Connect with us

Futbol

Gimnasia y Tiro empató con Atlanta tras un penal dudoso

Published

on

Gimnasia y Tiro empató con Atlanta 1-1 en Villa Crespo por la Primera Nacional
image_pdfimage_print

Gimnasia y Tiro empató con Atlanta 1-1 en el estadio Don León Kolbowski, por la fecha 16 de la Zona B de la Primera Nacional. El Albo ganaba con gol de Tiago Banega, pero un penal por una mano muy dudosa de Rubén Villarreal le permitió a Nicolás Previtali sellar la igualdad. El pronóstico previo se cumplió: el partido terminó 1-1.

Gimnasia y Tiro empató con Atlanta 1-1 en Villa Crespo y volvió a sumar fuera de Salta en un partido cargado de tensión, lectura táctica y una jugada polémica que cambió el cierre de la tarde. El equipo dirigido por Juan Manuel Azconzábal estuvo muy cerca de llevarse una victoria de enorme peso ante uno de los protagonistas de la Zona B, pero el Bohemio alcanzó la igualdad sobre el final con un penal muy discutido.

El Albo se había puesto en ventaja a los 32 minutos del segundo tiempo gracias a Tiago Banega, quien ingresó desde el banco y volvió a demostrar que puede ser una pieza determinante. La jugada nació por izquierda, con una buena intervención de Fabricio Rojas, continuó con la aparición de Juan Capano, que lanzó el centro atrás, y terminó con Banega definiendo de frente al arco para el 1-0.

Cuando el triunfo parecía viajar a Salta, llegó la jugada de la polémica. A los 41 minutos del complemento, un centro al área fue detenido por Rubén Villarreal. La acción generó dudas porque la pelota no pareció impactar de manera clara en la mano o, al menos, no con una intención manifiesta. Sin embargo, el árbitro Juan Cruz Robledo sancionó penal. Nicolás Previtali se hizo cargo de la ejecución y convirtió el 1-1 definitivo.

El resultado dejó sensaciones cruzadas. Por un lado, Gimnasia y Tiro sumó un punto importante como visitante ante un Atlanta que llegaba encendido, escolta y con la chance de alcanzar la punta. Por otro, la forma en la que se escapó el triunfo dejó bronca, porque el Albo había hecho el esfuerzo más difícil: golpear primero en un estadio complejo y ante un rival con mucha confianza.


Un empate con sabor a bronca, pero también con valor competitivo

El empate tiene un doble análisis. En frío, sumar en Villa Crespo es positivo. Atlanta llegaba como uno de los mejores equipos del campeonato, con una racha muy fuerte, siete partidos sin derrotas antes de este cruce y una estructura consolidada bajo la conducción de Cristian Pellerano. Además, el Bohemio venía de vencer a San Martín de Tucumán en La Ciudadela y tenía la posibilidad de quedar como líder de la Zona B.

Pero desde el desarrollo del partido, Gimnasia y Tiro quedó con la sensación de haber estado muy cerca de un golpe grande. El Albo hizo un partido inteligente, supo resistir en los momentos en los que Atlanta tuvo la pelota, encontró respuestas en Federico Cosentino y aprovechó una de las oportunidades más claras que generó en el complemento.

El empate, por cómo llegó, duele. El penal sancionado por Robledo será el punto de discusión de la jornada. La acción de Villarreal no dejó una imagen contundente de infracción y, en un partido tan cerrado, una decisión así terminó teniendo incidencia directa en el resultado.


El pronóstico se cumplió: el 1-1 era el resultado más probable

En la previa, el análisis marcaba que el escenario más probable era un partido cerrado, con Atlanta tomando mayor iniciativa y Gimnasia y Tiro apostando al orden, la resistencia y las transiciones rápidas. También se había señalado que el marcador más probable era Atlanta 1-1 Gimnasia y Tiro.

Ese pronóstico se cumplió casi de manera exacta. El desarrollo fue el esperado: Atlanta tuvo más posesión, buscó imponer condiciones en Villa Crespo y generó mayor cantidad de situaciones. Gimnasia y Tiro, en cambio, se sostuvo desde el orden defensivo, la concentración y la eficacia en el momento justo.

La diferencia estuvo en que el Albo llegó a estar arriba en el marcador y pudo haber superado el pronóstico con una victoria. Sin embargo, el penal convertido por Previtali terminó confirmando la proyección previa: empate, reparto de puntos y un partido definido por detalles.


Cómo fue el partido entre Atlanta y Gimnasia y Tiro

Primer tiempo discreto y con pocas situaciones claras

La primera mitad fue discreta. Atlanta intentó manejar la pelota, pero no encontró caminos limpios para romper el bloque salteño. Gimnasia y Tiro se paró con orden, achicó espacios y trató de no dejar zonas libres entre defensa y mediocampo.

El Bohemio tuvo la chance más clara del primer tiempo con un remate de Jeremías Rodríguez Puch, uno de sus futbolistas más desequilibrantes. La respuesta de Federico Cosentino fue clave para mantener el cero. El arquero del Albo volvió a transmitir seguridad en un contexto exigente.

Gimnasia y Tiro no tuvo demasiado volumen ofensivo en la etapa inicial. Le costó encontrar juego asociado y conectar con sus delanteros, pero cumplió una premisa importante: no quedar desarmado ante un rival que podía lastimar en velocidad.

El 0-0 al descanso reflejó bien lo que había pasado: un partido táctico, cerrado, con Atlanta teniendo un poco más la pelota y Gimnasia y Tiro priorizando el orden.


Atlanta empujó más en el complemento

En el segundo tiempo, Atlanta salió con mayor decisión. El equipo de Pellerano adelantó líneas, tuvo más posesión y empezó a exigir con mayor frecuencia a Cosentino. Lautaro Fedele fue uno de los jugadores más insistentes del local y tuvo dos remates que obligaron al arquero del Albo a responder.

El Bohemio comenzó a inclinar el campo y a generar sensación de peligro, especialmente por las bandas. Con Federico Álvarez, Rodríguez Puch y Fedele, Atlanta buscó movilidad detrás de los volantes salteños, mientras que Alejandro Quintana trató de fijar a los centrales.

Gimnasia y Tiro, por su parte, resistió. No se desesperó ni se partió. El equipo de Azconzábal mantuvo la concentración y esperó su momento para atacar con espacios.


Banega golpeó en el momento justo

El gol de Gimnasia y Tiro llegó en una jugada bien construida y muy valiosa desde lo colectivo. Fabricio Rojas encontró espacio por izquierda, atacó con decisión y permitió que el Albo rompiera líneas. Luego apareció Juan Capano, quien envió el centro atrás para la llegada de Tiago Banega.

Banega definió con precisión y puso el 1-0 para Gimnasia y Tiro. Fue un gol de enorme valor: por el rival, por el momento del partido y por lo que significaba en la tabla.

El tanto confirmó una de las virtudes que el Albo venía mostrando en los últimos partidos: la capacidad de reaccionar y encontrar respuestas desde el banco. Banega ingresó y volvió a ser determinante, como ya lo había insinuado en otras presentaciones.


El penal dudoso que cambió el final

El partido parecía encaminarse hacia una victoria salteña. Atlanta empujaba, pero Gimnasia y Tiro defendía con orden. Sin embargo, a los 41 minutos del complemento llegó la acción que cambió todo.

Un centro al área terminó en la intervención de Rubén Villarreal. La pelota impactó en una zona discutida y la jugada dejó muchas dudas. No pareció una mano clara ni una acción con intención de ampliar el volumen corporal de manera evidente. Aun así, Juan Cruz Robledo sancionó penal.

La decisión generó bronca en el Albo. En partidos tan cerrados, donde cada detalle pesa, un penal dudoso puede modificar por completo el resultado. Nicolás Previtali ejecutó con firmeza y marcó el empate 1-1.

Desde ese momento, Atlanta tuvo el impulso anímico del empate y Gimnasia y Tiro debió reacomodarse emocionalmente para no perder un partido que hasta pocos minutos antes estaba ganando.


Las estadísticas del partido

Los números muestran que Atlanta tuvo mayor iniciativa, pero también que Gimnasia y Tiro compitió y logró sostenerse en un escenario exigente.

EstadísticaAtlantaGimnasia y Tiro
Resultado11
Posesión55%45%
Remates totales98
Remates a puerta75
Remates fuera23
Córneres61
Tarjetas amarillas54
GolNicolás Previtali, penalTiago Banega
Momento del gol41’ ST32’ ST
Figura destacadaNicolás Previtali / Lautaro FedeleFederico Cosentino / Tiago Banega

La estadística de posesión confirma que Atlanta tuvo más control territorial. El Bohemio manejó el 55% de la pelota contra el 45% del Albo. También remató más: 9 tiros contra 8. En remates a puerta, Atlanta registró 7 y Gimnasia y Tiro 5.

La diferencia más marcada estuvo en los córners: Atlanta tuvo 6 y Gimnasia y Tiro apenas 1. Ese dato muestra que el local empujó, atacó por afuera y obligó al equipo salteño a defender muchas acciones cerca de su área.

Sin embargo, Gimnasia y Tiro fue competitivo. Con menos posesión y menos pelota parada ofensiva, logró convertir primero y estuvo muy cerca de llevarse los tres puntos.


Análisis táctico: el Albo resistió, golpeó y sufrió una decisión polémica

Gimnasia y Tiro apostó al orden

El equipo de Azconzábal entendió que no podía jugar un partido abierto ante Atlanta. El Bohemio llegaba con confianza, buen funcionamiento y variantes ofensivas. Por eso, el plan del Albo fue sostener líneas compactas, reducir espacios interiores y obligar al local a jugar por afuera.

Durante varios pasajes, Gimnasia y Tiro logró ese objetivo. Atlanta tuvo más pelota, pero no siempre encontró claridad. Cuando pudo generar peligro, apareció Cosentino.

Atlanta tuvo más iniciativa, pero le faltó contundencia

El equipo de Pellerano tuvo la pelota y buscó atacar con amplitud. Fedele fue importante, Rodríguez Puch intentó conectar líneas y Previtali manejó parte del circuito del medio. Sin embargo, el Bohemio no pudo traducir su dominio en una ventaja desde el juego.

Su gol llegó de penal, no por una acción elaborada. Eso marca que, aunque Atlanta tuvo más presencia ofensiva, Gimnasia y Tiro consiguió sostener el partido durante gran parte del desarrollo.

La respuesta desde el banco fue clave

El ingreso de Tiago Banega terminó siendo decisivo. El volante/delantero apareció en el área en el momento justo y definió una jugada clara. También fue importante la participación de Capano, quien aportó frescura y precisión en el pase final.

Gimnasia y Tiro encontró en los cambios una vía para lastimar a un rival que se había adelantado.

La pelota parada y los centros marcaron el cierre

Atlanta acumuló 6 córners y varios envíos al área. Esa insistencia terminó llevando al penal dudoso. Aunque la jugada no pareció clara, el local encontró en esa vía la chance de empatar.

Para Gimnasia y Tiro, el cierre deja una enseñanza: cuando se defiende tan cerca del área durante varios minutos, cualquier pelota dividida, rebote o interpretación arbitral puede terminar siendo determinante.


El valor del punto para Gimnasia y Tiro

El punto es importante para Gimnasia y Tiro porque lo consiguió como visitante, ante uno de los mejores equipos de la zona y en un momento en el que necesita seguir sumando para alejarse definitivamente de la parte baja.

El Albo llegó a 17 puntos y mantiene una racha positiva de tres partidos sin perder. Primero le ganó a San Martín de Tucumán, luego empató el clásico ante Gimnasia y Esgrima de Jujuy y ahora igualó frente a Atlanta en Villa Crespo.

Esa secuencia marca una recuperación. Después de una racha muy negativa, con derrotas, lesiones, cambio de entrenador y eliminación en Copa Argentina, el equipo de Azconzábal empezó a competir mejor.

No se trata solo de los puntos. También hay señales futbolísticas: más orden, mayor respuesta emocional, apariciones importantes desde el banco y capacidad para sostener partidos complicados.


Atlanta quedó en la cima, pero dejó pasar una chance de ganar solo

Para Atlanta, el empate también tiene lectura doble. El Bohemio llegó a 27 puntos y alcanzó la línea de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, aunque el Lobo jujeño debe un partido. Sin embargo, jugando de local y ante la posibilidad de despegarse en la tabla, el 1-1 puede sentirse como una oportunidad perdida.

El equipo de Pellerano sigue en una posición de privilegio, pero no pudo sostener la racha de victorias. Aun así, mantiene su invicto reciente y ahora tendrá un partido clave: recibirá justamente a Gimnasia de Jujuy en un duelo directo por la cima.


¿Fue justa la igualdad?

Desde los números, el empate puede tener cierta lógica: Atlanta tuvo más pelota, más remates al arco y más córners. Desde el desarrollo emocional, Gimnasia y Tiro puede sentirse perjudicado, porque hizo el gol primero y la igualdad llegó por una sanción muy discutida.

El partido tuvo un reparto de méritos: Atlanta buscó más, Gimnasia y Tiro resistió mejor de lo que muchos esperaban y golpeó con inteligencia. Pero el penal dudoso deja una marca inevitable en el análisis.

Por eso, el 1-1 puede ser justo desde la estadística general, pero polémico desde la forma en que se produjo el empate.

Síntesis del partido

Partido: Atlanta 1-1 Gimnasia y Tiro
Competencia: Primera Nacional 2026
Fecha: 16
Zona: B
Estadio: Don León Kolbowski
Árbitro: Juan Cruz Robledo
Gol de Gimnasia y Tiro: Tiago Banega
Gol de Atlanta: Nicolás Previtali, de penal
Resultado: empate 1-1
Dato clave: penal muy dudoso por supuesta mano de Rubén Villarreal
Pronóstico previo: 1-1
¿Se cumplió el pronóstico?: Sí, se cumplió el resultado exacto
Racha de Gimnasia y Tiro: tres partidos sin perder
Próximo partido de Gimnasia y Tiro: local ante Midland
Próximo partido de Atlanta: local ante Gimnasia de Jujuy


Claves del empate

1. El penal dudoso

La mano cobrada a Rubén Villarreal fue la jugada que cambió el partido. Sin esa sanción, Gimnasia y Tiro estaba muy cerca de llevarse una victoria de enorme valor.

2. Tiago Banega volvió a responder

El futbolista ingresó desde el banco y marcó el gol del Albo. Su aparición le dio al equipo una ventaja que parecía decisiva.

3. Federico Cosentino sostuvo al equipo

El arquero respondió en momentos importantes, especialmente ante los remates de Rodríguez Puch y Fedele.

4. Atlanta tuvo más pelota

El Bohemio manejó el 55% de posesión y generó más situaciones, pero no logró convertir desde jugada.

5. Gimnasia y Tiro confirmó su levantada

El Albo encadenó tres partidos sin perder y volvió a sumar ante un rival fuerte.

6. El pronóstico se cumplió

La previa marcaba el 1-1 como resultado más probable y el partido terminó exactamente así.


Cuadro final de estadísticas

ÍtemAtlantaGimnasia y Tiro
Resultado final11
GolesNicolás PrevitaliTiago Banega
Vía del golPenalJugada colectiva
Posesión55%45%
Remates totales98
Remates al arco75
Remates fuera23
Córners61
Tarjetas amarillas54
DTCristian PelleranoJuan Manuel Azconzábal
Figura destacadaNicolás Previtali / Lautaro FedeleTiago Banega / Federico Cosentino
Momento clavePenal a los 41’ STGol a los 32’ ST
Sensación finalSumó, pero no pudo ganar de localPunto valioso con bronca
TablaLlegó a 27 puntosLlegó a 17 puntos
RachaSigue prendido arribaTres partidos sin perder
Próximo rivalGimnasia de JujuyMidland

Gimnasia y Tiro empató con Atlanta y se llevó un punto que vale, aunque pudo haber sido mucho más. El Albo jugó un partido serio, resistió ante un rival de jerarquía y golpeó con Tiago Banega en el momento justo. Pero el penal sancionado por Juan Cruz Robledo, en una acción muy dudosa de Rubén Villarreal, le permitió al Bohemio empatar sobre el cierre.

El 1-1 cumplió el pronóstico previo, pero no dejó la misma sensación para ambos. Atlanta sostuvo su pelea en la cima, aunque no pudo ganar de local. Gimnasia y Tiro, en cambio, confirmó que está mejorando, que volvió a competir y que puede plantarse en escenarios difíciles.

Para el equipo salteño, el desafío ahora será transformar estos empates valiosos en triunfos que lo acerquen al Reducido y lo alejen definitivamente de la parte baja.

Futbol

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Resultados completos y tablas actualizadas del Clausura “Dr. Luis Gómez”, con Pellegrini y Mitre en lo más alto.

Published

on

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
image_pdfimage_print

La Liga Salteña de Fútbol completó una nueva jornada del Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez”, con la disputa de la Fecha 10 de la Zona A y la Fecha 9 de la Zona B. Los resultados dejaron movimientos importantes en las dos tablas, triunfos resonantes y una lucha cada vez más apretada de cara al tramo decisivo de la competencia.

En la Zona A, Pellegrini quedó como único líder con 20 puntos, seguido apenas una unidad por detrás por Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio, todos con 19. El Tricolor consiguió uno de los resultados más importantes al derrotar 2-1 al Cuervo.

En la Zona B, Mitre venció 2-0 a CeDI y amplió su ventaja en la cima, llegando a 24 unidades. Ceferino y Gimnasia y Tiro quedaron como principales perseguidores con 20.

Cachorros dio el golpe ante Central Norte

Uno de los partidos centrales de la Fecha 10 terminó con victoria de Cachorros por 2-1 frente a Central Norte.

El resultado fue especialmente importante por la pelea en la parte superior de la tabla. El Cuervo llegaba con posibilidades de mantenerse al frente, pero la derrota permitió que Cachorros lo alcanzara en 19 puntos.

Pese a tener una diferencia de gol de +19, Cachorros aparece tercero en la clasificación oficial, detrás de Central Norte, que también suma 19.

Pellegrini empató y quedó como único líder

Pellegrini igualó 2-2 frente a Villa San Antonio en otro choque directo entre equipos ubicados en la zona alta.

El punto le permitió al Adoquinero llegar a 20 unidades y terminar la jornada como único líder.

San Antonio alcanzó los 19 puntos y sigue completamente involucrado en la pelea.

Peñarol derrotó a Grand Bourg

Peñarol venció 2-0 a Grand Bourg y alcanzó los 16 puntos. El Mirasol continúa en la parte alta y quedó a cuatro unidades del líder. Grand Bourg, en tanto, sumó solamente un punto en nueve presentaciones y continúa en el último lugar de la zona.

San Martín goleó a San Francisco

San Martín consiguió una contundente victoria por 3-0 frente a San Francisco.

El triunfo llevó a San Martín a los 15 puntos, manteniéndolo cerca del grupo que pelea en los primeros lugares. San Francisco quedó con 11 unidades.

Libertad y República Castañares empataron

Libertad y República Castañares igualaron 2-2.

Libertad llegó a nueve puntos, mientras República Castañares suma siete.

Resultados completos – Zona A, Fecha 10

PartidoResultado
San Francisco – San Martín0-3
Grand Bourg – Peñarol0-2
Libertad – República Castañares2-2
Central Norte – Cachorros1-2
Pellegrini – Villa San Antonio2-2

Libre: Unión.

Tabla de posiciones – Zona A

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPDG
1Pellegrini209621+10
2Central Norte199612+10
3Cachorros199612+19
4Villa San Antonio1910613+10
5Peñarol169513+7
6San Martín159432+6
7San Francisco119324-6
8Libertad99234-5
9República Castañares79144-5
10Unión49117-23
11Grand Bourg19018-23

El orden reproduce la tabla oficial difundida por la Liga Salteña.

Cuatro equipos separados por un punto

La Zona A quedó al rojo vivo.

Pellegrini tiene 20 puntos, mientras que Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio aparecen inmediatamente detrás con 19. Cachorros posee la mejor diferencia de gol entre todos los equipos del grupo, con +19, mientras Central y Pellegrini tienen +10. Más atrás, Peñarol suma 16 y San Martín 15, por lo que todavía mantienen posibilidades de acercarse.

Mitre se afianza en lo más alto de la Zona B

La Fecha 9 terminó siendo muy favorable para Mitre, que derrotó 2-0 a CeDI y llegó a 24 puntos. El conjunto mitrense presenta un registro contundente: ocho victorias y apenas una derrota en nueve partidos, además de una diferencia de gol de +14.

La ventaja sobre sus perseguidores quedó en cuatro unidades.

Ceferino venció a Camioneros

Ceferino derrotó 1-0 a Camioneros Argentinos y alcanzó los 20 puntos.

La victoria le permitió mantenerse como uno de los principales perseguidores de Mitre, con seis triunfos, dos empates y solamente una derrota.

Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora

Gimnasia y Tiro venció 2-1 a Atlas en un partido que se resolvió prácticamente en la última pelota.

Martín Cruz abrió el marcador para el Albo y Ciro Govetto convirtió el tanto de la victoria en la última jugada.

El triunfo dejó a Gimnasia y Tiro con 20 puntos, igualado con Ceferino.

Juventud Antoniana explotó con una goleada

Una de las grandes historias de la jornada fue la primera victoria de Juventud Antoniana, que goleó 6-1 a San Miguel.

El Santo tuvo seis goleadores distintos:

  • Jorge Luna
  • Nahuel Nieva
  • Bruno Flores
  • Álvaro Argañaraz
  • Luciano Leiva
  • Luis Plaza

Juventud llegó a cuatro puntos y abandonó el cero en la columna de victorias.

Villa Primavera ganó un partidazo

Villa Primavera venció 5-3 a Deportivo Castañares en el partido con mayor cantidad de goles de la jornada.

Con los tres puntos, Primavera llegó a 12 unidades y quedó quinto.

Mitre cerró la fecha con otro triunfo

Mitre derrotó 2-0 a CeDI y confirmó su condición de líder.

El triunfo llevó al conjunto mitrense a 24 puntos y amplió a cuatro unidades la ventaja sobre Ceferino y Gimnasia y Tiro.

Resultados completos – Zona B, Fecha 9

PartidoResultado
Villa Primavera – Deportivo Castañares5-3
Ceferino – Camioneros Argentinos1-0
Gimnasia y Tiro – Atlas2-1
Juventud Antoniana – San Miguel6-1
Mitre – CeDI2-0

Tabla de posiciones – Zona B

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPDG
1Mitre249801+14
2Ceferino209621+10
3Gimnasia y Tiro209621+7
4Camioneros Argentinos179522+11
5Villa Primavera129333+4
6CeDI89225-8
7San Miguel79216-16
8Atlas69063-5
9Deportivo Castañares69135-13
10Juventud Antoniana49117-5

Mitre sacó ventaja, pero Ceferino y Gimnasia no aflojan

A diferencia de la enorme paridad de la Zona A, Mitre consiguió abrir una pequeña brecha en el Grupo B.

El líder tiene 24 puntos, cuatro más que Ceferino y Gimnasia y Tiro.

Camioneros Argentinos quedó cuarto con 17 y Villa Primavera aparece quinto con 12.

La disputa entre Ceferino y Gimnasia y Tiro también está muy equilibrada: los dos tienen 20 puntos, seis victorias, dos empates y una derrota, aunque Ceferino presenta una mejor diferencia de gol (+10 contra +7).

Pellegrini y Mitre, los líderes después del cierre

El panorama de la Liga Salteña quedó definido después de completar ambas jornadas.

En la Zona A, Pellegrini ocupa la primera posición con 20 puntos, pero apenas una unidad separa al líder de Central Norte, Cachorros y Villa San Antonio. La pelea continúa completamente abierta.

En la Zona B, Mitre logró sacar una ventaja mayor y alcanzó las 24 unidades, mientras Ceferino y Gimnasia y Tiro quedaron con 20.

La jornada también dejó resultados de fuerte impacto: Cachorros bajó a Central Norte, Pellegrini sostuvo la cima, Mitre amplió su ventaja, Gimnasia ganó sobre la hora y Juventud Antoniana consiguió su primera victoria con una goleada 6-1.

El Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez” entra ahora en una etapa en la que cada resultado comienza a tener peso definitivo y las dos zonas ya muestran una intensa pelea por llegar de la mejor manera al tramo decisivo de la temporada.

Continue Reading

Futbol

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Published

on

image_pdfimage_print

El Torneo Clausura 2026 de futsal de la Liga Salteña de Fútbol está listo para ingresar en su etapa decisiva. El Microestadio Delmi será escenario este jueves 22 y viernes 23 de octubre de los Cuartos de Final, que reunirán a ocho equipos con el objetivo de seguir en carrera por los títulos de la temporada. Juventud Antoniana, El Tribuno, Auri, La Neco, 20 de Junio, La Premier, San Antonio y Deportivo Limache serán los protagonistas de dos jornadas que prometen alto voltaje. La programación fue confirmada para ambas noches, con partidos desde las 21

La competencia llega a su tramo más importante después de un Clausura que tuvo al Microestadio Delmi como escenario central durante buena parte del calendario. Desde el inicio del campeonato, el torneo mostró una marcada paridad y una elevada producción ofensiva, con varios de los equipos que ahora llegaron a esta instancia siendo protagonistas desde las primeras jornadas.

Jueves 22: Juventud-El Tribuno y Auri-La Neco

La primera noche de Cuartos se disputará este jueves 22 de octubre.

HoraCuartos de Final
21:00Juventud Antoniana vs. El Tribuno
22:15Auri vs. La Neco

La actividad comenzará a las 21:00 con Juventud Antoniana frente a El Tribuno. El Santo consiguió instalarse entre los ocho protagonistas de la etapa decisiva después de un torneo en el que desde el comienzo mostró capacidad ofensiva donde Leandro Guerreros fue uno de los goliadoes.

El Tribuno también fue parte de uno de los partidos más espectaculares del comienzo del campeonato. En la primera jornada cayó 8-7 frente a Deportivo Limache en un encuentro de 15 goles, un anticipo del nivel ofensivo que caracterizó buena parte del Clausura. Desde La Ventana

A continuación, desde las 22:15, se enfrentarán Auri y La Neco.

Auri llega a esta instancia con un antecedente especialmente importante: fue el campeón de la Copa de Oro del Torneo Apertura 2026, tras superar 3-1 a Gimnasia y Tiro en la definición disputada también en el Microestadio Delmi. El equipo aurinegro había comenzado además este Clausura con una contundente victoria 7-1 frente a Grand Bourg.

La Neco también mostró sus credenciales desde el arranque del torneo: comenzó el Clausura superando 5-3 a San Antonio y ahora tendrá uno de los desafíos más exigentes de la temporada frente al vigente campeón de la Copa de Oro del Apertura. Desde La Ventana

Viernes 23: 20 de Junio-La Premier y San Antonio-Limache

La segunda tanda de cuartos llegará el viernes 23 de octubre, nuevamente en el Microestadio Delmi.

HoraCuartos de Final
21:0020 de Junio vs. La Premier
22:15San Antonio vs. Deportivo Limache

A las 21:00, 20 de Junio enfrentará a La Premier, otro de los equipos que ya sabe lo que significa levantar un trofeo durante esta temporada.

La Premier fue campeón de la Copa de Plata del Apertura 2026, luego de superar con claridad 5-1 a Mitre en la jornada de las Super Finales. Ahora buscará agregar otra definición a un año en el que se mantuvo entre los protagonistas del futsal salteño.

La Premier el viernes tendrá enfrente a un 20 de Junio que logró crecer a lo largo de una competencia que había comenzado con derrota 6-3 ante Pellegrini. Desde La Ventana

San Antonio y Deportivo Limache cerrarán los Cuartos

El último encuentro de la programación será desde las 22:15, cuando San Antonio se mida con Deportivo Limache.

La Villa llega con antecedentes interesantes dentro del mismo Clausura. Durante la tercera fecha consiguió una importante victoria 3-2 sobre La Premier, con goles de Darío Alfonso, Alfredo Alfaro e Ignacio Márquez.

Del otro lado estará Deportivo Limache, uno de los equipos que comenzó el campeonato llamando rápidamente la atención. Su triunfo 8-7 frente a El Tribuno en la primera fecha fue el partido con mayor cantidad de tantos de aquella jornada y marcó un comienzo explosivo para el conjunto de Limache. Desde La Ventana

Ahora ambos volverán al Delmi, pero con un escenario completamente diferente: un partido eliminatorio en el que cada error puede resultar determinante.

Auri y La Premier buscan repetir protagonismo

Uno de los datos que jerarquiza estas semifinales es la presencia de los dos campeones de las Super Finales del Apertura.

Auri ganó la Copa de Oro, venciendo 3-1 a Gimnasia y Tiro, mientras que La Premier conquistó la Copa de Plata con una goleada 5-1 sobre Mitre. Ambos consiguieron superar nuevamente distintas etapas durante el Clausura y llegan con posibilidades de cerrar el año disputando otra definición.

El antecedente convierte especialmente a Auri en uno de los equipos a seguir. Además de su título local, durante agosto representó a Salta en el Torneo Federal Amateur de Futsal masculino disputado en San Juan, donde compartió la Zona C con Unión Santacruceña, La Máquina de San Luis y Barrios de Pie.

Dos noches decisivas para el futsal salteño

Con ocho equipos, cuatro Cuartos de Final y dos jornadas consecutivas, el Torneo Clausura ingresa definitivamente en tiempo de definiciones.

El jueves será el turno de Juventud Antoniana-El Tribuno y Auri-La Neco. El viernes completarán la programación 20 de Junio-La Premier y San Antonio-Deportivo Limache. Todos los encuentros se disputarán en el Microestadio Delmi, escenario habitual de las principales definiciones del futsal organizado por la Liga Salteña.

Después de meses de competencia, la temporada entra en su momento más esperado. Ya no habrá demasiado margen para corregir: concentración, eficacia y capacidad para responder en los momentos determinantes serán fundamentales para seguir soñando con levantar una copa.

Programación completa

Jueves 22 de octubre – Microestadio Delmi

  • 21:00: Juventud Antoniana vs. El Tribuno
  • 22:15: Auri vs. La Neco

Viernes 23 de octubre – Microestadio Delmi

  • 21:00: 20 de Junio vs. La Premier
  • 22:15: San Antonio vs. Deportivo Limache

Un detalle que no pondría todavía como dato confirmado es qué partidos corresponden específicamente a Copa de Oro y Copa de Plata. El flyer muestra los dos trofeos y el Apertura se definió bajo ese sistema, pero la placa no rotula individualmente cada semifinal. Prefiero no asignarlas hasta encontrar la confirmación oficial.

Continue Reading

Futbol

Liga Salteña: Juventud Antoniana goleó y Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora en la Fecha 9

Juventud Antoniana goleó a San Miguel y Gimnasia y Tiro venció agónicamente a Atlas en la Fecha 9.

Published

on

Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro en la Fecha 9 de la Liga Salteña
image_pdfimage_print

La Zona B de la Liga Salteña tuvo una jornada vibrante: Juventud Antoniana logró una goleada histórica y Gimnasia y Tiro ganó con un gol en la última jugada.

Por la novena fecha de la Zona B del Torneo Clausura “Dr. Luis Gómez” de la Liga Salteña de Fútbol se jugaron ayer martes dos partidos que dejaron emociones fuertes. Juventud Antoniana consiguió una contundente goleada por 6-1 frente a San Miguel, mientras que Gimnasia y Tiro derrotó 2-1 a Atlas con un gol en la última jugada del encuentro.

Los resultados también tuvieron impacto en la tabla: el Albo alcanzó los 20 puntos y se metió de lleno en la pelea de arriba, mientras que Juventud consiguió una victoria muy importante después de un comienzo complicado en el Clausura.

Juventud Antoniana explotó y goleó 6-1 a San Miguel

Juventud Antoniana derrotó 6-1 a San Miguel en el estadio de la Terminal y consiguió su victoria más contundente del campeonato.

Para el Santo anotaron, Jorge Luna, Nahuel Nieva, Bruno Flores, Álvaro Argañaraz, Luciano Leiva y Luis Plaza. Esta fue una producción ofensiva contundente de Juventud, que encontró efectividad y logró quebrar una racha difícil en el torneo.

La victoria le permite al Santo llegar a cuatro puntos después de nueve presentaciones y conseguir un importante desahogo en la recta final de la fase. San Miguel, en cambio, permanece con siete unidades.

Gimnasia y Tiro ganó en la última pelota

El otro gran partido de la jornada tuvo un desenlace dramático. Gimnasia y Tiro derrotó 2-1 a Atlas con un gol prácticamente sobre la hora. Martín Cruz abrió el marcador para el Albo, pero Atlas consiguió mantener abierto el partido hasta los instantes finales.

Cuando parecía que el encuentro terminaría igualado, apareció Ciro Govetto en la última jugada para marcar el 2-1 definitivo y desatar el festejo de Gimnasia y Tiro. La victoria fue especialmente valiosa porque permitió al conjunto albo alcanzar los 20 puntos y mantenerse involucrado directamente en la pelea por los primeros lugares.

Gimnasia y Tiro llegó a los 20 puntos

Antes de comenzar esta jornada, el Albo acumulaba 17 unidades en ocho presentaciones. Con la victoria frente a Atlas alcanzó los 20 puntos en nueve partidos, quedando momentáneamente a solamente una unidad de Mitre, que todavía debe completar su compromiso ante CeDI.

Además, Gimnasia y Tiro igualó la línea de Ceferino, que también posee 20 unidades después de vencer 1-0 a Fusión C.A.N. El Albo ya espera rival para los octavos de final.

Resultados confirmados de la Fecha 9 – Zona B

Hasta el momento, la jornada dejó:

PartidoResultado
Ceferino – Fusión C.A.N.1-0
Villa Primavera – Deportivo Castañares5-3
Juventud Antoniana – San Miguel6-1
Gimnasia y Tiro – Atlas2-1
Mitre – CeDIPendiente

Tabla provisoria – Zona B

Con los resultados disputados hasta ahora:

Pos.EquipoPts.PJ
1Mitre218
2Ceferino209
3Gimnasia y Tiro209
4Fusión C.A.N.179
5Villa Primavera129
6CeDI88
7San Miguel79
8Deportivo Castañares69
9Atlas69
10Juventud Antoniana49

La tabla es provisoria hasta que se dispute Mitre-CeDI. El orden definitivo entre equipos igualados en puntos queda sujeto a los criterios de desempate oficiales.

Mitre-CeDI cerrará la jornada

La atención ahora estará puesta en el partido pendiente entre Mitre y CeDI. Mitre llega como líder con 21 puntos y tendrá la posibilidad de ampliar su ventaja. Por detrás quedaron Ceferino y Gimnasia y Tiro con 20, por lo que el resultado será determinante para conocer cómo termina la Fecha 9 en la parte alta.

Continue Reading
Advertisement
Medvedev avanza en 52 minutos en el Almaty Open 2026 y Khachanov salva cinco puntos de partido. Resultados y próximos cruces.
Tenis32 minutos ago

Medvedev arrasa en Almaty y Khachanov protagoniza una remontada épica tras salvar cinco puntos de partido

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados
Deportes47 minutos ago

Salta realizó una competencia interescolar de deportes adaptados para promover la inclusión

David Goffin se retiró del tenis en Bruselas
Tenis1 hora ago

David Goffin se despidió del tenis profesional en Bruselas: el adiós de una leyenda belga

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada sobre Educación Física escolar, inclusión, salud integral y nuevas estrategias de enseñanza.
Deportes2 horas ago

Más de 1.500 docentes participan en Salta de una jornada para transformar la Educación Física escolar

ATP Safe Sport combate el acoso digital contra tenistas profesionales mediante inteligencia artificial y moderación de redes sociales.
Tenis16 horas ago

La ATP bloqueó más de 234.000 comentarios abusivos contra tenistas y aficionados en redes sociales

Francisco Cerúndolo en Bruselas venció a Martin Damm y avanzó a cuartos del European Open 2026. Navone quedó eliminado.
Tenis16 horas ago

Francisco Cerúndolo pisa fuerte en Bruselas y mantiene viva la ilusión argentina en el European Open 2026

Villa San Martín derrotó 85-73 a El Ceibo en Resistencia y comenzó con triunfo la temporada 2026/27 de la Liga Argentina.
Basket16 horas ago

Villa San Martín debutó con autoridad y venció a El Ceibo

Stan Wawrinka venció a Martín Landaluce en tres sets en el ATP de Lyon y alcanzó las 590 victorias en el circuito profesional.
Tenis17 horas ago

Stan Wawrinka sigue desafiando al tiempo: ganó una batalla épica en Lyon

Salta realizó jornadas de iniciación deportiva en San Carlos, Animaná y Cafayate, con chicos de 8 a 16 años y 12 profesores.
Deportes17 horas ago

Jornadas de iniciación deportiva reunieron a chicos de San Carlos, Animaná y Cafayate

Barrio Parque venció 80-75 a Unión de Santa Fe y sumó su segunda victoria consecutiva en la Liga Argentina 2026/27.
Basket17 horas ago

Barrio Parque ganó en Santa Fe, venció 80-75 a Unión y arrancó la Liga Argentina con dos triunfos consecutivos

ATP Acapulco 2027 confirmó a Shelton, Cobolli, Tiafoe y Cerúndolo. Conocé las seis figuras que jugarán el Abierto Mexicano del 20 al 27 de febrero.
Tenis18 horas ago

Acapulco 2027 confirma a Shelton, Cobolli y Tiafoe: tres Top 10 encabezarán el Abierto Mexicano

Tsitsipas avanza en el Almaty Open 2026, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry cae ante Bellucci. Todos los resultados.
Tenis18 horas ago

Tsitsipas arrasa en Almaty, Mannarino elimina a Rublev y Etcheverry se despide en una jornada de sorpresas

Resultados y tablas de posiciones de la Liga Salteña de Fútbol tras el cierre de la jornada
Futbol18 horas ago

Liga Salteña: Pellegrini y Mitre mandan tras el cierre de una jornada cargada de goles

Futbol1 día ago

El Clausura de futsal entra en zona de definición: Cuartos de Final en dos noches en el Delmi

Selección Argentina de tenis femenino para enfrentar a Japón en la Billie Jean King Cup 2026
Tenis2 días ago

Billie Jean King Cup: Argentina confirmó su equipo para enfrentar a Japón en Tokio

Jorge Clavell y Fabiana Farjat representarán a Argentina en los Juegos Panamericanos para Trasplantados, del 21 al 25 de octubre en Uruguay
Atletismo2 días ago

Dos deportistas salteños representarán a la Argentina en los primeros Juegos Panamericanos para Trasplantados

El Club Grand Bourg organizó La Marea Lila, una carrera de 5 y 10 kilómetros que promovió el running, los hábitos saludables y el encuentro familiar en Salta.
Atletismo2 días ago

La Marea Lila: Grand Bourg reunió a la comunidad salteña a través del running

Juventud Antoniana y Gimnasia y Tiro en la Fecha 9 de la Liga Salteña
Futbol2 días ago

Liga Salteña: Juventud Antoniana goleó y Gimnasia y Tiro ganó sobre la hora en la Fecha 9

Barrio Parque debutó con triunfo
Basket2 días ago

Barrio Parque debutó con un triunfazo ante Santa Paula en la Liga Argentina: 89-83 en Gálvez

El Ceibo venció 76-68 a Bartolomé Mitre en Posadas y consiguió su primera victoria en la temporada 2026/27 de La Liga Argentina
Basket3 días ago

El Ceibo festejó como visitante y consiguió su primera victoria en La Liga Argentina

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol4 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico
Futbol1 año ago

Terremoto en Quilmes: Maximiliano Gagliardo rescindirá su contrato tras una fuerte discusión con el cuerpo técnico

Deportes5 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Sleep Token
Música5 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Internacionales4 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Remo4 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol4 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket3 años ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes5 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes5 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket5 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Girona
Futbol4 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Ciencia mata mitos
Ciencia7 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Los Ángeles Lakers
Basket5 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Deportes3 años ago

El empresario Guillermo Bameule es el nuevo presidente de Ferro Carril Oeste

Deportes3 años ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Deportes6 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Internacionales7 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes5 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket5 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Tendencias