fbpx
Connect with us

Salta

Gimnasia y Tiro de Salta pasó a cuartos de final de Federal A

Imagen: @GyTOficial

Published

on

Gimnasia y Tiro de Salta le ganó en su estadio a Villa Mitre de Bahía Blanca por 2 a 1 y avanzó a los cuartos de final del reducido por el segundo ascenso del torneo Federal A de fútbol, cuyo vencedor jugará la temporada venidera en el certamen de la Primera Nacional.

El encuentro por los octavos de final del torneo Federal A se llevó a cabo en el estadio Gigante del Norte, de nuestra ciudad, los tantos del “Albo” fueron marcados por Juan Manuel Perillo, a los 12 minutos del primer tiempo, y Gonzalo Bordón, a los 14 de la segunda parte; mientras Facundo Laumann había igualado transitoriamente para Villa Mitre, a los 28 del período inicial.

Todos los cruces de los octavos de final se jugaron a partido único, en el estadio del mejor ubicado en al final de la fase regular del certamen, sin ventaja deportiva y con la chance de definir las series desde el punto del penal, si los encuentros finalizaban empatados al término de los 90 minutos reglamentarios.

Además de Gimnasia y Tiro de Salta pasaron a los cuartos de final del reducido del Federal A , Olimpo de Bahía Blanca, Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Cipolletti de Río Negro, Central Norte de Salta y Chaco For Ever.

En esta instancia del torneo reducido, se sumará Racing de Córdoba, quien el jueves perdió la final por el primer ascenso ante Deportivo Madryn por 1 a 0, en el estadio de Arsenal de Sarandí.

Los resultados de hoy de los octavos de final del Federal A, fueron los siguientes:

Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan Manuel Perillo y Gonzalo Bordón) – Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Facundo Laumann).

Olimpo de Bahía Blanca 3 (Nicolás Capraro, Franco Olego y Aldo Araujo) – Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 1 (Santiago Gutiérrez).

Sportivo Péñarol de Chimbas (San Juan) 2 (Lucas Fernández y Luis Argumosa) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 5 (Nazareno Rodríguez -2-, Lautaro Robles, Agustín Guiffrey y Mauro Gutiérrez).

Sol de Mayo de Viedma 2 (Diego Galván y Tomás Silva) – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Franco Coronbel -3- y Germán Cervera).

Cipolletti de Río Negro 1 (Cristian Taborda) – Juventud Unida de Gualeguaychú 0.

Central Norte de Salta 1 (Diego Magno) – Juventud Unida Universitario de San Luis 0.

Chaco For Ever 2 (Cristian Ibarra y Matías Romero) – Independiente de Chivilcoy 1 (Rodrigo Bernal González).

Los cruces de los cuartos de final, serán los siguientes:

Racing de Córdoba vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Gimnasia y Tiro vs. Defensores de Pronunciamiento, Central Norte de Salta vs. Olimpo de Bahía Blanca y Cipolletti vs. Chaco For Ever.

Continue Reading
Click to comment

Deja un comentario

Salta

Un club de Santa Victoria Este ganó el Premio Millonario de la Fundación River

Imagen: Fundación River Plate

Published

on

El Club Social y Deportivo Santa Victoria Este, de la localidad de Santa Victoria Este, y que da contención a más de 500 niños de comunidades originarias, fue el ganador de $1.500.000 para la construcción de su sede, en el marco del Premio Millonario de la Fundación River, del que participó junto a más de 900 clubes de todo el país, anunciaron fuentes de esa entidad.

“No encuentro las palabras para transmitir toda la emoción, la felicidad de las comunidades y la revolución que se está dando en este pueblito, en el límite entre Argentina, Bolivia y Paraguay, por la alegría inmensa que nos dieron”, dijo Javier Saavedra, quien es el encargado de Abordajes Sociales del Club Social y Deportivo Santa Victoria Este.

El dirigente aseguró: “estamos inmensamente felices de ser los ganadores de la tercera edición del Premio Fundación River”.

Un total de 963 clubes de barrio de todo el país postularon sus proyectos sociales para participar en el Premio Millonario, y tres de ellos fueron seleccionados por un Jurado de Honor.

Este jurado estuvo conformado por el presidente de River Plate, Rodolfo D’Onofrio; el director técnico Marcelo Gallardo; Vanesa Noble, de la Fundación Noble; Marta Segu Estruch, que es directora de la Fundación del Barça; y Adrián Montalvo, que representó al Club Social y Deportivo Comercio, que fue el ganador de la segunda edición de este premio.

Imagen: Fundación River Plate

Desde el pasado viernes 26 de noviembre hasta el lunes 29 de noviembre, el público tuvo la posibilidad de votar a través de la web de Fundación River Plate, al ganador del primer puesto de este concurso, que busca fortalecer a los clubes de barrio de todo el país.

Más de 6.700 personas votaron, y el Club Social y Deportivo Santa Victoria Este obtuvo el primer premio, con un total de 3.303 votos.

El sueño de la entidad es construir un espacio sede del club, donde las familias puedan encontrarse y capacitar a sus hijos a través de múltiples actividades.

Día a día acompañan a más de 500 chicos, chicas y adolescentes de diferentes comunidades originarias, utilizando el deporte como herramienta de integración social.

Por su parte, el Club Deportivo Centenario, con su Escuela de Fútbol El Potrero Quimili, de Quimili, en Santiago del Estero, obtuvo el segundo premio, que representa una suma de $300.000 para la compra de material deportivo.

Imagen: Fundación River Plate

En tanto, la Fundación Jualá, de la localidad de General Ballivián, también del norte de la provincia de Salta, fue premiada en el tercer lugar y obtuvo el premio de $200.000, para la compra de equipamiento deportivo.

Imagen: Fundación River Plate

“Para nosotros, los tres clubes son ganadores. Más allá del premio económico y material, lo que más nos alegra es saber que se viene un año de trabajo en equipo, codo a codo, para seguir creciendo y fortaleciéndolos tanto desde lo deportivo como desde lo social”, afirmó la directora ejecutiva de Fundación River Plate, Lucía de la Vega.

Además de las sumas económicas que los clubes recibirán como premio, la Fundación River Plate los acompañará a lo largo de todo 2022 con talleres y capacitaciones sobre la Metodología Fundación River Plate, que integra los ejes de fútbol, valores y fortalecimiento social.

Esta fundación trabaja alentando el desarrollo integral de niñas, niños y adolescentes en situación de vulnerabilidad a través de programas deportivos, sociales y educativos, promoviendo los valores del deporte, con el fin de lograr una mayor integración social.

La fundación tiene más de 100.000 kilómetros recorridos para llevar adelante los ocho programas desde los cuales ya se beneficiaron más de 68.000 personas.

Continue Reading

Salta

Gimnasia y Tiro de Salta empató y se ve privado de alcanzar lo más alto de la zona B del Federal A

Reviví el Partido Completo

Published

on

Gimnasia y Tiro de Salta empató hoy con Sarmiento de Resistencia, 2 a 2, como local y se vio impedido de alcanzar la línea del líder Racing de Córdoba, en la continuidad de la 27ma. fecha del Torneo Federal A de fútbol, zona B.

En el estadio Padre Martearena de la capital salteña, el equipo local marcó a través de Luciano Herrera (41m. PT) y Juan Galetto (7m. ST) anotaron para el conjunto salteño; mientras Luis Silba (29m. ST) y Rodrigo Montenegro (33m. ST), lo igualaron para la visita.

Con el empate, Gimnasia llegó a los 50 puntos y quedó a dos del puntero Racing de Córdoba, que mañana se medirá con Central Norte de Salta.

La fecha se abrió el viernes último, con otro cotejo de la zona B, en donde Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Crucero del Norte de Posadas empataron 1-1, en cancha del club entrerriano.

La fecha continuará mañana de la siguiente manera:

Zona A

A las 15:00, Ciudad Bolívar-Olimpo (Bahía Blanca), Estudiantes (San Luis)-Sol de Mayo (Viedma), Independiente Chilvilcoy-Huracán (Las Heras), Cipolletti-Camioneros y Círculo Deportivo (Otamendi)-Juventud Unida (San Luis)

A las 15:20, Sportivo Peñarol (San Juan)-Deportivo Madryn;

A las 16:00, Villa Mitre (Bahía Blanca)-Desamparados (San Juan).

Zona B:

A las 11.00, Sportivo Las Parejas-Defensores (Villa Ramallo) y Boca Unidos-Defensores (Pronunciamiento)

A las 15:00, Racing (Córdoba)-Central Norte (Salta), Douglas Haig-Unión (Sunchales) y Juventud Unida (Gualeguaychú)-Sportivo Belgrano (San Francisco).

Lunes 11

Zona 1: 16:30, Ferro (General Pico)-Sansinena (General Cerri).

Tiene fecha libre Chaco For Ever.

Posiciones

Zona 1: Dep. Madryn, 51 puntos; Cipolletti, Independiente CH y Olimpo, 43; Sol de Mayo (V), 41; Sportivo Peñarol (SJ), 40; Juv. Unda (SL), 38; Desamparados, Sansinena y Ferro (GP), 37; Villa Mitre, 33; Ciudad Bolívar, 32; Huracán, 28; Camioneros, 25; Estudiantes (SL), 15; y Círculo Deportivo, 13.

Zona 2: Racing, 52; Gimnasia, 50; Central Norte, 41; Chaco For Ever, 40; Defensores (P), Las Parejas y Defensores (VR), 32; Juventud Unida (G), 31; Unión (S) y Sarmiento (R), 30; Boca Unidos, 29; Gimnasia (CdU), 26; Belgrano (SF), 25; Douglas Haig, 22; Crucero del Norte, 20.

Continue Reading

Salta

Central Norte se trepó a la tercera posición de la Zona B

Partido completo

Published

on

Central Norte de Salta logró una importante victoria como visitante ante Sportivo Belgrano de San Francisco por 2 a 0 y se subió a la tercera posición de la Zona B del torneo Federal de fútbol, en uno de los dos partidos que completaron esta tarde la vigésima fecha de la Zona B del certamen que otorgará dos ascensos para la próxima Primera Nacional. TELAM

El encuentro se llevó a cabo en el estadio Oscar Boero, en la ciudad cordobesa de San Francisco, y los tantos del “Cuervo” salteño los marcaron Germán Lesman, de tiro penal, a los 29 minutos de la primera parte, y Luciano Giménez, a los 48 del segundo período.

El partido

Con este triunfo, Central Norte llegó a las 31 unidades y se ubica tercero detrás de los punteros Racing de Córdoba y Gimnasia y Tiro de Salta, que suman 39. Sportivo Belgrano, por su parte, se quedó con 19 y está decimotercero.

En tanto, en la provincia de Entre Ríos, Defensores de Pronunciamiento y Crucero del Norte de Posadas igualaron 1 a 1.

Los resultados y posiciones de la fecha del Federal A, fueron los siguientes:

Zona A:

El domingo:

Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Enzo Astiz) – Independiente de Chivilcoy 2 (Rodrigo Bernal y Franco Cáseres).

Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Joaquín Viviani) – Sportivo Estudiantes de San Luis 0.

Sansinena de General Cerri 1 (Octavio Bianchi) – Deportivo Madryn 1 (Leonardo Marinucci).

Juventud Unida Universitario de San Luis 0 – Sol de Mayo de Viedma 0.

Deportivo Camioneros de Luján 3 (Gonzalo Baglivo, Axel Musarella y Ezequiel Morales) – Huracán Las Heras de Mendoza (Bruno Nasta) 1.

Cipolletti de Río Negro 2 (Juan Martín Amieva y Lucas Calderón) – Ciudad Bolívar 1 (Enzo Fernández).

Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Fabián Muñoz y Lautaro Disanto) – Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 2 (Julio López y Juan Manuel Elordi, en contra de su arco).

Sportivo Desamparados 2 (Matías Garrido y Cristian Romero) – Olimpo de Bahía Blanca 2 (Cristian Amarilla y Diego Ledesma).

Posiciones: Deportivo Madryn 41 puntos; Olimpo 36; Cipolletti 35; Juventud Unida de San Luis e Independiente 32; Peñarol y Sol de Mayo 31; Desamparados, Sansinena y Villa Mitre 26; Ferro 24; Ciudad Bolívar 23; Huracán Las Heras y Camioneros 21; Círculo Deportivo 12; y Sportivo Estudiantes 11.

Zona B:

El domingo:

Juventud Unida de Gualeguaychú 4 (Juan Luis Alfaro, Renzo Reynaga -2- y Juan Fernando Alfaro) – Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Martín Schlotthauer y Nicolás Músico).

Gimnasia y Tiro de Salta 0 – Racing de Córdoba 0.

Sarmiento de Resistencia 1 (Luis Silba) – Chaco For Ever 1 (Yair Marín).

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0 – Unión Sunchales 0.

El lunes:

Boca Unidos de Corrientes 1 (Francisco Esteche) – Douglas Haig de Pergamino 0.

Martes:

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 1 (Walter Bravo) – Crucero del Norte de Posadas 1 (Alvaro Klusener).

Sportivo Belgrano de San Francisco 0 – Central Norte de Salta 2 (Germán Lesman y Luciano Giménez).

Tuvo jornada libre: Sportivo Las Parejas de Santa Fe.

Posiciones: Racing de Córdoba y Gimnasia y Tiro 39; Central Norte 31; Chaco For Ever 29; Las Parejas y Sarmiento 24; Defensores de Pronunciamiento y Unión Sunchales 23; Juventud Unida de Gualeguaychú 22; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Boca Unidos y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 21; Sportivo Belgrano 18; Crucero del Norte 17; y Douglas Haig.

Continue Reading
Advertisement
Tenis11 mins ago

Ficovich es finalista del Challenger de San Pablo

Deportes4 horas ago

Rusia hace valer su chapa de candidato y se ubica en final de la Davis

Deportes5 horas ago

Thiem sube la intensidad de sus entrenamientos de cara al 2022

Basket5 horas ago

Argentino de Junín consiguió una victoria importante sobre Platense en la LNB

Deportes11 horas ago

Ficovich es el único semifinalista argentino del Challenger de San Pablo

Deportes11 horas ago

Argentina sumó un oro y un bronce en los Panamericanos Junior de Cali

Deportes12 horas ago

Mektic Y Pavic le dan el puntos de dobles a Croacia y es finalista de la Copa Davis

Política1 día ago

Mediante un comunicado la ATP se despega del conflicto entre la WTA y China

Ciencia1 día ago

Inicio Campaña Antártida de Verano

Deportes2 días ago

Collarini, Díaz Acosta y Ficovich buscan las semifinales en el Challenger de San Pablo

Turismo2 días ago

Caspalá, ejemplo de turismo rural, en la Provincia de Jujuy

Deportes2 días ago

Filip Krajinovic: “No se encordar raquetas, ni pienso saberlo, y solo se hacerme un te en la cocina”

Deportes2 días ago

Donna Vekic: “Cuando acumulas varias derrotas así es difícil de soportar”

Salta2 días ago

Un club de Santa Victoria Este ganó el Premio Millonario de la Fundación River

Deportes2 días ago

Dos bronces para Argentina en atletismo y patinaje de los Panamericanos Juveniles de Cali

Deportes2 días ago

Rusia pasó a las semifinales de la Copa Davis al vencer a Suecia

Deportes2 días ago

Los argentinos Ficovich y Díaz Acosta avanzan a cuartos de final del Challenger de San Pablo

Deportes6 días ago

Coria consigue en Brasilia su segundo Challenger en el año

Deportes1 semana ago

Bahía, con argentinos, venció a Gremio y lo hundió más en el descenso en Brasil

Basket1 semana ago

Argentina fue de menos a más para derrotar a Paraguay

Deportes4 meses ago

Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff

Ciencia mata mitos
Ciencia3 años ago

Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia

Ciencia1 año ago

Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz

Deportes1 año ago

“El calendario de la ATP es de locos, imposible de cumplir”

Deportes3 años ago

Muere Niki Lauda, una leyenda de la Fórmula 1

Basket4 meses ago

Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic

Deportes4 meses ago

La vela argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Salta1 año ago

Salta homenajeará a Martín Miguel de Güemes al cumplirse el 199º aniversario de su muerte

Deportes8 meses ago

Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores

Deportes4 meses ago

Paris 2024 – MARSEILLAISE

Cultura11 meses ago

“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran

Deportes3 años ago

Torneo Provincial de Menores de Tenis – Metán 2019

Ciencia10 meses ago

La sonda estadounidense ‘Perseverance’ ya está en Marte

Deportes3 años ago

Muy buena actuación de los tenistas salteños en San Pedro de Jujuy

Deportes7 meses ago

El poder de los candidatos. En segunda Correa y Simkin se quedan con el título

Deportes7 meses ago

Gran actuación de los menores salteños en el Regional de Tucumán

Basket11 meses ago

Las 10 mejores de la NBA del primero de enero 2021

Deportes4 meses ago

CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL DE TIRO CON ARCO WROCLAW 2021

Ciencia10 meses ago

Llega a Marte el rover Perseverance, la más ambiciosa misión espacial de la NASA. Informe de la BBC

Medio Ambiente10 meses ago

La Ley de Biocombustibles, forma parte de lo asumido por Alberto Fernández “como política de estado”, ante el Acuerdo de París

Basket3 semanas ago

Las 10 mejores jugadas del Domingo 14 de Noviembre en la NBA

Basket1 mes ago

Las 10 mejores jugadas del 26 de Octubre 2021

Basket1 mes ago

Las 10 mejores jugadas de la NBA, Viernes 22 de Octubre 2021

Basket1 mes ago

Las Cinco Mejores Jugadas del 21 de Octubre 2021 en la NBA

Deportes2 meses ago

Grigor Dimitrov da vuelta un partido increíble ante Medvedev

Basket2 meses ago

Las 10 mejores jugadas del Lunes 11 de Octubre, se termina la Pretemporada

Basket2 meses ago

Las 10 mejores jugadas de la noche del Domingo 10 de Octubre

Basket2 meses ago

Los Bucks arrollan a los Thunder con a furia de Giannis Antetokounmpo

Basket2 meses ago

Las 10 mejores jugadas de la noche del Viernes 8 de Octubre

Basket2 meses ago

Las 10 mejores jugadas de la noche del Martes 5 de Octubre

Basket2 meses ago

Las 10 mejores jugadas de la noche del Lunes 5 de Octubre

Basket2 meses ago

Top 3 del comienzo de la Pretemporada de la NBA

Deportes3 meses ago

Los Pumas mejoran su imagen, pero vuelven a caer frente a los All Blacks

Deportes3 meses ago

Kanepi el terror de las cabezas de serie

Internacionales3 meses ago

Eric Bennett y Suresh Selvathamby en la final del campeonato mundial de Para

Deportes3 meses ago

Croacia implacable en la Eurocopa 2021 de Voley

Basket3 meses ago

Lo más destacado de la liga de verano de la NBA de Jalen Johnson ELECTRIC 2021

Atletismo4 meses ago

Nigeria gana el primer oro mundial sub-20 en la prueba de 4x400m en Nairobi

Deportes4 meses ago

Campeonato Mundial Junior de Remo 2021 – Preparativos para las finales

Basket4 meses ago

Top ten del 12 de agosto 2021

Tendencias