Connect with us

Ciclismo

Juan Manuel Bloser convocado a la selección argentina de mountain Bike 

Published

on

Imagen: Facebook de Juan Manuel Bloser

El corredor de Mountain Bike salteño, Juan Manuel Bloser fue convocado por la Selección Argentina, para ser parte de la delegación que participará del Campeonato Continental MTB-XCO/XCE/XCC/XCR en la localidad de Midway – Utah, Estados Unidos desde el 8 al 12. Créditos: Panchi Palopoli.

El ciclista Juan Manuel Bloser quien fue premiado por el Círculo de Periodistas Deportivo el año pasado en su categoría, participará en el Campeonato Continental Americano de XCO, XCC, XCE y XCR se llevará a cabo en Midway del 8 de mayo de 2024 al 12 de mayo de 2024.

Juan Manuel Bloser convocado a la selección argentina de mountain Bike 
Juan Manuel Bloser convocado a la selección argentina de mountain Bike – Imagen: Facebook de Juan Manuel Bloser

Este prestigioso evento reunirá a los mejores atletas de todo el continente para competir en diversas disciplinas de ciclismo de fondo. disciplinas. (Información del torneo: MTB DATA)

La prueba XCO (Cross-Country Olympic) es una carrera de alta intensidad que pone a prueba la resistencia y las habilidades técnicas de los atletas. El XCC (Cross-Country Short Circuit) es una carrera más corta e intensa que requiere velocidad y agilidad. El XCE (Cross-Country Eliminator) es una carrera eliminatoria donde se elimina al último corredor o al más lento de cada vuelta. El XCR (Cross-Country Relay) es una prueba por equipos en la que cada miembro del equipo debe completar una vuelta al recorrido.

El Campeonato Continental Americano de 2024 en Midway, un lugar que proporcionará un impresionante telón de fondo. Con la competencia de los mejores atletas de todo el continente, los campeonatos serán sin duda un punto culminante del calendario deportivo de 2024.

Ciclismo

Gran participación de ciclistas salteños en el Campeonato Abierto Argentino de Mountainbike XCO

Published

on

Alejo Saavedra con el primer puesto y Carlos Ignacio Ramos con el segundo puesto, realizaron una gran participación en el Campeonato Abierto Argentino de Mountainbike XCO en la Provincia de Buenos Aires. Créditos: Prensa de la Secretaría de Deportes de la Provincia

Gran actuación de nuestros ciclistas en Balcarse, Provincia de Buenos Aires. Las más destacadas fueron en la categoría Menores (13 a 14 años), donde el ganador fue Alejo Saavedra de Salta y en el 2do lugar llego otro Salteño Carlos Ignacio Ramos.

Además, participaron en la categoría Cadetes (15 a 16 años) Alejo Ortíz, que llego en el 9no puesto; Andrés Benjamín Trigo de Campo Quijano termino en 13avo y Lucas Padial, de Metan, que llego en el 14vo puesto.

Gran participación de ciclistas salteños en el Campeonato Abierto Argentino de Mountainbike XCO
Gran participación de ciclistas salteños en el Campeonato Abierto Argentino de Mountainbike XCO – Imagen: www.eldiariobalcarse.com.ar

En la Categoría Juveniles, Juan Aguirre llego en el 9vo puesto, y en la categoría Master A (de 35 a 39 años) Pablo José Grifasi quedó en la 7ma ubicación.

El torneo se desarrolló los días 16 y 17 de marzo y corresponde a la 1era fecha del Campeonato Abierto Argentino de Mountainbike XCO (Cross Country Olímpico) organizado por la FACIMO (Federación Argentina de ciclismo de Montaña), esta competencia se desarrolló en la ciudad de Balcarce de la provincia de Buenos Aires.

Continue Reading

Ciclismo

Una medalla dorada y otros tres podios para Argentina en el cierre de los Parapanamericanos

Published

on

El entrerriano Maximiliano Gómez obtuvo hoy la última medalla dorada para la delegación argentina en los Juegos Parapanamericanos Santiago de Chile 2023, tras ganar la final masculina B de paraciclismo en ruta junto a su guía, el saladillense Sebastián Tolosa, con un tiempo de 2:03:31.

Por su parte, en la final femenina individual C4-5, la misionera Mariela Delgado se quedó con la plata al lograr un tiempo 1:47:16, 11 minutos y 37 segundos más que la colombiana Paula Andra Ossa Veloza.

Las últimas preseas del certamen correspondieron a la final de paraciclismo en ruta femenino B, donde la cordobesa Agustina Cruceño quedó segunda con un tiempo de 2:10:49, mientras que la sanjuanina María José Quiroga ingresó al podio con marca de 2:13:06.

De esta manera, la delegación argentina finalizó en quinto lugar del medallero, con un total de 113 preseas, 25 de oro, 36 de plata y 52 de bronce, seis más con respecto a los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, donde terminó en el mismo puesto.

El podio fue para Brasil con 343 medallas, 156 de ellas doradas, Estados Unidos con 166, 55 de oro, y Colombia con 161, 50 doradas.

La máxima ganadora nacional fue la nadadora pampeana Analuz Pellitero, que obtuvo seis preseas, tres doradas en 100 metros libres, 50m. libres y 100 espalda, dos plateadas en 200m. combinados y 400 libres, y una de bronce en relevos 4×100 combinado mixto, además de ser la abanderada argentina durante la ceremonia de clausura.

Las siguientes son las medallas doradas ganadas por Argentina:

Boccia:

Rodrigo Romero y Stefanía Ferrando-Parejas BC3.

Fútbol 7 adaptado masculino:

Selección argentina.

Paraatletismo:

Agustina Ruiz-Lanzamiento de bala F40/41 y Lanzamiento de disco F41.

Alexis Chávez-100 y 400 metros T36.

Araceli Rotela-100 y 200 metros T36.

Brian Impellizzeri-Salto en largo T37/38.

Fernando Vázquez-100 metros T12.

Hernán Barreto-100 metros T35.

Lucía Montenegro-100 metros T54.

Maximiliano Villa-200 metros T35.

Milagros Mostaffa- 100 metros T35.

Paraciclismo:

Maximiliano Gómez-Ruta Contrarreloj individual y Ruta masculina B.

Paranatación:

Analuz Pellitero-100 espalda, 50 libre y 100 libre S11.

Daniela Giménez-100 pecho SB9.

Diego Rivero-100 pecho SB4.

Fernando Carlomagno-100 espalda S8.

Iñaki Basiloff-400 libre S7.

Matías De Andrade-100 espalda S6.

Santiago Senestro-200 medley SM10.

Parataekwondo:

Juan Samorano-70 kilos.

Tenis de mesa adaptado:

Elías Romero-Individual Clase 5.

Tenis en silla de ruedas:

Gustavo Fernández y Ezequiel Casco-Dobles masculino.

Gustavo Fernández-Individuales masculino.

Continue Reading

Ciclismo

Argentina suma dos oros en natación y otro en ciclismo en domingo

Published

on

La delegación argentina sumó hoy dos medallas de oro en natación y una restante en ciclismo, al cabo de un nuevo día de competencia en los Juegos Parapanamericanos de Santiago de Chile 2023.

En natación, el porteño Santiago Senestro se clasificó campeón en la final de los 200 metros individuales combinados masculinos (clase SM10), con un registro de 2m. 22s. 25/100.

El representante de River Plate en la natación adaptada aventajó por 1s. 40/100 al medallista de plata, el brasileño Ruan Lima. En tanto, el también brasileño Phelipe Melo consiguió el último escalón del podio, al arribar a 1s. 59/100.

Senestro había alcanzado en la tarde del sábado una presea de bronce en los 100 metros pecho.

El otro título Parapanamericano de la natación llegó de la mano del neuquino Iñaki Basiloff.

El también deportista de la entidad de Núñez se adjudicó la final de los 400 metros libres (S7), con un tiempo de 4m. 40s. 89/100, que se constituyó en record continental en este tipo de competencias.

La segunda posición correspondió al estadounidense Adin Williams, quien llegó a 22s. 59/100, mientras que el rosarino Facundo Arregui conquistó la medalla de bronce, al terminar a 23s. 52/100.

Por su lado, el binomio compuesto por el entrerriano Maximiliano Gómez y el bonaerense Sebastián Tolosa consiguió la medalla de oro en la modalidad Contrarreloj (división B).

Gómez, nacido en Gualeguay, y Tolosa, oriundo de Saladillo, lograron un registro de 28m. 27s. 53/100, con lo que aventajaron por 18s. 83/100 a la pareja colombiana integrada por Nelson Serna-Marvin Angarita Reyes.

El tercer escalón del podio y presea de bronce correspondió al dúo chileno integrado por Matías Mansilla-Marcelo Mansilla Cerda.

En cambio, el equipo compuesto por el uruguayense Raúl Villalba y el bonaerense de Almirante Brown, Ezequiel Romero, ocupó la cuarta colocación, a 2m. 39s. 06/100 de sus compatriotas, los campeones Gómez-Tolosa.

La delegación argentina ocupa provisoriamente el tercer puesto en el medallero, con una marca de 8 preseas de oro, 6 de plata y 11 de bronce.

Continue Reading
Advertisement
Deportes6 horas ago

Colegiales volvió al triunfo contra Cañuelas y quedó puntero-Resumen de la Jornada

Deportes6 horas ago

Quilmes venció a Tristán Suárez y quedó como único puntero del grupo A-Resumen de la Jornada

Deportes7 horas ago

Platense venció, de visitante, a Sarmiento por la ultima fecha

Deportes7 horas ago

Banfield venció a Gimnasia dándole vuelta el resultado por la ultima fecha

Deportes7 horas ago

San Lorenzo empató contra Central Córdoba por la Copa de la Liga Profesional

Futbol10 horas ago

Central Norte se trae de Formosa un gran triunfo

Futbol10 horas ago

Gimnasia y Tiro vuelve al triunfo ante Mitre de Santiago

Futbol16 horas ago

Internacional vence a Bahía en el comienzo del Brasileirao – Jornada Completa

Tenis18 horas ago

Schwartzman y Trungelliti superan la qualy en Barcelona

Tenis19 horas ago

Tsitsipas es tricampeón de Montecarlo

Futbol19 horas ago

Gimnasia y Tiro recibe a Mitre con el objetivo de sumar de a tres

Futbol21 horas ago

Central Norte de buen arranque en el torneo visita a Sol de América

Futbol21 horas ago

Los Andes cayó en su visita a Dock Sud – Resumen de la Primera B

Futbol22 horas ago

Juventud Antoniana recibe a San Martín de Formosa

Futbol22 horas ago

Real Madrid vence al Mallorca a domicilio

Deportes1 día ago

Colon venció a Deportivo Morón y volvió a liderar el grupo B de la Primera Nacional-Resumen de Jornada

Deportes1 día ago

Unión le ganó 1 a 0 a Tigre por la Copa de la Liga Profesional

Deportes1 día ago

Huracán goleo 4 a 0 a Atlético Tucuman por la Copa de la Liga Profesional

Sin categorizar1 día ago

Bayern Múnich vence al Colonia y le pone suspenso a la Bundesliga

Padel1 día ago

¡ARRANCA EL CHILE OPEN!

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol1 año ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales1 año ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo2 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Deportes2 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Basket3 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Cultura3 años ago

“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran

Tendencias