Connect with us

Juegos Panamericanos

Argentina suma otra medalla de plata en el doble mixto de ráquetbol

Published

on

La pareja argentina femenina de ráquetbol, formada por Natalia Méndez y María José Vargas, y luego Vargas con Diego García en el doble mixto, consiguieron hoy dos medallas plateadas en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile.

En la final de dobles mujeres, Méndez y Vargas cayeron por 11-2, 8-11, 14-12 y 11-6 ante las guatemaltecas Gabriela Martínez y María Rodríguez (Equipo de Atletas Independientes), y se quedaron con el segundo puesto.

Las argentinas, ambas nacidas en Bolivia y nacionalizadas, habían vencido en las semifinales a las mexicanas Monserrat Mejía y Alexandra Herrera por 3-2.

Argentina suma otra medalla de plata en el doble mixto de ráquetbol
Argentina suma otra medalla de plata en el doble mixto de ráquetbol – @DeportesAR

María José Vargas tiene tres hijos y sigue en la máxima competencia, mientras que Natalia Méndez es abogada y sigue estudiando.

En la final de doble mixto, Vargas y Diego García (otro nacido en Bolivia que representa a la Argentina) cayeron frente a la pareja de los Estados Unidos, Adam y Erika Manila, por 3-0 (11-4, 11-4 y 11-6) y se adjudicaron la medalla de plata.

Debut con victorias para cuatro argentinos en el tenis panamericano

Los tenistas argentinos Facundo Díaz Acosta, en individual masculino, Julia Riera, Lourdes Carlé y Martina Capurro Taborda, en el cuadro de singles femenino, se presentaron con triunfos en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Díaz Acosta, primera cabeza de serie, le ganó al venezolano Brandon Pérez por 6-2 y 6-1 en su debut en segunda ronda y avanzó a los octavos de final de los Juegos. Ahora esperará a su próximo rival que saldrá del partido entre el peruano Gonzalo Bueno y el colombiano Adrián Soriano Barrera.

El otro tenista argentino que debutó con victoria fue Facundo Bagnis, que se impuso ayer en forma ajustada al boliviano Federico Zeballos por 6-2, 6-7 (4) y 7-6 (2).

El campeón panamericano en Toronto 2015 enfrentará en los octavos al jamaiquino Rowland Phillips o al colombiano Nicolás Mejía.

En el cuadro femenino, Julia Riera, Lourdes Carlé y Martina Capurro obtuvieron triunfos fáciles en sus presentaciones y también se metieron en los octavos de final.

Riera derrotó a la hondureña Natalia Espinal por 6-2 y 6-2 y enfrentará en la ronda de 16 a la ecuatoriana Meli Reasco. Por su parte, Carlé eliminó a la uruguaya Taly Licht por 6-0 y 6-2 y tendrá como siguiente rival a la chilena Fernanda Labraña. En el último turno, Martina Capurro superó a la ecuatoriana Isabel Andrade por 6-1 y 6-4, y ahora se medirá con la colombiana Yuliana Lizarazo.

Juegos Panamericanos

Tres medallas de plata para la delegación argentina en los Parapanamericanos de Santiago

Published

on

@DeportesAR

La delegación argentina sumó este lunes tres medallas de plata en el tercer día de competencia de los Juegos Parapanamericanos de Santiago de Chile 2023, que se extenderán hasta el domingo 26.

Dos de esos segundos puestos se dieron en natación, mientras que el tercero correspondió al judo. En tanto, también fueron conquistadas seis medallas de bronce.

El loberense Elián Araya obtuvo la presea de plata en 100 metros pecho SB14, con un tiempo de 1m. 12s. 26/100. El ganador y medalla de oro resultó el brasileño Gabriel Bandeira, con 1m. 07s. 42/100 (nuevo récord parapanamericano).

Además, el chaqueño Lucas Leguiza, con sólo 15 años, terminó segundo en la final de la modalidad 100 metros mariposa S8, con un registro de 1m. 08s. 45/100. El representante del club Regatas Resistencia escoltó al brasileño Gabriel Silva, con 1m. 05s. 93/100. En esta misma división, el santafesino Facundo Signorini finalizó quinto, con 1m. 17s. 43/100.

En tanto, en judo, la rosarina Nadia Boggiano alcanzó el subcampeonato Parapanamericano, al perder la final por ippon ante la brasileña Brenda Souza, en la categoría hasta 70 kilógramos, con discapacidad visual (J1-J2).

En tenis de mesa, además, hubo preseas de bronce logradas en doble mixto por Coty Garrone-Elías Romero (XD4-7) y por Darío Neira-Giselle Muñoz (XD14-17). El tercer podio llegó de la mano del binomio femenino compuesto por Nayla Kuell-Coty Garrone (WD5-10).

Y hubo una cuarta medalla de bronce que alcanzaron Fernando Eberhardt-José Bustamante, quienes reaccionaron y batieron a los cubanos Yunier Fernández-Osvaldo Nodarse, por 3-2.

Tres medallas de plata para la delegación argentina en los Parapanamericanos de Santiago
Tres medallas de plata para la delegación argentina en los Parapanamericanos de Santiago – @DeportesAR

En tanto, en tiro, la cordobesa María Laura Rodríguez Belvedere consiguió el tercer puesto y clasificación a los Juegos Paralímpicos París 2024, en la modalidad mixta rifle de aire tendido 10m. (SH2).

También hubo medalla de bronce en judo, a cargo del matancero Cristian Alderete, quien batió por ippon al chileno Ricardo Parra, en la división hasta 90 kilos (J1-J2)

El deportista bonaerense, padre de cinco hijos y que toca el trombón en la Sinfónica Nacional de Ciegos, se subió al tercer escalón del podio. La medalla de oro en la categoría quedó en poder del cubano Yordani Fernández, quien superó en la definición al brasileño Willians Silva.

@DeportesAR

En tanto, la Selección de Fútbol 7 con secuelas por parálisis cerebral le ganó a su par de Venezuela por 4-0. Los goles fueron obra de Matías Bassi, Carlos Carrizo, Hernando Romussi y Matías Fernández. El próximo rival será Canadá este jueves.

En tenis adaptado, en tanto, el cordobés Gustavo Fernández doblegó en la primera ronda al chileno Brian Tapia, por 6-1 y 6-2.

Continue Reading

Juegos Panamericanos

Tobías Giorgis aporta una medalla de bronce para Argentina en los Panamericanos

Published

on

Tobías Giorgis consiguió este lunes la medalla de bronce en la prueba de saltos de esquí náutico, cuarta de ese material para el deporte argentino desde el inicio de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

El atleta, campeón de la especialidad en los Juegos Sudamericanos Asunción 2022, sumó 63.3 puntos y quedó por debajo del chileno Emile Ritter Van de Kamp y el canadiense Dorien Llewellyn, ganadores del oro y la plata, respectivamente.

Tobías Giorgis aporta una medalla de bronce para Argentina en los Panamericanos
Tobías Giorgis aporta una medalla de bronce para Argentina en los Panamericanos

En la misma competencia, otro argentino, Patricio Zohar Álvarez, finalizó en el quinto lugar.

“Estoy muy contento de poder sumar al medallero argentino. Me tocó salir último y el objetivo era lograr una medalla. Quería la de oro pero no se dio. Quise mantener técnicamente lo que venía haciendo, buscar la perfección en eso”, declaró al canal TyC Sports.

tyc

Giorgis logró su segunda medalla panamericana después del bronce en overall en Lima 2019. En esa especialidad, también fue oro en Asunción 2022.

Continue Reading

Ciclismo

Molina y De la Fuente están en los cuartos de final de Santiago 2023

Published

on

Los argentinos Gonzalo Molina y Emiliano De la Fuente avanzaron este sábado a los cuartos de final del ciclismo BMX, tras ubicarse tercero y sexto en la prueba contrarreloj de los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Molina marcó un tiempo de 32.040 segundos y De la Fuente 32.750, que lo dejaron por debajo del segundo de diferencia respecto del propietario del mejor registro, el estadounidense Cameron Wood (31.800).

Molina y De la Fuente están en los cuartos de final de Santiago 2023
Molina y De la Fuente están en los cuartos de final de Santiago 2023 – @PrensaCOA


#BMX En la prueba co

Los cuartos de final se disputarán este domingo en tres carreras programadas entre las 11:00 y 12:00.

En la misma jornada, desde las 12:48, se disputarán las semifinales y la carrera por las medallas tendrá lugar a las 14:30, siempre en la pista BMX de la capital chilena.

Las Panteras vencen a Puerto Rico en el primer partido de su grupo

El seleccionado argentino femenino de vóleibol debutó con un triunfo por 3-1 ante Puerto Rico en los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile.

Las Panteras, que intentarán repetir el podio de Lima 2019 (fueron medalla de bronce por primera vez en la historia), se impusieron en el estadio Arena O´Higgins con parciales de 25-17, 25-18, 17-25 y 25-19.

La opuesta tucumana María de la Paz Corbalán, ex-Boca, fue la máxima anotadora del partido con 16 puntos, mientras que la central Avril García -de Gimnasia La Plata- hizo 8, cinco de bloqueo.

El equipo dirigido por Daniel Castellani y cuya capitana es Daniela Bulaich volverá a jugar mañana a las 13.30 frente a Brasil, por la segunda fecha del Grupo A.

Continue Reading
Advertisement
Futbol5 horas ago

Juventud Antoniana dejó una buena imagen en Misiones ante Crucero

Basket6 horas ago

Los Timberwolves dieron vuelta la serie y derrotaron a los Nuggets

Basket6 horas ago

Los Pacers dejaron en silencio al Madison y se metieron en las finales del Este

Basket6 horas ago

Unión de Santa Fe vence a Oberá y mantiene la categoría

Deportes8 horas ago

San Martín de San Juan goleó a All Boys y esta puntero-Jornada Completa

Deportes9 horas ago

Banfield empató contra Huracán por el Torneo de la Liga

Deportes9 horas ago

Talleres venció a Atlético de Tucumán por la segunda fecha del Torneo de la Liga

Deportes10 horas ago

Boca remontó el partido y venció a Central Córdoba de Santiago del Estero

Deportes15 horas ago

Barracas Central empató contra Sarmiento por el Torneo de la Liga

Deportes16 horas ago

Independiente empató contra Platense en el ultimo partido de Tevez

Padel19 horas ago

Maxi Arce y Franco Dal Bianco muestran su fibra de números 1

Futbol20 horas ago

Manchester City conquista una nueva Premier League

Tenis20 horas ago

Zverev vence a Jarry y recupera el trono de Roma

Futbol21 horas ago

Max Verstappen iguala marca de Senna con la pole en Imola

Tenis23 horas ago

Buen triunfo de Sebastián Báez en Ginebra ante Nagal

Tenis1 día ago

Granollers y Zeballos conquistan Roma

Futbol1 día ago

Juventud Antoniana tiene una dura presentación ante Crucero del Norte

Basket1 día ago

Argentino vence a Comunicaciones en un duelo clave

Basket1 día ago

Los Mavericks se metieron en las finales de la Conferencia Oeste

Automovilismo1 día ago

Agustín Canapino, clasifica en las 500 Millas de Indianápolis

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol2 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales2 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo2 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Deportes3 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Basket4 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Deportes4 meses ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

9:30 pm
Estadio Doctores José y Antonio Castiglione

CA Mitre vs Brown Adrogué

9:15 pm
Estadio Gigante de Arroyito

Rosario Central vs Tigre

9:15 pm
Estadio Presidente Perón

Racing Club vs Argentinos Jrs.

9:10 pm
La Ciudadela

San Martín Tuc. vs Patronato

7:00 pm
Estadio Pedro Bidegain

San Lorenzo vs Lanús

Tendencias