Futbol
Ya están los clasificados a la segunda ronda del Torneo Regional Federal Amateur
Published
1 año agoon
Se cerró la primera etapa clasificatoria de fase de grupos que arrojó 127 clasificados para la segunda del Torneo Regional Federal Amateur 2022-2023. Solo resta definirse un conjunto más para avanzar a la siguiente instancia del certamen en busca de los cuatro ascensos al Federal A.
Cuando solo restan disputarse dos encuentros en este torneo con récord de participantes (243), que se llevarán a cabo entre martes y miércoles próximos, solamente el resultado del primero de ellos determinará al 128vo. clasificado, por lo que ese mismo día a las 22 está previsto que el Consejo Federal, ente rector de esta competencia, realice el sorteo de los cruces de la siguiente ronda de play offs.
En esa instancia no podrán cruzarse equipos que compartieron zona en la primera etapa y los ubicados en los primeros puestos de cada zona tendrán ventaja de localía sobre los que resultaron segundos.
Clasificados del Torneo Regional Federal Amateur
Los 127 clasificados del Torneo Regional Federal (primeros y segundos de cada zona dentro de sus respectivas regiones), de acuerdo con un amplio y completo informe realizado por el sitio Ascenso del Interior, son los siguientes:
REGIÓN NORTE:
JUJUY (6): Altos Hornos Zapla (Palpalá), Atlético Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy), Talleres (Perico), Unión Calilegua (Calilegua), Asociación Atlética La Mona 44 (Perico) y Atlético San Pedro (San Pedro de Jujuy).
SALTA (8): Camioneros Argentinos del Norte (Salta), San Bernardo (Coronel Moldes), General Güemes (Rosario de la Frontera), Deportivo Michel (San José de Metán), Deportivo La Merced (La Merced), Deportivo Villa San Antonio (Salta), General Belgrano (General Mosconi) y Huracán (Embarcación).
TUCUMÁN (2): Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán) y Deportivo Graneros (Graneros).
REGIÓN LITORAL NORTE:
FORMOSA (3): Sol de América (Formosa), Chacra 8 (Formosa) y Recreativo Juventud (Clorinda).
MISIONES (3): La Picada (Posadas), Guaraní Antonio Franco (Posadas) y Nacional (Puerto Piray).
CORRIENTES (4): Deportivo Madariaga (Paso de los Libres), Ferroviario (Corrientes), Victoria (Curuzú Cuatiá) y Huracán (Goya).
CHACO (6): Defensores (Puerto Vilelas), América (General José de San Martín), Resistencia Central (Resistencia), Deportivo Alianza (Campo Largo), Villa Elena (La Verde) y Villa Alvear (Resistencia).
REGIÓN CENTRO:
Se clasificaron a la segunda ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los tres mejores equipos ubicados en el segundo puesto de los grupos compuestos por cuatro equipos (total de 16 participantes).
SANTIAGO DEL ESTERO (4): Estudiantes de Huiaco Hondo (Santiago del Estero), Unión Santiago (Santiago del Estero), Sarmiento (La Banda) y Vélez Sársfield (San Ramón).
CATAMARCA (4): San Antonio (Belén), Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca), San Martín El Bañado (San Isidro) y San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca).
LA RIOJA (2): Andino Sport Club (La Rioja) y Barrio Argentino (Chamical).
CÓRDOBA (6): Deportivo Colón (Colonia Caroya), Deportivo Municipal (Adelia María), Sportivo Atenas (Río Cuarto), Alumni (Villa María), General Paz Juniors (Córdoba) y Sarmiento (Leones).
REGIÓN LITORAL SUR:
ENTRE RÍOS (6): Belgrano (Paraná), Arsenal (Viale), San Lorenzo de Villa Adela (Concordia), Santa María de Oro (Concordia), Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) y Achirense (Colonia de Las Achiras).
SANTA FE (9): Argentino de Quilmes (Rafaela), Ferrocarril del Estado (Rafaela), Sportivo Ben Hur (Rafaela), 9 de Julio (Rafaela), Atlético San Jorge (San Jorge), Naútico El Quillá (Santa Fe), Gimnasia (Santa Fe), Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto), Atlético Carcarañá (Carcarañá),
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) o Williams Kemmis (Las Rosas) o Sportivo Cañadense (Cañada de.Gomez) (se define el martes a las 17).
Coronel Aguirre se clasifica solo si vence a Williams Kemis.
Williams Kemmis se clasifica solo si vence a Coronel Aguirre por 4 goles de diferencia.
Sportivo Cañadense (tendrá fecha libre) se clasifica si empatan Coronel Aguirre y Williams Kemmis o si Williams Kemmis vence por 3 o menos goles de diferencia.
MENDOZA (7): Gutiérrez Sport Club (Gutiérrez), Atlético Argentino (San José), Atlético San Martín (San Martín), Sport Club Pedal (San Rafael), Huracán (San Rafael), Argentino (General Alvear) y El Porvenir (San Rafael).
SAN JUAN (5): Unión (Villa Krause), Peñaflor (Villa Don Bosco), San Lorenzo (Ullum), San Miguel (Villa Gral. San Martín) y Juventud Alianza (Santa Lucía, San Juan).
SAN LUIS (4): Sportivo Villa de La Quebrada (Villa de la Quebrada), Unión (San Luis), Jorge Newbery (Villa Mercedes) y EFI ( Escuela de Fútbol Infantil Juniors (San Luis).
REGIÓN PAMPEANA NORTE:
Se clasificaron los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los mejores seis equipos ubicados en el segundo puesto de todos los grupos (total de 16 equipos).
BUENOS AIRES (16): Sportivo Barracas (Colón), Juventud (Pergamino), Regatas (San Nicolás), Deportivo La Emilia (La Emilia), Defensores La Esperanza (Campana), Sportivo Baradero (Baradero),
Defensores (Salto), Huracán (Chivilcoy), Deportivo Colón (Chivilcoy), Villa Belgrano (Junín), El Linqueño (Lincoln), Rivadavia (Lincoln), Viamonte Fútbol Club (Los Toldos), Unidos de Olmos (Lisandro Olmos, La Plata), Las Mandarinas (Brandsen) y SAT (Social y Deportivo Televisión (Moreno).
REGIÓN PAMPEANA SUR:
LA PAMPA (4): Alvear FC (Intendente Alvear), Racing (Eduardo Castex), Deportivo Mac Allister (Santa Rosa) y All Boys (Santa Rosa).
BUENOS AIRES (12): Huracán (Ingeniero White), Bella Vista (Bahía Blanca), Independiente (San Cayetano), Huracán (Tres Arroyos), Racing Atlético Club (Olavarría), Ferro Carril Sud (Olavarría),
Balompie (Bolivar), Estudiantes (Olavarría), Ferrocarril Roca (Las Flores), Kimberley (Mar del Plata),
Atlético Mar del Plata (Mar del Plata) y Embajadores (Olavarría).
REGIÓN PATAGONIA:
Se clasificaron a la segunda ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los dos mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos (total de 16 equipos).
BUENOS AIRES (2): Juventud Agraria Deportiva (Juan Cousté) y Deportivo Patagones (Carmen de Patagones)-
CHUBUT (3): Germinal (Rawson), Defensores de La Ribera (Rawson) y Huracán (Comodoro Rivadavia).
RÍO NEGRO (4): Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche), Argentino del Norte (General Roca),
Deportivo Roca (General Roca) y La Amistad (Cipolletti).
NEUQUÉN (3): Asociación Deportiva Centenario (Centenario), Independiente (Neuquén) y
Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces).
SANTA CRUZ (3): Atlético San Julián (Puerto San Julián), San Lorenzo (Puerto Deseado) y
Boxing Club (Río Gallegos).
TIERRA DEL FUEGO (1): Camioneros (Río Grande).
Te puede interesar: Se juega la sexta fecha del Torneo Regional Amateur – Resultados
Te puede interesar: Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur
You may like
Resumen de la primera Fecha del Torneo Federal A 2024
Juventud Antoniana y Crucero del Norte no mostraron nada y quedaron en un empate en cero
Juventud Antoniana se enfrenta a Crucero del Norte en el inicio del Federal A 2024
Rosario Central vs. Douglas Haig, por la Copa Argentina
Radiografía de Gimnasia y Tiro, el rival de Argentinos por Copa Argentina
Juventud Antoniana y Central Norte ya tienen a sus rivales y nuevo formato de disputa del Torneo Federal A
Deportes
El cruce entre Insúa y Diego Martínez antes de Boca vs. San Lorenzo
Published
19 horas agoon
marzo 28, 2024Los entrenadores del “Xeneize” y el “Ciclón” dialogaron con los medios en la habitual conferencia de prensa organizada por la Liga Profesional y brindaron su parecer de cara al encuentro del próximo sábado. Martínez ponderó el trabajo de Edinson Cavani e Insúa aclaró que no solicitó un refuerzo por la lesión ligamentaria de Insaurralde.
Apocos días del gran clásico de la fecha 12 de la Copa de la Liga que disputarán Boca y San Lorenzo en La Bombonera, los entrenadores Diego Martínez y Rubén Darío Insua se presentaron en la conferencia de prensa organizada por la Liga Profesional. Ninguno confirmó el equipo titular para el sábado, pero protagonizaron un risueño cruce en el que recordaron partidos pasados cuando se enfrentaron en otro clásico, el de barrio entre el Globo y el Ciclón.
Cuando fueron consultados por aquellos encuentros en años anteriores, el Gallego amagó con no responder la pregunta, pero saltó a defenderse apenas el DT del Xeneize comenzó a dar su versión: “Me los acuerdo, pero no quise decirlo. Con Huracán se tiraban, hacían tiempo; se caía el arquero, se caían los defensores, los delanteros”.
Entre risas y la complicidad de ambos técnicos, Martínez contó su lado de los hechos: “Yo también los recuerdo, pero son historias distintas. Ojalá que salga un buen espectáculo buscando cada uno el resultado que quiere”.
Lo cierto es que ambos partidos terminaron igualados 1-1 en el Nuevo Gasómetro. El primer antecedente se remonta al 26 de junio de 2022 por la fecha 5 de la Liga cuando aquel dirigía a Tigre y el segundo fue por el interzonal de la Copa de la Liga pasada el 30 de septiembre de 2023.
El goleador del Ciclón, Adam Bareiro, se mostró entusiasmado de visitar al cuadro de la Ribera el próximo sábado: “Yo en Paraguay de chiquito era muy consciente, cuando veía sus partidos de local, lo que es el estadio y lo que genera la gente. Lo primero va a ser estar a la altura del partido, disfrutarlo. Y después que sea lo mejor para San Lorenzo”.
“Fue como lo de (Luis) Suárez. Recibir elogios de gente que tiene esa espalda en el fútbol, que tuvo una linda trayectoria e hizo que muchos amen al fútbol, es algo muy lindo. Me llena de orgullo que gente tan importante se acuerde de mí, de mi trabajo. Esas cosas te motivan siempre para seguir mejorando y seguir haciendo las cosas que estas haciendo bien”, agregó sobre los halagos del presidente de Boca, quien lo incluyó en el podio de los mejores del ámbito local junto a Roger Martínez y Juan Fernando Quintero.
Deportes
Diego Martínez movió las piezas del equipo para enfrentar a San Lorenzo y, sobre el presente de Boca, dijo: “Estamos en crecimiento, pero todavía nos falta mucho”
Published
19 horas agoon
marzo 28, 2024Diego Martínez palpitó el clásico contra San Lorenzo, anticipó que podría haber variantes en el once de Boca y respaldó fuertemente a Edinson Cavani.
Atan solo tres días de lo que será el apasionante y decisivo clásico entre Boca y San Lorenzo, acaso el gran atractivo del fin de semana largo en el fútbol argentino, Diego Martínez se presentó en conferencia de prensa junto a Rubén Darío Insua y palpitó el cruce. El entrenador xeneize reconoció que no tiene confirmado el once, se sinceró sobre el presente de su equipo y resaltó el gran momento de Edinson Cavani.
“Siempre que perfilamos un equipo es porque entendemos que es lo mejor para tratar de ser protagonistas. Se nos vienen muchos encuentros decisivos, así que iremos definiendo dependiendo de cómo se vayan recuperando partido a partido y de cómo lleguen los chicos de la selección”, sostuvo DM, jugando al misterio sobre la formación para recibir al Ciclón en La Bombonera.
En un análisis más profundo y retrotrayéndose al día que inició su camino al frente del conjunto de la Ribera, Martínez se sinceró y, si bien remarcó que el proceso está siendo “positivo” ya que “el equipo da muestras de crecimiento”, inmediatamente redobló la apuesta: “Creo que todavía nos falta mucho, el margen de crecimiento es muy grande”.
Ya pasados más de tres meses desde su llegada, el DT azul y oro fue consultado sobre si está cerca de encontrar ese once ideal de Boca y respondió con una gambeta como en aquellos tiempos en los que jugaba: “Esa búsqueda del ideal no termina nunca para el entrenador, tenemos una idea y un horizonte pero el día a día te puede ir haciendo ver otra cosa. No nos atamos a ningún sistema ni dibujo, pero la búsqueda es siempre similar”.
Para cerrar una conferencia en la que por momentos hubo varios idas y vuelta cómplices con Insúa, Martínez ahondó en la “importancia” de que Cavani se haya reencontrado con el gol porque “cuando los delanteros convierten les genera tranquilidad”, pero fundamentalmente remarcó su profesionalismo, ética de trabajo y lo que eso significa para el grupo.
“Hoy está convirtiendo goles pero también fue muy importante el trabajo que hizo cuando no convertiría. Lo que hace día a día en el predio, lo que le transmite a los jóvenes y cómo entrena es muy importante para nosotros. Es uno de nuestros líderes y de los que marca el camino hacia dónde queremos ir”, explicó con orgullo.
Deportes
Lanus empató agonicamente contra Unión por 2 a 2 en la Copa de la Liga Profesional
Published
19 horas agoon
marzo 28, 2024Lanus empató en una de las ultimas jugadas del partidos 2 a 2 contra Unión de Santa Fe en la Copa de la Liga Profesional.
La primera parte empezó con todo con un gol de Unión al minuto 11 de la mano de Pardo, cuando desde un corner le llegó la pelota y cabeceo de gran manera para darle la victoria parcial a Unión. El Tatengue y el Granate estaban dando un partido muy peleado pero el segundo de Unión llego 15m después cuando Pitton di un pase a Balboa quien le reventó el arco a Acosta y el Tatengue tenia el 2 a 0 a solo 26m del primer tiempo.
Igualmente el Granate nunca se rindió y busco el primero, el cual llegaría a final del primer tiempo, cuando Bou podría una pelota en el centro del área de Unión donde Carrera estaba atento y de cabeza podría el 1 a 2 para Lanus.
El segundo tiempo fue todo de Lanus quien busco la igualdad desde el inicio y tuvo que sufrir 47m para conseguirlo. El Tatengue se apagó y no consiguió mantener el resultado, ademas fue mas flojo en sus ataques. El gol de Lanus fue obra de Alvarez quien, depues de un rebote, y con 6 jugadores de union en el area, pateó desde afuera como le venia la pelota y metió un golazo para que el Granate y el Tatengue igualen el partido.
En la siguiente fecha Lanus enfrentará a Racing y Union a Belgrano.
Collins y Alexandrova se enfrentarán en una de las semifinales de Miami
Sinner y Medvedev son los primeros semifinalistas de Miami
Riachuelo se llevó un gran triunfo de Oliva
Salta perdió con Suardi y este viernes visita a Deportivo Norte para cerrar la fase regular
El cruce entre Insúa y Diego Martínez antes de Boca vs. San Lorenzo
Diego Martínez movió las piezas del equipo para enfrentar a San Lorenzo y, sobre el presente de Boca, dijo: “Estamos en crecimiento, pero todavía nos falta mucho”
Lanus empató agonicamente contra Unión por 2 a 2 en la Copa de la Liga Profesional
Insua descartó que San Lorenzo busque un refuerzo
Gimnasia: La ausencia de Abaldo y Mammini fue operado con éxito y comienza su larga recuperación
Independiente Rivadavia venció a Argentino de Quilmes y avanzó a 16avos de final de la Copa Argentina
Javier Altamirano recibió el alta, a diez días de haberse descompensado en pleno partido, y seguirá rehabilitándose en su casa
Laferrere empató de local contra Flandria por la Primera B
Insua quiere un refuerzo por la grave lesión de Insaurralde
Sarmiento ya piensa en Newell’s
Resumen de la Primera C de la Jornada del día 27/03/24
La Fórmula 1 prepara una oferta de 4.000 millones de euros para hacerse con el control de MotoGP
Instituto vs. Argentinos Juniors, por la Copa LPF
Rosario Central vs. Barracas Central, por la Copa LPF
Fechas de los Play-In y Reclasificación en la Liga Argentina de Basquet
Salta Basket y Sportivo Suardi van por un triunfo
Se juega una nueva fecha del Torneo Regional Amateur
Oliver Zeidler gana su manga y se perfila como favorito en single skiff
Suspenso en resultado de elecciones en EEUU frustra a opositores y alivia a oficialistas
Sleep Token: El culto a la diosa de un sueño
El remo suma tres medallas en los Juegos Odesur
Pratto: “Estamos cansados de que los árbitros nos pasen por arriba”
Facundo Mena perdió la final del Challenger de tenis de Bogotá
San Antonio, con el primer triple doble del francés Wembanyama, venció a Detroit por 130 a 108
Nadal llega a la final del Australia Open, demostrando que está mas vivo que nunca
Gol del argentino Valentín Castellano en la victoria del Girona sobre el Getafe
NBA al día, todos los partidos del 31 de marzo
Ciencia mata mitos, el olor a tierra mojada en la lluvia
En Chile se sufre la baja del turismo Argentino
Jockey Club Salta se hizo fuerte de local en el torneo Provincial de Menores
Argentina cae ante la Eslovenia de Doncic
Maria Sakkari: “¡Estoy segura de que esta temporada podré rendir incluso mejor que la anterior!”
Coria y Cachín avanzaron a cuartos de final en el Challenger francés de Lyon
Física cuántica: qué es la dualidad partícula-onda de la luz
Los Lakers fuera de los play-offs de la NBA
“LO TORCIDITO”, en el Salón Auditorium Dr. Rafael Villagran
Declaraciones post partido de Rodrigo Insúa de Copa Argentina
Iván Tapia post partido de Copa Argentina
Historia del Fútbol: El Fútbol en la época de las cavernas
Lanús venció a San Lorenzo y sumó segunda conquista
Sarmiento superó a Arsenal
Defensa se afianza en zona Sudamericana en el debut de Julio Vaccari
Nueva Zelanda goleó a Australia por 40-14
Scaloni valoró la abundancia de recursos
Messi se identifica con los hinchas
Misiles 2021, los tiros ganadores mas rápidos del circuito
Las 10 mejores jugadas del Domingo 14 de Noviembre en la NBA
Las 10 mejores jugadas del 26 de Octubre 2021
Las 10 mejores jugadas de la NBA, Viernes 22 de Octubre 2021
Las Cinco Mejores Jugadas del 21 de Octubre 2021 en la NBA
Grigor Dimitrov da vuelta un partido increíble ante Medvedev
Las 10 mejores jugadas del Lunes 11 de Octubre, se termina la Pretemporada
Las 10 mejores jugadas de la noche del Domingo 10 de Octubre
Los Bucks arrollan a los Thunder con a furia de Giannis Antetokounmpo
Las 10 mejores jugadas de la noche del Viernes 8 de Octubre
Las 10 mejores jugadas de la noche del Martes 5 de Octubre
8:30 pmEstadio Tomás Adolfo Ducó N/D Huracán vs River Plate |
7:05 pmOfelia Rosenzuaig N/D Agropecuario vs Quilmes |
6:00 pmEstadio Héctor Odicino-Pedro Benoza N/D Sportivo Estudiantes vs Biblioteca Atenas |
6:00 pmEstadio José Dellagiovanna N/D Tigre vs Belgrano |
6:00 pmEstadio Norberto Tomaghello N/D Defensa y Justicia vs Estudiantes L.P. |
Tendencias
- Basket7 días ago
Salta Basket no pudo frente a GEPU y cayó en el Delmi
- Automovilismo5 días ago
El volantazo fantástico de Franco Colapinto para evitar un accidente masivo y la charla viral con su equipo en la F2: “Si eres más rápido, pasalo”
- Deportes7 días ago
Tras revelar que era hincha de Rosario Central, Franco Díaz quedó afuera de los convocados de Newell’s
- Deportes7 días ago
San Lorenzo le ganó al líder Godoy Cruz y quedó a 3 puntos de la zona de clasificación
- Deportes5 días ago
Martino fue lapidario tras la paliza que sufrió Inter Miami: “No tuvimos deseos ni de competir”
- Tenis7 días ago
Auger-Aliassime va por Zverev en la segunda ronda de Miami
- Futbol7 días ago
Juventud Antoniana se enfrenta a Crucero del Norte en el inicio del Federal A 2024
- Deportes5 días ago
El tremendo penal que no le cobraron a Alvarado en el clásico ante Aldosivi