Connect with us

Salta

Salta rinde homenaje a Güemes con el festival “Guardia bajo las estrellas”

La secretaria de Cultura de la Provincia Sabrina Sansone, junto a Sebastián Giménez de Ayhre y el subsecretario de Gestión Cultural Miguel Dallacaminá, anunció este mediodía “Guardia Bajo las estrellas”, un original homenaje a Martín Miguel de Güemes.

Published

on

Se trata de un festival producido especialmente por el Gobierno de la Provincia, que se televisará por diferentes canales el martes 16 de junio, de 21 a 24 hs. Fue grabado en diferentes escenarios, con la participación de consagrados artistas, la Orquesta Sinfónica de Salta y el Ballet Folklórico de la Provincia. Gentileza: Prensa Salta

La secretaria de Cultura de la Provincia Sabrina Sansone, junto a Sebastián Giménez de Ayhre y el subsecretario de Gestión Cultural Miguel Dallacaminá, anunció este mediodía “Guardia Bajo las estrellas”, un original homenaje a Martín Miguel de Güemes.

Para conmemorar el 199º Aniversario de la muerte del Héroe Gaucho en este contexto de distanciamiento social, la Secretaría de Cultura presenta esta gran producción grabada en diferentes escenarios, con la participación de consagrados artistas, la Orquesta Sinfónica de Salta y el Ballet Folklórico de la Provincia.

La cartelera de artistas incluye a: Los Nocheros, el Chaqueño Palavecino, Ayhre, Mariana Carrizo, Juan Fuentes, Los 4 de Salta, Ivana Rojas, La Coni, Muxas, Noelia Carrizo, Aito Rodríguez, Julio Menendez, Luis Benavidez, Os Cuencos, Puñuy, Lapacho, Voces y Eterna Guardia de Güemes, Juira, María Emilia Colque y Marina Cornejo.

La citada cartelera es el resultado del trabajo conjunto entre Cultura y asociaciones de músicos independientes, a la que se sumaron artistas de renombre para colaborar con el proyecto de homenajear a nuestro Héroe. Además, cumple con lo establecido por la Ley de Cupo Femenino en los Escenarios.

Para poner de relieve la figura de Güemes en nuestra historia, se suman voces de especialistas e historiadores que abordarán distintos aspectos de su vida y legado. Ellos son: Víctor Fernández Esteban, Francisco Aráoz, Martín Güemes, Martín Plaza, Leandro Plaza Navamuel, Isabel Zacca, Alberto Barros y Mario Teruel.

Las grabaciones se realizaron en el Museo Güemes, Teatro Provincial Juan Carlos Saravia, Usina Cultural e inmediaciones de la Plaza 9 de Julio y el Museo Histórico del Norte (Cabildo), por lo que será un programa que fusionará música, danza e historia con la belleza de nuestra provincia.

Sansone agradeció a los artistas por su participación y destacó: “es un festival atípico, pero lo importante es homenajear al General y lo hemos logrado. Invitamos a todos a seguir la transmisión desde sus hogares, es una gran producción que los hará sentir que están ahí presentes”.

Sebastián Giménez expresó: “desde Ayhre y en representación de los artistas y de todos los salteños en su conjunto, creo que hemos honrado estoicamente a esta figura tan fundamental de nuestra historia. Nos pone muy contentos que podamos celebrarlo pese a la situación sanitaria tan abrupta que nos toca vivir”.  Por otra parte, el músico indicó que se respetaron todos los protocolos sanitarios durante las grabaciones.

“Guardia Bajo las Estrellas”, con la conducción de Dolores Jiménez y Oscar Humacata, se emitirá el martes 16 de junio, de 21 a 24 hs, por los siguientes canales locales: Canal 9, Canal 10, Canal 2, Cable Express, Astec TV y Cable Visión Salta, Orán y Rosario de la Frontera. Además, se están realizando gestiones para transmitir a todo el país vía TV Pública.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futbol

Gimnasia y Tiro y Deportivo Madryn aburrieron en el Gigante

Published

on

Gimnasia y Tiro de Salta no salió del empate y del aburrimiento de sus hinchas, ante un paupérrimo Deportivo Madryn que obtuvo lo que quiso. Imágenes: Prensa Gimnasia y Tiro

Gimnasia se está convirtiendo en “Deportivo Empate”, se basa en la solidez defensiva, en el gran momento de su arquero Abadía y Birge que corre a todos y es vital en el funcionamiento del equipo.

Adelante sufre una falta de gol única, Rubén Darío Forestello hace lo que puede con lo que tiene, probó con todas las variables, un delantero y tres volantes de creación, dos delanteros y dos volantes, pero los goles no llegan y eso se hace ver en los resultados.

Gimnasia y Tiro y Deportivo Madryn aburrieron en el Gigante
Gimnasia y Tiro y Deportivo Madryn aburrieron en el Gigante

El “Albo” de los últimos doce partidos solo ganó 2 (Nueva Chicago de local y Chaco For Ever de visitante), perdió tres y empato en cero en ocho oportunidades, convirtiendo solo cuatro goles y recibiendo siete. Esto explica cómo está fuera de la Zona de Reducido y cualquiera equipo que tiene una seguidilla de triunfos lo supera.

Esta tarde el primer tiempo estuvo de más, algunas aproximaciones con pólvora mojada de Deportivo Madryn que terminar en las manos de Abadía y un par de conducciones del “Pollo” Rojas que terminaron en el laborioso pero incipiente Gordillo.

desde la ventana

En la segunda etapa ambos equipos intentaron algo más, a base de centros, trataron de llevarse el triunfo. El partido se convirtió en un “Gol Gana” y como nadie la metió terminó cero a cero, horrible.

El próximo desafío para Gimnasia y Tiro será como visitante frente a Defensores Unidos, mientras que Deportivo Madryn recibirá en casa a Gimnasia de Mendoza en la siguiente jornada del campeonato.

Formaciones: Créditos: Mis Marcadores – Flashccore

Posiciones: Créditos: Mis Marcadores – Flashccore

Continue Reading

Futbol

Zonas de la Fase Campeonato y Reválida del Federal A

Published

on

Así quedaron por ahora confeccionadas las zonas Campeonato y Reválida del Torneo federal A, donde Central Norte estará en la primera y Juventud Antoniana en la segunda.

Con la victoria de Central Norte sobre San Martín de Formosa y la derrota de Juventud Antoniana en Sunchales, la suerte de los equipos salteños en la primera Fase fue dispar. El “Cuervo” jugará la Fase Campeonato, mientras que el “Santo” irá a pelear por el descenso en la Fase Reválida y por el segundo ascenso.

Zonas de la Fase Campeonato y Reválida del Federal A
Zonas de la Fase Campeonato y Reválida del Federal A

A los equipos salteños les tocará cruzarse con el Grupo 3, donde el puntero es Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y el último es el siempre candidato al descenso Gimnasia de Concepción del Uruguay (Entre Ríos).

Así quedó conformada la Zona Campeonato (Fuente. Ascenso del Interior)

ZONA A

CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires)
GERMINAL (Rawson, Chubut)
GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez, Mendoza)
OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)
RAMÓN SANTAMARINA (Tandil, Buenos Aires)
VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)
Tercero de la Zona 2 (Argentino, Atenas o Camioneros -definen en la última fecha-)
Cuarto de la Zona 2 (Argentino, Atenas o Camioneros -definen en la última fecha-)
Círculo Deportivo o Kimberley -Se define en la última fecha-

ZONA B

9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)
CENTRAL NORTE (Salta)
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
SAN MARTÍN (Formosa)
SARMIENTO (La Banda, Santiago del Estero)
SOL DE AMÉRICA (Formosa)
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
Quinto de la Zona 2 (Argentino, Atenas o Camioneros -definen en la última fecha-)

¿Como se juega?

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda (dentro de su zona), en partidos de ida solamente, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada zona (Total: 4 clubes).
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 14 clubes).

desde la ventana – Federal a

Fase Reválida (Fuente Ascenso del Interior)

Los equipos acumulan los puntos obtenidos en la fase anterior, para la lucha por el descenso

ZONA A

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis) 23 pts.
ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza) 21 pts.
SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro) 20 pts.
DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén) 19 pts.
HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza) 19 pts.
CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro) 16 pts.
SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis) 14 pts.
FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa) 12 pts.
Círculo Deportivo o Kimberley -Se define en la última fecha-

  • Recordemos que Sansinena se dio de baja en el torneo.

ZONA B

EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires) 22 pts. 16 P.J.
JUVENTUD ANTONIANA (Salta) 19 pts. 15 P.J.
INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires) 18 pts. 16 P.J.
DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires) 16 pts. 16 P.J.
CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones) 15 pts. 15 P.J.
UNIÓN (Sunchales, Santa Fe) 13 pts. 15 P.J.
SARMIENTO (Resistencia, Chaco) 12 pts. 15 P.J.
DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos) 12 pts. 15 P.J.
BOCA UNIDOS (Corrientes) 11 pts. 15 P.J.
GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 10 pts. 15 P.J.

Continue Reading

Futbol

Central Norte cumple un papel estelar en la primera fase

Published

on

Central Norte venció a San Martín de Formosa y se quedó con el primer puesto del Grupo 4 del Torneo Federal A de la República Argentina. Imágenes: Prensa Central Norte

El “Cuervo” cerró una etapa casi perfecta, perdió solo un partido ante Sarmiento de La Banda (el otro “bueno” del grupo), pero ganó 10 partidos y empató solo 4, una labor excelente que lo mete con muchas posibilidades en la segunda fase y va por el título.

El hincha de Central debe soñar, el equipo dio seguridad defensiva, buen juego en el medio y contundencia en partidos donde se generaron muchas situaciones y en otros en que el equipo se cerró atrás y solo tuvo una oportunidad.

Central Norte cumple un papel estela en la primera fase
Central Norte cumple un papel estela en la primera fase

Ayer embocó a los formoseños en el momento justo, cuando las piernas se desgastan, cuando ponerse adelante en el marcador significa para el rival un tedioso emprendimiento de empatar en corto tiempo.

Ayer en el Padre Martearena, tuvo que esperar hasta la parte final de la segunda etapa, cuando Emiliano López (el jugador 12 del equipo) adelantara al equipo en el minuto 72, tras un despeje del área del equipo salteño y un descuido total del conjunto formoseño, el delantero recién ingresado recorrió todo el terreno visitante para ejecutar de izquierda al arquero rival.

Mas tarde, en otra desatención de San Martín, Germán Lesman se encontró solo con el gol y también entrando por la izquierda del ataque “Cuervo” definió de derecha ante la salida del guardameta.

Fue triunfo de Central, fue la punta del torneo y fue así un baño esperanzador para todos los hinchas que fueron a ver al equipo ayer en la gélida tarde de nuestra capital.

Clasificados al Grupo 2 Fase final – Fuente Ascenso del interior

ZONA B

9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)
CENTRAL NORTE (Salta)
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
SAN MARTÍN (Formosa)
SARMIENTO (La Banda, Santiago del Estero)
SOL DE AMÉRICA (Formosa)
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
Quinto de la Zona 2 (Argentino de Monte Maíz, Atenas o Camioneros -definen en la última fecha-)

Continue Reading
Advertisement
El Torneo Regional Federal Amateur 2022-23 llega a su quinta fecha, perteneciente a la cuarta categoría del fútbol argentino para los clubes indirectamente afiliados a la AFA, entra en la primera etapa de definición.
Futbol2 años ago

Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur

Deportes3 años ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Internacionales2 años ago

Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas

Sleep Token
Música2 años ago

Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño

Remo2 años ago

El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur

Lucas Pratto
Futbol2 años ago

Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”

Basket6 meses ago

San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108

Deportes3 años ago

Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá

Deportes2 años ago

Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca

Girona
Futbol2 años ago

Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe

NBA - Giannis Antetokounmpo
Basket2 años ago

NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo

Ciencia mata mitos
Ciencia5 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Internacionales5 años ago

En Chile se sufre la baja del turismo Argentino

Deportes3 años ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Deportes2 años ago

Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”

Basket3 años ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Los Ángeles Lakers
Basket2 años ago

Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA

Challenger de Lyon
Tenis2 años ago

Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon

Ciencia4 años ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Deportes6 meses ago

Juan Ignacio Saborido se suma a los refuerzos de Platense

Tenis3 semanas ago

Tomljanovic vence a Potapova en Birmingham y llega a su primera final de la WTA desde 2019

Futbol1 año ago

Declaraciones post partido de Rodrigo Insúa de Copa Argentina

Futbol1 año ago

Iván Tapia post partido de Copa Argentina

Cultura1 año ago

Historia del Fútbol: El Fútbol en la época de las cavernas

Lanús San Lorenzo
Futbol2 años ago

Lanús venció a San Lorenzo y sumó segunda conquista

Sarmiento Arsenal
Futbol2 años ago

Sarmiento superó a Arsenal 

Imagen: Defensa y Justicia
Futbol2 años ago

Defensa se afianza en zona Sudamericana en el debut de Julio Vaccari

Nueva Zelanda Australia
Rugby2 años ago

Nueva Zelanda goleó a Australia por 40-14

Scaloni abundancia de recursos
Futbol2 años ago

Scaloni valoró la abundancia de recursos

Messi Hinchas
Futbol2 años ago

Messi se identifica con los hinchas

Deportes3 años ago

Misiles 2021, los tiros ganadores mas rápidos del circuito

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas del Domingo 14 de Noviembre en la NBA

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas del 26 de Octubre 2021

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas de la NBA, Viernes 22 de Octubre 2021

Basket3 años ago

Las Cinco Mejores Jugadas del 21 de Octubre 2021 en la NBA

Deportes3 años ago

Grigor Dimitrov da vuelta un partido increíble ante Medvedev

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas del Lunes 11 de Octubre, se termina la Pretemporada

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas de la noche del Domingo 10 de Octubre

Basket3 años ago

Los Bucks arrollan a los Thunder con a furia de Giannis Antetokounmpo

Basket3 años ago

Las 10 mejores jugadas de la noche del Viernes 8 de Octubre

1:00 pm
Estadio Parque Capurro

Fénix vs Villa Dálmine

Mercado de Pases

Tendencias