Connect with us

Salta

Mercedes Zunino y Serena Minetti acceden a semifinales en el Nacional de Neuquén

Published

on

Mercedes Zunino - Imagen: Prensa AST

Las salteñas Mercedes Zunino y Serena Minetti avanzaron ayer a las semifinales del Nacional de Menores de tenis que se juega en la ciudad de Neuquén, además Zunino también accedió a la final de dobles junto a Malena Molina.

La jugadora de Metán, sur de la provincia de Salta, Mercedes Zunino, categoría Sub 14, avanzó ayer a las semifinales del último Nacional de Menores (2023), al superar a la octava preclasificada del torneo Angelina Felicia Manon (8) por 6-3 y 6-3, al igual que la Serena Minetti, categoría sub 12, quien venció a la rosarina y cuarta preclasificada Ana Vallejos por 6-4, 2-6 y 6-4.

Zunino se enfrentará hoy con la vencedora del partido entre la número 1 del torneo, Malena Molina Iriarte y la sexta preclasificada Lola Paz Mora Cáceres. Por su parte Minetti tendrá una dura parada ante Zaira Abigail Martínez, número 1 del torneo, quien viene de vencer a Martina Piccolo Nievas.

Mercedes Zunino y Serena Minetti acceden a semifinales en el Nacional de Neuquén
Mercedes Zunino junto a Malena Molina – Imagen: Prensa AST

En dobles, también en la categoría sub14, Zunino junto a Malena Molina vencieron a Emma Lallana y Jazmín Vogt por 6-1 y 6-1 y accedieron a la final, donde se enfrentarán con las ganadoras del enfrentamiento del partido entre la dupla Corvalan – Mamon, ante Gudiño y Lassaga.

Por su parte, también en dobles, Serena Minetti junto a Rosario Jurado de Río Negro, cayeron en semifinales de su categoría. Además, también dobles caballeros, y por la misma categoría, Agustín Chalabe junto a Andy Gregersen de Córdoba, perdieron en la misma instancia.

El Nacional de Neuquén se juega sobre canchas de polvo de ladrillo en las instalaciones del Tenis Club Neuquén, como sede principal, y El Bigüa Club y la Asociación Española de SSMM Neuquén, como subsedes.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futbol

Guido Milán se rompió el tendón de Aquiles y se perdería lo que resta de la temporada

Published

on

El defensor de Gimnasia y Tiro, Guido Milán, sufrió la rotura del tendón de Aquiles del pie derecho durante el partido de ayer ante Defensores Unidos de Zárate y se perderá lo que resta de la temporada de la Primera Nacional.

Guido Milán, de 36 años, pasará por el quirófano en los próximos días para operarse de la lesión y la recuperación le demandará varios meses (al menos ocho).

El defensor que volvía a la titularidad después de la expulsión de Daniel Abello, pero solo duró en cancha 8 minutos, donde fue reemplazado por Martín Esparza, generándole un problema posicional a Forestello.

Guido Milán se rompió el tendón de Aquiles y se perderá la temporada
Guido Milán se rompió el tendón de Aquiles y se perderá la temporada – Créditos: Prensa GyT

Gimnasia y Tiro, no cuenta con mucho reemplazo en dicha posición, por lo que deberá solicitar debido a la grave lesión que reabra el libro de pases para poder comprar un central.

Además, Forestello tiene serios problemas para rearmar el equipo. Las lesiones y la inconducta de los jugadores llevan a que el técnico no pueda sostener el once inicial partido tras partido. Eso puede perjudicar el andar el equipo, teniendo en cuenta que la semana que viene tendrá partido entre semana por la Copa Argentina ante Argentinos Juniors, uno de los mejores equipos de la Copa de La Liga.

Este lunes, por la fecha 6 de Primera B Nacional, Gimnasia y Tiro -que esta a tiro de la punta- visitará a Atlanta en Buenos Aires.

Continue Reading

Futbol

Gimnasia y Tiro enfrenta esta tarde a Defensores Unidos en la búsqueda de otra victoria de local

Published

on

Créditos: Prensa GyT Oficial

Por la 5ª fecha de la Zona B de la Primera Nacional, Gimnasia y Tiro enfrenta como local a Defensores Unidos este domingo desde las 17.00 horas.

Gimnasia y Tiro está invicto en el campeonato: ganó sus dos encuentros como local (ante Chaco For Ever y Atlético de Rafaela) y empató en sus dos salidas de Salta (frente a San Telmo y Deportivo Madryn).

Gimnasia y Tiro enfrenta esta tarde a Defensores Unidos en la búsqueda de otra victoria de local
Gimnasia y Tiro enfrenta esta tarde a Defensores Unidos – Créditos: Prensa GyT Oficial

Por su parte, el Celeste buscará sus primeros puntos de la temporada en condición de visitante para engrosar su cosecha: actualmente suma 4 unidades, luego de la victoria sobre Estudiantes (RC), el empate ante Mitre (SdE) y las derrotas frente a Colón y Aldosivi.

El Yagui Forestello deberá realizar un cambio obligado en defensa debido a la ausencia forzada de Daniel Abello, expulsado el sábado pasado en el empate sin goles con Deportivo Madryn, el defensor sería reemplazado por Guido Milán, variante habitual en el equipo.

desde la ventana

Pensando en el juego contra el “Albo”, Santiago Davio podría repetir el once que viene de empatar ante el Aurinegro, aunque no se descarta el ingreso de Matías Contreras en lugar de Ariel Morales, según informó Solo Ascenso.

De esta manera, la alienación de Defensores Unidos sería: Fabricio Henricot; Maximiliano Ortigoza, Morales o Contreras, Damián Zadel, Luis Olivera; Brian Guerra, Matías Nizzo, Nicolás Cavagnero, Rodrigo Hernández; Martín Peralta y Javier Velázquez.

El resto de los jugadores que viajaron a Salta son: Mauricio Aquino, Matías Mariatti, Contreras, Matías Rapetti, Franco Sivetti, Felipe Fernández Palazuelo, Nicolás González, Franco Lonardi y Franco Caballero.

Los simpatizantes albos podrán conseguir sus entradas a partir de las 10 en las boleterías del Gigante del Norte. Los precios serán los siguientes: bandeja Leguizamón, tribuna Virrey Toledo y platea baja, $6.500; damas y jubilados, $4.000; menores, $2.000; platea alta, $12.000; platea alta-damas y jubilados, $9.500, y platea alta-menores, $ 7.500

El partido se disputará en el “Gigante del Norte”, con arbitraje de Lucas Novelli Sanz y transmisión de TyC Sports Play.

Probables formaciones

Estadio

Recinto

El Gigante del Norte
El Gigante del Norte, Juan Martín Leguizamón, Salta, Municipio de Salta, Capital, Salta, A4400ANC, Argentina

Continue Reading

Futbol

Juventud Antoniana y Central Norte ya tienen a sus rivales y nuevo formato de disputa del Torneo Federal A

Published

on

Juventud Antoniana y Central Norte ya conocen a sus rivales del Nuevo Federal A, los equipos salteños estarán en la Zona 4 que estará integrada por 9 equipos.

El torneo Federal A de fútbol, que contará con un ascenso directo para la edición 2025 de la Primera Nacional, se jugará en cuatro zonas y empezará el domingo 24 del corriente y se dividirá en cuatro fases y una reválida

Juventud Antoniana y Central Norte ya tienen a sus rivales y nuevo formato de disputa del Torneo Federal A
Juventud Antoniana y Central Norte ya tienen a sus rivales y nuevo formato de disputa del Torneo Federal A

El Consejo Federal resolvió que el certamen, que tendrá 38 representantes, se celebrará en dos secciones de 10 conjuntos y otras dos de 9.

Los conjuntos salteños estarán en la Zona 4 con, Boca Unidos de Corrientes, Sol de América de Formosa, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Sarmiento de La Banda, Crucero del Norte de Posadas y Unión de Sunchales.

Formato del Torneo

También resolvió cambios en el formato del torneo, donde la primera fase contará de 18 fechas y se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

Clasifican a la Segunda Fase del primero al quinto de las zonas integradas por diez equipos y del primero al cuarto de las zonas integradas por nueve clubes (Total: 18 clubes). El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 20 clubes).

En la segunda fase los equipos se van a agrupar en dos zonas de nueve equipos cada una (A y B). En la Zona A estarán los clubes clasificados de la 1° a la 5° posición de la Zona 1 y por los clubes clasificados de la 1° a la 4° posición de la Zona 2, y en la Zona B, los cuatro clubes clasificados de la Zona 3, por los cuatro clubes clasificados de la Zona 4 y por el club que ocupó la 5° posición de la Zona 2.

También se llevará a cabo por el sistema de suma de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda (dentro de su zona), en partidos de ida solamente, clasificando solamente el primero y el segundo de cada zona a la tercera fase.  El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida

La Tercera fase, será la semifinal del Torneo por el primer ascenso, que se disputara con partidos de ida y vuelta, donde se clasificarán para la cuarta fase los dos ganadores de dichos cruces. Los perdedores viajaran a la Revalida

La Cuarta será la final por el ascenso directo, que se jugará en cancha neutral y el premio es el ascenso a la Primera Nacional 2025.

Descenso

Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), los dos de menor puntaje de cada una de las zonas descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2025 (Total: 4 equipos).

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Así quedaron constituidas las Zonas del Torneo

La zona 1 estará compuesta por Olimpo de Bahía Blanca, Villa Mitre de Bahía Blanca, Sansinena de General Cerri, Santamarina de Tandil, Kimberley de Mar del Plata, Círculo Deportivo Nicanor Otamendi, Sol de Mayo de Viedma, Cipolletti de Río Negro, Germinal de Rawson y Deportivo Rincón de los Sauces.

El grupo 2, por su lado, nucleará a Ciudad Bolívar, Argentino de Monte Maíz, Juventud Unida Universitario de San Luis, Estudiantes de San Luis, Atenas de Río Cuarto, Huracán Las Heras de Mendoza, Gutiérrez de Mendoza, San Martín de Mendoza, Ferro de General Pico y Deportivo Camioneros.

La zona 3, en tanto, tendrá a Gimnasia de Concepción del Uruguay, Defensores de Pronunciamiento, Sportivo Las Parejas, Sportivo Belgrano de San Francisco, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, 9 de Julio de Rafaela, Douglas Haig de Pergamino, El Linqueño de Lincoln e Independiente de Chivilcoy.

La zona 4 del Federal A, por su parte, está integrada por Central Norte de Salta, Juventud Antoniana de Salta, Boca Unidos de Corrientes, Sol de América de Formosa, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Sarmiento de La Banda, Crucero del Norte de Posadas y Unión de Sunchales.

La primera fecha se jugará de esta manera:

Zona 1: Sansinena-Olimpo, Kimberley-Cipolletti, Sol de Mayo-Deportivo Rincón, Germinal-Círculo Deportivo y Villa Mitre-Santamarina.

Zona 2: Ferro General Pico-Atenas, Huracán Las Heras-Estudiantes de San Luis, Ciudad Bolívar-Gutiérrez, Juventud Unida Universitario-Argentino (MM) y Deportivo Camioneros-San Martín de Mendoza

Zona 3: Sportivo Belgrano-Sportivo Las Parejas, Douglas Haig-9 de Julio, Independiente-Defensores de Pronunciamiento y Gimnasia (CdU)-El Linqueño. Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Zona 4: Sarmiento (LB)-Boca Unidos, San Martín (F)-Unión (S), Sarmiento (R)-Sol de América y Juventud Antoniana-Crucero del Norte. Libre: Central Norte.

Continue Reading
Advertisement
Futbol6 horas ago

Guido Milán se rompió el tendón de Aquiles y se perdería lo que resta de la temporada

Basket6 horas ago

Olímpico le ganó a Peñarol de visitante

Basket6 horas ago

Gimnasia de Comodoro derrotó en casa a San Martín

Tenis6 horas ago

Nadal ante Raonic, un éxito de taquilla en el inicio de Indian Wells

Challenger de Oeiras
Tenis7 horas ago

Suerte dispar para los argentinos en la fase previa del BNP Paribas Open 2024

Futbol7 horas ago

San Martín en La Ciudadela no pudo con Quilmes

Futbol7 horas ago

Dock Sud vence a Acassuso y es Puntero de la Primera B

Deportes10 horas ago

Frente a Barracas, Carlos Tevez repetiría el equipo que le ganó a Argentinos

Deportes10 horas ago

Con Juan Nardoni de regreso, los convocados de Racing para recibir a Sarmiento

Deportes10 horas ago

Instituto de Córdoba venció a Huracán y quedó como único líder de la zona A de la Copa LPF

Deportes10 horas ago

Con Frank Fabra a disposición, salieron los convocados de Boca para visitar a Unión

Deportes10 horas ago

Vélez vs. Rosario Central, por la Copa LPF

Futbol15 horas ago

Claypole vence a Centro Español en el cierre de la quinta de la Primera C

Futbol15 horas ago

 Inter se impone a Génoa con una gran actuación de Alexis Sánchez

Futbol15 horas ago

Osasuna vence por 1-0 al Alavés, en el cierre de la 27ma fecha de La Liga

Futbol15 horas ago

El Arsenal vapuleó 6-0 al Sheffield United

Futbol18 horas ago

Instituto y Huracán abren la novena fecha en la docta

Tenis19 horas ago

Sebastián Báez: “Tomé la decisión la final, de mandar un poco más yo en los puntos en la cancha y lo pude hacer”

Futbol2 días ago

Lanús goleó en su visita a Defensa y Justicia por la Copa de La Liga

Futbol2 días ago

Resumen de la Jornada de la Primera C, 3/3/2023

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol1 año ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales1 año ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo1 año ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Deportes2 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

Basket2 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Cultura3 años ago

“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran

Tendencias