Connect with us

Futbol

Gimnasia y Tiro visita a Atlanta: el Albo va por otro golpe ante un Bohemio que quiere ser líder

Published

on

Gimnasia y Tiro visita a Atlanta en Villa Crespo por la Primera Nacional. Formaciones, estadísticas, historial, análisis y pronóstico
image_pdfimage_print

Gimnasia y Tiro visita a Atlanta en el estadio León Kolbowski, desde las 13.30, en un partido clave para dos realidades distintas dentro de la Zona B de la Primera Nacional. El Albo necesita seguir sumando para despegar de los últimos puestos, mientras que el Bohemio llega en racha, como escolta y con la posibilidad de subirse momentáneamente a la cima.

Gimnasia y Tiro visita a Atlanta: una parada brava para el Albo en Villa Crespo

Gimnasia y Tiro visita a Atlanta en uno de los partidos más exigentes de su calendario inmediato. El equipo salteño se presentará en el estadio León Kolbowski, desde las 13.30, con el arbitraje de Juan Cruz Robledo, en un duelo que puede marcar mucho para ambos: el Albo busca sostener su recuperación y el Bohemio quiere aprovechar su gran momento para alcanzar la punta de la Zona B de la Primera Nacional.

El conjunto dirigido por Juan Manuel Azconzábal llega después de igualar 1-1 ante Gimnasia y Esgrima de Jujuy en el Clásico del Norte. Ese empate tuvo valor anímico porque llegó sobre el final, con gol de Matías Birge, y ante el líder de la zona. Sin embargo, el Albo sabe que necesita transformar esas reacciones en una suma más regular de puntos, porque sigue muy cerca de la parte baja de la tabla y todavía no tiene margen para relajarse.

Del otro lado estará un Atlanta encendido. El equipo de Cristian Pellerano viene de vencer 1-0 a San Martín de Tucumán en La Ciudadela y suma una racha de siete partidos sin perder, con seis victorias y un empate en ese tramo. Con 26 puntos, el Bohemio quedó a una unidad de Gimnasia de Jujuy y buscará ganar para convertirse en líder absoluto, al menos de manera provisoria.


Un partido con objetivos muy diferentes

Para Atlanta, el encuentro representa una enorme oportunidad. Juega de local, llega con confianza, tiene una estructura consolidada y atraviesa su mejor momento del campeonato. Después de un arranque irregular, el Bohemio encontró funcionamiento, solidez defensiva y contundencia para ganar partidos ajustados.

Para Gimnasia y Tiro, en cambio, el partido aparece como una prueba de carácter. El equipo salteño viene de cortar una racha negativa con el triunfo ante San Martín de Tucumán y luego sostuvo la levantada con el empate agónico ante Gimnasia de Jujuy. La reacción existe, pero todavía necesita confirmación fuera de casa.

El desafío para el Albo será competir contra un rival que hoy juega con mayor tranquilidad, más confianza y una inercia positiva. Atlanta no solo viene ganando: también logró mantener su arco en cero en varios partidos recientes y supo resolver encuentros cerrados con eficacia.


Cómo llega Gimnasia y Tiro de Salta

Gimnasia y Tiro llega a Villa Crespo en plena búsqueda de estabilidad. El Albo pasó por semanas muy difíciles: derrotas consecutivas, lesiones, cambio de entrenador, eliminación en Copa Argentina y una caída importante en la tabla después de haber iniciado el torneo como protagonista.

La llegada de Juan Manuel Azconzábal no tuvo un arranque sencillo. El equipo tardó en ganar bajo su conducción y atravesó una racha de 11 partidos sin triunfos entre Primera Nacional y Copa Argentina. Ese ciclo negativo se cortó con el 1-0 ante San Martín de Tucumán, gracias al gol de Nicolás Contín a los 85 minutos.

Luego, frente a Gimnasia de Jujuy, el Albo volvió a mostrar respuesta emocional. Perdía 1-0 por el gol de David Gallardo, pero encontró el empate a los 90 minutos con Matías Birge, tras una jugada preparada de pelota parada. Ese punto, por contexto y rival, puede ser importante para reconstruir confianza.

El problema de Gimnasia y Tiro sigue estando en la regularidad. Por momentos compite bien, pero le cuesta sostener el rendimiento durante los 90 minutos. También ha tenido dificultades para transformar sus mejores pasajes en goles, algo que ya le costó puntos ante Güemes, Agropecuario, Rafaela y otros rivales.


Los cambios que prepara Azconzábal

El Vasco Azconzábal moverá algunas piezas para visitar a Atlanta. La principal baja será Lautaro Montoya, suspendido por acumulación de amarillas. Su ausencia obliga a reacomodar la banda izquierda y también modifica el armado del mediocampo.

Según la información disponible, Rubén Villarreal ocupará el sector izquierdo de la defensa. En tanto, Fabricio Rojas regresará al once inicial y se ubicará por el carril derecho del mediocampo. La otra novedad será la vuelta de Matías Birge a la titularidad, en reemplazo de Walter Montoya, quien arrastra una molestia en la rodilla.

Birge no solo vuelve por una cuestión táctica: también regresa como referente emocional. Fue el autor del empate ante Gimnasia de Jujuy y uno de los futbolistas con mayor ascendencia dentro del plantel. Su presencia puede darle orden, equilibrio y presencia en la mitad de la cancha.


Cómo llega Atlanta

Atlanta llega en uno de los mejores momentos de la temporada. El equipo de Cristian Pellerano acumula siete partidos sin derrotas, producto de seis triunfos y un empate. En ese recorrido venció a Chacarita, Güemes, Tristán Suárez, Atlético Rafaela y San Martín de Tucumán, además de empatar ante Agropecuario.

La última victoria fue muy valiosa: 1-0 ante San Martín de Tucumán en La Ciudadela. El gol lo convirtió Jeremías Rodríguez Puch a los 58 minutos, culminando una buena asociación ofensiva del Bohemio. El equipo luego supo sostener la diferencia y resistir los intentos del Santo, incluso en un cierre exigente.

Ese triunfo dejó a Atlanta con 26 puntos, apenas uno por debajo de Gimnasia de Jujuy. Por eso, este partido ante Gimnasia y Tiro tiene un premio extra: si gana, el Bohemio puede mirar a todos desde arriba.

Pellerano apostaría por repetir el mismo equipo que ganó en Tucumán. Esa continuidad explica buena parte del presente de Atlanta: una estructura reconocible, futbolistas en confianza y una idea que se sostiene fecha tras fecha.


La fortaleza de Atlanta: orden, racha y eficacia

El Bohemio no es un equipo que dependa únicamente de la posesión. En varios partidos demostró que sabe adaptarse. Puede asumir el protagonismo en Villa Crespo, pero también sabe esperar, recuperar y salir rápido.

Una de sus virtudes está en la variedad ofensiva. Alejandro Quintana aporta peso de área, Lautaro Fedele desequilibrio y llegada, Federico Álvarez remate y cambio de ritmo, mientras que Jeremías Rodríguez Puch aparece como una pieza clave para conectar los ataques.

También se destaca la solidez de Francisco Rago, arquero que sostuvo resultados en momentos importantes. En el triunfo ante San Martín de Tucumán, Atlanta debió defender la ventaja hasta el final y consiguió hacerlo sin perder orden.


Historial entre Gimnasia y Tiro y Atlanta

El historial entre ambos muestra una paridad absoluta. Según los datos disponibles, hubo seis enfrentamientos oficiales entre Atlanta y Gimnasia y Tiro, todos en la segunda categoría del fútbol argentino: dos victorias para el Albo, dos empates y dos triunfos para el Bohemio.

Además, será la cuarta vez que Gimnasia y Tiro juegue en el estadio León Kolbowski. Uno de los antecedentes recordados fue el 3 de marzo de 1996, cuando Atlanta se impuso por 2-1 como local. Ese dato marca que, más allá del presente de cada uno, se trata de un cruce históricamente equilibrado.


Probables formaciones

Atlanta

Francisco Rago; Martín García, Rodrigo Moreira, Tomás Rojas, Dylan Argüello; Tomás Castro Ponce, Nicolás Previtali; Lautaro Fedele, Federico Álvarez, Jeremías Rodríguez Puch; Alejandro Quintana.
DT: Cristian Pellerano.

Gimnasia y Tiro

Federico Cosentino; Adolfo Tallura, Manuel Guanini, Gonzalo Soto, Rubén Villarreal; Fabricio Rojas, Matías Birge, Franco Sivetti, Juan Rocca; Nicolás Rinaldi y Nicolás Contín.
DT: Juan Manuel Azconzábal.

Datos del partido

Partido: Atlanta vs Gimnasia y Tiro
Estadio: León Kolbowski
Árbitro: Juan Cruz Robledo
Hora de inicio: 13.30
Competencia: Primera Nacional
Zona: B


Análisis táctico: dónde puede estar el partido

Atlanta buscará atacar con amplitud y presión

Atlanta probablemente intentará imponer condiciones desde el inicio. En Villa Crespo, con la chance de ser líder, el Bohemio tendrá la obligación de proponer. Sus laterales pueden ser importantes para dar amplitud, mientras que Fedele, Álvarez y Rodríguez Puch buscarán moverse entre líneas para abastecer a Quintana.

El equipo de Pellerano suele encontrar ventajas cuando logra recuperar rápido y atacar con pocos toques. Por eso, Gimnasia y Tiro deberá cuidar mucho las pérdidas en mitad de cancha. Si el Albo pierde la pelota saliendo, Atlanta tiene jugadores para lastimar.

Gimnasia y Tiro necesita orden y eficacia

El Albo no puede jugar un partido de ida y vuelta descontrolado. El camino más lógico será sostener un bloque compacto, achicar espacios entre defensa y mediocampo, y buscar transiciones rápidas con Rojas, Rinaldi y Contín.

La pelota parada puede ser clave. Gimnasia y Tiro ya sacó rédito ante Gimnasia de Jujuy con una jugada trabajada que terminó en gol de Birge. En un partido difícil, cada tiro libre lateral o córner puede valer muchísimo.

El mediocampo, la zona decisiva

La presencia de Matías Birge puede ser fundamental para Gimnasia y Tiro. El capitán deberá ordenar, disputar y darle equilibrio a un equipo que no puede quedar largo. Atlanta tiene buen pie y movilidad en esa zona, por lo que si el Bohemio domina el mediocampo, el partido puede inclinarse rápidamente a su favor.


Estadísticas que se pueden extraer

Atlanta

  • Llega con 26 puntos.
  • Está a un punto del líder Gimnasia de Jujuy.
  • Acumula 7 partidos sin perder.
  • En esa racha consiguió 6 victorias y 1 empate.
  • Viene de vencer 1-0 a San Martín de Tucumán como visitante.
  • Antes le ganó 2-0 a Atlético Rafaela.
  • También venció 3-1 a Tristán Suárez.
  • Empató 0-0 ante Agropecuario.
  • Tiene la posibilidad de ser líder si gana.

Gimnasia y Tiro

  • Viene de empatar 1-1 ante Gimnasia de Jujuy.
  • Antes venció 1-0 a San Martín de Tucumán.
  • Cortó una racha de 11 partidos sin ganar entre torneo y Copa Argentina.
  • Ante Gimnasia de Jujuy tuvo 52% de posesión.
  • En ese clásico registró 9 remates totales y 6 al arco.
  • Ante San Martín de Tucumán ganó con gol de Nicolás Contín a los 85’.
  • En ese triunfo remató 8 veces, con 5 tiros al arco.
  • Llega con necesidad de sumar para alejarse de la zona baja.

Historial entre ambos

  • 6 partidos oficiales.
  • 2 triunfos de Gimnasia y Tiro.
  • 2 empates.
  • 2 triunfos de Atlanta.
  • Todos los cruces fueron en la segunda categoría.
  • Gimnasia y Tiro jugará por cuarta vez en el León Kolbowski.

Pronóstico del partido

El pronóstico más probable es un partido cerrado, con Atlanta tomando mayor iniciativa y Gimnasia y Tiro apostando a sostener el orden para lastimar en momentos puntuales.

Por presente, localía y racha, Atlanta parte con una leve ventaja. El Bohemio llega con siete partidos sin perder, juega en su estadio y tiene la motivación extra de poder quedar como líder. Además, viene con una estructura estable y repetiría formación.

Gimnasia y Tiro, sin embargo, no llega entregado. El Albo viene de dos resultados que le dieron aire: triunfo ante San Martín de Tucumán y empate ante Gimnasia de Jujuy. Si sostiene la concentración y aprovecha la pelota parada, puede llevarse algo de Villa Crespo.

Resultado más probable

Atlanta 1-1 Gimnasia y Tiro

Segunda opción

Atlanta 1-0 Gimnasia y Tiro

Probabilidades estimadas

ResultadoProbabilidad
Gana Atlanta42%
Empate34%
Gana Gimnasia y Tiro24%

El empate aparece como un resultado muy posible porque Gimnasia y Tiro viene levantando en carácter y Atlanta, aunque favorito, suele disputar partidos cerrados. La diferencia puede estar en la eficacia: si Atlanta golpea primero, al Albo le costará mucho; si Gimnasia sostiene el cero durante la primera mitad, el partido puede volverse más incómodo para el local.


Claves del partido

1. La racha de Atlanta

El Bohemio llega en su mejor momento: siete partidos sin derrotas y una chance concreta de ser puntero.

2. La respuesta anímica de Gimnasia y Tiro

El Albo viene de dos resultados importantes: ganó ante San Martín y empató el clásico con Gimnasia de Jujuy sobre el final.

3. La baja de Lautaro Montoya

La suspensión obliga a Azconzábal a reordenar la banda izquierda y cambia parte de la estructura del equipo.

4. El regreso de Matías Birge

El capitán vuelve al once y puede ser clave para equilibrar el mediocampo.

5. La pelota parada

Gimnasia y Tiro ya mostró que puede lastimar con jugadas preparadas. Ante un rival fuerte, esa vía puede ser decisiva.

6. La eficacia de Atlanta

El Bohemio no necesita generar diez situaciones para ganar. Viene resolviendo partidos ajustados y aprovechando sus momentos.


Cuadro estadístico final

ÍtemAtlantaGimnasia y Tiro
PresenteEscolta, a un punto del líderBusca despegar de la zona baja
Último partidoVictoria 1-0 vs San Martín de TucumánEmpate 1-1 vs Gimnasia de Jujuy
Racha reciente7 sin perder: 6 triunfos y 1 empate2 partidos sin perder
Puntos actuales26Necesita sumar para alejarse del fondo
DTCristian PelleranoJuan Manuel Azconzábal
Figura a seguirJeremías Rodríguez PuchMatías Birge
Goleador/referencia ofensivaAlejandro QuintanaNicolás Contín
FortalezaRegularidad, localía y eficaciaCarácter, pelota parada y reacción
DebilidadPuede sufrir si no abre rápido el partidoLe cuesta sostener regularidad ofensiva
Objetivo inmediatoGanar para ser líderSumar fuera de casa
PronósticoFavorito levePuede rescatar un empate
Resultado probable1-11-1

Síntesis

Partido: Atlanta vs Gimnasia y Tiro
Competencia: Primera Nacional 2026
Zona: B
Estadio: León Kolbowski
Hora: 13.30
Árbitro: Juan Cruz Robledo
Atlanta: llega con 26 puntos y siete partidos sin perder
Gimnasia y Tiro: viene de empatar el clásico ante Gimnasia de Jujuy
Pronóstico: empate 1-1
Dato clave: Atlanta puede quedar líder si gana
Dato del Albo: Azconzábal mete cambios por suspensión y molestias físicas

Futbol

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Resultados completos y tablas actualizadas del Clausura “Dr. Luis Gómez”, con Pellegrini y Mitre en lo más alto.

Published

on

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
image_pdfimage_print

La Liga Salteña de Fútbol completó una nueva jornada del Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez”, con la disputa de la Fecha 10 de la Zona A y la Fecha 9 de la Zona B. Los resultados dejaron movimientos importantes en las dos tablas, triunfos resonantes y una lucha cada vez más apretada de cara al tramo decisivo de la competencia.

En la Zona A, Pellegrini quedó como único líder con 20 puntos, seguido apenas una unidad por detrás por Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio, todos con 19. El Tricolor consiguió uno de los resultados más importantes al derrotar 2-1 al Cuervo.

En la Zona B, Mitre venció 2-0 a CeDI y amplió su ventaja en la cima, llegando a 24 unidades. Ceferino y Gimnasia y Tiro quedaron como principales perseguidores con 20.

Cachorros dio el golpe ante Central Norte

Uno de los partidos centrales de la Fecha 10 terminó con victoria de Cachorros por 2-1 frente a Central Norte.

El resultado fue especialmente importante por la pelea en la parte superior de la tabla. El Cuervo llegaba con posibilidades de mantenerse al frente, pero la derrota permitió que Cachorros lo alcanzara en 19 puntos.

Pese a tener una diferencia de gol de +19, Cachorros aparece tercero en la clasificación oficial, detrás de Central Norte, que también suma 19.

Pellegrini empató y quedó como único líder

Pellegrini igualó 2-2 frente a Villa San Antonio en otro choque directo entre equipos ubicados en la zona alta.

El punto le permitió al Adoquinero llegar a 20 unidades y terminar la jornada como único líder.

San Antonio alcanzó los 19 puntos y sigue completamente involucrado en la pelea.

Peñarol derrotó a Grand Bourg

Peñarol venció 2-0 a Grand Bourg y alcanzó los 16 puntos. El Mirasol continúa en la parte alta y quedó a cuatro unidades del líder. Grand Bourg, en tanto, sumó solamente un punto en nueve presentaciones y continúa en el último lugar de la zona.

San Martín goleó a San Francisco

San Martín consiguió una contundente victoria por 3-0 frente a San Francisco.

El triunfo llevó a San Martín a los 15 puntos, manteniéndolo cerca del grupo que pelea en los primeros lugares. San Francisco quedó con 11 unidades.

Libertad y República Castañares empataron

Libertad y República Castañares igualaron 2-2.

Libertad llegó a nueve puntos, mientras República Castañares suma siete.

Resultados completos – Zona A, Fecha 10

PartidoResultado
San Francisco – San Martín0-3
Grand Bourg – Peñarol0-2
Libertad – República Castañares2-2
Central Norte – Cachorros1-2
Pellegrini – Villa San Antonio2-2

Libre: Unión.

Tabla de posiciones – Zona A

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPDG
1Pellegrini209621+10
2Central Norte199612+10
3Cachorros199612+19
4Villa San Antonio1910613+10
5Peñarol169513+7
6San Martín159432+6
7San Francisco119324-6
8Libertad99234-5
9República Castañares79144-5
10Unión49117-23
11Grand Bourg19018-23

El orden reproduce la tabla oficial difundida por la Liga Salteña.

Cuatro equipos separados por un punto

La Zona A quedó al rojo vivo.

Pellegrini tiene 20 puntos, mientras que Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio aparecen inmediatamente detrás con 19. Cachorros posee la mejor diferencia de gol entre todos los equipos del grupo, con +19, mientras Central y Pellegrini tienen +10. Más atrás, Peñarol suma 16 y San Martín 15, por lo que todavía mantienen posibilidades de acercarse.

Mitre se afianza en lo más alto de la Zona B

La Fecha 9 terminó siendo muy favorable para Mitre, que derrotó 2-0 a CeDI y llegó a 24 puntos. El conjunto mitrense presenta un registro contundente: ocho victorias y apenas una derrota en nueve partidos, además de una diferencia de gol de +14.

La ventaja sobre sus perseguidores quedó en cuatro unidades.

Ceferino venció a Camioneros

Ceferino derrotó 1-0 a Camioneros Argentinos y alcanzó los 20 puntos.

La victoria le permitió mantenerse como uno de los principales perseguidores de Mitre, con seis triunfos, dos empates y solamente una derrota.

Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora

Gimnasia y Tiro venció 2-1 a Atlas en un partido que se resolvió prácticamente en la última pelota.

Martín Cruz abrió el marcador para el Albo y Ciro Govetto convirtió el tanto de la victoria en la última jugada.

El triunfo dejó a Gimnasia y Tiro con 20 puntos, igualado con Ceferino.

Juventud Antoniana explotó con una goleada

Una de las grandes historias de la jornada fue la primera victoria de Juventud Antoniana, que goleó 6-1 a San Miguel.

El Santo tuvo seis goleadores distintos:

  • Jorge Luna
  • Nahuel Nieva
  • Bruno Flores
  • Álvaro Argañaraz
  • Luciano Leiva
  • Luis Plaza

Juventud llegó a cuatro puntos y abandonó el cero en la columna de victorias.

Villa Primavera ganó un partidazo

Villa Primavera venció 5-3 a Deportivo Castañares en el partido con mayor cantidad de goles de la jornada.

Con los tres puntos, Primavera llegó a 12 unidades y quedó quinto.

Mitre cerró la fecha con otro triunfo

Mitre derrotó 2-0 a CeDI y confirmó su condición de líder.

El triunfo llevó al conjunto mitrense a 24 puntos y amplió a cuatro unidades la ventaja sobre Ceferino y Gimnasia y Tiro.

Resultados completos – Zona B, Fecha 9

PartidoResultado
Villa Primavera – Deportivo Castañares5-3
Ceferino – Camioneros Argentinos1-0
Gimnasia y Tiro – Atlas2-1
Juventud Antoniana – San Miguel6-1
Mitre – CeDI2-0

Tabla de posiciones – Zona B

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPDG
1Mitre249801+14
2Ceferino209621+10
3Gimnasia y Tiro209621+7
4Camioneros Argentinos179522+11
5Villa Primavera129333+4
6CeDI89225-8
7San Miguel79216-16
8Atlas69063-5
9Deportivo Castañares69135-13
10Juventud Antoniana49117-5

Mitre sacó ventaja, pero Ceferino y Gimnasia no aflojan

A diferencia de la enorme paridad de la Zona A, Mitre consiguió abrir una pequeña brecha en el Grupo B.

El líder tiene 24 puntos, cuatro más que Ceferino y Gimnasia y Tiro.

Camioneros Argentinos quedó cuarto con 17 y Villa Primavera aparece quinto con 12.

La disputa entre Ceferino y Gimnasia y Tiro también está muy equilibrada: los dos tienen 20 puntos, seis victorias, dos empates y una derrota, aunque Ceferino presenta una mejor diferencia de gol (+10 contra +7).

Pellegrini y Mitre, los líderes después del cierre

El panorama de la Liga Salteña quedó definido después de completar ambas jornadas.

En la Zona A, Pellegrini ocupa la primera posición con 20 puntos, pero apenas una unidad separa al líder de Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio. La pelea continúa completamente abierta.

En la Zona B, Mitre logró sacar una ventaja mayor y alcanzó las 24 unidades, mientras Ceferino y Gimnasia y Tiro quedaron con 20.

La jornada también dejó resultados de fuerte impacto: Cachorros bajó a Central Norte, Pellegrini sostuvo la cima, Mitre amplió su ventaja, Gimnasia ganó sobre la hora y Juventud Antoniana consiguió su primera victoria con una goleada 6-1.

El Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez” entra ahora en una etapa en la que cada resultado comienza a tener peso definitivo y las dos zonas ya muestran una intensa pelea por llegar de la mejor manera al tramo decisivo de la temporada.

Continue Reading

Futbol

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Published

on

image_pdfimage_print

El Torneo Clausura 2026 de futsal de la Liga Salteña de Fútbol está listo para ingresar en su etapa decisiva. El Microestadio Delmi será escenario este jueves 22 y viernes 23 de octubre de los Cuartos de Final, que reunirán a ocho equipos con el objetivo de seguir en carrera por los títulos de la temporada. Juventud Antoniana, El Tribuno, Auri, La Neco, 20 de Junio, La Premier, San Antonio y Deportivo Limache serán los protagonistas de dos jornadas que prometen alto voltaje. La programación fue confirmada para ambas noches, con partidos desde las 21

La competencia llega a su tramo más importante después de un Clausura que tuvo al Microestadio Delmi como escenario central durante buena parte del calendario. Desde el inicio del campeonato, el torneo mostró una marcada paridad y una elevada producción ofensiva, con varios de los equipos que ahora llegaron a esta instancia siendo protagonistas desde las primeras jornadas.

Jueves 22: Juventud-El Tribuno y Auri-La Neco

La primera noche de Cuartos se disputará este jueves 22 de octubre.

HoraCuartos de Final
21:00Juventud Antoniana vs. El Tribuno
22:15Auri vs. La Neco

La actividad comenzará a las 21:00 con Juventud Antoniana frente a El Tribuno. El Santo consiguió instalarse entre los ocho protagonistas de la etapa decisiva después de un torneo en el que desde el comienzo mostró capacidad ofensiva donde Leandro Guerreros fue uno de los goliadoes.

El Tribuno también fue parte de uno de los partidos más espectaculares del comienzo del campeonato. En la primera jornada cayó 8-7 frente a Deportivo Limache en un encuentro de 15 goles, un anticipo del nivel ofensivo que caracterizó buena parte del Clausura. Desde La Ventana

A continuación, desde las 22:15, se enfrentarán Auri y La Neco.

Auri llega a esta instancia con un antecedente especialmente importante: fue el campeón de la Copa de Oro del Torneo Apertura 2026, tras superar 3-1 a Gimnasia y Tiro en la definición disputada también en el Microestadio Delmi. El equipo aurinegro había comenzado además este Clausura con una contundente victoria 7-1 frente a Grand Bourg.

La Neco también mostró sus credenciales desde el arranque del torneo: comenzó el Clausura superando 5-3 a San Antonio y ahora tendrá uno de los desafíos más exigentes de la temporada frente al vigente campeón de la Copa de Oro del Apertura. Desde La Ventana

Viernes 23: 20 de Junio-La Premier y San Antonio-Limache

La segunda tanda de cuartos llegará el viernes 23 de octubre, nuevamente en el Microestadio Delmi.

HoraCuartos de Final
21:0020 de Junio vs. La Premier
22:15San Antonio vs. Deportivo Limache

A las 21:00, 20 de Junio enfrentará a La Premier, otro de los equipos que ya sabe lo que significa levantar un trofeo durante esta temporada.

La Premier fue campeón de la Copa de Plata del Apertura 2026, luego de superar con claridad 5-1 a Mitre en la jornada de las Super Finales. Ahora buscará agregar otra definición a un año en el que se mantuvo entre los protagonistas del futsal salteño.

La Premier el viernes tendrá enfrente a un 20 de Junio que logró crecer a lo largo de una competencia que había comenzado con derrota 6-3 ante Pellegrini. Desde La Ventana

San Antonio y Deportivo Limache cerrarán los Cuartos

El último encuentro de la programación será desde las 22:15, cuando San Antonio se mida con Deportivo Limache.

La Villa llega con antecedentes interesantes dentro del mismo Clausura. Durante la tercera fecha consiguió una importante victoria 3-2 sobre La Premier, con goles de Darío Alfonso, Alfredo Alfaro e Ignacio Márquez.

Del otro lado estará Deportivo Limache, uno de los equipos que comenzó el campeonato llamando rápidamente la atención. Su triunfo 8-7 frente a El Tribuno en la primera fecha fue el partido con mayor cantidad de tantos de aquella jornada y marcó un comienzo explosivo para el conjunto de Limache. Desde La Ventana

Ahora ambos volverán al Delmi, pero con un escenario completamente diferente: un partido eliminatorio en el que cada error puede resultar determinante.

Auri y La Premier buscan repetir protagonismo

Uno de los datos que jerarquiza estas semifinales es la presencia de los dos campeones de las Super Finales del Apertura.

Auri ganó la Copa de Oro, venciendo 3-1 a Gimnasia y Tiro, mientras que La Premier conquistó la Copa de Plata con una goleada 5-1 sobre Mitre. Ambos consiguieron superar nuevamente distintas etapas durante el Clausura y llegan con posibilidades de cerrar el año disputando otra definición.

El antecedente convierte especialmente a Auri en uno de los equipos a seguir. Además de su título local, durante agosto representó a Salta en el Torneo Federal Amateur de Futsal masculino disputado en San Juan, donde compartió la Zona C con Unión Santacruceña, La Máquina de San Luis y Barrios de Pie.

Dos noches decisivas para el futsal salteño

Con ocho equipos, cuatro Cuartos de Final y dos jornadas consecutivas, el Torneo Clausura ingresa definitivamente en tiempo de definiciones.

El jueves será el turno de Juventud Antoniana-El Tribuno y Auri-La Neco. El viernes completarán la programación 20 de Junio-La Premier y San Antonio-Deportivo Limache. Todos los encuentros se disputarán en el Microestadio Delmi, escenario habitual de las principales definiciones del futsal organizado por la Liga Salteña.

Después de meses de competencia, la temporada entra en su momento más esperado. Ya no habrá demasiado margen para corregir: concentración, eficacia y capacidad para responder en los momentos determinantes serán fundamentales para seguir soñando con levantar una copa.

Programación completa

Jueves 22 de octubre – Microestadio Delmi

  • 21:00: Juventud Antoniana vs. El Tribuno
  • 22:15: Auri vs. La Neco

Viernes 23 de octubre – Microestadio Delmi

  • 21:00: 20 de Junio vs. La Premier
  • 22:15: San Antonio vs. Deportivo Limache

Un detalle que no pondría todavía como dato confirmado es qué partidos corresponden específicamente a Copa de Oro y Copa de Plata. El flyer muestra los dos trofeos y el Apertura se definió bajo ese sistema, pero la placa no rotula individualmente cada semifinal. Prefiero no asignarlas hasta encontrar la confirmación oficial.

Continue Reading

Futbol

Liga Salteña: Juventud Antoniana goleó y Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora en la Fecha 9

Juventud Antoniana goleó a San Miguel y Gimnasia y Tiro venció agónicamente a Atlas en la Fecha 9.

Published

on

Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro en la Fecha 9 de la Liga Salteña
image_pdfimage_print

La Zona B de la Liga Salteña tuvo una jornada vibrante: Juventud Antoniana logró una goleada histórica y Gimnasia y Tiro ganó con un gol en la última jugada.

Por la novena fecha de la Zona B del Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez” de la Liga Salteña de Fútbol se jugaron ayer martes dos partidos que dejaron emociones fuertes. Juventud Antoniana consiguió una contundente goleada por 6-1 frente a San Miguel, mientras que Gimnasia y Tiro derrotó 2-1 a Atlas con un gol en la última jugada del encuentro.

Los resultados también tuvieron impacto en la tabla: el Albo alcanzó los 20 puntos y se metió de lleno en la pelea de arriba, mientras que Juventud consiguió una victoria muy importante después de un comienzo complicado en el Clausura.

Juventud Antoniana explotó y goleó 6-1 a San Miguel

Juventud Antoniana derrotó 6-1 a San Miguel en el estadio de la Terminal y consiguió su victoria más contundente del campeonato.

Para el Santo anotaron, Jorge Luna, Nahuel Nieva, Bruno Flores, Álvaro Argañaraz, Luciano Leiva y Luis Plaza. Esta fue una producción ofensiva contundente de Juventud, que encontró efectividad y logró quebrar una racha difícil en el torneo.

La victoria le permite al Santo llegar a cuatro puntos después de nueve presentaciones y conseguir un importante desahogo en la recta final de la fase. San Miguel, en cambio, permanece con siete unidades.

Gimnasia y Tiro ganó en la última pelota

El otro gran partido de la jornada tuvo un desenlace dramático. Gimnasia y Tiro derrotó 2-1 a Atlas con un gol prácticamente sobre la hora. Martín Cruz abrió el marcador para el Albo, pero Atlas consiguió mantener abierto el partido hasta los instantes finales.

Cuando parecía que el encuentro terminaría igualado, apareció Ciro Govetto en la última jugada para marcar el 2-1 definitivo y desatar el festejo de Gimnasia y Tiro. La victoria fue especialmente valiosa porque permitió al conjunto albo alcanzar los 20 puntos y mantenerse involucrado directamente en la pelea por los primeros lugares.

Gimnasia y Tiro llegó a los 20 puntos

Antes de comenzar esta jornada, el Albo acumulaba 17 unidades en ocho presentaciones. Con la victoria frente a Atlas alcanzó los 20 puntos en nueve partidos, quedando momentáneamente a solamente una unidad de Mitre, que todavía debe completar su compromiso ante CeDI.

Además, Gimnasia y Tiro igualó la línea de Ceferino, que también posee 20 unidades después de vencer 1-0 a Fusión C.A.N. El Albo ya espera rival para los octavos de final.

Resultados confirmados de la Fecha 9 – Zona B

Hasta el momento, la jornada dejó:

PartidoResultado
Ceferino – Fusión C.A.N.1-0
Villa Primavera – Deportivo Castañares5-3
Juventud Antoniana – San Miguel6-1
Gimnasia y Tiro – Atlas2-1
Mitre – CeDIPendiente

Tabla provisoria – Zona B

Con los resultados disputados hasta ahora:

Pos.EquipoPts.PJ
1Mitre218
2Ceferino209
3Gimnasia y Tiro209
4Fusión C.A.N.179
5Villa Primavera129
6CeDI88
7San Miguel79
8Deportivo Castañares69
9Atlas69
10Juventud Antoniana49

La tabla es provisoria hasta que se dispute Mitre-CeDI. El orden definitivo entre equipos igualados en puntos queda sujeto a los criterios de desempate oficiales.

Mitre-CeDI cerrará la jornada

La atención ahora estará puesta en el partido pendiente entre Mitre y CeDI. Mitre llega como líder con 21 puntos y tendrá la posibilidad de ampliar su ventaja. Por detrás quedaron Ceferino y Gimnasia y Tiro con 20, por lo que el resultado será determinante para conocer cómo termina la Fecha 9 en la parte alta.

Continue Reading
Advertisement
Medvedev avanza en 52 minutos en el Almaty Open 2026 y Khachanov salva cinco puntos de partido. Resultados y próximos cruces.
Tenis2 horas ago

Medvedev arrasa en Almaty y Khachanov protagoniza una remontada épica tras salvar cinco puntos de partido

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados
Deportes3 horas ago

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados para promover la inclusión

David Goffin se retiró del tenis en Bruselas
Tenis3 horas ago

David Goffin se despidió del tenis profesional en Bruselas: el adiós de una leyenda belga

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada sobre Educación Física escolar, inclusión, salud integral y nuevas estrategias de enseñanza.
Deportes4 horas ago

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada para transformar la Educación Física escolar

ATP Safe Sport combate el acoso digital contra tenistas profesionales mediante inteligencia artificial y moderación de redes sociales.
Tenis17 horas ago

La ATP bloqueó más de 234.000 comentarios abusivos contra tenistas y aficionados en redes sociales

Francisco Cerúndolo en Bruselas venció a Martin Damm y avanzó a cuartos del European Open 2026. Navone quedó eliminado.
Tenis18 horas ago

Francisco Cerúndolo pisa fuerte en Bruselas y mantiene viva la ilusión argentina en el European Open 2026

Villa San Martín derrotó 85-73 a El Ceibo en Resistencia y comenzó con triunfo la temporada 2026/27 de la Liga Argentina.
Basket18 horas ago

Villa San Martín debutó con autoridad y venció a El Ceibo

Stan Wawrinka venció a Martín Landaluce en tres sets en el ATP de Lyon y alcanzó las 590 victorias en el circuito profesional.
Tenis18 horas ago

Stan Wawrinka sigue desafiando al tiempo: ganó una batalla épica en Lyon

Salta realizó jornadas de iniciación deportiva en San Carlos, Animaná y Cafayate, con chicos de 8 a 16 años y 12 profesores.
Deportes19 horas ago

Jornadas de iniciación deportiva reunieron a chicos de San Carlos, Animaná y Cafayate

Barrio Parque venció 80-75 a Unión de Santa Fe y sumó su segunda victoria consecutiva en la Liga Argentina 2026/27.
Basket19 horas ago

Barrio Parque ganó en Santa Fe, venció 80-75 a Unión y arrancó la Liga Argentina con dos triunfos consecutivos

ATP Acapulco 2027 confirmó a Shelton, Cobolli, Tiafoe y Cerúndolo. Conocé las seis figuras que jugarán el Abierto Mexicano del 20 al 27 de febrero.
Tenis19 horas ago

Acapulco 2027 confirma a Shelton, Cobolli y Tiafoe: tres Top 10 encabezarán el Abierto Mexicano

Tsitsipas avanza en el Almaty Open 2026, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry cae ante Bellucci. Todos los resultados.
Tenis20 horas ago

Tsitsipas arrasa en Almaty, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry se despide en una jornada de sorpresas

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
Futbol20 horas ago

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Futbol1 día ago

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Selección Argentina de tenis femenino para enfrentar a Japón en la Billie Jean King Cup 2026
Tenis2 días ago

Billie Jean King Cup: Argentina confirmó su equipo para enfrentar a Japón en Tokio

Jorge Clavell y Fabiana Farjat representarán a Argentina en los Juegos Panamericanos para Trasplantados, del 21 al 25 de octubre en Uruguay
Atletismo2 días ago

Dos deportistas salteños representarán a la Argentina en los primeros Juegos Panamericanos para Trasplantados

El Club Grand Bourg organizó La Marea Lila, una carrera de 5 y 10 kilómetros que promovió el running, los hábitos saludables y el encuentro familiar en Salta.
Atletismo2 días ago

La Marea Lila: Grand Bourg reunió a la comunidad salteña a través del running

Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro en la Fecha 9 de la Liga Salteña
Futbol2 días ago

Liga Salteña: Juventud Antoniana goleó y Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora en la Fecha 9

Barrio Parque debutó con triunfo
Basket2 días ago

Barrio Parque debutó con un triunfazo ante Santa Paula en la Liga Argentina: 89-83 en Gálvez

El Ceibo venció 76-68 a Bartolomé Mitre en Posadas y consiguió su primera victoria en la temporada 2026/27 de La Liga Argentina
Basket3 días ago

El Ceibo festejó como visitante y consiguió su primera victoria en La Liga Argentina

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Tendencias