Connect with us

Futbol

Altos Hornos Zapla venció por penales a Talleres de Metán y es finalista del Regional Amateur

Published

on

Altos Hornos Zapla de Jujuy venció hoy en la definición con tiros 4 a 2 a Talleres de Metán (Salta), tras ganar en los 90 minutos reglamentarios por 1 a 0, se quedó con la Zona Norte del torneo Regional Amatuer y avanzó a una de las finales por los cuatro ascensos al Federal A del presente año, en el partido de vuelta de la serie.

El encuentro se realizó en el estadio Emilio Fabrizi, en la ciudad jujeña de Palpalá, y el tanto de la victoria de Altos Hornos lo marcó por Ignacio Tula González, gol que mandó la serie a la definición por penales porque en el encuentro de ida se había impuesto Talleres por 2 a 1, por lo que la llave estaba igualada 2 a 2. Desde los doce pasos ganaron los jujeños por 4 a 2.

Altos Hornos Zapla venció por penales a Talleres de Metán y es finalista del Regional Amateur
Altos Hornos Zapla venció por penales a Talleres de Metán y es finalista del Regional Amateur – Imagen: Prensa Zapla

Zapla se medirá en la final por uno de los cuatro ascensos al Federal A ante el Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero) que goleó a Las Palmas y jugará la final por el ascenso. El equipo de Pablo Martel derrotó como local a los cordobeses por 3 a 0, y buscará el ansiado objetivo ante el conjunto de Jujuy

Los resultados de los partidos de ida de las finales regionales, fueron los siguientes:

Zona Litoral Norte:

Defensores de Formosa 2 (Lionel Pitkiewchz -penal- y Hernan Castillo -penal-) – Bartolomé Mitre de Posadas (Misiones) (Ulises Silveira) 1. Partido de ida 0-0. Resultado Global se impuso Defensores 2 a 1 y pasó a la final.

Zona Pampeana Norte:

Colón de Chivilcoy (Buenos Aires) 1 – Camioneros de Esteban Echeverría (Buenos Aires) 1. Primer encuentro lo ganó Camioneros 2 a 1. Resultado acumulado: Camioneros venció por 3 a 2 y accedió al partido decisivo.

Zona Norte:

Altos Hornos Zapla de Palpalá (Jujuy) 1 (Ignacio Tula González) (4) – Talleres de Metán 0 (2). El cotejo anterior concluyó con la victoria de Talleres 2 a 1, por lo que el resultado global fue 2 a 2 y mandó la serie a la definición por penales, en la que ganó Altos Hornos por 4 a 2.

Zona Pampeana Sur:

Costa Brava de General Pico (La Pampa) 0 – Kimberley de Mar del Plata (Buenos Aire) 1 (Lionel Iriarte). El encuentro de la semana pasada fue para Kimberley por 3 a 0, que se quedó con el resultado acumulado de 4 a 0 y el acceso a la final regional.

Zona Litoral Sur:

Sportivo Ben Hur de Rafaela (Santa Fe) 1 (Nicolás Santini) – Colón de San Justo (Santa Fe) 1 (Osvaldo Arroyo). El cotejo de ida lo ganó 1 a 0 Colón, que avanzó a cruce decisivo con resultado global de 2 a 1.

Zona Centro:

Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero) 3 (Sergio Salto, Guillermo Guzmán -penal- y Nahuel Speck) – Las Palmas de Córdoba 0. El cotejo de la semana anterior concluyó 0 a 0, por lo que Sarmiento pasó a la final con resultado acumulado de 3 a 0.

Por su parte, por la Zona Patagonia, el encuentro entre Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia (Chubut) y Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces (Neuquén) se suspendió previo al comienzo del mismo por agresión a los jugadores de la visita en los vestuarios.

El partido de ida lo ganó Rincón de los Sauces por 2 a 0. Ahora, la resolución pasará al Tribunal de Disciplina del Consejo Federal de la AFA, que seguramente determinará la clasificación del conjunto neuquino.

Mientras que por la Zona Cuyo, Guitérrez Sport Club de Mendoza ya había avanzado a las finales por el ascenso, debido a que en la ida ante Juventud Alianza de Santa Lucía (San Juan) el domingo pasado el encuentro se suspendió en entre tiempo por inicentes con el resultado a su favor por 1 a 0, como visitante.

Previo al comienzo del segundo tiempo parciales de Juventud Alianza ingresaron en el vestuario visitante y agredieron a un jugador de Gutiérrrez, por lo que el árbitro Fernando Rekers decidió suspender el cotejo.

El Tribunal de Disciplina del Consejo Federal confirmó el triunfo de Gutiérrez en el partido de ida, a la vez que determinó dar por finalizada la serie con el pasaje a la instancia decisiva del equipo mendocino.

Los cruces de las finales del Regional Amateur, que determinarán 4 ascensos al Federal A y serán a partido único y estadio neutral, son los siguientes:

Jorge Newbery o Deportivo Rincón vs. Colón de San Justo, Kimberley vs. Camioneros, Gutiérrez vs. Defensores de Formosa y Sarmiento de La Banda vs. Altos Hornos Zapla.

Deportes

Godoy Cruz cruzó los Andes, pero no pudo conquistar el pasaje a la siguiente fase de Libertadores

Published

on

Godoy Cruz fue a Santiago de Chile para revertir el 0-1 de la ida ante Colo Colo y acceder a la fase tres, previa a la de grupos, de la Copa Libertadores 2024, pero no pudo quebrar al “Cacique” y el 0 a 0 final lo dejó prematuramente afuera del certamen interclubes más importante de América.

El partido de ida contó en Mendoza con una victoria por 1 a 0 de Colo Colo en un partido de desarrollo equilibrado donde los chilenos evidenciaron una mayor solidez de conjunto, mientras que los mendocinos extrañaron al lesionado Hernán López Muñoz.

La historia de esta revancha arrancó torcida para los de Daniel Oldrá, que en la búsqueda de conquistar Chile ante el equipo más grande de este país debieron realizar un cruce de los Andes “sanmartiniano”, ya que debieron hacerlo por vía terrestre ante las medidas de fuerza de los servicios aeronáuticos en Argentina.

Godoy Cruz cruzó los Andes, pero no pudo conquistar el pasaje a la siguiente fase de Libertadores
Godoy Cruz cruzó los Andes, pero no pudo conquistar el pasaje a la siguiente fase de Libertadores @ColoColo

Y Godoy Cruz fue a “sacar pecho” en el David Arellano colocolino luciendo su condición de mejor equipo actual del fútbol argentino con su liderazgo en la tabla anual 2024 en la que al cabo de siete partidos suma en la Zona B nada menos que 19 puntos, producto de seis victorias y un empates, con 10 goles a favor y ninguno en contra.

De hecho, el tanto que anotó Marcos Bolados en el Malvinas Argentinas de Mendoza el jueves pasado fue el primero que recibió el Tomba en la temporada, y obviamente el más inoportuno de cualquiera que hubiese recibido en este primer bimestre que hoy finalizó.

Es que con ese lastre cruzó la cordillera el equipo argentino, que contó con el mencionado López Muñoz, sobrino nieto de Diego Maradona, pero evidentemente al límite de sus condiciones físicas, lo mismo que sucedió en los dirigidos por el argentino ex Boca Juniors, Julio Almirón, el histórico Arturo Vidal, que prueba de ello fue relevado en el entretiempo por el paraguayo Guillermo Paiva.

Justamente en ese primer tiempo hubo dos partes bien marcadas, siendo la primera de ellas en la que se destacó el local con sendos remates en los postes del arco defendido por el ex River Plate, Franco Petroli, mientras que en la segunda los cuyanos fueron los dueños del balón y merodearon con riesgo el arco de Brayan Cortés.

Con esa última tónica comenzó el complemento, ya que Godoy Cruz tomó las riendas del encuentro ante un Colo Colo que se quedó a media agua entre ir a rematar el partido o refugiarse en ese mencionado gol conseguido en el partido de ida.

Fue y fue Godoy Cruz ante el “Boca chileno”, inferiorizó a su rival y bien mereció haberse ganado al menos la recompensa de contar con la opción de una definición por penales.

Pero el objetivo no se cumplió porque en definitiva no ´pudo vulnerar al equipo de Almirón, ex técnico de Godoy Cruz, y así Argentina se quedó prematuramente con un representante menos en Copa Libertadores, que es justo el de mejor rendimiento en la Copa de la Liga Profesional.

Ahora, para la fase de grupos, todo quedará en cuanto a la representación argentina en fase de grupos se refiere, en manos de River Plate, San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Talleres, de Córdoba y Rosario Central.

Y el rival ahora de Colo Colo en la búsqueda de la fase de grupos será desde la semana que viene el conjunto paraguayo de Sportivo Trinidense, que hoy avanzó tras dejar en el camino a El Nacional, de Ecuador, en Quito, al que venció 1 a 0 con un gol del argentino Tomás Rayer a seis minutos del final, luego del empate 1-1 en el cotejo de ida, siendo este el primer triunfo en la historia del club auriazul en Copa Libertadores.

SÍNTESIS:

Colo Colo: Brayan Cortés; Óscar Opazo, Alan Saldivia, Maximiliano Falcón y Erick Wiemberg; Arturo Vidal, Esteban Pavez, Leonardo Gil y Cristian Zavala; Carlos Palacios y Marcos Bolados. DT: Jorge Almirón.

Godoy Cruz: Franco Petroli; Lucas Arce, Pier Barrios, Federico Rasmussen y Thomas Galdames; Roberto Fernández, Juan Andrada, Tomás Conechny y Hernán López Muñoz; Juan bautista Cejas y Tomás Badaloni. DT: Daniel Oldrá.

Cambios en el segundo tiempo: Al comenzar Guillermo Paiva por Vidal (CC), 16m. Vicente Poggi por Andrada (GC) y Daniel Barrea por Cejas (GC), 23m. Jayson Rojas por Zavala (CC), 26m. Martín Pino por Badaloni (GC), 34m. Bruno Leyes por Fernández (GC), Nahuel Ulariaga por López Muñoz (GC), Vicente Pizarro por Palacios (CC) y Marcos Moya por Bolados (CC) y 44m. Emiliano Amor por Rojas (CC)..

Amonestados: Pavez (CC). Cejas, Badaloni y Rasmussen (GC).

(Télam)

Continue Reading

Deportes

Athletic Bilbao goleó al Atlético Madrid del Cholo Simeone y se clasificó a final de Copa del Rey

Published

on

Athletic Bilbao goleó hoy a Atlético Madrid, dirigido por el argentino Diego “Cholo” Simeone por 3 a 0, de local, en el Estadio San Mamés, y se clasificó a la final de la Copa del Rey tras disputar el partido de vuelta de las semifinales (1-0 en la ida).

El conjunto ´Vasco´ definirá el título mano a mano con Mallorca del mexicano Javier Aguirre el próximo sábado 6 de abril en el Estadio de La Cartuja, ubicado en las afueras de Sevilla.

En la formación de Atlético Madrid fueron de la partida como titulares los tres campeones del mundo: Rodrigo De Paul, Nahuel Molina y Ángel Correa, los dos últimos reemplazados en los primeros minutos del segundo tiempo.

El equipo de Bilbao, dirigido por Fernando Valverde, marcó la diferencia en el primer tiempo a partir de la soberbia actuación de los hermanos Iñaki y Nico Williams.

Ambos delanteros se buscaron de manera constante, resultaron una verdadera pesadilla para la defensa de Atlético Madrid y marcaron un gol y una asistencia cada uno.

Ya en el segundo tiempo, con la llave definida, el delantero Gorka Guruzeta señaló el tercero.

Athletic Bilbao es el segundo club más ganador de la historia de la Copa del Rey con 23 títulos, detrás de Barcelona que suma 31, y la que afrontará el próximo 6 de abril será su final número 40.

Por su parte Mallorca jugará su cuarta final y solamente logró quedarse con el título en la edición 2003 con el delantero camerunés Samuel Eto’o como figura.

(Télam)

Continue Reading

Deportes

Fluminense también se quedó con la Recopa Sudamericana

Published

on

Fluminense reivindicó su título de Copa Libertadores alcanzado en la final ante Boca Juniors al ganar esta noche sobre el epílogo la Recopa Sudamericana nuevamente como entonces en el estadio Maracaná, al derrotar por 2 a 0 al ecuatoriano Liga de Quito, titular de la pasada Sudamericana, que se había impuesto por 1 a 0 como local en la ida.

El delantero colombiano Jhon Arias terminó siendo el héroe de la noche en Río de Janeiro con sus dos goles, el primero a los 30 del complemento que le permitió a los cariocas igualar la serie y el segundo a los 44, de tiro penal, que le permitió al conjunto donde luce también en ataque el argentino Germán Cano, sumar otro trofeo para sus vitrinas.

Fluminense también se quedó con la Recopa Sudamericana
Fluminense también se quedó con la Recopa Sudamericana @FluminenseFC

Liga de Quito, que contó con el también argentino Ezequiel Piovi como titular y su compatriota Lisandro Alzugaray ingresando en el segundo período, no cuenta ya con el técnico ex Lanús y Racing Club, Luis Zubeldía, con quien justamente había conseguido la Copa Sudamericana 2023.

De esta manera, el equipo brasileño dirigido por Fernando Diniz cerró un ciclo perfecto en cuanto a títulos internacionales, desplazando circunstancialmente de ese pedestal por estos días a su clásico rival carioca Flamengo.

(Télam)

Continue Reading
Advertisement
Basket2 horas ago

Salta Basket cayó como local frente al elenco riojano de Amancay

Tenis2 horas ago

Cuartos de Final en San Diego, jornada completa

Tenis3 horas ago

Collins y Sevastova avanzan en Austin

Tenis3 horas ago

De Miñaur corta la racha ante Tsitsipas en el Abierto Mexicano

Deportes6 horas ago

Godoy Cruz cruzó los Andes, pero no pudo conquistar el pasaje a la siguiente fase de Libertadores

Deportes6 horas ago

Athletic Bilbao goleó al Atlético Madrid del Cholo Simeone y se clasificó a final de Copa del Rey

Deportes6 horas ago

Fluminense también se quedó con la Recopa Sudamericana

Deportes6 horas ago

Instituto de Córdoba venció con justicia a Gimnasia en La Plata

Deportes6 horas ago

Huracán volvió al triunfo y cortó la racha del campeón Rosario Central

Deportes6 horas ago

Barracas Central triunfó en Mendoza y se subió a la cima de la Zona A

Basket6 horas ago

Quimsa ratificó su condición de líder con un buen triunfo en Córdoba

Deportes7 horas ago

“No estamos acostumbrados a jugar así”, justificó DT Russo la derrota de Central ante Huracán

Deportes7 horas ago

“Es lindo estar ahí arriba peleando el campeonato”, dijo Alan Cantero, de Barracas

Deportes8 horas ago

Madelón: “Me hago cargo de este partido, pero no hay que bajar los brazos”.

Tenis10 horas ago

Medvedev vence a Davidovich camino de Semis de Dubái

Tenis11 horas ago

Sebastián Báez avanzó a los cuartos de final del ATP de Santiago de Chile

Automovilismo11 horas ago

Hamilton hizo el mejor tiempo en los ensayos libres de la F1 para el GP de Bahrein

Automovilismo12 horas ago

Arranca una nueva edición de la Fórmula 1 con un calendario extenso

Futbol12 horas ago

El TAS falló a favor de Gastón Silva e Independiente deberá pagar más de 2 millones de dólares

Automovilismo12 horas ago

Colapinto logró el puesto 16 en la clasificación de la F2 en Bahrein

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol1 año ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales1 año ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo1 año ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Deportes2 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Basket2 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Cultura3 años ago

“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran

9:15 pm
Estadio Ciudad de Vicente López

Platense vs Racing Club

9:15 pm
Florencio Sola

Banfield vs Dep. Riestra

7:00 pm
Estadio José Dellagiovanna

Tigre vs Central Córdoba

6:05 pm
Estadio Pablo Comelli

Talleres (R.E) vs CA Estudiantes

5:00 pm
Estadio Nueva Chicago

Nueva Chicago vs Atl. Rafaela

Tendencias