Connect with us

Futbol

Central Norte recibe a Chaco For Ever: duelo directo por la permanencia en el Martearena

Published

on

Central Norte recibe a Chaco For Ever por la Primera Nacional en un duelo directo por la permanencia. Formaciones, estadísticas y pronóstico.
image_pdfimage_print

Central Norte recibe a Chaco For Ever este domingo, desde las 16.30, en el estadio Padre Ernesto Martearena, por la fecha 16 de la Zona A de la Primera Nacional. El Cuervo llega golpeado tras caer ante Ferro y necesita ganar para salir de la zona de descenso, mientras que el Negro chaqueño marcha último y también se juega mucho en Salta.

Central Norte recibe a Chaco For Ever en una final directa por la permanencia

Central Norte recibe a Chaco For Ever en un partido que puede marcar un antes y un después en la pelea por la permanencia. El encuentro se disputará este domingo, desde las 16.30, en el estadio Padre Ernesto Martearena, con arbitraje de Fabrizio Llobet y transmisión de LPF Play. Será un duelo correspondiente a la fecha 16 de la Zona A de la Primera Nacional, pero por el contexto de ambos equipos se jugará con clima de final.

El Cuervo llega en una situación delicada. La derrota por 1-0 ante Ferro Carril Oeste en Caballito volvió a dejar al equipo salteño muy comprometido en la tabla. Con 13 puntos, el conjunto dirigido por Mario Sciacqua quedó anteúltimo y necesita una reacción urgente para salir de la zona roja. El propio material de la previa marca que Central Norte debe recomponerse y jugar este partido “como una final” después del golpe sufrido frente al Verdolaga.

Del otro lado estará Chaco For Ever, otro equipo hundido en la parte baja. El Negro chaqueño viene de perder 2-1 ante Deportivo Madryn y sigue último en la Zona A. El equipo de Pedro Llorens acumula una racha negativa que lo obliga a sumar fuera de casa para empezar a cambiar el rumbo.


Un duelo directo con mucho más que tres puntos

Este no es un partido más para Central Norte. El equipo salteño juega ante un rival directo, en casa y con la obligación de cortar una deuda que ya empieza a pesar demasiado: volver a ganar como local.

En lo que va del torneo, el Cuervo solo pudo festejar una vez en condición de local: fue el 1-0 ante All Boys, por la sexta fecha. Después, el Martearena se transformó en un escenario cargado de urgencias, frustraciones y puntos que se escaparon en momentos clave.

La llegada de Mario Sciacqua trajo una respuesta anímica, sobre todo en el gran triunfo como visitante ante Racing de Córdoba, pero todavía no consiguió ganar en Salta. En su debut como local perdió 3-2 ante Deportivo Madryn, en un partido donde el equipo mostró carácter, pero volvió a pagar caro los errores defensivos.

Ahora, ante Chaco For Ever, Central Norte tiene una oportunidad concreta para empezar a cambiar la historia. No solo por el rival, sino por el momento: si gana, respira; si empata, seguirá atrapado en la pelea baja; si pierde, el golpe puede ser muy duro desde lo deportivo y anímico.


Cómo llega Central Norte de Salta

Central Norte llega después de una derrota preocupante ante Ferro. El partido en Caballito dejó una imagen floja desde el funcionamiento colectivo: el equipo tuvo problemas para sostener la pelota, le costó generar juego y dependió de algunas intervenciones de Enzo Vázquez para evitar una caída más amplia.

El gol de Ángel González, a los siete minutos del segundo tiempo, terminó definiendo el partido. Ferro había sido superior, manejó mejor la pelota y generó las situaciones más claras. Central recién empujó en el tramo final, pero no encontró claridad para llegar al empate.

Esa derrota cortó el efecto positivo que había dejado el triunfazo ante Racing de Córdoba. En aquel encuentro, Central Norte ganó 2-1 con goles de Agustín Lamosa y Francisco Borda, jugando gran parte del partido con un hombre menos y terminando con nueve. Ese triunfo había sido una muestra de carácter y le había dado oxígeno al ciclo Sciacqua.

Sin embargo, la caída ante Ferro volvió a exponer el problema central del Cuervo: la irregularidad. El equipo puede competir con intensidad, pero le cuesta sostener una línea de rendimiento. También sigue teniendo una producción ofensiva baja, un dato que se vuelve más grave cuando está obligado a ganar.


La deuda del Cuervo en casa

El gran desafío de Central Norte será recuperar fortaleza en Salta. El Martearena tiene que volver a ser un punto de apoyo y no una presión extra. Hasta aquí, el equipo no pudo transformar la localía en una ventaja real.

El único triunfo en casa fue ante All Boys, con gol de Julián López. Luego llegaron partidos donde el equipo mostró entrega, pero no logró cerrar resultados. Ante Deportivo Madryn, por ejemplo, marcó dos goles, pero recibió tres y terminó perdiendo. Ante Mitre se le escapó el triunfo sobre el final. Frente a Ciudad Bolívar cayó por la mínima y esa derrota terminó acelerando la salida de Adrián Bastía.

Por eso, el partido ante Chaco For Ever aparece como una prueba de madurez. Central Norte necesita jugar con intensidad, pero también con inteligencia. No puede desesperarse si el gol no llega rápido, ni partirse en defensa por la obligación de ganar.


Sciacqua mete mano: cambios para buscar reacción

Para enfrentar a Chaco For Ever, Mario Sciacqua prepara modificaciones. La principal novedad es el regreso de Maximiliano Padilla, quien cumplió su fecha de suspensión y volverá a la zaga central. Su retorno apunta a darle más firmeza a una defensa que necesita recuperar seguridad.

Según la información disponible, el técnico también movería otras piezas: Mauricio Rosales ingresaría por Arian Pucheta, Gonzalo Álves aparecería desde el arranque en lugar de Matías Moravec, y Julián López volvería a la titularidad por Joaquín Mateo.

Estos cambios muestran una intención clara: reforzar la estructura, recuperar intensidad y darle más peso ofensivo al equipo. López ya sabe lo que es convertir en partidos importantes: marcó ante All Boys y también fue protagonista en el clásico salteño ante Gimnasia y Tiro.


Probable formación de Central Norte

Central Norte: Enzo Vázquez; Mauricio Rosales, Agustín Lamosa, Maximiliano Padilla, Elías Calderón; Pedro Sanz, Gianluca Mancuso, Matías Villarreal, Gonzalo Álves; Julián López y Francisco Borda.
DT: Mario Sciacqua.


Cómo llega Chaco For Ever

Chaco For Ever llega a Salta en un contexto igual o incluso más delicado que Central Norte. El equipo chaqueño viene de perder 2-1 ante Deportivo Madryn como local y sigue último en la tabla.

El partido ante Madryn volvió a mostrar las dificultades del Negro para sostener los encuentros. Primero sufrió un gol en contra de Brian Nievas, luego Luis Silba amplió la diferencia para el equipo patagónico y, aunque Leonardo Marinucci descontó en el complemento, la reacción no alcanzó.

El presente preocupa: For Ever acumula una racha negativa de varios partidos sin victorias, con empates que no le alcanzan y derrotas que lo mantienen hundido en el fondo. Según los datos del material, el equipo de Pedro Llorens ya venía con cinco encuentros sin ganar antes del duelo con Madryn y luego profundizó su crisis.

Además, el entrenador había sido claro después de una caída anterior ante Ciudad Bolívar: “Hay que trabajar más. No nos está alcanzando”. Esa frase resume el momento de un equipo que necesita respuestas inmediatas.


Cambios en Chaco For Ever

Pedro Llorens también realizará variantes para visitar a Central Norte. La primera será el regreso de Mathias Silvera, quien cumplió tres fechas de suspensión y ocupará el lugar del expulsado Agustín Ojeda.

La segunda modificación estará en ataque: Imanol Enríquez ingresará por Ezequiel Pacheco, quien no pudo viajar por un traumatismo ocular. Con estos cambios, For Ever buscará recuperar solidez defensiva y mayor presencia ofensiva.

La formación confirmada del Negro será con Nicolás Caprio en el arco; Alan Luque, David Valdez, Ricardo Garay Lima y Mathias Silvera en defensa; Juan Cruz Cerrudo, Juan Manuel Carrizo, Brian Nievas y Andrés Lioi en la mitad; y Leonardo Marinucci junto a Imanol Enríquez en ataque.


Formación de Chaco For Ever

Chaco For Ever: Nicolás Caprio; Alan Luque, David Valdez, Ricardo Garay, Mathias Silvera; Juan Cruz Cerrudo, Juan Manuel Carrizo, Brian Nievas, Andrés Lioi; Leonardo Marinucci e Imanol Enríquez.
DT: Pedro Llorens.


Análisis táctico del partido

Central Norte necesita imponer intensidad desde el inicio

El Cuervo no puede especular demasiado. Juega de local, ante el último de la tabla y con la obligación de ganar. Pero esa necesidad debe estar acompañada por orden, porque Chaco For Ever también llega urgido y puede encontrar espacios si el partido se vuelve demasiado abierto.

La clave para Central será presionar en campo rival, recuperar rápido y alimentar a Julián López y Francisco Borda. Ambos delanteros pueden ser importantes si el equipo logra abastecerlos con centros, pelotas filtradas o segundas jugadas.

La defensa, un punto decisivo

El regreso de Maximiliano Padilla puede darle más presencia a la última línea. Central Norte sufrió mucho en partidos recientes cuando perdió marcas o quedó mal parado después de convertir. Frente a Deportivo Madryn, por ejemplo, hizo dos goles pero recibió tres. Ante Chaco For Ever, no puede repetir esas desconcentraciones.

El equipo necesita un partido serio de Lamosa, Padilla y Calderón, además de buena cobertura de los laterales/volantes por banda. Chaco For Ever tiene jugadores como Marinucci, Lioi y Enríquez, capaces de lastimar si reciben con espacios.

La mitad de la cancha puede definir el trámite

La zona media será determinante. Gianluca Mancuso y Matías Villarreal tendrán que darle equilibrio al equipo. Si Central logra ganar las divididas y manejar mejor las segundas pelotas, podrá jugar más cerca del arco de Caprio.

Chaco For Ever, en cambio, intentará sostenerse con Carrizo, Nievas y Cerrudo, buscando cortar el circuito del Cuervo y salir rápido hacia Marinucci e Enríquez.

La pelota parada, una vía fundamental

En partidos de permanencia, muchas veces la diferencia llega por pelota parada. Central Norte tiene futbolistas fuertes en el área, como Lamosa, Padilla, Calderón y Borda. Chaco For Ever también puede lastimar por esa vía, especialmente con centrales de buen porte.

Por eso, cada córner y cada tiro libre lateral pueden tener peso de gol.


Estadísticas principales de Central Norte

EstadísticaCentral Norte
Puntos actuales13
PosiciónAnteúltimo
Último partidoPerdió 1-0 vs Ferro
Última victoria2-1 vs Racing de Córdoba
Goles ante RacingAgustín Lamosa y Francisco Borda
Último triunfo como local1-0 vs All Boys
Racha en casaNo gana como local desde la fecha 6
DT actualMario Sciacqua
Necesidad principalGanar para salir de la zona de descenso
Partido actualLocal vs Chaco For Ever

Estadísticas principales de Chaco For Ever

EstadísticaChaco For Ever
Puntos recientes mencionados8
PosiciónÚltimo
Último partidoPerdió 2-1 vs Deportivo Madryn
Gol del último partidoLeonardo Marinucci
Racha recienteVarios partidos sin ganar
DT actualPedro Llorens
Variante defensivaVuelve Mathias Silvera
Variante ofensivaEntra Imanol Enríquez
Baja importanteEzequiel Pacheco
Necesidad principalSumar para salir del fondo

Historial reciente entre ambos

El antecedente más cercano entre Central Norte y Chaco For Ever fue en el Torneo de Verano 2026, también en Salta. Aquel partido terminó 1-1 en el estadio Padre Ernesto Martearena.

Central Norte se había puesto en ventaja con gol de Tiago Taobas, pero Chaco For Ever lo empató en el cierre con un cabezazo de Alan Luque a los 90+4’. Ese antecedente sirve como advertencia para el Cuervo: ante este rival, no puede relajarse hasta el final.


Pronóstico: ¿qué resultado es más probable?

Central Norte parte con una leve ventaja, no porque llegue cómodo, sino por tres factores: juega de local, recupera futbolistas importantes y enfrenta a un rival que está último y también golpeado.

Sin embargo, el partido no parece sencillo. Los dos llegan con urgencias, ambos tienen problemas para sostener rendimientos y ninguno atraviesa un presente de confianza plena. Por eso, el encuentro puede ser cerrado, trabado y con mucha tensión.

Central Norte tiene más obligación de proponer. Chaco For Ever puede sentirse cómodo esperando, cerrando espacios y tratando de aprovechar alguna transición o pelota parada.

Resultado más probable

Central Norte 1-0 Chaco For Ever

Resultado alternativo

Central Norte 1-1 Chaco For Ever

Probabilidades estimadas

ResultadoProbabilidad
Gana Central Norte43%
Empate34%
Gana Chaco For Ever23%

El 1-0 aparece como el marcador más probable porque ambos equipos vienen con bajo nivel de confianza y suelen tener dificultades ofensivas. Central Norte puede sacar ventaja si convierte primero y logra manejar la ansiedad del partido.


Claves del partido

1. La obligación de Central Norte

El Cuervo juega en casa y ante un rival directo. No puede dejar pasar la oportunidad.

2. El regreso de Maximiliano Padilla

El defensor vuelve tras la suspensión y puede ordenar una última línea que necesita firmeza.

3. La crisis de Chaco For Ever

El Negro llega último, golpeado y con necesidad urgente de cortar la mala racha.

4. Julián López y Francisco Borda

Central apuesta por dos delanteros que pueden darle presencia, movilidad y definición.

5. La ansiedad del Martearena

El contexto puede jugar a favor o en contra. Si Central no abre rápido el marcador, deberá sostener la paciencia.

6. La pelota parada

En un partido cerrado, un córner o tiro libre puede definir el resultado.


Cuadro final de estadísticas y previa

ÍtemCentral NorteChaco For Ever
CompetenciaPrimera NacionalPrimera Nacional
ZonaAA
Fecha1616
Posición actualAnteúltimoÚltimo
Puntos138
Último partidoPerdió 1-0 vs FerroPerdió 2-1 vs Deportivo Madryn
Última victoria2-1 vs Racing de Córdoba2-0 vs All Boys
DTMario SciacquaPedro Llorens
Figura a seguirFrancisco BordaLeonardo Marinucci
Jugador clave defensivoMaximiliano PadillaMathias Silvera
Principal fortalezaLocalía y necesidad de reacciónOrden defensivo y contragolpe
Principal problemaIrregularidad y falta de triunfos en casaCrisis de resultados
NecesidadGanar para salir de la zona rojaSumar para salir del último puesto
PronósticoLeve favoritoBuscará resistir
Marcador probable10

Síntesis del partido

Partido: Central Norte vs Chaco For Ever
Competencia: Primera Nacional 2026
Fecha: 16
Zona: A
Día: Domingo
Hora: 16.30
Estadio: Padre Ernesto Martearena
Árbitro: Fabrizio Llobet
Transmisión: LPF Play
Central Norte llega de: perder 1-0 ante Ferro
Chaco For Ever llega de: perder 2-1 ante Deportivo Madryn
Dato clave: duelo directo por la permanencia
Pronóstico: Central Norte 1-0 Chaco For Ever

Futbol

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Resultados completos y tablas actualizadas del Clausura “Dr. Luis Gómez”, con Pellegrini y Mitre en lo más alto.

Published

on

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
image_pdfimage_print

La Liga Salteña de Fútbol completó una nueva jornada del Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez”, con la disputa de la Fecha 10 de la Zona A y la Fecha 9 de la Zona B. Los resultados dejaron movimientos importantes en las dos tablas, triunfos resonantes y una lucha cada vez más apretada de cara al tramo decisivo de la competencia.

En la Zona A, Pellegrini quedó como único líder con 20 puntos, seguido apenas una unidad por detrás por Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio, todos con 19. El Tricolor consiguió uno de los resultados más importantes al derrotar 2-1 al Cuervo.

En la Zona B, Mitre venció 2-0 a CeDI y amplió su ventaja en la cima, llegando a 24 unidades. Ceferino y Gimnasia y Tiro quedaron como principales perseguidores con 20.

Cachorros dio el golpe ante Central Norte

Uno de los partidos centrales de la Fecha 10 terminó con victoria de Cachorros por 2-1 frente a Central Norte.

El resultado fue especialmente importante por la pelea en la parte superior de la tabla. El Cuervo llegaba con posibilidades de mantenerse al frente, pero la derrota permitió que Cachorros lo alcanzara en 19 puntos.

Pese a tener una diferencia de gol de +19, Cachorros aparece tercero en la clasificación oficial, detrás de Central Norte, que también suma 19.

Pellegrini empató y quedó como único líder

Pellegrini igualó 2-2 frente a Villa San Antonio en otro choque directo entre equipos ubicados en la zona alta.

El punto le permitió al Adoquinero llegar a 20 unidades y terminar la jornada como único líder.

San Antonio alcanzó los 19 puntos y sigue completamente involucrado en la pelea.

Peñarol derrotó a Grand Bourg

Peñarol venció 2-0 a Grand Bourg y alcanzó los 16 puntos. El Mirasol continúa en la parte alta y quedó a cuatro unidades del líder. Grand Bourg, en tanto, sumó solamente un punto en nueve presentaciones y continúa en el último lugar de la zona.

San Martín goleó a San Francisco

San Martín consiguió una contundente victoria por 3-0 frente a San Francisco.

El triunfo llevó a San Martín a los 15 puntos, manteniéndolo cerca del grupo que pelea en los primeros lugares. San Francisco quedó con 11 unidades.

Libertad y República Castañares empataron

Libertad y República Castañares igualaron 2-2.

Libertad llegó a nueve puntos, mientras República Castañares suma siete.

Resultados completos – Zona A, Fecha 10

PartidoResultado
San Francisco – San Martín0-3
Grand Bourg – Peñarol0-2
Libertad – República Castañares2-2
Central Norte – Cachorros1-2
Pellegrini – Villa San Antonio2-2

Libre: Unión.

Tabla de posiciones – Zona A

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPDG
1Pellegrini209621+10
2Central Norte199612+10
3Cachorros199612+19
4Villa San Antonio1910613+10
5Peñarol169513+7
6San Martín159432+6
7San Francisco119324-6
8Libertad99234-5
9República Castañares79144-5
10Unión49117-23
11Grand Bourg19018-23

El orden reproduce la tabla oficial difundida por la Liga Salteña.

Cuatro equipos separados por un punto

La Zona A quedó al rojo vivo.

Pellegrini tiene 20 puntos, mientras que Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio aparecen inmediatamente detrás con 19. Cachorros posee la mejor diferencia de gol entre todos los equipos del grupo, con +19, mientras Central y Pellegrini tienen +10. Más atrás, Peñarol suma 16 y San Martín 15, por lo que todavía mantienen posibilidades de acercarse.

Mitre se afianza en lo más alto de la Zona B

La Fecha 9 terminó siendo muy favorable para Mitre, que derrotó 2-0 a CeDI y llegó a 24 puntos. El conjunto mitrense presenta un registro contundente: ocho victorias y apenas una derrota en nueve partidos, además de una diferencia de gol de +14.

La ventaja sobre sus perseguidores quedó en cuatro unidades.

Ceferino venció a Camioneros

Ceferino derrotó 1-0 a Camioneros Argentinos y alcanzó los 20 puntos.

La victoria le permitió mantenerse como uno de los principales perseguidores de Mitre, con seis triunfos, dos empates y solamente una derrota.

Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora

Gimnasia y Tiro venció 2-1 a Atlas en un partido que se resolvió prácticamente en la última pelota.

Martín Cruz abrió el marcador para el Albo y Ciro Govetto convirtió el tanto de la victoria en la última jugada.

El triunfo dejó a Gimnasia y Tiro con 20 puntos, igualado con Ceferino.

Juventud Antoniana explotó con una goleada

Una de las grandes historias de la jornada fue la primera victoria de Juventud Antoniana, que goleó 6-1 a San Miguel.

El Santo tuvo seis goleadores distintos:

  • Jorge Luna
  • Nahuel Nieva
  • Bruno Flores
  • Álvaro Argañaraz
  • Luciano Leiva
  • Luis Plaza

Juventud llegó a cuatro puntos y abandonó el cero en la columna de victorias.

Villa Primavera ganó un partidazo

Villa Primavera venció 5-3 a Deportivo Castañares en el partido con mayor cantidad de goles de la jornada.

Con los tres puntos, Primavera llegó a 12 unidades y quedó quinto.

Mitre cerró la fecha con otro triunfo

Mitre derrotó 2-0 a CeDI y confirmó su condición de líder.

El triunfo llevó al conjunto mitrense a 24 puntos y amplió a cuatro unidades la ventaja sobre Ceferino y Gimnasia y Tiro.

Resultados completos – Zona B, Fecha 9

PartidoResultado
Villa Primavera – Deportivo Castañares5-3
Ceferino – Camioneros Argentinos1-0
Gimnasia y Tiro – Atlas2-1
Juventud Antoniana – San Miguel6-1
Mitre – CeDI2-0

Tabla de posiciones – Zona B

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPDG
1Mitre249801+14
2Ceferino209621+10
3Gimnasia y Tiro209621+7
4Camioneros Argentinos179522+11
5Villa Primavera129333+4
6CeDI89225-8
7San Miguel79216-16
8Atlas69063-5
9Deportivo Castañares69135-13
10Juventud Antoniana49117-5

Mitre sacó ventaja, pero Ceferino y Gimnasia no aflojan

A diferencia de la enorme paridad de la Zona A, Mitre consiguió abrir una pequeña brecha en el Grupo B.

El líder tiene 24 puntos, cuatro más que Ceferino y Gimnasia y Tiro.

Camioneros Argentinos quedó cuarto con 17 y Villa Primavera aparece quinto con 12.

La disputa entre Ceferino y Gimnasia y Tiro también está muy equilibrada: los dos tienen 20 puntos, seis victorias, dos empates y una derrota, aunque Ceferino presenta una mejor diferencia de gol (+10 contra +7).

Pellegrini y Mitre, los líderes después del cierre

El panorama de la Liga Salteña quedó definido después de completar ambas jornadas.

En la Zona A, Pellegrini ocupa la primera posición con 20 puntos, pero apenas una unidad separa al líder de Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio. La pelea continúa completamente abierta.

En la Zona B, Mitre logró sacar una ventaja mayor y alcanzó las 24 unidades, mientras Ceferino y Gimnasia y Tiro quedaron con 20.

La jornada también dejó resultados de fuerte impacto: Cachorros bajó a Central Norte, Pellegrini sostuvo la cima, Mitre amplió su ventaja, Gimnasia ganó sobre la hora y Juventud Antoniana consiguió su primera victoria con una goleada 6-1.

El Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez” entra ahora en una etapa en la que cada resultado comienza a tener peso definitivo y las dos zonas ya muestran una intensa pelea por llegar de la mejor manera al tramo decisivo de la temporada.

Continue Reading

Futbol

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Published

on

image_pdfimage_print

El Torneo Clausura 2026 de futsal de la Liga Salteña de Fútbol está listo para ingresar en su etapa decisiva. El Microestadio Delmi será escenario este jueves 22 y viernes 23 de octubre de los Cuartos de Final, que reunirán a ocho equipos con el objetivo de seguir en carrera por los títulos de la temporada. Juventud Antoniana, El Tribuno, Auri, La Neco, 20 de Junio, La Premier, San Antonio y Deportivo Limache serán los protagonistas de dos jornadas que prometen alto voltaje. La programación fue confirmada para ambas noches, con partidos desde las 21

La competencia llega a su tramo más importante después de un Clausura que tuvo al Microestadio Delmi como escenario central durante buena parte del calendario. Desde el inicio del campeonato, el torneo mostró una marcada paridad y una elevada producción ofensiva, con varios de los equipos que ahora llegaron a esta instancia siendo protagonistas desde las primeras jornadas.

Jueves 22: Juventud-El Tribuno y Auri-La Neco

La primera noche de Cuartos se disputará este jueves 22 de octubre.

HoraCuartos de Final
21:00Juventud Antoniana vs. El Tribuno
22:15Auri vs. La Neco

La actividad comenzará a las 21:00 con Juventud Antoniana frente a El Tribuno. El Santo consiguió instalarse entre los ocho protagonistas de la etapa decisiva después de un torneo en el que desde el comienzo mostró capacidad ofensiva donde Leandro Guerreros fue uno de los goliadoes.

El Tribuno también fue parte de uno de los partidos más espectaculares del comienzo del campeonato. En la primera jornada cayó 8-7 frente a Deportivo Limache en un encuentro de 15 goles, un anticipo del nivel ofensivo que caracterizó buena parte del Clausura. Desde La Ventana

A continuación, desde las 22:15, se enfrentarán Auri y La Neco.

Auri llega a esta instancia con un antecedente especialmente importante: fue el campeón de la Copa de Oro del Torneo Apertura 2026, tras superar 3-1 a Gimnasia y Tiro en la definición disputada también en el Microestadio Delmi. El equipo aurinegro había comenzado además este Clausura con una contundente victoria 7-1 frente a Grand Bourg.

La Neco también mostró sus credenciales desde el arranque del torneo: comenzó el Clausura superando 5-3 a San Antonio y ahora tendrá uno de los desafíos más exigentes de la temporada frente al vigente campeón de la Copa de Oro del Apertura. Desde La Ventana

Viernes 23: 20 de Junio-La Premier y San Antonio-Limache

La segunda tanda de cuartos llegará el viernes 23 de octubre, nuevamente en el Microestadio Delmi.

HoraCuartos de Final
21:0020 de Junio vs. La Premier
22:15San Antonio vs. Deportivo Limache

A las 21:00, 20 de Junio enfrentará a La Premier, otro de los equipos que ya sabe lo que significa levantar un trofeo durante esta temporada.

La Premier fue campeón de la Copa de Plata del Apertura 2026, luego de superar con claridad 5-1 a Mitre en la jornada de las Super Finales. Ahora buscará agregar otra definición a un año en el que se mantuvo entre los protagonistas del futsal salteño.

La Premier el viernes tendrá enfrente a un 20 de Junio que logró crecer a lo largo de una competencia que había comenzado con derrota 6-3 ante Pellegrini. Desde La Ventana

San Antonio y Deportivo Limache cerrarán los Cuartos

El último encuentro de la programación será desde las 22:15, cuando San Antonio se mida con Deportivo Limache.

La Villa llega con antecedentes interesantes dentro del mismo Clausura. Durante la tercera fecha consiguió una importante victoria 3-2 sobre La Premier, con goles de Darío Alfonso, Alfredo Alfaro e Ignacio Márquez.

Del otro lado estará Deportivo Limache, uno de los equipos que comenzó el campeonato llamando rápidamente la atención. Su triunfo 8-7 frente a El Tribuno en la primera fecha fue el partido con mayor cantidad de tantos de aquella jornada y marcó un comienzo explosivo para el conjunto de Limache. Desde La Ventana

Ahora ambos volverán al Delmi, pero con un escenario completamente diferente: un partido eliminatorio en el que cada error puede resultar determinante.

Auri y La Premier buscan repetir protagonismo

Uno de los datos que jerarquiza estas semifinales es la presencia de los dos campeones de las Super Finales del Apertura.

Auri ganó la Copa de Oro, venciendo 3-1 a Gimnasia y Tiro, mientras que La Premier conquistó la Copa de Plata con una goleada 5-1 sobre Mitre. Ambos consiguieron superar nuevamente distintas etapas durante el Clausura y llegan con posibilidades de cerrar el año disputando otra definición.

El antecedente convierte especialmente a Auri en uno de los equipos a seguir. Además de su título local, durante agosto representó a Salta en el Torneo Federal Amateur de Futsal masculino disputado en San Juan, donde compartió la Zona C con Unión Santacruceña, La Máquina de San Luis y Barrios de Pie.

Dos noches decisivas para el futsal salteño

Con ocho equipos, cuatro Cuartos de Final y dos jornadas consecutivas, el Torneo Clausura ingresa definitivamente en tiempo de definiciones.

El jueves será el turno de Juventud Antoniana-El Tribuno y Auri-La Neco. El viernes completarán la programación 20 de Junio-La Premier y San Antonio-Deportivo Limache. Todos los encuentros se disputarán en el Microestadio Delmi, escenario habitual de las principales definiciones del futsal organizado por la Liga Salteña.

Después de meses de competencia, la temporada entra en su momento más esperado. Ya no habrá demasiado margen para corregir: concentración, eficacia y capacidad para responder en los momentos determinantes serán fundamentales para seguir soñando con levantar una copa.

Programación completa

Jueves 22 de octubre – Microestadio Delmi

  • 21:00: Juventud Antoniana vs. El Tribuno
  • 22:15: Auri vs. La Neco

Viernes 23 de octubre – Microestadio Delmi

  • 21:00: 20 de Junio vs. La Premier
  • 22:15: San Antonio vs. Deportivo Limache

Un detalle que no pondría todavía como dato confirmado es qué partidos corresponden específicamente a Copa de Oro y Copa de Plata. El flyer muestra los dos trofeos y el Apertura se definió bajo ese sistema, pero la placa no rotula individualmente cada semifinal. Prefiero no asignarlas hasta encontrar la confirmación oficial.

Continue Reading

Futbol

Liga Salteña: Juventud Antoniana goleó y Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora en la Fecha 9

Juventud Antoniana goleó a San Miguel y Gimnasia y Tiro venció agónicamente a Atlas en la Fecha 9.

Published

on

Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro en la Fecha 9 de la Liga Salteña
image_pdfimage_print

La Zona B de la Liga Salteña tuvo una jornada vibrante: Juventud Antoniana logró una goleada histórica y Gimnasia y Tiro ganó con un gol en la última jugada.

Por la novena fecha de la Zona B del Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez” de la Liga Salteña de Fútbol se jugaron ayer martes dos partidos que dejaron emociones fuertes. Juventud Antoniana consiguió una contundente goleada por 6-1 frente a San Miguel, mientras que Gimnasia y Tiro derrotó 2-1 a Atlas con un gol en la última jugada del encuentro.

Los resultados también tuvieron impacto en la tabla: el Albo alcanzó los 20 puntos y se metió de lleno en la pelea de arriba, mientras que Juventud consiguió una victoria muy importante después de un comienzo complicado en el Clausura.

Juventud Antoniana explotó y goleó 6-1 a San Miguel

Juventud Antoniana derrotó 6-1 a San Miguel en el estadio de la Terminal y consiguió su victoria más contundente del campeonato.

Para el Santo anotaron, Jorge Luna, Nahuel Nieva, Bruno Flores, Álvaro Argañaraz, Luciano Leiva y Luis Plaza. Esta fue una producción ofensiva contundente de Juventud, que encontró efectividad y logró quebrar una racha difícil en el torneo.

La victoria le permite al Santo llegar a cuatro puntos después de nueve presentaciones y conseguir un importante desahogo en la recta final de la fase. San Miguel, en cambio, permanece con siete unidades.

Gimnasia y Tiro ganó en la última pelota

El otro gran partido de la jornada tuvo un desenlace dramático. Gimnasia y Tiro derrotó 2-1 a Atlas con un gol prácticamente sobre la hora. Martín Cruz abrió el marcador para el Albo, pero Atlas consiguió mantener abierto el partido hasta los instantes finales.

Cuando parecía que el encuentro terminaría igualado, apareció Ciro Govetto en la última jugada para marcar el 2-1 definitivo y desatar el festejo de Gimnasia y Tiro. La victoria fue especialmente valiosa porque permitió al conjunto albo alcanzar los 20 puntos y mantenerse involucrado directamente en la pelea por los primeros lugares.

Gimnasia y Tiro llegó a los 20 puntos

Antes de comenzar esta jornada, el Albo acumulaba 17 unidades en ocho presentaciones. Con la victoria frente a Atlas alcanzó los 20 puntos en nueve partidos, quedando momentáneamente a solamente una unidad de Mitre, que todavía debe completar su compromiso ante CeDI.

Además, Gimnasia y Tiro igualó la línea de Ceferino, que también posee 20 unidades después de vencer 1-0 a Fusión C.A.N. El Albo ya espera rival para los octavos de final.

Resultados confirmados de la Fecha 9 – Zona B

Hasta el momento, la jornada dejó:

PartidoResultado
Ceferino – Fusión C.A.N.1-0
Villa Primavera – Deportivo Castañares5-3
Juventud Antoniana – San Miguel6-1
Gimnasia y Tiro – Atlas2-1
Mitre – CeDIPendiente

Tabla provisoria – Zona B

Con los resultados disputados hasta ahora:

Pos.EquipoPts.PJ
1Mitre218
2Ceferino209
3Gimnasia y Tiro209
4Fusión C.A.N.179
5Villa Primavera129
6CeDI88
7San Miguel79
8Deportivo Castañares69
9Atlas69
10Juventud Antoniana49

La tabla es provisoria hasta que se dispute Mitre-CeDI. El orden definitivo entre equipos igualados en puntos queda sujeto a los criterios de desempate oficiales.

Mitre-CeDI cerrará la jornada

La atención ahora estará puesta en el partido pendiente entre Mitre y CeDI. Mitre llega como líder con 21 puntos y tendrá la posibilidad de ampliar su ventaja. Por detrás quedaron Ceferino y Gimnasia y Tiro con 20, por lo que el resultado será determinante para conocer cómo termina la Fecha 9 en la parte alta.

Continue Reading
Advertisement
Medvedev avanza en 52 minutos en el Almaty Open 2026 y Khachanov salva cinco puntos de partido. Resultados y próximos cruces.
Tenis1 hora ago

Medvedev arrasa en Almaty y Khachanov protagoniza una remontada épica tras salvar cinco puntos de partido

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados
Deportes2 horas ago

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados para promover la inclusión

David Goffin se retiró del tenis en Bruselas
Tenis2 horas ago

David Goffin se despidió del tenis profesional en Bruselas: el adiós de una leyenda belga

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada sobre Educación Física escolar, inclusión, salud integral y nuevas estrategias de enseñanza.
Deportes3 horas ago

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada para transformar la Educación Física escolar

ATP Safe Sport combate el acoso digital contra tenistas profesionales mediante inteligencia artificial y moderación de redes sociales.
Tenis16 horas ago

La ATP bloqueó más de 234.000 comentarios abusivos contra tenistas y aficionados en redes sociales

Francisco Cerúndolo en Bruselas venció a Martin Damm y avanzó a cuartos del European Open 2026. Navone quedó eliminado.
Tenis17 horas ago

Francisco Cerúndolo pisa fuerte en Bruselas y mantiene viva la ilusión argentina en el European Open 2026

Villa San Martín derrotó 85-73 a El Ceibo en Resistencia y comenzó con triunfo la temporada 2026/27 de la Liga Argentina.
Basket17 horas ago

Villa San Martín debutó con autoridad y venció a El Ceibo

Stan Wawrinka venció a Martín Landaluce en tres sets en el ATP de Lyon y alcanzó las 590 victorias en el circuito profesional.
Tenis17 horas ago

Stan Wawrinka sigue desafiando al tiempo: ganó una batalla épica en Lyon

Salta realizó jornadas de iniciación deportiva en San Carlos, Animaná y Cafayate, con chicos de 8 a 16 años y 12 profesores.
Deportes18 horas ago

Jornadas de iniciación deportiva reunieron a chicos de San Carlos, Animaná y Cafayate

Barrio Parque venció 80-75 a Unión de Santa Fe y sumó su segunda victoria consecutiva en la Liga Argentina 2026/27.
Basket18 horas ago

Barrio Parque ganó en Santa Fe, venció 80-75 a Unión y arrancó la Liga Argentina con dos triunfos consecutivos

ATP Acapulco 2027 confirmó a Shelton, Cobolli, Tiafoe y Cerúndolo. Conocé las seis figuras que jugarán el Abierto Mexicano del 20 al 27 de febrero.
Tenis18 horas ago

Acapulco 2027 confirma a Shelton, Cobolli y Tiafoe: tres Top 10 encabezarán el Abierto Mexicano

Tsitsipas avanza en el Almaty Open 2026, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry cae ante Bellucci. Todos los resultados.
Tenis19 horas ago

Tsitsipas arrasa en Almaty, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry se despide en una jornada de sorpresas

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
Futbol19 horas ago

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Futbol1 día ago

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Selección Argentina de tenis femenino para enfrentar a Japón en la Billie Jean King Cup 2026
Tenis2 días ago

Billie Jean King Cup: Argentina confirmó su equipo para enfrentar a Japón en Tokio

Jorge Clavell y Fabiana Farjat representarán a Argentina en los Juegos Panamericanos para Trasplantados, del 21 al 25 de octubre en Uruguay
Atletismo2 días ago

Dos deportistas salteños representarán a la Argentina en los primeros Juegos Panamericanos para Trasplantados

El Club Grand Bourg organizó La Marea Lila, una carrera de 5 y 10 kilómetros que promovió el running, los hábitos saludables y el encuentro familiar en Salta.
Atletismo2 días ago

La Marea Lila: Grand Bourg reunió a la comunidad salteña a través del running

Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro en la Fecha 9 de la Liga Salteña
Futbol2 días ago

Liga Salteña: Juventud Antoniana goleó y Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora en la Fecha 9

Barrio Parque debutó con triunfo
Basket2 días ago

Barrio Parque debutó con un triunfazo ante Santa Paula en la Liga Argentina: 89-83 en Gálvez

El Ceibo venció 76-68 a Bartolomé Mitre en Posadas y consiguió su primera victoria en la temporada 2026/27 de La Liga Argentina
Basket3 días ago

El Ceibo festejó como visitante y consiguió su primera victoria en La Liga Argentina

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Tendencias