Connect with us

Juegos Olímpicos

El remo argentino clasificó dos botes a París 2024

Published

on

El remo argentino tuvo este fin de semana una jornada espectacular en las aguas de Río de Janeiro, Brasil ya que dos botes en diferentes categorías de la disciplina consiguieron la plaza para los Juegos Olímpicos París 2024.

Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo lo hicieron en doble par de remos cortos peso ligero femenino, luego de ganar su serie con un tiempo de 7m:45s.45, para obtener la medalla dorada de la categoría.

El remo argentino clasificó dos botes a París 2024
El remo argentino clasificó dos botes a París 2024 – Imagen: Prensa Comité Olímpico Argentino

Por su parte, Alejandro Colomino y Pedro Dickson obtuvieron la otra plaza para París, tras quedarse con la medalla de plata con un crono de 6m54s94 quedando sólo detrás de Chile.

El remo argentino clasificó dos botes a París 2024 - Imagen: Prensa Comité Olímpico Argentino
El remo argentino clasificó dos botes a París 2024 – Imagen: Prensa Comité Olímpico Argentino

La otra buena actuación fue la de Sol Amaya. La campeona de los Juegos de la Juventud de Buenos Aires 2018 se había metido en el podio de la final de W1 con clasificación olímpica, al terminar tercera con 8m17s48, pero se quedó afuera de la cita en París. Según el reglamento, cada Comité Olímpico podrá estar representado por dos botes en los Juegos Olímpicos.

Todos los argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024 (créditos TyC Sports)

Atletismo: Florencia Borelli (maratón)

Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000m)

Ciclismo de ruta: conseguido por Nicolás Tivani con la medalla plateada panamericana, pero a definir por la federación

Equitación: en salto, logrado por José María Larocca, pero a definir por la federación
Fútbol: la Selección Argentina Sub-23 masculina, desde la categoría 2001 en adelante, con hasta 3 jugadores mayores

Handball: el plantel de Los Gladiadores, a confirmar

Hockey sobre césped: Los Leones y Las Leonas, con planteles a confirmar de 16 jugadores cada uno

Natación: Macarena Ceballos (100m pecho)

Pentatlón Moderno: Franco Serrano

Remo: Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (LW2x) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (LM2x)

Rugby: plantel de Los Pumas 7s, a confirmar

Tenis: Facundo Díaz Acosta y Lourdes Carlé, campeón y subcampeona panamericana, respectivamente, si es que al 10 de junio están dentro del top-400 del ránking mundial y el top-4 del país

Tiro: Fernanda Russo (rifle de aire a 10m) y Federico Gil (skeet), ambos medalla plateada en los Juegos Panamericanos

Vela: Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Lucía Falasca (ILCA 6), Catalina Turienzo (Fórmula Kite), Francisco Saubidet y Chiara Ferreti (ambos en windsurf) y Francisco Guaragna (ILCA 7)

Futbol

Argentina ya tiene rivales en Olimpiadas París 2024

Published

on

Argentina integrará el Grupo B junto a Marruecos, el tercer clasificado de Asia y Ucrania en las Olimpiadas París 2024.

Argentina, que obtuvo su clasificación en el preolímpico de Venezuela, quedó como cabeza del Grupo B, donde tendrá como rivales a Marruecos, el tercer clasificado de Asia y Ucrania.

Serán tres partidos para cada seleccionado en fase de grupos del cuadro masculino. Los dos mejores de cada zona se meterán en cuartos, con posteriores duelos de eliminación directa hasta llegar a la final y un campeón.

Argentina debutará con Marruecos, luego jugará contra un asiático (a definir) y cerrará esa fase inicial con Ucrania.

  • 1) Marruecos – Miércoles 23 de julio – 14hs – Saint-Éttiene
  • 2) Asia 3* – sábado 27 de julio – 13hs – Lyon
  • 3) Ucrania – martes 30 de julio – 13hs – Lyon

*El preolímpico asiático se jugará en Qatar entre el 15 de abril y el 3 de mayo

Argentina ya tiene rivales en Olimpiadas París 2024
Argentina ya tiene rivales en Olimpiadas París 2024

Los cuartos de final se van a jugar el viernes 2 de agosto: si Argentina gana su grupo enfrentará al segundo del Grupo A en Bordeaux, mientras que si clasifica en el segundo puesto jugará ante el ganador del A en París.

Las semifinales se van a jugar el lunes 5 de agosto: si Argentina gana su grupo y avanza a semis -donde podría enfrentar a España- jugará en Lyon, mientras que si clasifica como segundo y se mete entre los cuatro mejores, jugará en Marsella.

Por último, la final será el viernes 9 de agosto en París, mientras que el partido por el tercer puesto se jugará el día anterior en Nantes.

Los Rivales de la Argentina

Marruecos: Figuras destacadas; Abde Ezzalzouli, extremo del Betis de España, es la principal figura del Sub 23. Vale recordar que podrán sumar tres mayores, entre ellos: Hakimi (lateral de PSG), Aguerd (defensor del West Ham), Amrabat (volante del United), Brahim Díaz de Real Madrid (volante), En-Nesyri (delantero de Sevilla) y hasta el arquero Bono, hoy en Al Hilal de Arabia Saudita.

El asiático: lo explicado anteriormente. Será el tercero de ese certamen.

Ucrania: Figuras destacadas; Yegor Yarmolyuk, volante del Brentford de Inglaterra, es una figura destacada con 21 años, Mykhaylo Mudryk, extremo del Chelsea (con 23), Ilya Zabarnyi (zaguero de Bournemouth, con 21) y Georgiy Sudakov (volante, con 21, del Shaktar Donetsk). Pueden sumar tres mayores y hay algunos candidatos: Oleksandr Zinchenko (lateral de Arsenal), Artem Dovbyk (delantero de Girona), Andriy Lunin (arquero de Real Madrid).

Continue Reading
Advertisement
El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol1 año ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales1 año ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo2 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Deportes2 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Basket3 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Cultura3 años ago

“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran

Tendencias