Remo
Medalla de oro en remo para Baluzzo y Silvestro
Published
1 año agoon
El binomio integrado por Sonia Baluzzo – Evelyn Silvestro obtuvo hoy la medalla de oro en la categoría doble par de remos cortos peso ligero femenino de los Juegos Sudamericanos (ODESUR), que se llevan a cabo en la ciudad de Asunción, Paraguay.
La pareja compuesta por las bonaerenses Baluzzo (24 años) – Silvestro (23) empleó un tiempo de 7m. 10s. 62/100 para recorrer los 2 mil metros en el club Mbiguá.
El binomio argentino se quedó con el primer lugar y aventajó al dúo uruguayo conformado por Tatiana Seijas y Romina Cetraro, quienes lograron la plata (7m. 13s. 34/100) y a la pareja chilena que componen Josefa Vila-Isidora Niemeyer, que obtuvieron el bronce (7m. 13s. 78/100).
Además, la dupla conformada por el porteño Pedro Dickson y el bonaerense Alejandro Colomino logró la medalla de plata en doble par de remos cortos peso ligero masculino, con un registro de 6m. 27s. 96/100. Los ganadores fueron los uruguayos Felipe Kluver-Bruno Cetraro, con 6m. 24s. 91/100.
Te va a interesar: El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur
El cuatro pares de remos cortos aportó una presea plateada, a partir del rendimiento exhibido por Agustín Scenna, Axel Haack, Emiliano Calderón y Santiago Deandrea, quienes concretaron un tiempo de 5m. 55s. 23/100. La primera posición fue para el equipo uruguayo, con un registro de 5m. 52s. 20/100.
Otra medalla dorada para la delegación albiceleste llegó por medio de la natación. Así, la jovencísima cordobesa Malena Santillán (14 años) se impuso en la prueba decisiva de los 200 metros espalda para chicas, con una marca de 2m. 13s. 32/100.
La nadadora de la ciudad de San Francisco aventajó a la brasileña Alexia Tavares (2m. 13s. 65/100) y a la peruana Alexia Sotomayor Acuña (2m. 13s. 80/100), clasificadas segunda y tercera, respectivamente.
Además, la cordobesa Macarena Ceballos logró el tercer escalón del podio en la final de 100 metros mariposa. La riocuartense, de 27 años, empleó un tiempo de 1m. 00s. 27/100, clasificándose por detrás de la ganadora Giovanna Diamante (Brasil), con 59s. 28/100 y su escolta, Valentina Becerra (Colombia), con 1m. 00s. 12/100.
Unos minutos más tarde, la misma Ceballos repitió la cosecha (medalla de bronce) en la final de 50m. pecho, con una marca de 31m. 26/100, ubicándose por debajo de las brasileñas Jheniffer Alves da Conceicao (31s. 15/100) y Ana Carolina Vieira (31s. 16/100).
En esgrima, en tanto, en espada individual masculina, el mendocino Jesús Lugones cosechó la presea de bronce, junto al brasileño Alexandre Pereira. El florete oriundo de Guaymallén, de 30 años, perdió por 15-12 en la semifinal con el colombiano Jhon Rodríguez, quien a la postre se coronó campeón y medalla dorada, al doblegar al venezolano Francisco Limardo.
En levantamiento de pesas, en tanto, se registró la medalla de bronce de la nacida en Buenos Aires, Tatiana Ullúa, en la división hasta 64 kilos.
Por su lado, en patín carrera, Rocío Berbel Alt consiguió la medalla de bronce en los 10.000 puntos femenina quedando por debajo de la línea de las colombianas Gabriela Rueda (oro) y Luz Garzón Arboleda (plata).
En karate, por otra parte, la porteña Laura Díaz Cano (menos de 61 kilos) alcanzó la medalla de bronce en karate.
You may like
El remo argentino clasificó dos botes a París 2024
El remo argentino accede a tres finales panamericanas en Santiago 2023
“Mi objetivo es conseguir plaza para Juegos Olímpicos”, afirmó palista Agustín Vernice
“El equipo dará satisfacciones a Argentina en los Panamericanos”, afirmó DT de seleccionado de remo
Dos duplas argentinas se clasificaron a finales B en Mundial de remo Sub 23 de Bulgaria
El remero argentino Santino Menin se clasificó al repechaje en Mundial sub 23 de Bulgaria
Juegos Olímpicos
El remo argentino clasificó dos botes a París 2024
Published
1 semana agoon
marzo 20, 2024El remo argentino tuvo este fin de semana una jornada espectacular en las aguas de Río de Janeiro, Brasil ya que dos botes en diferentes categorías de la disciplina consiguieron la plaza para los Juegos Olímpicos París 2024.
Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo lo hicieron en doble par de remos cortos peso ligero femenino, luego de ganar su serie con un tiempo de 7m:45s.45, para obtener la medalla dorada de la categoría.
Por su parte, Alejandro Colomino y Pedro Dickson obtuvieron la otra plaza para París, tras quedarse con la medalla de plata con un crono de 6m54s94 quedando sólo detrás de Chile.
La otra buena actuación fue la de Sol Amaya. La campeona de los Juegos de la Juventud de Buenos Aires 2018 se había metido en el podio de la final de W1 con clasificación olímpica, al terminar tercera con 8m17s48, pero se quedó afuera de la cita en París. Según el reglamento, cada Comité Olímpico podrá estar representado por dos botes en los Juegos Olímpicos.
Todos los argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024 (créditos TyC Sports)
Atletismo: Florencia Borelli (maratón)
Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000m)
Ciclismo de ruta: conseguido por Nicolás Tivani con la medalla plateada panamericana, pero a definir por la federación
Equitación: en salto, logrado por José María Larocca, pero a definir por la federación
Fútbol: la Selección Argentina Sub-23 masculina, desde la categoría 2001 en adelante, con hasta 3 jugadores mayores
Handball: el plantel de Los Gladiadores, a confirmar
Hockey sobre césped: Los Leones y Las Leonas, con planteles a confirmar de 16 jugadores cada uno
Natación: Macarena Ceballos (100m pecho)
Pentatlón Moderno: Franco Serrano
Remo: Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (LW2x) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (LM2x)
Rugby: plantel de Los Pumas 7s, a confirmar
Tenis: Facundo Díaz Acosta y Lourdes Carlé, campeón y subcampeona panamericana, respectivamente, si es que al 10 de junio están dentro del top-400 del ránking mundial y el top-4 del país
Tiro: Fernanda Russo (rifle de aire a 10m) y Federico Gil (skeet), ambos medalla plateada en los Juegos Panamericanos
Vela: Eugenia Bosco y Mateo Majdalani (Nacra 17), Lucía Falasca (ILCA 6), Catalina Turienzo (Fórmula Kite), Francisco Saubidet y Chiara Ferreti (ambos en windsurf) y Francisco Guaragna (ILCA 7)
Remo
El remo argentino accede a tres finales panamericanas en Santiago 2023
Published
5 meses agoon
octubre 22, 2023El remo argentino tuvo hoy una jornada positiva en las aguas de la Laguna Grande San Pedro de la Paz y accedieron a tres finales en diferentes categorías de la disciplina en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.
Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo lo hicieron en doble par de remos cortos peso ligero femenino, luego de ganar su serie con un tiempo de 7:19.55, que las clasificó en el tercer puesto de la tabla general.
Las vigentes campeonas sudamericanas en Asunción 2022, que irán por una nueva medalla el próximo martes por la mañana, quedaron solamente por debajo de las chilenas Antonia Liewald-Isidora Niemeyer y las estadounidenses Elizabeth Martin-Mary Wilson.
Por su parte, Oriana Ruiz y Clara Galfre avanzaron a la final A del doble par de remos cortos femenino tras imponerse en el repechaje, al que había llegado el sábado con un cuarto puesto en el heat.
El bote argentino (7:20.99) aventajó al binomio brasileño (Chloe Gorski Delazeri-Thalita Rosa Soares) y al mexicano (Milgred Mercado-Maite Arrillaga) en una prueba que estaba sujeta a revisión de las autoridades técnicas por una protesta.
En dos remos sin timonel femenino, Ingrid Marcipar y Olivia Peralta Martínez pasaron a la última instancia por las medallas, al quedar segundas de las brasileñas Milena Matías Viana y María Clara Araujo en el repechaje.
Finalmente, Alejandro Colomino y Pedro Dickson, subcampeones continentales, deberán disputar la repesca del doble par de remos cortos peso ligero masculino después de ubicarse terceros este domingo en su serie, por detrás de los botes de México y Chile.
Remo
Agustín Vernice se clasificó para los Juegos Olímpicos 2024
Published
7 meses agoon
septiembre 8, 2023El palista bonaerense Agustín Vernice, octavo en los JJOO de Tokio y máxima figura del seleccionado argentino de velocidad senior, se clasificó a los Juegos Olímpicos de París en la prueba K1 1000 metros, confirmó hoy la Federación Internacional de Canotaje luego de una reasignación de plazas según los países que ya las lograron en otras pruebas.
“Es un placer para nosotros confirmar las plazas de cupos para atletas y embarcaciones calificadas por el Nacional Comité Olímpico de Argentina para la disciplina Canotaje Sprint en los Juegos Olímpicos de París 2024. Estas asignaciones se han determinado sobre la base de los resultados del ICF de 2023 Campeonato del Mundo de Piragüismo Sprint”, expresó el documento de la (FIC).
El sábado 26 de agosto, el palista bonaerense, de 28 años y representante del club Estudiantes de Olavarría, terminó noveno con un tiempo de 3m37s811/100 en la final A (del primero al noveno puesto), que ganó el portugués Fernando Pimenta -campeón mundial 2021 y bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021- con un registro de 3m27s/712/100, y no obtuvo una de las seis plazas que brindó la final A (del primero al noveno puesto) en la prueba K1 1000 metros del Mundial de Duisburgo, Alemania.
El argentino, único representante continental en la regata definitoria, compitió, además de con Pimenta, con el español Francisco Cubelos, el belga Artuur Peters, el alemán Jakob Thordsen, el húngaro Adam Varga, el australiano Thomas Green (séptimo en Japón 2021), el sueco Martin Nathell y el checo Josef Dostal (quinto en los Juegos Olímpicos 2021 y subcampeón mundial 2019).
Vernice, oriundo de Olavarría, disputó su cuarta final A en K1 1000 metros en Mundiales senior luego de las de Halifax, Canadá (2002); en la que terminó séptimo; Szeged, Hungría, 2019 (noveno) y Racice, República Checa 2017 (séptimo).
“Estoy muy contento. Estaba esperando la confirmación de la plaza. Ahora que llegó estoy más relajado y muy contento, por supuesto. No es poca cosa clasificarme a mi segundo juego olímpico porque siempre soñé con estar en uno”, expresó Vernice en diálogo con Télam.
El palista argentino logró en Tokio el diploma olímpico al culminar octavo en la final A de K1 1000 metros, con un registro de 3m. 28s. 503/1000, en el Canal Sea Forest de la capital japonesa, mientras que Kopasz ganó la medalla de oro con nuevo récord olímpico: 3m. 20s. 643/1000.
“Es un orgullo competir en un segundo juego olímpico. Miro hacia atrás y veo con mucho orgullo y felicidad lo que hice. Cumplí con uno de los objetivos. Ahora hay que trabajar duro y competir. Ahora hay que mirar hacia adelante para no solamente participar sino competir de la mejor manera”, puntualizó.
En mayo pasado, Vernice obtuvo el sexto puesto en la Copa del Mundo de Poznan, Polonia, en K1 1000 metros con un tiempo de 3m47s04/100, y, además. logró el cuarto puesto en K1 500 metros con un tiempo de 1m42s78/100 y se ubicó después del dinamarqués Rene Holten Poulsen (1m42s/75; el portugués Pimenta (1m41/87) y el checo Dostal, que venció con 1m41s55/100.
Vernice, ganador de dos medallas de oro en los últimos Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019: en K1 1000 y en K2 1000, junto a Manuel Lascano, fue el primer argentino en la historia en consagrarse campeón mundial Sub 23 en Pitesti (Rumania) en K1 1000 (2017).
“La preparación para los Juegos Panamericanos de Chile no cambia. Es independiente de los Juegos Olímpicos. Es uno de los eventos más importantes que tenemos en el calendario. El foco lo tengo puesto en eso y obtener buenos resultados ahí”, explicó.
“Estamos muy contentos por lo que representa poder participar de un Juego Olímpico, para Agustín y para la Federación”, destacó, en diálogo con Télam, Hugo Cabral, titular de la Federación Argentina de Canoas(FAC), quien, además, confirmó que el misionero Emilio Atamanuk también se clasificó en paracanotaje en la prueba Vl3 200 metros.
Argentina clasificó a los Juegos Olímpicos de París al seleccionado de rugby seven, a la nadadora cordobesa Macarena Ceballos; a la dupla integrada por Mateo Majdalani y Eugenia Bosco en la clase Nacra 17 de vela, en tanto que Lucía Falasca logró la plaza para el país en la clase Ilca 6 y definirá su clasificación la bonaerense Luciana Cardozo en el campeonato mundial de Mar del Plata, del 3 al 10 de enero de 2024, y el ciclista Nicolás Tivani ganó la medalla de plata en ruta elite, en abril en el Campeonato Panamericano de Panamá, pero como la plaza no es nominal la Federación Argentina de Ciclismo en Pista y Ruta y el Comité Olímpico Argentino (COA) definirán qué deportista irá.
San Martín de Mendoza y Juventud Unida Universitario, no se sacaron ventaja por el Federal A
Gran triunfo de La Unión ante Boca
Salta visita a Deportivo Norte de Armstrong para bajarle el telón a la fase regular
Rybakina llega a su segunda final consecutiva y se enfrenta a Collins
Un tremendo Dimitrov sorprende a Alcaraz en Miami
Zverev vence a Marozsan para alcanzar Semifinales
Giay dijo: “Hasta junio solo pienso en San Lorenzo”
Huracán vs. River, por la Copa de la LPF
Rosario Central se quedó sin invicto por que perdió frente a Barracas Central
Fonseca sorprendió a todos y comparó a Demichelis con Bielsa
Argentino Juniors se llevo una gran victoria contra Instituto
Racing se entrenó con varios regresos, el probable once para un duelo clave frente a Central Córdoba
Federico Redondo sufrió una grave lesión y será baja por un par de meses
El divertido ping pong a Canapino: “En las primeras (carreras) odié la IndyCar”
Verstappen es la primera opción en la lista de Wolff: “Debe ocurrir”
Collins y Alexandrova se enfrentarán en una de las semifinales de Miami
Sinner y Medvedev son los primeros semifinalistas de Miami
Riachuelo se llevó un gran triunfo de Oliva
Salta perdió con Suardi y este viernes visita a Deportivo Norte para cerrar la fase regular
El cruce entre Insúa y Diego Martínez antes de Boca vs. San Lorenzo
Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur
Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff
Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas
Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño
El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur
Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”
Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá
San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108
Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca
Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe
NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo
Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia
En Chile se sufre la baja del turismo Argentino
Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores
Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic
Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”
Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon
Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz
Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA
“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran
Declaraciones post partido de Rodrigo Insúa de Copa Argentina
Iván Tapia post partido de Copa Argentina
Historia del Fútbol: El Fútbol en la época de las cavernas
Lanús venció a San Lorenzo y sumó segunda conquista
Sarmiento superó a Arsenal
Defensa se afianza en zona Sudamericana en el debut de Julio Vaccari
Nueva Zelanda goleó a Australia por 40-14
Scaloni valoró la abundancia de recursos
Messi se identifica con los hinchas
Misiles 2021, los tiros ganadores mas rápidos del circuito
Las 10 mejores jugadas del Domingo 14 de Noviembre en la NBA
Las 10 mejores jugadas del 26 de Octubre 2021
Las 10 mejores jugadas de la NBA, Viernes 22 de Octubre 2021
Las Cinco Mejores Jugadas del 21 de Octubre 2021 en la NBA
Grigor Dimitrov da vuelta un partido increíble ante Medvedev
Las 10 mejores jugadas del Lunes 11 de Octubre, se termina la Pretemporada
Las 10 mejores jugadas de la noche del Domingo 10 de Octubre
Los Bucks arrollan a los Thunder con a furia de Giannis Antetokounmpo
Las 10 mejores jugadas de la noche del Viernes 8 de Octubre
Las 10 mejores jugadas de la noche del Martes 5 de Octubre
8:30 pmEstadio Tomás Adolfo Ducó N/D Huracán vs River Plate |
7:05 pmOfelia Rosenzuaig N/D Agropecuario vs Quilmes |
6:00 pmEstadio Héctor Odicino-Pedro Benoza N/D Sportivo Estudiantes vs Biblioteca Atenas |
6:00 pmEstadio José Dellagiovanna N/D Tigre vs Belgrano |
6:00 pmEstadio Norberto Tomaghello N/D Defensa y Justicia vs Estudiantes L.P. |
Tendencias
- Automovilismo5 días ago
El volantazo fantástico de Franco Colapinto para evitar un accidente masivo y la charla viral con su equipo en la F2: “Si eres más rápido, pasalo”
- Deportes4 días ago
Verstappen revela por qué abandonó en Australia F1
- Deportes5 días ago
Martino fue lapidario tras la paliza que sufrió Inter Miami: “No tuvimos deseos ni de competir”
- Deportes5 días ago
El tremendo penal que no le cobraron a Alvarado en el clásico ante Aldosivi
- Deportes3 días ago
La drástica decisión que tomó San Lorenzo con Malcom Braida
- Deportes5 días ago
Talleres (RE) le hizo una oferta a Daniel Osvaldo para su vuelta
- Deportes5 días ago
Vaccari se queja de la desigualdad: “Con lo que gastó Racing, compran a todo el plantel de Defensa”
- Futbol4 días ago
Gimnasia y Tiro visita a Colón de Santa Fe, con la idea de pelear la punta