playoffs

Deportes13 horas ago

Sebastián Báez avanza en Hamburgo

Futbol14 horas ago

Cronograma de la Zona Reválida del Federal A

Futbol14 horas ago

Cronograma de la Zona Campeonato del Federal A

Basket1 día ago

Básquet en los Juegos Olímpicos

Deportes2 días ago

Argentina venció a Colombia y se coronó bicampeon de la Copa América

Deportes2 días ago

Patronato derrotó a Colon por la Primera Nacional-Jornada Completa

Futbol2 días ago

Central Norte con suplentes cayó en Santiago

Futbol2 días ago

Gimnasia y Tiro y Deportivo Madryn aburrieron en el Gigante

Deportes2 días ago

España se consagró campeón de la Eurocopa tras vencer a Inglaterra

Tenis3 días ago

Alcaraz gana Wimbledon por segundo año consecutivo

Futbol3 días ago

Necaxa, con gol de Agustín Palavecino, golea al Puebla

Basket3 días ago

Boca gana en la Bombonerita e iguala la serie ante Instituto

Futbol3 días ago

Quilmes golea a Chacarita de visitante, resumen de la Primera Nacional

Futbol3 días ago

Suárez rescata a Uruguay, que se queda con el tercer puesto

Futbol3 días ago

Deportivo Armenio se prende en la lucha por el primer puesto

Futbol3 días ago

J.J. Urquiza gana y está solo en la punta – Resumen de la Jornada

Rugby4 días ago

Los Pumas se toman revancha de Francia en el Amalfitani

Rugby4 días ago

Irlanda derrotó a Sudáfrica en un partidazo

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol2 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales2 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo2 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket6 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes3 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Deportes6 meses ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Tenis4 semanas ago

Tomljanovic vence a Potapova en Birmingham y llega a su primera final de la WTA desde 2019

Futbol1 año ago

Declaraciones post partido de Rodrigo Insúa de Copa Argentina

Futbol1 año ago

Iván Tapia post partido de Copa Argentina

Cultura1 año ago

Historia del Fútbol: El Fútbol en la época de las cavernas

Lanús San Lorenzo
Futbol2 años ago

Lanús venció a San Lorenzo y sumó segunda conquista

Sarmiento Arsenal
Futbol2 años ago

Sarmiento superó a Arsenal 

Imagen: Defensa y Justicia
Futbol2 años ago

Defensa se afianza en zona Sudamericana en el debut de Julio Vaccari

Nueva Zelanda Australia
Rugby2 años ago

Nueva Zelanda goleó a Australia por 40-14

Scaloni abundancia de recursos
Futbol2 años ago

Scaloni valoró la abundancia de recursos

Messi Hinchas
Futbol2 años ago

Messi se identifica con los hinchas

Deportes3 años ago

Misiles 2021, los tiros ganadores mas rápidos del circuito

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas del Domingo 14 de Noviembre en la NBA

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas del 26 de Octubre 2021

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas de la NBA, Viernes 22 de Octubre 2021

Basket3 años ago

Las Cinco Mejores Jugadas del 21 de Octubre 2021 en la NBA

Deportes3 años ago

Grigor Dimitrov da vuelta un partido increíble ante Medvedev

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas del Lunes 11 de Octubre, se termina la Pretemporada

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas de la noche del Domingo 10 de Octubre

Basket3 años ago

Los Bucks arrollan a los Thunder con a furia de Giannis Antetokounmpo

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas de la noche del Viernes 8 de Octubre

Mercado de Pases

Tendencias