fbpx
Seguinos en

Deportes

Juegos Olímpicos: Delegación Argentina y agenda de cada participante

Delfina Pignatiello

Avatar

Publicado

el

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que no se pudieron realizar el año pasado por la pandemia de coronavirus, están programados para hacerse del 23 de julio al 8 de agosto y la Argentina ya cuenta con 177 atletas confirmados.
  • Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
  • Atletismo: Germán Chiaraviglio(salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
  • Beach Volley: La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyray la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso).
  • Básquet: Facundo Campazzo, Luca Vildoza, Nicolás Laprovittola, Leandro Bolmaro, Nicolás Brussino, Patricio Garino, Gabriel Deck, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delía, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro..
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
  • Boxeo: Mirco Cuello (57 kg), Ramón Quiroga (52 kg), Francisco Verón (75 kg), Dayana Sánchez (60 kg) y Brian Arregi (69 kg).
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino: Matías Albarracín con Cannavaro 9, Martín Dopazo con Quintino 9, Larocca con Finn Lente y Fabián Sejanes con Emir.
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
  • Fútbol:  Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Alexis Mac Allister,  Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce. Reservas: Joaquín Blázquez, Francisco Ortega, Fernando Valenzuela y Thiago Almada.
  • Gimnasia: Abigail Magistrati.
  • Golf: Magdalena Simmermacher.
  • Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.
  • Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo (Leones).
  • Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.
  • Lucha: Agustín Destribats.
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)
  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.
  • Surf: Leandro Usuna.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).
  • Triatlón: Romina Biagioli.
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
  • Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Tokio 2020 se inaugurará el 23 de julio de 201, pero la competencia arrancará el 21/7 con actividad de fútbol, softbol y béisbol. El primer equipo nacional en competir será la Selección Sub 23 masculina, que el 22 a las 7.30 (hora argentina) se medirá con Australia por el Grupo C.

La actividad del jueves 22 de julio

  • 07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (Grupo C)

La actividad del viernes 23 de julio

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
  • 22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
  • 22.15 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

La actividad del sábado 24 de julio

  • 00.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares peso pluma
  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui / Preliminares 63-69 kg
  • 08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

La actividad del domingo 25 de julio

  • 00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
  • 00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
  • 00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 02   
  • 00.05 Laser radial  / carrera 02   
  • 00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 03   
  • 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 02.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01  
  • 03.05 RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01
  • 03.05 Laser / carrera 02
  • 03.05 RS:X femenino / carrera 02
  • 03.05 RS:X femenino / carrera 03
  • 03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
  • 07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
  • 08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 08.39 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
  • 21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
  • 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

La actividad del lunes 26 de julio

  • 00:05 Laser / carrera 03
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 04
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 05  
  • 00.05 Laser / carrera 04
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 06  
  • 00.36 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio  
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 02.35 Laser radial / carrera 03
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 04   
  • 03.05 Laser radial / carrera 04
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 05   
  • 03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
  • 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
  • 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
  • 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
  • 18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)

La actividad del martes 27 de julio

  • 00:05  Laser radial / carrera 05
  • 00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01   
  • 00.15 Laser – carrera 05
  • 00.15 49er FX  / carrera 02
  • 01.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg
  • 01.05 Finn – Facundo Olezza / carrera 01   
  • 01.05 Laser radial / Carrera 06
  • 01.05 Laser / Carrera 06
  • 01.05 49er FX / Carrera 03   
  • 01.05 Finn / Carrera 02   
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
  • 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

La actividad del miércoles 28 de julio

  • 00:05     RS:X – masculino / Carrera 07
  • 00:05  Finn / Carrera 03   
  • 00:15     RS:X – femenino / Carrera 07   
  • 00.15 RS:X – masculino / Carrera 08
  • 00.15 RS:X –femenino / Carrera 08
  • 00.15 Finn – Carrera 04
  • 00.15 RS:X – masculino / Carrera 09
  • 00.15 RS:X – femenino / Carrera 09
  • 01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
  • 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
  • 02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01   
  • 02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01   
  • 02:50     49er FX femenino- / carrera 04
  • 02-50 Nacra 17 – Carrera 02
  • 02.50 49er FX femenino / Carrera 05
  • 02.50 470 / Carrera 02
  • 02.50 Nacra 17 / Carrera 03
  • 02.50 49er FX  femenino / carrera 06
  • 04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
  • 07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
  • 08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
  • 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
  • 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
  • 23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

La actividad del jueves 29 de julio

  • 00:05 Laser / carrera 07
  • 00:05  470 / carrera 03
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 04
  • 00:15 Laser radial / carrera 07
  • 00.15 Nacra 17 / carrera 05
  • 01:05 RS:X – femenino / carrera 10
  • 01.05 Laser masculino / carrera 08   
  • 01.05 470 femenino / carrera 04   
  • 01.05 Laser radial /carrera 08
  • 01.05 RS:X – femenino / carrera 11
  • 01.05 Nacra 17 / carrera 06
  • 02:35 Finn / carrera 05
  • 02.35 RS:X – femenino / carrera 12   
  • 03:20 RS:X – masculino / carrera 10
  • 03.20 Finn / carrera 06
  • 03.20 RS:X – masculino / carrera 11   
  • 03.20 RS:X – masculino / carrera 12
  • 07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
  • 07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
  • 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

La actividad del viernes 30 de julio

  • 00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
  • 00:15 470 femenino / carrera 05
  • 00.15 Laser radial / carrera 10
  • 00.15 470 – femenino / carrera 06       
  • 02:35 Laser masculino / carrera 09
  • 02:50     49er FX – femenino / carrera 07
  • 02.50 49er FX – femenino, carrera 08
  • 02.50 Laser – masculino / carrera 10   
  • 02.50 49er FX – femenino / carrera 09
  • 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
  • 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
  • 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

 La actividad del sábado 31 de julio

  • 00:05 Finn – masculino / carrera 07
  • 00:05 49er FX – femenino / carrera 10
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 07
  • 00.05 49er FX – femenino / carrera 11
  • 00.05 Nacra 17 / Carrera 08
  • 00.05 Finn – masculino / carrera 08
  • 00.05 49er FX – femenino / carrera 12
  • 00.05 Nacra 17 / carrera 09
  • 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 02:33  RS:X – femenino / carrera por la medalla
  • 03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla
  • 21.40 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

La actividad del domingo 1° de agosto

  • 00:05 470 – femenino / carrera 07
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 10
  • 00:15 Nacra 17 / carrera 11
  • 00.15 470 – femenino / carrera 08
  • 00.15 Nacra 17 / carrera 12
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
  • 02:33 Laser / carrera por la medalla
  • 03:05 Finn masculino / carrera 09
  • 03:33 Laser radial – femenino / carrera por la medalla
  • 03.33 Finn – masculino / carrera 10
  • 09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
  • 22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

La actividad del lunes 2 de agosto

  • 00:05 470 – femenino / carrera 09
  • 00.05 470 – femenino / carrera 10
  • 02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
  • 04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

La actividad del martes 3 de agosto

  • 02:33 Finn – masculino / carrera por la medalla
  • 03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla   
  • 07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual
  • 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

La actividad del miércoles 4 de agosto

  • 03:33 470 – femenino / carrera por la medalla
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

La actividad del jueves 5 de agosto

  • 04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
  • 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

La actividad del viernes 6 de agosto

  • 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
  • 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

La actividad del sábado 7 de agosto

  • 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación
  • 03.45 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
  • 05.15 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Salto
  • 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
  • 07.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Laser run

La actividad del domingo 8 de agosto

  • 08.00 Ceremonia de clausura

Continuar leyendo
Comentar

Deja un comentario

Deportes

Deportivo Español es cuarto en el torneo Clausura de la Primera C

Avatar

Publicado

el

Deportivo Español le ganó a Dock Sud por 2 a 1, de visitante, y se colocó en el cuarto lugar en el torneo Clausura de la Primera C, en el partido que abrió hoy la décima fecha.

El delantero Sebastián Vivas a los 34 minutos de la primera etapa y el mediocampista Gianfranco Ottaviani a los 40 minutos del segundo período, anotaron para el quinto triunfo de la visita e Iván Álvarez a los 47 minutos de la parte final, descontó para el local.

Con el resultado, Deportivo Español ascendió al cuarto lugar del campeonato con 18 unidades, mientras que Dock Sud bajó al quinto puesto, con 16 unidades.

La décima fecha del torneo Clausura continuará de la siguiente manera:

Mañana: Ituzaingó-El Porvenir (13:30 horas); Berazategui-Central Córdoba (R), Leandro N. Alem-San Martín (B), Argentino (M)-Sportivo Italiano, Laferrere-Luján, Claypole-Midland y Real Pilar-Atlas (15).

El lunes 20 la fecha finalizará con el encuentro que jugarán desde las 15, General Lamadrid-Victoriano Arenas.

Tiene fecha libre Excursionistas.

Continuar leyendo

Deportes

Godoy Cruz se llevó un punto en el último minuto ante Sarmiento

Imagen: Télam

Avatar

Publicado

el

Godoy Cruz igualó agónicamente hoy con Sarmiento de Junín 1 a 1 como local, en el partido que abrió la 12da. fecha de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

El gol de la visita lo hizo el delantero Jonatan Torres, de cabeza, a los 16 minutos del segundo tiempo, y luego por la misma vía empató Cristian Colman, a los 50m., en un offside claro.

El defensor local Gianluca Ferrari vio la tarjeta roja directa a los 31 minutos del segundo tiempo por una brusca entrada a Gabriel Graciani.

Godoy Cruz ahora suma 17 puntos y Sarmiento tiene 13, ambos entre los puestos bajos de los promedios.

Godoy Cruz trató de imponer las condiciones de juego a lo largo de todo el primer tiempo y tuvo la más clara en los pies de Facundo Altamira, que con un remate fuerte casi abre el marcador antes de los 20 minutos.

Por su parte, Sarmiento apostó a poblar el medio y su territorio defensivo para bloquear las bandas y los circuitos de juego mendocino, algo que consiguió por momentos aunque sufrió en otros.

Sin embargo, el conjunto visitante, siempre basado en el orden táctico, encontró el gol en una jugada individual de Gabriel Graciani, con un centro perfecto para la cabeza de Torres.

Todo era alegría en el banco de la visita, hasta que Colman, medio metro adelantado, devolvió gentilezas y dejó todo igualado.

En la próxima fecha, Godoy Cruz visitará a Independiente y Sarmiento recibirá a Vélez.

Síntesis del partido

Godoy Cruz (Mendoza): Juan Espínola; Elías López, Gianluca Ferrari, Leonel González y Damián Pérez; Nelson Acevedo y Gonzalo Abrego; Facundo Altamira, Martín Ojeda y Valentín Burgoa; Tomás Badaloni. DT: Diego Flores.

Sarmiento (Junín): Manuel Vicentini; Matías Molina, Braian Salvareschi, Federico Mancinelli, Nicolás Bazzana y Gabriel Alanís; Patricio Cucchi, Julián Chicco y Yair Arismendi; Rodrigo Salinas. DT: Mario Sciacqua.

Goles en el segundo tiempo: 16m. Torres (S) y 50m. Colman (G).

Cambios en el primer tiempo: 33m. Gabriel Graciani por Salinas (S).

Cambios en el segundo tiempo: 12m. Jonatan Torres por Cucchi (S), 13m. Sebastián Lomónaco por Altamira y Ezequiel Bullaude por Burgoa (G), 22m. Cristian Colmán por Badaloni (G), 27m. Lautaro Montoya por Alanís y Sergio Quiroga por Vismara (S) y 34m. Juan Meli por González (G).

Amonestados: Alanís, Montoya, Salvareschi y Chicco (S).

Expulsado: segundo tiempo, 31m. Gianluca Ferrari (G).

Árbitro: Pablo Echavarría.

Estadio: Godoy Cruz (Mendoza).

Continuar leyendo

Deportes

Guadio transita sus últimas horas como Capitán Argentino en la Davis

Surge el Mago Coria como candidato a suceder al “Gato” Gaudio

Avatar

Publicado

el

Argentina no pudo resolver hoy lo que parecía un mero trámite, su eliminatoria con Bielorrusia en la serie de Copa Davis al mejor de cinco puntos en el Buenos Aires Lawn Tennis Club, aunque sí tiene claro que Gastón Gaudio transita sus últimas horas como capitán del equipo.

El partido válido por los playoffs de reclasificación para intentar regresar al Grupo Mundial el año próximo generó una gran sorpresa por la derrota de Diego Schwartzman, 15 del mundo, ante el entusiasta Daniil Ostapenkov, y luego tuvo que poner las cosas en orden Guido Pella con su victoria sobre el bielorruso Erik Arutiunian, ante 3.000 personas que se acercaron a presenciar la serie.

Argentina mantiene su favoritismo en la serie que continuará este domingo desde las 11 con el tercer punto que animarán el marplatense Horacio Zeballos, séptimo del mundo en la especialidad, y el tandilense Máximo González (25), frente a los mejores tenistas de la formación que trajo a Buenos Aires el equipo rival: Alexander Zgirovsky (1233) y Martin Borisiouk (1408).

El cuarto punto deberían jugarlo luego del dobles, el “Peque” Schwartzman y Arutionian, y el quinto Pella frente a Ostapenkov, aunque los capitanes pueden modificar los nombres hasta dos horas antes de cada partido.

El escenario para el equipo argentino que tiene como capitán a un histórico de “La Legión” como el “Gato” Gaudio sigue siendo favorable, pese a la derrota del “Peque”, en una serie que comenzó a allanarse hace 12 días con las bajas de las principales raquetas del rival: Illya Ivashka (53), Egor Gerasimov (90) y el doblista Andrei Vasilevski (82 en el ranking de parejas).

La serie dejará seguramente como saldo a la Argentina el pase a una eliminatoria el año próximo intentar regresar al grupo de elite, para volver a codearse con los mejores del mundo y por esa razón una vez resuelta, el presidente de la Asociación Argentina de Tenis (AAT), Agustín Calleri, y su vice Mariano Zabaleta, definirán el nuevo rumbo a partir de 2022 y con un rival que recién se conocerá en diciembre.

En ese sentido, el “Gato” Gaudio transcurre sus últimas horas como capitán de la Davis en una salida que estaba estipulada desde que asumió hace tres años en reemplazo de Daniel Orsanic, despedido por la nueva gestión de la AAT.

El campeón de Roland Garros 2004 tomó las riendas del equipo argentino y estuvo en la serie en San Juan frente a Colombia de septiembre de 2018 que permitió avanzar a la fase final en Madrid del año siguiente en la que el equipo llegó hasta cuartos de final y cayó ante España, luego campeón.

En marzo de 2020, pocos días antes del receso por la irrupción de la pandemia de coronavirus, el equipo conducido por Gaudio cayó ante Colombia en Bogotá y eso ocasionó un gran perjuicio ya que lo marginó de la chance de aspirar a las Finales de fin de año y lo condenó a jugar el Grupo Mundial I, con el riesgo de caer a un repechaje para no descender.

En principio, Gaudio había asumido en una suerte de triunvirato cuando despidieron a Orsanic, junto a Guillermo Cañas y Guillermo Coria, pero luego el “Gato” quedó sólo en la función asistido por Gustavo Marcaccio y únicamente el “Mago” admitió su deseo de hacerse cargo del equipo.

Consultado sobre su futuro, Gaudio respondió con evasivas, sin mayores precisiones, fiel a su estilo: “Fueron años complicados por la pandemia, sin poder viajar a los torneos y eso no era lo esperado. Después de esta serie tomaré la mejor decisión para todos y los primeros en saberlo serán los tenistas”, anticipó el “Gato” nacido en Adrogué hace 42 años y número cinco del planeta en 2005.

“La verdad que estoy con otras cosas, muy complicado de tiempo. Este trabajo lo tomo muy en serio, es una responsabilidad muy grande como para dedicarme a otra cosa y también a esto”, expresó Gaudio.

El tema es que Gaudio está con la cabeza lejos de la Davis y eso puede ser perjudicial a futuro.

Un hecho que pinta la situación se dio por la ausencia del capitán durante el último US Open, al punto que las conversaciones con los tenistas elegidos, Schwartzman, Pella, Federico Coria, Horacio Zeballos y Máximo González, y hasta la negativa a participar de Federico Delbonis, tuvo como protagonista al subcapitán Gustavo Marcaccio.

Esa situación no pasó inadvertida para el “Peque”, el tenista de mayor jerarquía de Sudamérica que no eludió el tema cuando fue consultado.

“Durante el último tiempo no se habló de este tema. No sé cuál será su decisión ni la de la AAT respecto a lo que sucederá a partir del próximo año. Esta serie en la que somos claros favoritos permitirá jugar otras series, una en marzo y de ganarla otra a fin de año en el Grupo Mundial, así que deberán conversar para ver si todo seguirá igual con lo de la capitanía o qué se planea para el futuro”, advirtió Schwartzman.

Lo cierto es que con el panorama a futuro sin Gaudio y con el “Mago” Coria como candidato excluyente a sucederlo, Argentina irá este domingo en busca de los “Qualifiers” de 2022 y si también atraviesa ese filtro en marzo podrá regresar a disputar las Finales de la Davis ocho meses después.

Continuar leyendo
Publicidad
Internacionaleshace 20 horas

Victoria agónica del United, Cristiano sigue siendo el animal del gol

Deporteshace 2 días

Deportivo Español es cuarto en el torneo Clausura de la Primera C

Internacionaleshace 2 días

El Inter goleó a la Bolonia en la Serie A

Internacionaleshace 2 días

Bayern Múnich goleó en su cuarta victoria consecutiva y quedó líder

Deporteshace 2 días

Godoy Cruz se llevó un punto en el último minuto ante Sarmiento

Deporteshace 2 días

Guadio transita sus últimas horas como Capitán Argentino en la Davis

Deporteshace 2 días

Pella no falló y Argentina igualó la serie de Copa Davis con Bielorrusia

Deporteshace 2 días

Schwartzman debería dejar de sufrir y no jugar mas la Copa Davis

Baskethace 3 días

Los Clippers tendrán nuevo estadio para 2024/25

Deporteshace 3 días

Los Pumas mejoran su imagen, pero vuelven a caer frente a los All Blacks

Internacionaleshace 3 días

Atlas venció a Necaxa por 3 a 0 en el torneo mexicano

Futbolhace 3 días

Güemes de Santiago del Estero ganó y volvió a punta

Internacionaleshace 3 días

Inter Miami cayó ante New York RB en la MLS

Internacionaleshace 3 días

Hertha Berlín le ganó 2 a 1 a Greuther Furth en la Bundesliga

Canotajehace 3 días

Juan Cáceres a semifinal en Mundial de canotaje

Deporteshace 4 días

Los Pumas van con cambios por lesiones

Internacionaleshace 4 días

Tottenham empató con Rennes en la primera fecha de la Liga Conferencia

Deporteshace 4 días

Diego Schwartzman: “Cada uno es favorito o no porque se lo ganó, porque llegó a cierto nivel en su carrera”

Canotajehace 4 días

Juan Cáceres, Gonzalo Carreras y Manuel Lascano competirán en el Mundial de canotaje

Baskethace 4 días

Bolmaro: “Soy un nene con juguete nuevo”

Deporteshace 2 meses

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Ciencia mata mitos
Cienciahace 2 años

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Cienciahace 1 año

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Deporteshace 1 año

“El calendario de la ATP es de locos, imposible de cumplir”

Deporteshace 2 años

Muere Niki Lauda, una leyenda de la Fórmula 1

Baskethace 2 meses

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Saltahace 1 año

Salta homenajeará a Martín Miguel de Güemes al cumplirse el 199º aniversario de su muerte

Deporteshace 2 meses

La vela argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Deporteshace 2 años

Torneo Provincial de Menores de Tenis – Metán 2019

Deporteshace 2 años

Muy buena actuación de los tenistas salteños en San Pedro de Jujuy

Baskethace 9 meses

Las 10 mejores de la NBA del primero de enero 2021

Cienciahace 1 año

EL MISTERIO DE TUNGUSKA

Cienciahace 7 meses

La sonda estadounidense ‘Perseverance’ ya está en Marte

Cienciahace 7 meses

Llega a Marte el rover Perseverance, la más ambiciosa misión espacial de la NASA. Informe de la BBC

Cienciahace 1 año

La primera vacuna probada en Estados Unidos estimula el sistema inmunológico

Deporteshace 2 años

Jannik Sinner el esquiador que recibe una invitación para el Abierto de Roma

Deporteshace 5 meses

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Saltahace 1 año

Salta, ciudad responsable

Deporteshace 5 meses

El poder de los candidatos. En segunda Correa y Simkin se quedan con el título

Deporteshace 5 meses

Gran actuación de los menores salteños en el Regional de Tucumán

Deporteshace 3 días

Los Pumas mejoran su imagen, pero vuelven a caer frente a los All Blacks

Deporteshace 3 semanas

Kanepi el terror de las cabezas de serie

Internacionaleshace 4 semanas

Eric Bennett y Suresh Selvathamby en la final del campeonato mundial de Para

Deporteshace 4 semanas

Croacia implacable en la Eurocopa 2021 de Voley

Baskethace 4 semanas

Lo más destacado de la liga de verano de la NBA de Jalen Johnson ELECTRIC 2021

Atletismohace 1 mes

Nigeria gana el primer oro mundial sub-20 en la prueba de 4x400m en Nairobi

Deporteshace 1 mes

Campeonato Mundial Junior de Remo 2021 – Preparativos para las finales

Baskethace 1 mes

Top ten del 12 de agosto 2021

Deporteshace 1 mes

Campeonato Mundial de Remo Júnior 2021 – La competición está en marcha

Deporteshace 1 mes

2021 World Rowing Junior Championships – Entrevista con Isaiah Harrison, JM1x, USA

Baskethace 1 mes

LIVE – Brazil v Czech Republic | FIBA U19 Women’s Basketball World Cup 2021

Deporteshace 1 mes

Paris 2024 – MARSEILLAISE

Baskethace 3 meses

Kevin Durant en la cima del Top Five del martes por la noche

Deporteshace 3 meses

Kudermetova vence a la checa Karolina Muchova

Deporteshace 5 meses

Tenis UTR en vivo desde el Sporting Club Salta – Copa PAMAT – Javier Carrasco vs Gerónimo Minetti – Hoy a las 16 hs de Argentina

Deporteshace 6 meses

Lanús vence a un Lobo platense diezmado

Deporteshace 6 meses

La T quiso mas que Independiente

Deporteshace 6 meses

Platense vence a Central Córdoba en Santiago

Deporteshace 6 meses

AC Milan salvó un empate ante Sampdoria

Deporteshace 6 meses

Everton venció de visitante a Deportes Antofagasta

Síguenos

Tendencias