Connect with us

Basket

Lanús campeón de La Liga Argentina: venció a San Isidro, volvió a la Liga Nacional tras 10 años y Junior Merchant fue el MVP

Lanús venció a San Isidro, cerró la final 3-1, volvió a la Liga Nacional tras 10 años y Junior Merchant fue el gran MVP de la serie.

Published

on

Lanús venció a San Isidro, cerró la final 3-1, volvió a la Liga Nacional tras 10 años y Junior Merchant fue el gran MVP de la serie.
image_pdfimage_print

Lanús se consagró campeón de La Liga Argentina 2025/26 tras derrotar a San Isidro por 67-52 en el cuarto juego de la final, cerrar la serie 3-1 y sellar su regreso a la Liga Nacional después de una década. Junior Merchant fue elegido MVP de las Finales.

Lanús campeón de La Liga Argentina. El Granate escribió una de las páginas más importantes de su historia reciente al derrotar a San Isidro de San Francisco por 67 a 52 en el cuarto juego de la final, cerrar la serie 3-1 y concretar el regreso a La Liga Nacional de Básquetbol después de diez años de ausencia.

La noche en el Microestadio Antonio Rotili tuvo todos los condimentos de una final: nervios, tensión, defensas durísimas, un estadio colmado, momentos de incertidumbre y un último cuarto cargado de emoción. Lanús no tuvo el inicio soñado, sufrió durante buena parte del primer tiempo, pero encontró respuestas en los momentos decisivos y terminó coronando una temporada inolvidable.

El equipo dirigido por Juan Manuel Anglese volvió a demostrar una de sus grandes virtudes: competir bajo presión. Cuando el partido se volvió áspero, cuando el tiro no entraba y cuando San Isidro amenazaba con estirar la serie, el Granate sostuvo su estructura defensiva, encontró puntos clave en Lucio Reinaudi, se apoyó en el carácter de Joaquín Nóblega, en la entrega de Martín Franchino y en la jerarquía de un plantel largo, maduro y preparado para una noche histórica.

Además, la consagración tuvo un nombre propio en la serie: Edgar “Junior” Merchant, elegido MVP de las Finales. El alero de 23 años fue determinante durante todo el cruce por el ascenso, con actuaciones decisivas en el primer y tercer juego, y terminó como uno de los grandes artífices del regreso de Lanús a la elite del básquet argentino.

Lanús volvió a la Liga Nacional después de 10 años

El título de Lanús no representa únicamente una vuelta olímpica. Es el final de un camino largo, cargado de reconstrucción deportiva, identidad colectiva y conexión con su gente. El Granate dejó atrás una década fuera de la máxima categoría y concretó el objetivo más esperado: volver a La Liga Nacional, competencia de la que se había despedido en 2016.

Ese dato le da una dimensión mucho mayor al campeonato. No fue solo una final ganada. Fue el regreso a un lugar de pertenencia para una institución con historia, público, estructura y ambición. Lanús volvió a instalarse en el primer plano del básquet argentino y lo hizo con una campaña que combinó talento, carácter, defensa, oficio y una enorme fortaleza emocional.

En el Antonio Rotili, con miles de hinchas acompañando, el equipo encontró el contexto perfecto para cerrar la historia. El estadio fue una caldera y empujó en los momentos más complejos, especialmente cuando San Isidro dominó algunos tramos del juego y obligó al local a jugar contra sus propios nervios.

El partido: Lanús sufrió, reaccionó y terminó celebrando

El cuarto juego no fue cómodo para Lanús. A diferencia del tercer partido, donde el Granate había aplastado a San Isidro por 88-61 con una actuación descomunal de Junior Merchant, esta vez el desarrollo fue mucho más trabado.

San Isidro empezó mejor. El equipo de Sebastián Porta salió con otra postura respecto al juego anterior, más compacto atrás, más agresivo en la pintura y con mayor claridad para atacar los primeros minutos. Lanús, en cambio, entró cargado de ansiedad. El peso de estar a una victoria del título se sintió en sus primeras posesiones.

El Granate tuvo muchas dificultades para anotar en el primer cuarto. Apenas convirtió 2 de sus primeros 16 lanzamientos de campo y tardó seis minutos en volver a sumar después del triple inicial de Lucio Reinaudi. San Isidro aprovechó ese tramo con C. Hooper lastimando cerca del aro y Manuel Lambrisca tomando responsabilidades ofensivas.

La visita llegó a ponerse 12-3 a falta de 1:35 para el cierre del primer cuarto, pero Lanús logró reducir daños. Sin jugar bien y sin fluidez, el equipo de Anglese terminó el primer parcial apenas abajo 12-9. Ese cierre fue clave: el Granate había jugado incómodo, pero seguía plenamente en partido.

San Isidro golpeó primero y obligó a Lanús a responder

El segundo cuarto comenzó con la misma tendencia. San Isidro sostuvo su buen momento y llegó a escaparse 18-12 cuando quedaban 7:45 en el reloj. En ese tramo, el Santo parecía tener el partido en el escenario que más le convenía: bajo goleo, ataques estacionados, mucha fricción y Lanús obligado a convivir con la presión de su gente.

Pero allí apareció una de las grandes marcas del campeón: la reacción. Lanús salió del asedio con un parcial demoledor de 14-0. La defensa empezó a robar en primera línea, llegaron los contraataques y aparecieron los triples. El Granate convirtió 4 de 10 desde el perímetro en el segundo cuarto y cambió por completo el clima del partido.

Robert Whitfield fue fundamental en ese pasaje. El extranjero aportó puntos que el equipo necesitaba con urgencia y ayudó a revertir el marcador. Lanús pasó al frente 26-18 a falta de 5:11 y el Rotili volvió a encenderse.

Sin embargo, San Isidro no se quebró. Con paciencia, el equipo cordobés volvió a encontrar respuestas. El regreso de Jerónimo Suñé le dio oxígeno ofensivo y el Santo metió un parcial de 14-3 para irse al descanso largo arriba 32-29. La final seguía abierta.

Un tercer cuarto de máxima tensión

El tercer cuarto fue una batalla emocional. Ninguno de los dos equipos pudo imponer un dominio claro. Las defensas marcaron el ritmo, los ataques fueron forzados y cada posesión empezó a tener valor de campeonato.

San Isidro llegó a estar arriba 44-39 a falta de 4:15, con Lambrisca como una de sus principales referencias. El Santo parecía encontrar una pequeña ventaja en un partido de bajo goleo, pero Lanús volvió a cerrar mejor el parcial.

El Granate ajustó atrás, ganó contactos, cargó el rebote y empezó a recuperar confianza. Sin brillar, logró cambiar el cierre del cuarto y terminó arriba 45-44, una ventaja mínima pero emocionalmente enorme.

Ese cierre marcó un quiebre psicológico. Lanús había atravesado el momento de mayor incomodidad, había resistido el empuje de San Isidro y entraba al último cuarto con ventaja. Todavía faltaban diez minutos, pero el campeón empezaba a oler la gloria.

Lucio Reinaudi apareció cuando la pelota más pesaba

El último cuarto fue el momento decisivo de la noche. Allí emergió Lucio Reinaudi, quien tomó responsabilidades cuando el partido pedía carácter y decisión. El base anotó 8 puntos en el período final, justamente cuando la pelota pesaba más que nunca.

Lanús tomó una ventaja de 52-46 a los cinco minutos del último cuarto. San Isidro empezó a mostrar signos de cansancio y perdió claridad ofensiva. Cada posesión del Santo se volvió cuesta arriba, mientras que el Granate encontró una energía diferente, empujado por su defensa y por el clima de su gente.

Poco después, Lanús estiró la diferencia a 58-48 con 4:20 por jugar. Ese fue el punto de quiebre definitivo. San Isidro ya no pudo volver al partido. El Granate sostuvo la ventaja con personalidad, defendió cada ataque como una final en sí misma y caminó los últimos minutos hacia una celebración inolvidable.

El 67-52 final desató la fiesta. Abrazos, lágrimas, cantos y una vuelta olímpica esperada durante una década. Lanús volvió a La Liga Nacional.

Junior Merchant, MVP de las Finales

La coronación de Lanús también tuvo un premio individual de enorme valor: Junior Merchant fue elegido MVP de las Finales. El alero de 23 años fue el jugador más determinante de la serie ante San Isidro y dejó actuaciones que quedarán en la memoria de esta campaña.

Merchant promedió 15,2 puntos por partido en la final y fue el máximo anotador de Lanús en tres de los cuatro juegos. Su impacto fue decisivo en los momentos más importantes de la serie.

En el Juego 1, fue el autor de la canasta ganadora en San Francisco, en un cierre dramático que le permitió a Lanús robar el factor cancha con un triunfo por 63-62. En el Juego 3, firmó su mejor actuación de la temporada: 30 puntos, con 26 en la primera mitad, para que el Granate aplastara a San Isidro 88-61 y quedara match point.

En el cuarto partido, San Isidro ajustó sobre él, lo defendió con mayor atención y le redujo el volumen anotador. Aun así, Merchant aportó 6 puntos, 8 rebotes, 1 asistencia, 3 recuperos y 11 de valoración, siendo importante desde otros aspectos del juego.

Su serie fue completa. Anotó, defendió, reboteó, decidió partidos y aceptó el rol que la final le pidió en cada noche. Por eso, su elección como MVP fue una síntesis justa de su influencia en el campeonato.

El valor de un equipo que no dependió de una sola figura

Aunque Merchant fue el MVP, Lanús fue campeón por su fortaleza colectiva. El equipo de Anglese no dependió de una sola mano. En el partido decisivo, los máximos anotadores fueron Lucio Reinaudi y Martín Franchino, ambos con 13 puntos, acompañados por Joaquín Nóblega, Robert Whitfield y Mike Henry, todos con aportes determinantes.

Franchino jugó los 40 minutos y completó una planilla de enorme valor: 13 puntos, 10 rebotes, 3 recuperos, 2 tapas y 12 de valoración. Fue una presencia constante, un jugador de intangibles, de esos que sostienen al equipo incluso cuando no todo pasa por el goleo.

Nóblega también jugó los 40 minutos y terminó con 11 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias y 5 recuperos, además de ser el jugador más valorado de Lanús con 19 de valoración. Su trabajo defensivo y su energía fueron fundamentales para quebrar la resistencia de San Isidro.

Reinaudi aportó 13 puntos y 7 rebotes, además de sus 8 puntos en el último cuarto. Whitfield sumó 11 puntos y 3 asistencias, con tiros importantes en el segundo cuarto. Henry completó otra tarea sólida con 11 puntos, 3 asistencias, 2 recuperos y 1 tapa.

Lanús fue campeón porque tuvo respuestas desde todos los sectores. Esa fue su identidad durante los playoffs y también la clave de la final.

San Isidro compitió, pero se quedó sin resto en el cierre

San Isidro fue un rival durísimo. El equipo de San Francisco llegó a su segunda final consecutiva y volvió a demostrar que es una de las estructuras más competitivas de La Liga Argentina. En esta serie, logró igualar 1-1 con una enorme victoria en el segundo juego y en el cuarto partido complicó seriamente a Lanús durante tres cuartos.

En el juego decisivo, C. Hooper fue el máximo anotador del Santo con 17 puntos, además de 3 rebotes, 3 asistencias, 1 recupero y 20 de valoración. Fue el jugador más productivo de la visita y una referencia constante en la pintura.

Manuel Lambrisca también tuvo un gran aporte con 14 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia y 17 de valoración. Luciano Ortiz sumó 10 puntos y 7 rebotes, mientras que Nahuel Buchaillot colaboró con 8 rebotes y 4 asistencias, aunque tuvo una noche muy difícil en el tiro.

El problema de San Isidro estuvo en la falta de gol del último cuarto y en la baja efectividad desde el perímetro. El equipo cordobés terminó con apenas 4/17 en triples, un 23%, y no encontró respuestas suficientes cuando Lanús aceleró en el tramo final.

Estadísticas del partido: Lanús 67 – San Isidro 52

Estadísticas generales

EquipoPuntosDoblesTriplesLibresRebotesAsistenciasRecuperosPérdidasTapasFaltasValoración
Lanús6711/31, 35%11/32, 34%12/15, 80%371011811771
San Isidro5214/30, 46%4/17, 23%12/18, 66%301361731750

Principales figuras

JugadorEquipoPuntosRebotesAsistenciasRecuperosTapasValoración+/-
Joaquín NóblegaLanús11635019+15
Martín FranchinoLanús131003212+15
Lucio ReinaudiLanús13700010+6
Robert WhitfieldLanús1113018+25
Mike HenryLanús1113218+11
Junior MerchantLanús6813011+4
C. HooperSan Isidro17331020-15
Manuel LambriscaSan Isidro14613017-16
Luciano OrtizSan Isidro10721013-5
Nahuel BuchaillotSan Isidro384513-7
Jerónimo SuñéSan Isidro603008-2

Datos clave del cuarto juego

DatoDetalle
Resultado finalLanús 67 – San Isidro 52
Serie finalLanús ganó 3-1
CampeónLanús
AscensoLanús volvió a La Liga Nacional
MVP de las FinalesJunior Merchant
SedeMicroestadio Antonio Rotili
Diferencia final+15 para Lanús
Máximo anotador de LanúsLucio Reinaudi y Martín Franchino, 13 puntos
Máximo anotador del partidoC. Hooper, 17 puntos
Clave estadísticaSan Isidro perdió 17 pelotas
Dato emocionalLanús regresó a la elite tras 10 años

Cómo fue la serie final entre Lanús y San Isidro

La final tuvo cuatro capítulos muy diferentes y mostró la capacidad de Lanús para ganar de distintas maneras. Primero, con un cierre dramático. Después, soportando una derrota dura. Luego, con una paliza ofensiva. Y finalmente, con una victoria defensiva y emocional.

JuegoResultadoSedeSerie
Juego 1San Isidro 62 – Lanús 63San FranciscoLanús 1-0
Juego 2San Isidro 90 – Lanús 72San FranciscoSerie 1-1
Juego 3Lanús 88 – San Isidro 61Antonio RotiliLanús 2-1
Juego 4Lanús 67 – San Isidro 52Antonio RotiliLanús campeón 3-1

El primer juego fue decisivo para la historia. Lanús ganó por un punto como visitante y se robó el factor cancha. San Isidro reaccionó con fuerza en el segundo, pero el Granate volvió al Rotili con la serie empatada y aprovechó al máximo su localía. Ganó el tercero con autoridad y cerró el cuarto con una defensa de campeón.

El camino de Lanús hasta el título

Lanús llegó a la final después de una campaña de playoffs muy sólida. En cuartos de final, eliminó a Villa San Martín con una barrida 3-0, mostrando intensidad defensiva, rotación larga y una identidad clara.

En semifinales, superó a Gimnasia y Esgrima La Plata por 3-1 en una serie durísima. Ganó los dos primeros partidos en el Antonio Rotili, sufrió una derrota en La Plata, pero reaccionó en el cuarto juego como visitante para cerrar la llave y avanzar a la final.

Ese recorrido fue clave para entender al campeón. Lanús atravesó momentos de tensión, partidos cerrados, golpes anímicos y escenarios adversos. En todos encontró respuestas. Por eso, cuando llegó la final ante San Isidro, el equipo ya tenía una estructura emocional preparada para competir por el ascenso.

Análisis del título: por qué Lanús fue campeón

Lanús fue campeón porque construyó una identidad clara. Su base estuvo en la defensa, pero no fue un equipo limitado a defender. También tuvo variantes ofensivas, jugadores capaces de resolver en distintos contextos y una rotación con roles bien definidos.

El equipo de Anglese supo adaptarse. En el primer juego de la final, ganó un partido de bajo goleo. En el tercero, dominó con una explosión ofensiva. En el cuarto, cerró desde la defensa y la templanza. Esa capacidad de cambiar registros es una virtud de los equipos campeones.

También fue clave el equilibrio entre extranjeros y nacionales. Merchant fue la figura de la serie, Henry y Whitfield aportaron en momentos importantes, pero Franchino, Nóblega y Reinaudi fueron igual de determinantes. No hubo un solo camino al título: Lanús tuvo muchos.

El otro factor fue la localía. El Rotili se convirtió en una fortaleza emocional. La conexión entre el equipo y la hinchada fue una marca de la campaña. En la noche de la consagración, ese vínculo explotó en una celebración que quedará en la historia del club.

Junior Merchant y una consagración que puede marcar su carrera

El MVP de Junior Merchant también tiene proyección. Con apenas 23 años, llegó a Lanús después de perder la categoría con Zárate Basket, bajó un escalón competitivo y encontró en el Granate el escenario ideal para relanzar su camino.

Su final fue una demostración de carácter. No solo por los puntos, sino por la capacidad de aparecer en momentos decisivos. Hizo la canasta ganadora del Juego 1, destruyó el Juego 3 con 30 puntos y aceptó otro rol en el partido decisivo, cuando la defensa de San Isidro lo obligó a jugar más sin pelota y a aportar desde el rebote y la defensa.

Merchant terminó como MVP porque entendió la serie. Fue protagonista cuando Lanús lo necesitó como anotador y fue parte del funcionamiento cuando el equipo necesitó otras cosas. Esa madurez competitiva lo convierte en uno de los grandes nombres propios de esta final.

Qué significa el ascenso para Lanús

El ascenso coloca a Lanús nuevamente en el mapa mayor del básquet argentino. Volver a La Liga Nacional implica otro nivel de competencia, exigencia deportiva, presupuesto, planificación y visibilidad.

El desafío ahora será sostener el proyecto. El Granate deberá tomar decisiones importantes de cara a la próxima temporada: continuidad de piezas clave, armado del plantel, adaptación a la máxima categoría y fortalecimiento institucional para competir contra los mejores equipos del país.

Pero el primer paso ya está dado. Lanús ganó en la cancha el derecho de volver. Y lo hizo con un título que legitima todo el proceso.

Cierre periodístico: una noche para la historia granate

Lanús campeón de La Liga Argentina. La frase resume una noche, pero también una década de espera. El Granate volvió a la Liga Nacional con una final intensa, con una serie trabajada y con un equipo que supo sufrir, adaptarse y golpear en los momentos exactos.

El 67-52 ante San Isidro no fue el partido más brillante del campeón en ataque, pero sí fue una muestra de madurez. Lanús ganó cuando los nervios pesaban, cuando el rival lo incomodó y cuando el contexto podía jugarle en contra. Ganó porque defendió, porque encontró líderes en el cierre y porque tuvo un grupo preparado para abrazar la presión.

Junior Merchant fue el MVP, pero el título fue de todos: de Reinaudi, Franchino, Nóblega, Henry, Whitfield, Anglese, el plantel completo y una hinchada que convirtió al Rotili en una fiesta. Lanús volvió a la elite. Y lo hizo como campeón.


Basket

Villa San Martín debutó con autoridad y venció a El Ceibo

El Tricolor derrotó 85-73 a El Ceibo en Resistencia y abrió la nueva temporada de la Liga Argentina con una sólida actuación colectiva.

Published

on

Villa San Martín derrotó 85-73 a El Ceibo en Resistencia y comenzó con triunfo la temporada 2026/27 de la Liga Argentina.
image_pdfimage_print

Villa San Martín comenzó con el pie derecho la temporada 2026/27 de la Liga Argentina al derrotar 85 a 73 a El Ceibo de San Francisco. El Tricolor construyó la victoria desde el segundo cuarto, sostuvo la diferencia con un sólido trabajo colectivo y tuvo en Emir Pérez Barrios y Estéfano Simondi a dos de sus piezas más importantes.

Villa San Martín tuvo un estreno positivo en la temporada 2026/27 de la Liga Argentina. En Resistencia, el conjunto dirigido por Eduardo “Chiche” Jápez se impuso por 85 a 73 sobre El Ceibo de San Francisco y dejó buenas sensaciones en su primera presentación oficial.

El encuentro comenzó con mucha paridad. El Ceibo encontró buenas respuestas ofensivas de la mano de Julián Eydallín, mientras Villa San Martín buscó lastimar cerca del aro con Estéfano Simondi. La visita logró cerrar mejor los primeros diez minutos y se quedó con el parcial por 23-20.

El segundo cuarto cambió el partido

La reacción del Tricolor llegó en el segundo período. Con Emir Pérez Barrios tomando protagonismo desde el perímetro y las corridas de Benjamín Marchiaro, Villa San Martín comenzó a imponer su ritmo.

También apareció Valentín Costa con soluciones ofensivas para ampliar la diferencia. El equipo chaqueño mejoró considerablemente su producción defensiva, corrió mejor la cancha y logró un parcial determinante que le permitió llegar al descanso largo arriba por 48 a 33.

Ese tramo terminó siendo decisivo para explicar el desarrollo del partido.

Villa administró la ventaja

Después del entretiempo, el conjunto de Jápez mantuvo el control. Avery Diggs aportó presencia interior y Pérez Barrios continuó siendo una pieza importante en ataque.

Villa San Martín consiguió evitar una reacción profunda de El Ceibo y cerró el tercer cuarto con ventaja de 65 a 52.

En los últimos diez minutos, Yildon Mendoza también sumó respuestas importantes. El conjunto cordobés intentó recortar distancias, pero el local manejó mejor las posesiones decisivas y terminó celebrando un claro 85-73.

Un proyecto que apunta alto

Villa San Martín llegó a esta temporada con expectativas importantes después de alcanzar los cuartos de final durante la campaña 2025/26.

La institución decidió sostener el proyecto encabezado por Chiche Jápez y mantener una base del plantel. Renovaron Emir Pérez Barrios, Lautaro Florito y Estéfano Simondi, tres jugadores importantes en la estructura del equipo.

Además, se incorporaron Mauro Araujo, Benjamín Marchiaro y Valentín Costa, mientras que Avery Diggs y Yildon Mendoza conforman la dupla de extranjeros.

El objetivo será consolidar el crecimiento mostrado en la última temporada y volver a ser protagonista dentro de una Conferencia Norte que promete una competencia muy exigente.

El Ceibo continúa sumando experiencia

Para El Ceibo, el encuentro significó el cierre de una exigente primera gira por el NEA.

El conjunto de San Francisco había iniciado su temporada con derrota ante Comunicaciones de Mercedes, pero consiguió posteriormente un triunfo histórico como visitante frente a Mitre en Posadas, su primera victoria en la Liga Argentina.

El equipo continúa bajo la conducción de Eduardo Blengini, entrenador que también estuvo al frente del proyecto que llegó hasta las semifinales de la Liga Federal.

Para afrontar esta nueva categoría, El Ceibo mantuvo a Gabriel Rojas, Santiago Andrione y Pablo Grosso, y sumó a Julián Eydallín, Ulises Amaya, Tobías Cravero, Carlos Hurtado y Esteban Cáffaro.

Lo que viene para Villa San Martín y El Ceibo

Villa San Martín volverá a presentarse como local el lunes 26 de octubre, cuando reciba a Mitre de Posadas desde las 21 horas.

Será su segundo compromiso consecutivo en Resistencia antes de afrontar una gira por el NOA.

El Ceibo, en tanto, finalmente podrá presentarse ante su gente. Su estreno como local será el 28 de octubre frente a Amancay de La Rioja, iniciando una serie de compromisos en San Francisco.

Datos del partido

  • Villa San Martín 85 – El Ceibo 73
  • Primer cuarto: 20-23
  • Entretiempo: 48-33
  • Tercer cuarto: 65-52
  • Resultado final: 85-73
  • Competencia: Liga Argentina 2026/27
  • Sede: Resistencia, Chaco

Continue Reading

Basket

Barrio Parque ganó en Santa Fe, venció 80-75 a Unión y arrancó la Liga Argentina con dos triunfos consecutivos

Barrio Parque venció 80-75 a Unión de Santa Fe y sumó su segunda victoria consecutiva en la Liga Argentina 2026/27.

Published

on

Barrio Parque venció 80-75 a Unión de Santa Fe y sumó su segunda victoria consecutiva en la Liga Argentina 2026/27.
image_pdfimage_print

Barrio Parque ganó en Santa Fe y completó un comienzo perfecto en la Liga Argentina 2026/27. El Verde del Sur derrotó como visitante a Unión por 80-75 y cerró su primera gira con dos victorias en días consecutivos. Julián Garate, con 14 puntos, fue el máximo anotador del conjunto cordobés, mientras que Germán González, con 17 tantos y 6 rebotes, se destacó en el Tatengue.

Barrio Parque ganó en Santa Fe y confirmó su gran arranque

Barrio Parque ganó en Santa Fe y ratificó su excelente comienzo en la temporada 2026/27 de la Liga Argentina de Básquetbol. El equipo dirigido por Cristian Colli superó como visitante a Unión de Santa Fe por 80-75, en un encuentro exigente que se definió durante los últimos minutos y que le permitió completar una gira perfecta por territorio santafesino.

Después de superar a Santa Paula de Gálvez por 89-83 en su presentación inaugural, el Verde del Sur volvió a mostrar personalidad, intensidad defensiva y capacidad para resolver situaciones complicadas.

Con dos victorias en días consecutivos, Barrio Parque consiguió un arranque ideal y dejó buenas sensaciones en una competencia que exige regularidad, especialmente en condición de visitante.

Un comienzo sólido del Verde del Sur

Desde las primeras acciones, Barrio Parque buscó imponer condiciones mediante una defensa intensa y un ataque decidido. El conjunto cordobés encontró ventajas cerca del aro, aprovechó sus oportunidades ofensivas y consiguió establecer una pequeña diferencia que le permitió cerrar el primer cuarto al frente.

En el segundo período, el equipo de Cristian Colli mantuvo su fortaleza en la pintura y continuó controlando buena parte del desarrollo. Unión intentó reaccionar mediante una mayor participación ofensiva de sus principales jugadores, pero no logró reducir la distancia antes del descanso largo.

La visita mostró una de las características que pretende consolidar durante la temporada: sostener la concentración defensiva y encontrar diferentes alternativas para convertir.

Unión reaccionó y llevó el partido a una definición cerrada

El tercer cuarto presentó un escenario diferente. El equipo santafesino, dirigido por Juan Siemienczuk, regresó del entretiempo con mayor intensidad y comenzó a encontrar mejores opciones ofensivas.

Germán González y Facundo Chamorro fueron protagonistas de la recuperación del Tatengue, que consiguió imponerse en el parcial y reducir la diferencia. El crecimiento del conjunto local permitió que el partido llegara abierto al último período.

Unión elevó su presión defensiva y consiguió acercarse peligrosamente en el marcador, obligando a Barrio Parque a administrar sus posesiones con mayor precisión.

Barrio Parque mostró carácter en el cierre

Los últimos diez minutos fueron intensos y disputados. Unión mantuvo sus posibilidades de revertir el resultado, pero Barrio Parque respondió con inteligencia para conservar la ventaja.

El Verde del Sur supo manejar los tiempos del encuentro, seleccionar sus lanzamientos y sostener la concentración cuando el conjunto santafesino amenazaba con pasar al frente.

Finalmente, el equipo cordobés cerró el partido por 80-75, consiguió su segunda victoria consecutiva y regresó invicto de su primera gira de la temporada.

Julián Garate se destacó en Barrio Parque

En el aspecto individual, Julián Garate fue el principal anotador del conjunto visitante con 14 puntos, convirtiéndose en una pieza importante para la ofensiva del Verde del Sur.

Por el lado de Unión, Germán González fue el máximo anotador del partido, con 17 puntos y 6 rebotes, mientras que Facundo Chamorro también tuvo una participación destacada durante la reacción del equipo santafesino.

El rendimiento colectivo de Barrio Parque volvió a ser determinante para conseguir una victoria ante un rival que había comenzado la competencia derrotando a Bochas Sport Club.

Cristian Colli y un proyecto que empieza a dar resultados

El comienzo de Barrio Parque representa una señal positiva para el proyecto deportivo encabezado por Cristian Colli, quien continúa al frente del equipo después de alcanzar los cuartos de final de la Liga Argentina 2025/26.

La dirigencia mantuvo una base importante del plantel anterior, con jugadores como Lautaro Rivata, Blas Lino Magnano, Esteban Cantarutti y Jorge García Guerrero.

También incorporó piezas para ampliar las variantes del equipo, entre ellas Mateo Pérez, Augusto Roveres, Ignacio Segura y Julián Garate.

La continuidad del capitán Lautaro Rivata, quien comenzó su decimocuarta temporada consecutiva en la institución, representa uno de los pilares de identidad del conjunto cordobés.

Por su parte, las nuevas incorporaciones buscan aportar profundidad, presencia física y mayores posibilidades de rotación.

Dos victorias que fortalecen las aspiraciones de Barrio Parque

El comienzo de la Liga Argentina dejó un balance altamente positivo para Barrio Parque.

RivalResultado
Santa Paula (visitante)Victoria 89-83
Unión de Santa Fe (visitante)Victoria 80-75

Promedio de 84,5 puntos anotados y 79 recibidos por encuentro.

Más allá de los resultados, el aspecto más importante es la capacidad del equipo para ganar dos encuentros cerrados fuera de Córdoba.

Ante Santa Paula, Barrio Parque resolvió el partido mediante una buena ejecución ofensiva en los minutos finales. Frente a Unión, debió sostener una ventaja ante un rival que reaccionó después del descanso.

Son dos escenarios diferentes que dejaron respuestas positivas para el cuerpo técnico.

El desafío será mantener esa regularidad a medida que avance la competencia, especialmente cuando aparezcan rivales con mayor rodaje y una acumulación de partidos más exigente.

Barrio Parque regresa a Córdoba con dos victorias, confianza y la sensación de haber comenzado la temporada por el camino correcto.

Ficha técnica

ConceptoDetalle
CompetenciaLiga Argentina 2026/27
PartidoUnión de Santa Fe 75-80 Barrio Parque
CondiciónBarrio Parque visitante
DT UniónJuan Siemienczuk
DT Barrio ParqueCristian Colli
Goleador del partidoGermán González, 17 puntos
Goleador Barrio ParqueJulián Garate, 14 puntos
Récord Barrio Parque2 victorias, 0 derrotas

Continue Reading

Basket

Barrio Parque debutó con un triunfazo ante Santa Paula en la Liga Argentina: 89-83 en Gálvez

Barrio Parque venció 89-83 a Santa Paula en Gálvez y comenzó con una victoria su participación en la Liga Argentina 2026/27.

Published

on

Barrio Parque debutó con triunfo
image_pdfimage_print

Barrio Parque comenzó con una importante victoria su participación en la Liga Argentina 2026/27. El Verde del Sur derrotó como visitante a Santa Paula de Gálvez por 89-83, en un encuentro intenso y equilibrado que se resolvió en los últimos minutos. El equipo de Cristian Colli mostró carácter, solidez en el juego interior y buenas respuestas ofensivas para iniciar la temporada con una sonrisa

Barrio Parque arrancó con una victoria en la Liga Argentina

Barrio Parque debutó con un triunfo en la temporada 2026/27 de la Liga Argentina de Básquetbol. El conjunto cordobés superó como visitante a Santa Paula de Gálvez por 89-83, en el estadio Víctor Comelli, después de protagonizar un encuentro de gran intensidad, alternativas cambiantes y una definición que favoreció al equipo dirigido por Cristian Colli.

El Verde del Sur, que llegaba de consagrarse campeón del Súper 6 de Córdoba durante la preparación, ratificó sus buenas sensaciones con una actuación colectiva que combinó fortaleza física, circulación ofensiva y efectividad en los momentos decisivos.

Enfrente estuvo un Santa Paula que había comenzado su participación con una contundente victoria sobre Bochas Sport Club por 101-74 y que, pese a la derrota, volvió a mostrar argumentos para competir en la segunda categoría del básquetbol argentino.

Un primer tiempo intenso y de marcador cambiante

El encuentro comenzó con un ritmo elevado y mucha exigencia física. Augusto Roveres, una de las incorporaciones de Barrio Parque para esta temporada, fue protagonista desde las primeras acciones, imponiendo su presencia cerca de los aros.

El conjunto santafesino respondió mediante Jerónimo Díaz Müller y Bakir Cleveland, quienes encontraron espacios para mantener equilibrado el marcador.

La conducción de Mateo Pérez y un triple de Ignacio Segura permitieron que Barrio Parque comenzara a establecer diferencias, obligando al entrenador local, Francisco Blanc, a solicitar un tiempo muerto.

Sobre el cierre del primer cuarto, Matías Pikaluk descontó con un robo y una conversión, pero una acción individual de Pérez sobre la chicharra dejó al conjunto cordobés arriba por 26-22.

Santa Paula reaccionó antes del descanso

En el segundo período, el equipo local encontró respuestas desde el perímetro, mientras Barrio Parque continuó apostando al contacto físico y al trabajo de sus internos.

Cuando restaban 32 segundos, un triple de Pikaluk igualó el marcador en 49 puntos y encendió al público presente en el Víctor Comelli.

Posteriormente, una penetración de Díaz Müller y una asistencia para Damir Brooks permitieron que Santa Paula se retirara al descanso largo con una ventaja de 51-49.

Barrio Parque recuperó el control en el segundo tiempo

El tercer cuarto mantuvo la intensidad de los primeros veinte minutos. Ambos equipos intercambiaron conversiones y elevaron la exigencia defensiva, aunque las faltas personales comenzaron a condicionar las rotaciones.

Santa Paula acumuló problemas de faltas, especialmente con Santiago Ibarra y sus tres jugadores extranjeros, mientras Barrio Parque encontró nuevamente en Augusto Roveres una referencia ofensiva importante.

Por el lado local, Damir Brooks sostuvo el protagonismo con sus intervenciones cerca del aro.

El Verde del Sur logró recuperar la ventaja y llegó al último descanso arriba por 72-69.

Vispo, Cantarutti y García Guerrero definieron el partido

Los diez minutos finales comenzaron con la misma paridad, pero Barrio Parque encontró mayor claridad ofensiva en el momento determinante.

El juvenil Tomás Vispo aportó energía y conducción, mientras que un triple de Esteban Cantarutti y una conversión de Mateo Pérez permitieron que la visita estableciera una diferencia de ocho puntos cuando restaban tres minutos.

Santa Paula intentó reaccionar, pero un lanzamiento de tres puntos de Jorge García Guerrero terminó de inclinar el encuentro a favor de los cordobeses.

De esta manera, Barrio Parque aseguró el triunfo por 89-83 y consiguió sus primeros puntos de la temporada.

Un equipo renovado que mantiene su identidad

La victoria también representó una señal positiva para el proyecto deportivo encabezado por Cristian Colli, quien continúa al frente del plantel después de alcanzar los cuartos de final de la Liga Argentina 2025/26.

La dirigencia mantuvo una base importante de aquella campaña, con la continuidad del histórico capitán Lautaro Rivata, quien afronta su decimocuarta temporada consecutiva en la institución.

También permanecieron Blas Lino Magnano, Esteban Cantarutti y Jorge García Guerrero, mientras que las incorporaciones de Mateo Pérez, Ignacio Segura y Augusto Roveres ampliaron las alternativas del entrenador.

El estreno dejó aspectos interesantes, especialmente por la participación de los refuerzos y el aporte de jugadores jóvenes como Tomás Vispo.

Desde lo deportivo, Barrio Parque mostró capacidad para sostener la intensidad ante un rival que llegaba con confianza y para resolver un partido cerrado mediante diferentes variantes ofensivas.

Santa Paula afrontará una exigente gira

El conjunto dirigido por Francisco Blanc sufrió su primera derrota después del contundente estreno frente a Bochas Sport Club.

A pesar del resultado, Santa Paula dejó una imagen competitiva y ahora deberá afrontar una gira por La Rioja y Santiago del Estero, donde disputará tres encuentros en cinco días.

Para Barrio Parque, el triunfo representa un comienzo alentador en una competencia que exige regularidad, fortaleza como visitante y profundidad en las rotaciones.

La victoria en Gálvez constituye el primer paso de un equipo que buscará nuevamente instalarse entre los protagonistas de la Liga Argentina.

Síntesis del partido

DatosInformación
CompetenciaLiga Argentina 2026/27
PartidoSanta Paula 83 – Barrio Parque 89
EstadioVíctor Comelli, Gálvez
Primer cuarto22-26
Segundo cuarto29-23
Tercer cuarto18-23
Último cuarto14-17
ÁrbitrosGustavo D’Anna y Fabio Alaníz
DT Santa PaulaFrancisco Blanc
DT Barrio ParqueCristian Colli

Parciales expresados Santa Paula-Barrio Parque.

Continue Reading
Advertisement
Medvedev avanza en 52 minutos en el Almaty Open 2026 y Khachanov salva cinco puntos de partido. Resultados y próximos cruces.
Tenis1 hora ago

Medvedev arrasa en Almaty y Khachanov protagoniza una remontada épica tras salvar cinco puntos de partido

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados
Deportes2 horas ago

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados para promover la inclusión

David Goffin se retiró del tenis en Bruselas
Tenis2 horas ago

David Goffin se despidió del tenis profesional en Bruselas: el adiós de una leyenda belga

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada sobre Educación Física escolar, inclusión, salud integral y nuevas estrategias de enseñanza.
Deportes3 horas ago

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada para transformar la Educación Física escolar

ATP Safe Sport combate el acoso digital contra tenistas profesionales mediante inteligencia artificial y moderación de redes sociales.
Tenis17 horas ago

La ATP bloqueó más de 234.000 comentarios abusivos contra tenistas y aficionados en redes sociales

Francisco Cerúndolo en Bruselas venció a Martin Damm y avanzó a cuartos del European Open 2026. Navone quedó eliminado.
Tenis17 horas ago

Francisco Cerúndolo pisa fuerte en Bruselas y mantiene viva la ilusión argentina en el European Open 2026

Villa San Martín derrotó 85-73 a El Ceibo en Resistencia y comenzó con triunfo la temporada 2026/27 de la Liga Argentina.
Basket17 horas ago

Villa San Martín debutó con autoridad y venció a El Ceibo

Stan Wawrinka venció a Martín Landaluce en tres sets en el ATP de Lyon y alcanzó las 590 victorias en el circuito profesional.
Tenis18 horas ago

Stan Wawrinka sigue desafiando al tiempo: ganó una batalla épica en Lyon

Salta realizó jornadas de iniciación deportiva en San Carlos, Animaná y Cafayate, con chicos de 8 a 16 años y 12 profesores.
Deportes18 horas ago

Jornadas de iniciación deportiva reunieron a chicos de San Carlos, Animaná y Cafayate

Barrio Parque venció 80-75 a Unión de Santa Fe y sumó su segunda victoria consecutiva en la Liga Argentina 2026/27.
Basket18 horas ago

Barrio Parque ganó en Santa Fe, venció 80-75 a Unión y arrancó la Liga Argentina con dos triunfos consecutivos

ATP Acapulco 2027 confirmó a Shelton, Cobolli, Tiafoe y Cerúndolo. Conocé las seis figuras que jugarán el Abierto Mexicano del 20 al 27 de febrero.
Tenis18 horas ago

Acapulco 2027 confirma a Shelton, Cobolli y Tiafoe: tres Top 10 encabezarán el Abierto Mexicano

Tsitsipas avanza en el Almaty Open 2026, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry cae ante Bellucci. Todos los resultados.
Tenis19 horas ago

Tsitsipas arrasa en Almaty, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry se despide en una jornada de sorpresas

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
Futbol19 horas ago

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Futbol1 día ago

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Selección Argentina de tenis femenino para enfrentar a Japón en la Billie Jean King Cup 2026
Tenis2 días ago

Billie Jean King Cup: Argentina confirmó su equipo para enfrentar a Japón en Tokio

Jorge Clavell y Fabiana Farjat representarán a Argentina en los Juegos Panamericanos para Trasplantados, del 21 al 25 de octubre en Uruguay
Atletismo2 días ago

Dos deportistas salteños representarán a la Argentina en los primeros Juegos Panamericanos para Trasplantados

El Club Grand Bourg organizó La Marea Lila, una carrera de 5 y 10 kilómetros que promovió el running, los hábitos saludables y el encuentro familiar en Salta.
Atletismo2 días ago

La Marea Lila: Grand Bourg reunió a la comunidad salteña a través del running

Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro en la Fecha 9 de la Liga Salteña
Futbol2 días ago

Liga Salteña: Juventud Antoniana goleó y Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora en la Fecha 9

Barrio Parque debutó con triunfo
Basket2 días ago

Barrio Parque debutó con un triunfazo ante Santa Paula en la Liga Argentina: 89-83 en Gálvez

El Ceibo venció 76-68 a Bartolomé Mitre en Posadas y consiguió su primera victoria en la temporada 2026/27 de La Liga Argentina
Basket3 días ago

El Ceibo festejó como visitante y consiguió su primera victoria en La Liga Argentina

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Tendencias